Дело № 1-106-11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск, Томской области 14 апреля 2011 года
г.Северск
Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Булыгина С.Ю.,
подсудимого Жуковского К.Б.,
защитника – адвоката Гаранина А.А., представившего удостоверение № **, выданное 28.11.2005 г., ордер № ** от 16.03.2011 г.,
а также потерпевшей М.,
при секретаре Соколовой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Жуковского К.Б., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного в г. С. по ул. Л. д. **, кв. **, проживающего в г. С. Т. области по ул. Р., д. ** кв. **, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жуковский К.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
В период времени с 04 часов 00 минут 24 февраля 2011г. до 13 часов 20 минут 25 февраля 2011г., Жуковский К.Б., находясь в квартире по адресу: г. С. Т. области, ул. П., д. **, кв. **, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес М. не менее одного удара ногой в область живота слева, причинив последней своими умышленными действиями физическую боль и телесное повреждение в виде тупой травмы живота: двухмоментного разрыва селезенки, повлекшего внутрибрюшное кровотечение и геморрагический шок III степени, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Жуковский К.Б. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая М. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
Заслушав стороны, защитника – адвоката Гаранина А.А., государственного обвинителя Булыгина С.Ю., полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Жуковский К.Б. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Жуковского К.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Жуковскому К.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности.
Так суд учитывает, что Жуковский К.Б. совершил умышленное тяжкое преступление.
Вместе с тем, суд учитывает, что Жуковский К.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Также суд учитывает мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому, то, что Жуковский К.Б. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, не имеет судимости, имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, работает, состоит в фактических семейных отношениях с М.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жуковскому К.Б., судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Жуковскому К.Б. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 43 УК РФ.
Назначая условное осуждение, суд возлагает на Жуковского К.Б. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежеквартально являться для регистрации в указанный орган.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Гаранина А.А. в сумме 2237 рублей 85 копеек (л.д. 96), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жуковского К.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жуковскому К.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Жуковского К.Б. исполнение следующих дополнительных обязанностей:
- в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего постоянного места жительства;
- ежеквартально являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Жуковскому К.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 85 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Жуковский К.Б. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.В.Чеботарева