Дело № 1-54-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск, Томской области 8 апреля 2011 годаСудья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО Северск Исаева Р.А.,
подсудимого Мельникова А.Г.,
защитника – адвоката Тельного Д.А., действующего на основании ордера № ** от 11 февраля 2011 года,
при секретаре Тимофеевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Мельникова А.Г., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по ул. Р., **-**, ранее судимого:
- 21 февраля 2005 года Северским городским судом Томской области по п.а ч.2 ст. 158, п.а ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; на основании постановления Северского городского суда от 30 июня 2006 года условное осуждение отменено;
- 3 декабря 2008 года освобожденного из учреждения ЯУ-114/2 по отбытии срока наказания;
- 01 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; находящегося под стражей по настоящему делу с 28 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.б ч.2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мельников А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Мельников А.Г. не позднее 21 декабря 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, возле дома ** по ул. П. г.Т. Т. области, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,185 г, то есть в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, 21 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь в подъезде на лестничной площадке возле квартиры № ** дома, расположенного по адресу: г. С. Т. области, ул. Р., **, Мельников А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл часть из ранее приобретенного наркотического средства – смеси (препарата), содержащего диацетилморфин (героин), массой 0,08 г, путем продажи за 1.200 рублей лицу под псевдонимом «Ч.», которая принимала участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОВД по ЗАТО Северск Томской области, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
После чего, Мельников А.Г., продолжая реализовывать преступный умысел, 28 декабря 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, находясь возле супермаркета «**», расположенного по адресу: г. С. Т. области, ул. С., **, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл часть из ранее приобретенного наркотического средства – смеси (препарата), содержащего диацетилморфин (героин), массой 0,11 г путем продажи за 1.200 рублей лицу под псевдонимом «Ч.», которая принимала участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОВД по ЗАТО Северск Томской области, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Кроме того, в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Мельников А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы незаконно хранил в квартире по адресу: г. С. Т. области, ул. Р., ** - ** в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин), массой 0,995 г, то есть в крупном размере. 28 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 10 минут наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий диацетилморфин, массой не менее 0,95 г Мельников А.Г. хранил при себе и был задержан сотрудниками милиции в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин) массой 0,045 г. 28 декабря 2010 года в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 10 минут было изъято в ходе проведения обыска в квартире, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул. Р., ** - **. В связи с чем, Мельников А.Г. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства, не успел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а ранее приобретенное им наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий диацелморфин (героин), общей массой 0,995 г, то есть в крупном размере, было изъято из оборота.
Таким образом, Мельников А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы пытался сбыть наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин, общей массой не менее 1,185 г, то есть в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Мельников А.Г. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст.51 Конституции РФ. В связи с такой позицией были оглашены показания Мельникова А.Г., данные им в ходе предварительного расследования, когда он пояснил, что является потребителем героина. Из-за нехватки денег на приобретение наркотиков, он принял решение заняться их продажей, для чего стал покупать крупные партии наркотиков. Их он приобретал в г. Т. в районе «**» на ул. П., **. В домашних условиях он расфасовывал наркотики по «чекам» и хранил в квартире. С покупателями он связывался по сотовому телефону с номером ** и продавал наркотик либо в подъезде № ** дома № ** по ул. Р., либо в районе супермаркета «**» по ул. С. Последний раз он ездил за наркотиками в г. Т. 19 декабря 2010 года, когда на сумму 2.600 рублей приобрел героин по цене 1.300 рублей за 1 грамм. Данный героин дома он впоследствии расфасовал. Кому именно он продал наркотики за период с 21 по 28 декабря 2010 года, не помнит, так как покупателей было много. 28 декабря 2010 года он выходил продавать наркотики к супермаркету «**» дважды. Около 17 часов того же дня ему позвонили приобретатели, которым он назначил встречу у магазина. Он взял с собой пластмассовый контейнер из-под игрушки в шоколаде «**», внутри которого находилось 14 «чеков» с героином и медицинский шприц. Когда он и его брат Мельников А.Г. вышли из подъезда, их задержали сотрудники милиции, после чего в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и изъяты наркотики, деньги и сотовые телефоны. В содеянном он искренне раскаивается (т.1 л.д. 62-65, 124-126, 151-154).
