№ 1-105-11 Приговор вступил в законную силу 26.04.11



Дело № 1-105/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г. Северск Томской области 15 апреля 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимых Иванова А.Е. и Корякина В.Г.,

их защитников – адвоката Астанина А.Ю., предъявившего удостоверение за № ** от 25.06.2010 и ордер за № ** от 05.03.2011, и адвоката Чупина Р.В., предъявившего удостоверение за № ** от 13.10.2006 и ордер за № ** от 11.03.2011,

при секретаре Катьковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении

Иванова А.Е., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. О., д. **, кв. **, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Корякина В.Г., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. М., д. **, кв. **, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2
ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов А.Е. и Корякин В.Г. совершили покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Не позднее 22 часов 25 ноября 2010 года Иванов А.Е. и Корякин В.Г. в подъезде дома по ул. О., ** в г. С. Т. области вступили в совместный преступный сговор, направленный на хищение имущества из квартиры № ** по пр. К., ** в г. С. Т. области, с целью его дальнейшей реализации и получения материальной выгоды.

Во исполнение задуманного, в период времени с 23 часов 25 ноября 2010 года до 00 часов 35 минут 26 ноября 2010 года Иванов А.Е. и Корякин В.Г., находясь в квартире № ** по пр. К., ** в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что их действия очевидны для находившегося в квартире Ч., действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, с целью дальнейшего хищения сложили принадлежащее В. имущество в сумку и наволочку. На законные требования Ч. не похищать имущество В. не реагировали. Корякин В.Г., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Ивановым А.Е., в продолжение совместных преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, осознавая, что их действия являются очевидными для Ч., пытались открыто похитить имущество, принадлежащее В., а именно:

- металлический термос, стоимостью 375 рублей;

- керамическую чашку, стоимостью 24 рубля;

- керамический кувшинчик, стоимостью 48 рублей;

- сумку белого цвета, ценности не представляющую;

- яйцерезку, стоимостью 50 рублей;

- кухонную принадлежность для нарезания теста, стоимостью 50 рублей;

- футляр с ножницами, стоимостью 60 рублей;

- зарядное устройство «**», модель **, стоимостью 50 рублей;

- зарядное устройство «**», модель **, стоимостью 50 рублей;

- наушники для плеера, стоимостью 40 рублей;

- безмен, стоимостью 24 рубля;

- женскую шляпу, ценности не представляющую;

- фарфоровую вазу, стоимостью 250 рублей;

- набор рюмок в количестве 5 штук в коробке, стоимостью 300 рублей;

- полимерный пакет, сумку из полимерного материала, наволочку и фрагменты газет, ценности не представляющие, на общую сумму 1 321 рубль.

Однако преступление не было доведено Ивановым А.Е. и Корякиным В.Г. до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как они были застигнуты сотрудниками милиции на месте преступления.

Иванов А.Е. и Корякин В.Г. в судебном заседании виновными себя в совершении указанного деяния признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением полностью, а также пояснили, что заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, уточнив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший В. (том 2 л.д. 132) также согласились с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласились Иванов А.Е. и Корякин В.Г., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванова А.Е. и Корякина В.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам.

При этом суд применяет уголовный закон, действующий в настоящее время, поскольку он, в соответствии с требованиями, содержащимися в части 1 статьи 10 УК РФ, смягчает наказание, а, следовательно, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления этого закона в силу, в данном случае – на Иванова А.Е. и Корякина В.Г.. Принимая такое решение, суд исходит из того, что санкция части 2 статьи 161 УК РФ в современной редакции не предусматривает нижнего предела наказания в виде лишения свободы, который, в силу ч. 2 ст. 56 УК РФ, равен двум месяцам. Тогда как часть 2 статьи 161 УК РФ, действовавшей на момент совершения подсудимыми уголовно наказуемого деяния, данный нижний предел устанавливала в два года.

При назначении наказания Иванову А.Е. и Корякину В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные об их личности.

Подсудимые совершили покушение на умышленное тяжкое преступление против собственности. Корякин В.Г. с 2008 года состоит на учете в психоневрологическом диспансере по поводу эпизодического употребления опиатов (том 2, л. д. 75).

Вместе с тем, подсудимые полностью признали себя виновными в совершении преступления, в содеянном раскаялись, по данным участкового уполномоченного милиции по месту жительства характеризуются удовлетворительно (том 2, л. д. 53, 77). Иванов А.Е. положительно характеризуется по месту работы, а также по прежнему месту работы, на учете у нарколога не состоит (том 2, л.д. 133, 134, 51). Корякин В.Г. имеет положительные характеристики от граждан по месту жительства, а также по месту работы (том 2, л. д. 60 – 61, 78, 79).

Обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимых, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, кроме того, суд признает наличие у него малолетнего ребенка (том 2, л. д. 45 – 47). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со статьей 63 УК РФ, по настоящему уголовному делу не имеется.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что Иванов А.Е. и Корякин В.Г. могут быть исправлены без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и считает возможным применить к ним условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих их исправлению.

При этом, с учетом молодого возраста Иванова А.Е. и Корякина В.Г., их материального положения, полного признания ими своей вины в содеянном и отсутствия отягчающих их наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2 685 (двух тысяч шестисот восьмидесяти пяти) рублей 42 (сорока двух) копеек, выплачиваемых адвокату Астанину А.Ю. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (том 1 л.д. 69, 70; том 2 л.д. 94), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Корякина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову А.Е. и Корякину В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года в отношении каждого осужденного.

Возложить на Иванова А.Е. и Корякина В.Г. исполнение следующих обязанностей в течение данного испытательного срока:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Иванова А.Е. и Корякина В.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2 685 (двух тысяч шестисот восьмидесяти пяти) рублей 42 (сорока двух) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Иванов А.Е. и Корякин В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, Иванов А.Е. и Корякин В.Г. вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Герасимов