№ 1-110-11 Приговор вступил в законную силу 04.05.11



Дело № 1-110-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томской области 21 апреля 2011 г.

г.Северск

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Булыгина С.Ю.,

подсудимого Кологривого А.А.,

защитника – адвоката Тельного Д.А действующего на основании удостоверения № ** от 29.10.2008, ордера № ** от 20.04.2011,

при секретаре Соколовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Кологривого А.А., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, пр. К., **, кв. **, ранее судимого:

- 06.05.2005 года Северским городским судом Томской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 (с приговором от 27.05.2004) УК РФ (с учетом кассационного определения от 23.06.2005) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 28.02.2007 освобожден по отбытию срока наказания;

- 19.10.2007 года Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 07.04.2008 освобожден по отбытию срока наказания;

- 11.12.2008 года Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 10.12.2009 освобожден по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кологривый А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь возле дома № ** по ул. Г. г. С. Т. области, увидел ранее знакомого Р., куртка которого была расстегнута и видна серебряная цепь, находившаяся на шее последнего. Реализуя возникший умысел, направленный на хищение имущества Р., Кологривый А.А. подошел к Р. и, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью обращения имущества Р. в свою пользу, схватил серебряную цепь правой рукой и резко дернул ее, после чего серебряная цепь оказалась в руках Кологривого А.А. Осознавая, что его противоправные действия очевидны для Р. и присутствующих при этом М. и Г., Кологривый А.А., не реагируя на требование Р. о возврате данной серебряной цепи, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Р. материальный ущерб на общую сумму 2 549 рублей.

Подсудимый Кологривый А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевший Р. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Заслушав стороны, защитника – адвоката Тельного Д.А., государственного обвинителя Булыгина С.Ю., полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Кологривый А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кологривого А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Кологривому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что Кологривый А.А. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кологривый А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возместил ущерб потерпевшему, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Также суд учитывает то, что Кологривый А.А. имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит в фактически семейных отношениях с Е.

Принимая во внимание изложенное, суд считает правильным и справедливым назначить Кологривому А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 43 УК РФ.

Учитывая, что Кологривый А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Кологривого А.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в ходе дознания: Тельного Д.А. в сумме 2237 руб. 85 коп. (л.д. 105) возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно: серебряную цепь, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего (л.д. 69), возвратить по принадлежности потерпевшему Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кологривого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кологривому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Кологривого А.А. исполнение следующих дополнительных обязанностей:

- не менять в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянное место жительства,

- ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Кологривого А.А. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: серебряную цепь, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего (л.д. 69), возвратить по принадлежности потерпевшему Р.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе дознания в сумме 2237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 85 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Кологривый А.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья С.В.Чеботарева