№ 1-62-11 Приговор вступил в законную силу 19.04.11



Дело № 1-62-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томской области 8 апреля 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Северск Исаева Р.А.,

подсудимого Посадского А.Н.,

защитника – адвоката Гаранина А.А., действующего на основании ордера № ** от 23 ноября 2010 года,

потерпевшей П.,

при секретаре Тимофеевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Посадского А.Н., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, проживающего по адресу: г. С., пр.К., **-**, ранее судимого:

- 03 сентября 2010 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст. 30, п.п. а, б п. в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Посадский А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Посадский А.Н. около 13 часов 30 минут 08 ноября 2010 года, находясь в квартире № ** дома № ** ул. М. г. С. Т. области, увидев в стоящей на тумбе в коридоре вазе золотые изделия, решил их похитить.

Во исполнение задуманного, в указанное время, в указанном месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Посадский А.Н. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды похитил имущество, принадлежащее гр. П., а именно:

-золотое кольцо 583 пробы, массой изделия 5,62 грамма, с пластиной в верхней части, стоимостью 4.881 рубль,

-золотое кольцо 583 пробы, массой изделия 4,72 грамма, с камнем вставкой красного цвета, стоимостью 3.546 рублей, причинив тем самым потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 8.427 рублей. После чего Посадский А.Н. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Посадский А.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласился по всем его пунктам; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно было заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого адвокат Гаранин А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая П. в судебном заседании дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора ЗАТО г.Северск Исаев Р.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что ходатайство Посадского А.Н. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Посадского А.Н. по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Посадскому А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности.

В частности то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся; изначально давал последовательные, подробные показания по делу; имеет постоянное место жительства; не состоит на учете в психоневрологическом диспансере по поводу алкогольной или наркотической зависимости; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно и положительно соседями; также суд учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Посадского А.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Посадского А.Н. суд, в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ, признает действия подсудимого на стадии расследования, направленные на розыск имущества, добытого в результате преступления, так как благодаря его показаниям о месте сбыта золотых изделий, они были найдены и возвращены потерпевшей.

Так как по настоящему делу не имеется каких-либо документов, подтверждающих факт трудоустройства подсудимого, суд не может признать при назначении наказания в отношении Посадского А.Н. наличие у последнего постоянного места работы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Посадский А.Н. ранее судим, совершил умышленное преступление корыстной направленности средней тяжести, в период испытательного срока, назначенного ему по приговору суда; многократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области охраны собственности.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Посадского А.Н. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.4 ст. 74 УК РФ.

Суд не находит оснований для сохранения в отношении Посадского А.Н. условного осуждения, так как последний пошел на совершение нового преступления спустя всего два месяца после провозглашения в отношении него приговора Северского городского суда от 3 сентября 2010 года, которым ему было назначено наказание условно, что свидетельствует только о том, что назначенное наказание указанным приговором не возымело своего воздействия на Посадского А.Н. Кроме того, согласно представленным начальником уголовно-исполнительной инспекции сведений, Посадский А.Н. неоднократно нарушал возложенные на него названным приговором суда обязанности, характеризуется отрицательно.

В связи с тем, что Посадским А.Н. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также то что, ранее он не отбывал лишение свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы колонию-поселение, в соответствии с п. а ч.1 ст. 58 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения суд считает возможным Посадскому А.Н. не назначать с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Гаранина А.А. в сумме 2.685 рублей 42 копеек (л.д. 151), возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Посадского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 3 сентября 2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, окончательно назначить Посадскому А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Обязать Посадского А.Н. после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний РФ по Томской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного Посадского А.Н. в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания Посадского А.Н. время его следования к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием Управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по Томской области.

Меру пресечения в отношении Посадского А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – залоговый билет № **, залоговый билет № **, дубликат залогового билета № **, залоговый билет № ** (л.д.103-107) хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката Гаранина А.А. в сумме 2.685 (двух тысяч шестисот восьмидесяти пяти) рублей 42 (сорока двух) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.