Помимо личного признания виновность Мельникова А.Г. в совершении вышеуказанных действий подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Так, свидетель И. в процессе расследования показывал, что является сотрудником отдела уголовного розыска ОВД по ЗАТО Северск, куда в середине декабря 2010 года поступила информация о том, что Мельников А.Г., **.**.**** года рождения, осуществляет сбыт наркотического средства – героина в г. С., а именно в подъезде дома № ** а по ул. Р. и возле супермаркета «**» по ул. С., **. В связи с этим было принято решение о проведении оперативных мероприятий - «проверочных закупок». Так, 21 декабря 2010 года под контролем оперуполномоченного П. была проведена «проверочная закупка» у Мельникова А.Г. 28 декабря 2010 года было принято решение о проведении «проверочной закупки» с последующим задержанием Мельникова А.Г. 28 декабря 2010 года около 16 часов, после того как «закупщику» под псевдонимом «Ч.» в присутствии понятых были выданы деньги в сумме 1.200 рублей, Ч. на служебном автомобиле была доставлена в район ул. Р. в г. С. В его присутствии она позвонила Мельникову А.Г., который ей велел подойти к супермаркету «**». После того как Ч. вернулась в автомобиль, они проследовали в здание ОВД, где у последней было изъято два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Оперативное наблюдение возле подъезда дома № ** по ул. Р. продолжалось. Когда вышли Мельников А.Г. и его брат, Мельников А.Г., направились к супермаркету «**» по ул. С., **, их задержали напротив дома № ** по ул. Н. Затем в присутствии понятых был произведен досмотр Мельникова А.Г., в ходе которого были обнаружены и изъяты пластиковый контейнер со свертками порошкообразного вещества в количестве 14 штук, шприц с прозрачной жидкостью, а также деньги и сотовые телефоны (т.1 л.д. 110-113).
Свидетель П. в ходе расследования пояснял, что в середине декабря 2010 года в отдел уголовного розыска, сотрудником которого он является, поступила оперативная информация о том, что Мельников А.Г. осуществляет сбыт героина на территории г. С., а именно в подъезде дома № ** по ул. Р. и возле супермаркета «**» по ул. С., **. Для проверки этого сообщения проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» наркотического средства у вышеуказанного лица. В роли покупателя участвовала Ч. 21 декабря 2010 года в 17 часов 45 минут в присутствии понятых ей были выданы для проведения мероприятия деньги в сумме 1.200 рублей, которые были переписаны в протокол осмотра и выдачи. После чего Ч. ушла, а, вернувшись через 30-40 минут, рассказала, что на лестничной площадке дома по ул. Р., ** купила у Мельникова А.Г. героин, упакованный в сверток фольги. Данное вещество было у Ч. изъято и направлено для исследования, в ходе которого было установлено, что вещество является наркотическим средством – героином, массой 0,08 г. 28 декабря 2010 года около 16 часов было проведено очередное оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка». В присутствии понятых покупателю Ч. также были выданы деньги в сумме 1.200 рублей, которые были занесены по сериям и номерам в протокол. Далее на служебном автомобиле Ч. была доставлена в район ул. Р., где в его присутствии созвонилась с Мельниковым А.Г., который просил подойти к супермаркету «**». Вернувшись в служебный автомобиль, Ч. пояснила, что на выданные ей деньги она приобрела два свертка порошкообразного вещества. Вещество Ч. добровольно выдала в здании ОВД по ЗАТО Северск. Далее было произведено задержание Мельникова А.Г. у дома № ** по ул. Н. В ходе досмотра у последнего были изъяты пластиковый контейнер со свертками порошкообразного вещества в количестве 14 штук, шприц с прозрачной жидкостью, а также деньги и сотовые телефоны (т.1 л.д. 114-117).
