Дело №1-84/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск Томская область
г. Северск 08 апреля 2011 года
Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора ЗАТО Северск
Сокольникова А.Д.,
подсудимого – Антонова К.С.,
защитника – адвоката Дамаскина В.Д.,
при секретаре Обоскаловой С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Антонова К.С., родившегося **.**.**** в г. Т., гражданина **, владеющего русским языком, не судимого, зарегистрированного в Т. области, г. Т., ул. Г., **-**, проживающего в г. С., ул. В., **-**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антонов К.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
12 ноября 2010 года около 22.00 часов он, находясь в лесном массиве на расстоянии ** м от дома, расположенного по адресу: Т. область, г. С., ул. З., д. **, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес О. не менее двух ударов имеющимся у него кухонным ножом в левую подмышечную область и в область грудной клетки слева на уровне 6 межреберья по среднеключичной линии, причинив О. своими умышленными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде:
- непроникающего колотого (колото-резаного) ранения подмышечной области слева, которое не является опасным для жизни, повлекло кратковременное (сроком менее 21 дня) расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью;
- проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева на уровне 6 межреберья по среднеключичной линии с повреждением левого купола диафрагмы, сквозным ранением тела желудка и касательным ранением поперечно-ободочной кишки и развитием гемоторакса (кровь в плевральной полости) слева, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
Действия Антонова К.С. правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Антонов К.С. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.
Потерпевший О. (л.д. 220) не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Дамаскин В.Д. заявленное ходатайство поддержал.
Заслушав стороны, государственного обвинителя, полагавшего ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.
Так, Антонов К.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не судим, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д. 178).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Антонову К.С. суд в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие на иждивении двух малолетних детей и активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Антонову К.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Антонова К.С. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда адвоката Дамаскина В.Д., осуществлявшего защиту подсудимого на предварительном следствии, в размере 3132 рубля 99 копеек (л.д. 192) - согласно ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антонова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Антонову К.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Антонова К.С. следующие обязанности:
- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации.
Меру пресечения Антонову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- детализацию данных абонента 8-** за 12.11.2010 (л.д. 43) – хранить при уголовном деле;
- куртку, майку, полукомбинезон, находящиеся на складе ОВД по ЗАТО Северск по квитанции от 18.02.2011 (л.д. 142) - по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу О.
Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в размере 3132 рубля 99 копеек (л.д. 192), возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления Антонов К.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.А. Болотина