№ 1-25-11 Приговор вступил в законную силу 11.04.11



Дело № 1-25-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томской области 21 января 2011 г.

г.Северск

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Булыгина С.Ю.,

подсудимого Новикова Д.Б.,

защитника – адвоката Позднякова В.А., действующего на основании удостоверения № ** от 09.06.2004 г., ордера № ** от 14.12.2010 г.,

при секретаре Соколовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Новикова Д.Б., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, пр. К., **-**, ранее судимого:

- 25.04.2007 года Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 05.02.2008 года Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 02.07.2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Северского судебного района по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 18.12.2008 г. постановлением судьи Северского городского суда Томской области условное осуждение по приговору от 02.07.2008 года отменено, определено отбывание наказания в колонии-поселении,

- 17.03.2009 года мировым судьей судебного участка № 3 Северского судебного района по ч. 1 ст. 158, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговорами от 25.04.2007 г. и 05.02.2008 г.) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; постановлением Северского городского суда Томской области от 15.05.2009 г. приговор от 17.03.2009 г. оставлен без изменения;

- 02.06.2009 года мировым судьей судебного участка № 3 Северского судебного района по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 17.03.2009 г.) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

- 17.06.2009 г. Северским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 02.06.2009 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

- постановлением Енисейского районного суда Красноярского края от 02.11.2010 г. Новиков Д.Б. освобожден условно-досрочно на 1 (один) год 1 (один) месяц 18 (восемнадцать) дней 03.11.2010 г.,

находящегося под стражей с 25.11.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков Д.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин. 24 ноября 2010 года Новиков Д.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, через ранее выбитую им входную дверь, незаконно проник в квартиру расположенную по адресу: ул. Ч., **-** г. С. Т. области откуда тайно, умышлено из корыстных побуждений похитил имущество О., а именно:

- сотовый телефон, модели iPhone «**» (**) IMEI **, стоимостью 1275 рублей,

- DVD плеер марки «**» (**), модель ** серия ** стоимостью 520 рублей, причинив своими действиями потерпевшему О. материальный ущерб на общую сумму 1795 руб.

После чего Новиков Д.Б. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Новиков Д.Б. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевший О. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Заслушав стороны, защитника – адвоката Позднякова В.А., государственного обвинителя Булыгина С.Ю., полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Новиков Д.Б. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова Д.Б. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Новикову Д.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что Новиков Д.Б. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Также суд принимает во внимание, что Новиков Д.Б. по месту отбывания наказания в КП-2 ФБУ ОИУ-2 характеризуется положительно, и тот факт, что благодаря избранной им позиции, похищенное имущество потерпевшему возвращено.

В то же время, суд учитывает, что Новиков Д.Б. состоит на диспансерном учете в *** с диагнозом: опийная наркомания, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, как лицо, склонное к совершению преступлений, ранее неоднократно судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Северского городского суда Томской области от 17.06.2009 г. и спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Суд не находит оснований сомневаться в обоснованности характеристики, данной участковым уполномоченным С. Новикову Д.Б., и при назначении наказания принимает ее во внимание.

С учетом материального положения подсудимого Новикова Д.Б., отсутствие у него легальных источников дохода и возможности получения им заработной платы, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Новиков Д.Б. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд назначает подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

Согласно ст. 313 УПК РФ дочь подсудимого Новикова Д.Б. - У. **.**.**** года рождения передать на попечение родственника – бабушки В., проживающей по адресу: г. С., пр. К., **-**.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия: Позднякова В.А. в сумме 2237 руб. 85 коп. (л.д. 82) и Шепелева М.В. в сумме 895 руб. 14 коп. (л.д.75), возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ, в частности: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон; руководство по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек на DVD плеер; сотовый телефон, DVD плеер, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего подлежат возвращению по принадлежности потерпевшему О. (т. 1 л.д. 126), лист бумаги с рукописным текстом подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Новикову Д.Б. условно-досрочное освобождение по приговору Северского городского суда Томской области от 17.06.2009 г.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 17.06.2009 г. и окончательно назначить Новикову Д.Б. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 января 2011 года.

Меру пресечения Новикову Д.Б. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Новикова Д.Б. под стражей в период с 25.11.2010 г. по 20.01.2011 г. включительно.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 3132 (три тысячи сто тридцать два) рубля 99 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон; руководство по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек на DVD плеер; сотовый телефон, DVD плеер, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего возвратить по принадлежности потерпевшему О. (т. 1 л.д. 126).

Вещественное доказательство: лист бумаги с рукописным текстом хранить при уголовном деле (т. 1 л.д. 132).

У. **.**.**** года рождения передать на попечение близкого родственника – бабушки В., проживающей по адресу: г. С., пр. К., **-**.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым Д.Б. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Новиков Д.Б. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья С.В.Чеботарева