Свидетель Ч., чьи показания с согласия сторон были оглашены, в процессе следствия, указала, что 21 декабря 2010 года около 17 часов принимала участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии – приобретении героина у Мельникова А.Г. по кличке «**», который осуществляет сбыт наркотика на территории ЗАТО Северск. В помещении ОВД по ЗАТО Северск в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ценностей, предметов, запрещенных к обороту в РФ, наркотических средств у нее обнаружено не было, что было зафиксировано в протоколе, где понятые, она и оперативный сотрудник поставили свои подписи. Далее в их присутствии проводился осмотр денежных средств в сумме 1.200рублей. Купюры были отксерокопированы, переписаны по сериям и номерам в протокол, а затем выданы ей. После этого она с оперативными сотрудниками прошла по адресу: ул. Р., **, где проживает Мельников А.Г. Сотрудники милиции остались у дома, а она зашла в третий подъезд и постучалась в квартиру № **. Дверь ей открыл ранее ей знакомый Мельников А.Г., у которого она приобрела один «чек» - сверток фольгированной бумаги с героином на полученные от оперативных сотрудников деньги в сумме 1.200 рублей. После совершения сделки она вместе с оперативными сотрудниками проехала в ОВД по ЗАТО Северск, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у Мельникова А.Г. сверток с порошкообразным веществом. Вещество было помещено в конверт и опечатано. Кроме того, 28 декабря 2010 года около 16 часов она вновь в роли покупателя принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» героина у Мельникова А.Г. Также в помещении ОВД по ЗАТО Северск в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого при ней ничего запрещенного в свободном обороте на территории РФ обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 1.200 рублей. Купюры были отксерокопированы, переписаны по сериям и номерам, а затем выданы ей. После этого она с оперативными сотрудниками проследовала по адресу: ул. Р., **, где проживает Мельников А.Г. Прибыв на указанное место, она созвонилась с Мельниковым А.Г., который назначил встречу за зданием супермаркета «**» по ул. С., **. Там Мельникову А.Г. она передала выданные ей в ОВД деньги, а он в свою очередь ей - два свертка фольги с порошкообразным веществом желтого цвета. Затем она с оперативными сотрудниками вернулась в ОВД по ЗАТО Северск, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенные у Мельникова А.Г. два свертка фольги с порошкообразным веществом. Вещество было помещено в конверт без взвешивания и опечатано. 28 декабря 2010 года в ходе проведения процедуры опознания она узнала в одном из представленных лиц Мельникова А.Г., у которого она приобретала наркотики 21 и 28 декабря 2010 года (т.1 л.д. 24-27, 97-100).
Свидетель Д. на стадии предварительного следствия пояснила, что в дневное время 21 декабря 2010 года сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», на что она согласилась. В здании ОВД по ЗАТО Северск в присутствии ее и еще одного понятого, Г., был произведен личный досмотр девушки, назвавшейся Ч. Перед досмотром последней было предложено выдать имеющиеся деньги, наркотические средства и другие предметы, запрещенные к обороту в РФ, на что она заявила, что ничего подобного не имеет. Затем сотрудник милиции досмотрел Ч., ничего не обнаружив. О проведении досмотра был составлен протокол, где расписались все участники. Затем при них был проведен осмотр денег в сумме 1.200 рублей, которые были выданы Ч. После этого последняя с оперативными сотрудниками ушла, а, вернувшись через 30-40 минут, выдала один сверток бумаги с порошкообразным веществом желтого цвета. Ч. пояснила, что данное вещество она приобрела у Мельникова А.Г. в подъезде дома № ** по ул. Р. После этого сотрудники милиции изъяли вышеуказанное вещество, упаковали его в бумажный конверт, опечатали. **.**.**** в дневное время ее вновь пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии. В здании ОВД по ЗАТО Северск в присутствии ее и еще одного понятого, Ш., был произведен личный досмотр девушки, представившейся Ч. Перед досмотром последней было предложено выдать имеющиеся запрещенные к обороту в РФ предметы. Она заявила, что ничего подобного не имеет, что подтвердилось после ее личного досмотра. Затем в их присутствии был проведен осмотр денег в сумме 1.200 рублей, которые были выданы Ч. После этого она с оперативными сотрудниками ушла, вернувшись в ОВД через 30-40 минут, она выдала два свертка из фольги с веществом. Ч. комментировала, что вышеуказанное вещество приобрела у Мельникова А. по кличке «**» возле супермаркета «**» по ул. С., ** (т.1 л.д. 32-34, 104-106).
Свидетели Г. и Ш. в процессе расследования давали показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля Д. (т.1 л.д. 35-37, 101-103).
Допрошенный на стадии расследования свидетель Я. показал, что 28 декабря 2010 года в вечернее время был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. В помещении магазина, расположенного по ул. Н., **, в присутствии его и второго понятого сотрудники милиции произвели досмотр двух молодых людей, которые представились Б. и Мельниковым А. В ходе досмотра Б. ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено не было. Мельников А. пояснил, что у него есть наркотическое средство и показал, где его хранит. При досмотре Мельникова А. у последнего были обнаружены и изъяты пластиковый контейнер, в котором находилось 14 свертков из фольги с порошкообразным веществом. Также у Мельникова А.Г. были изъяты деньги, шприц с жидким раствором и сотовые телефоны. При этом Мельников А.Г. пояснил, что порошок это героин, а в шприце раствор героина (т.1 л.д. 44-46).
Свидетель К. в процессе расследования давал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля Я. (т.1 л.д. 47-49).
Свидетель Б. указал, что примерно около двух-трех недель назад его брат Мельников А.Г. стал заниматься сбытом героина, который ранее покупал для личного употребления. С покупателями наркотиков брат созванивался по номерам сотовых телефонов, договариваясь о встрече либо в подъезде, либо на улице. 28 декабря 2010 года около 18 часов он и брат находились дома по адресу: г. С., ул. Р., **-**. В это время его брат, Мельников А., предложил выйти на улицу для встречи. Он согласился, после чего они направились в сторону супермаркета «**» по адресу: ул. С., **. По пути они встретили их общего знакомого С. У дома № ** по ул. Н. их задержали сотрудники милиции. Мельникова А. досмотрели, в присутствии понятых у него были изъяты контейнер желтого цвета из-под шоколадных конфет «**» в котором имелись 14 свертков из фольги с героином, а также шприц с жидкостью (т.1 л.д. 38-40).
Свидетель С. в ходе предварительного следствия показал, что в конце декабря 2010 года в вечернее время проходил мимо дома № ** по ул. Р. Он встретил своих знакомых Мельниковых А. и Б. Через время к ним на автомобиле подъехали сотрудники милиции и их задержали. Затем сотрудники милиции завели Мельниковых А. и Б. в торговый павильон. Ему (С.) известно, что Мельников А. занимается сбытом героина во дворе дома № ** по ул. Р., за супермаркетом «**» (т.1 л.д. 107-109).
Допрошенная в качестве свидетеля Ф. в процессе расследования пояснила, что проживает по адресу: ул. Р., **-**. В квартире № ** живут Мельниковы Б. и А. В дневное время в их квартиру приходят молодые люди, внешне похожие на лиц, употребляющих наркотики. В подъезде дома часто валяются использованные шприцы. 28 декабря 2010 года она в качестве понятой присутствовала при производстве обыска в квартире Мельниковых, когда в комнате Мельникова А. были обнаружены отрезки фольги со следами порошкообразного вещества, сверток с порошкообразным веществом, шприц со следами жидкости, которые были изъяты, упакованы и опечатаны в конверты (т.1 л.д. 50-53).
Свидетель Е. рассказал, что состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания». Осенью 2010 года ему стало известно, что Мельников А.Г. стал заниматься сбытом героина. В декабре 2010 года он неоднократно приобретал у него героин. Мельников А.Г. продавал наркотики в подъезде своего дома по ул. Р., ** возле квартиры № **, где проживает, либо назначал встречу возле супермаркета «**» по ул. С., **. Наркотики Мельников А.Г. продавал в так называемых «чеках», то есть свертках бумаги, за 600 рублей, либо за 1.200 рублей (т.1 л.д. 118-120).
Свидетель Л. в ходе расследования показала, что 18 января 2011 года была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте Мельникова А.Г. Перед началом проверки показаний всем участникам были разъяснены их права и обязанности. Далее по предложению Мельникова А.Г. все участники проехали в г. Т. к дому № ** по ул. П., где, как пояснил Мельников А.Г., 19 декабря 2010 года он у ранее незнакомого парня приобрел наркотики на сумму 2.600 рублей. Данные наркотики Мельников А.Г. привез в г. С., расфасовал по «чекам» для последующей продажи и впоследствии продавал в подъезде своего дома и возле супермаркета «**» по ул. С., **. По окончании проверки показаний был составлен протокол, где расписались все участники. Показания Мельников А.Г. давал добровольно, какого-либо давления на него не оказывалось (т.1 л.д. 142-145).
Свидетель Н. в процессе расследования дал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля Л. (т.1 л.д. 138-141).
В судебном заседании О., допрошенная в качестве свидетеля, признала, что состоит в фактических брачных отношениях с Мельниковым А.Г. Последний до взятия его под стражу работал в качестве грузчика, имел регулярный доход, содержал ее и ее ребенка. Мельников А.Г. воспитывал ее дочь с самого рождения, девочка называет и считает его своим отцом, хотя родства между ними нет. Охарактеризовать его она может только с положительной стороны. Ей известно, что он страдает ***.
Виновность подсудимого подтверждается также и материалами дела:
в частности, постановлением о проведении проверочной закупки от 21 декабря 2010 года у Мельникова А.Г. в связи с полученной информацией о том, что последний осуществляет сбыт героина на территории ЗАТО Северск (т.1 л.д. 6);
протоколом досмотра вещей Ч. от 21 декабря 2010 года, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последней обнаружено не было (т.1 л.д. 9);
протоколом от 21 декабря 2010 года, согласно которому произведен осмотр денежных средств в сумме 1.200 рублей – 12 купюр достоинством 100 (сто) рублей **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, ** (т.1 л.д. 10);
протоколом от 21 декабря 2010 года выдачи Ч. денег в сумме 1.200 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства (т.1 л.д. 14);
протоколом от 21 декабря 2010 года добровольной выдачи Ч. фольгированного свертка серебристого цвета с порошкообразным веществом желтого цвета (т.1 л.д. 15);
заключением эксперта № ** от 14 января 2011 года, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное Ч., массой 0,08 г., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин; порошкообразное вещество массой 0,045 г., изъятое в квартире Мельникова А.Г. по адресу: ул. Р., **-**, является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (т.1 л.д. 163-165);
постановлением о проведении проверочной закупки от 28 декабря 2010 года у Мельникова А.Г. в связи с полученной информацией о том, что последний осуществляет сбыт наркотического средства (т.1 л.д. 74);
протоколом досмотра вещей Ч. от 28 декабря 2010 года, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у нее обнаружено не было (т.1 л.д. 77);
протоколом от 28 декабря 2010 года, согласно которому произведен осмотр денежных средств в сумме 1.200 рублей – 2 купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей **, **, 1 купюры достоинством (100) рублей **, 2 купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей **, ** (т.1 л.д. 78);
протоколом от 28 декабря 2010 года выдачи Ч. денег в сумме 1.200 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д. 81);
протоколом от 28 декабря 2010 года добровольной выдачи Ч. двух свертков с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 82);
протоколом личного досмотра от 28 декабря 2010 года, согласно которому у Мельникова А.Г. были обнаружены и изъяты 14 свертков серебристого цвета, шприц с прозрачной жидкостью, два сотовых телефона «**» и «**», а также денежные средства в сумме 750 рублей (т.1 л.д. 88);
заключением эксперта № ** от 16 января 2011 года, по которому вещество, добровольно выданное Ч., общей массой 0,11 г., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин; вещество, изъятое в ходе досмотра Мельникова А.Г., общей массой 0,95 г., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (т.1 л.д. 157-158);
протоколом обыска от 28 декабря 2010 года, в ходе проведения которого в квартире Мельникова А.Г. по адресу: ул. Р., **-** были обнаружены и изъяты: 5 отрезков фольгированной бумаги со следами порошкообразного вещества, 1 сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, шприц медицинский с остатками жидкости (т.1 л.д. 69-72);
протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены – материалы оперативного розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21 декабря 2010 года: протокол досмотра вещей, протокол осмотра денежных средств, ксерокопии денежных купюр, протокол выдачи денег, протокол добровольной выдачи наркотических средств, справка об исследовании № ** от 23 декабря 2010 года, объяснения Ч., Г., Д.; материалы оперативного розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28 декабря 2010 года: протокол досмотра вещей, протокол осмотра денежных средств, ксерокопии денежных купюр, протокол выдачи денег, протокол добровольной выдачи наркотических средств, справка об исследовании № ** от 28 декабря 2010 года, объяснения Ч., Ш.., Д.; протокол личного досмотра Мельникова А.Г., справка об исследовании № ** от 28 декабря 2010 года, справка об исследовании № ** от 28 декабря 2010 года; денежные билеты ЦБ РФ достоинством – 500 (пятьсот) рублей с номером **, 100 (сто) рублей с номером **, 50 (пятьдесят) рублей **, **, 10 (десять) рублей с номерами **, **, **, **, **; медицинский одноразовый иньекционный шприц; сотовый телефон «**» imei **, сотовый телефон «**» imei **; денежные средства достоинства – 1.000 (тысяча) рублей с номером **, 100 (сто) рублей с номерами **, **; сотовый телефон «**» imei **; 5 отрезков фольгированной бумаги и 1 сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством; медицинский одноразовый инъекционный шприц; изъятые у Ч. отрезки фольгированной бумаги с наркотическим средством (т.1 л.д. 174-178);
заключением эксперта № ** от 12 января 2011 года с выводами о том, что изъятый в ходе личного досмотра Мельникова А.Г. шприц медицинский с жидкостью, содержит наркотическое средство – смесь (препарат), диацетилморфин, массой 0,1 г; на внутренних стенках шприца, изъятого в ходе обыска в квартире Мельникова А.Г., содержатся следовые количества наркотического средства – смеси (препарата), диацетилморфина (т.1 л.д. 170-171);
протоколом от 28 декабря 2010 года, согласно которому Ч. опознала среди представленных ей лиц Мельникова А.Г., у которого приобрела наркотическое средство – героин 21 декабря 2010 года в ** подъезде дома ** по ул.Р. и 28 декабря 2010 года около 17 часов возле супермаркета «**» по ул. С., ** (т.1 л.д.28-31);
протоколом проверки показаний на месте от 18 января 2011 года, в ходе проведения которой Мельников А.Г. добровольно указал на место приобретения им наркотического средства - героина, который он впоследствии расфасовал для последующей продажи и продавал потребителям наркотиков в подъезде дома № ** по ул. Р. и возле супермаркета «**» по ул. С., ** (т.1 л.д. 133-136).
Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст. ст. 73-82 УПК РФ, проверены и приняты судом.
Суд квалифицирует действия Мельникова А.Г. по ч.3 ст. 30, п.б ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как подсудимым была реализована лишь часть приготовленного для сбыта наркотического средства в крупном размере, а часть была изъята сотрудниками милиции.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак – крупный размер наркотического средства, так как вес реализованного и приготовленного для сбыта наркотического средства признается крупным согласно Постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года № 76.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Мельниковым А.Г., а также данные о его личности.
В частности то, что Мельников А.Г. полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаялся, изначально и последовательно давал признательные показания по делу; имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями; неофициально работает; ему даны положительные характеристики по прежнему месту учебы в общеобразовательной и спортивной школах. Кроме того, Мельников А.Г. имеет семью, страдает серьезным заболеванием.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельникова А.Г., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование расследованию преступления, в соответствии с п.п. г, и ч.1 ст. 61 УК РФ.
В то же время, суд принимает во внимание и то, что последний совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, против здоровья населения, выразившееся в сбыте наркотического средства – героина, оборот которого в РФ запрещен, в силу чего указанное деяние представляет особую общественную опасность и значимость. Данное преступление было совершено Мельниковым А.Г. в период испытательного срока, установленного ему предыдущим приговором мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области от 1 июля 2010 года.
Кроме того, Мельников А.Г. состоит на учете в *** с диагнозом «**», участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, не реагирующее на меры профилактического воздействия, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мельникова А.Г., согласно п.а ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Мельникова А.Г. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.5 ст. 74 УК РФ.
Между тем, по мнению суда, совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд оценивает их как исключительные и считает возможным при назначении наказания Мельникову А.Г. применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 РФ.
При назначении наказания Мельникову А.Г. суд обязан учесть положения ст. 66 УК РФ, так как им совершено неоконченное преступление.
Принимая во внимание наличие в действиях Мельникова А.Г. рецидива преступлений, а также учитывая, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима, в соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд в отношении Мельникова А.Г. считает возможным не назначать с учетом характеризующих его данных и обстоятельств совершенного им преступления.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки по делу, а это затраты на оплату труда адвоката Тельного Д.А. в сумме 3.132 рублей 99 копеек (т.1 л.д. 226), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мельникова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), и назначить с применением ст. 64 УК РФ ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области от 1 июля 2010 года в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Мельникову А.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 8 апреля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мельникова А.Г. под стражей по настоящему делу с 28 декабря 2010 года по 7 апреля 2011 года включительно.
Меру пресечения Мельникову А.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать его в СИ-1 г. Томска.
Вещественные доказательства: два шприца медицинских с наркотическим средством – героином, пять отрезков фольги с напылением вещества, содержащего героин, 1 сверток с наркотическим средством, героином, общим весом 1,195 гр., находящиеся в камере хранения ОВД по ЗАТО Северск (т.1 л.д. 182, 188, квитанция № ** от 21 января 2011 года), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 21 декабря 2010 года и материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 28 декабря 2010 года (т.1 л.д. 6-23, 74-96), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «**» imei **, сотовый телефон «**» imei **, хранящиеся в камере хранения ОВД по ЗАТО Северск (т.1 л.д. 183-184, квитанция № ** от 21 января 2011 года), по вступлении приговора в законную силу возвратить Мельникову А.Г., как законному владельцу.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 600 рублей: 1 купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером **, 2 купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номерами **, **, которые использовались сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий и хранящиеся в камере хранения ОВД по ЗАТО Северск (т.1 л.д. 182-183, квитанция № ** от 21 января 2011 года), возвратить по принадлежности в ОВД по ЗАТО Северск по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в размере 3.132 (трех тысяч ста тридцати двух) рублей 99 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мельниковым А.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Нохрина В.Л.