Дело № 1-99/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ЗАТО Северск,
г. Северск Томской области 22 апреля 2011 года
Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н.,
подсудимого Плотникова С.В.,
его защитника – адвоката Тельного Д.А., представившего удостоверение № ** от 29 октября 2008 года, действующего на основании ордера № ** от 16 января 2011 года,
при секретаре – Катьковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении
Плотникова С.В., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. Н., д. **, кв. **, судимого 4 сентября 2007 года Кировским районным судом г. Томска Томской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 (два) года; постановлением Советского районного суда г. Томска Томской области от 15 мая 2008 года данное условное осуждение отменено и постановлено исполнять наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в воспитательной колонии, 14 мая 2010 года освобожденного из учреждения ЯУ-114/3 г. Томска Томской области по отбытию срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Плотников С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 1 до 10 часов 8 января 2011 года Плотников С.В., находясь в квартире № ** по ул. Н., д. ** в г. С. Т. области, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Р., а именно:
1) компьютер, в упаковочных коробках, материальной ценности не представляющих, состоящий из:
- системного блока, стоимостью 14040 рублей, в составе: DVD RW, жесткого диска **, модуля памяти **, видеокарты **, материнской платы, процессора **, вентилятора, корпуса **, устройства чтения памяти **,
- наушников, материальной ценности не представляющих,
- монитора жидкокристаллического ** модель **, стоимостью 4680 рублей,
- клавиатуры «**» в комплекте с мышью «**», стоимостью 390 рублей,
- акустической системы **, состоящей из двух колонок, стоимостью 540 рублей,
2) сотовый телефон «**», имей **, стоимостью 240 рублей, с сим-картой оператора «**», материальной ценности не представляющей,
3) сотовый телефон «**», имей **, не представляющий материальной ценности, с сим-картой оператора «**», не представляющей материальной ценности,
4) сотовый телефон «**», имей **, стоимостью 560 рублей, с сим-картой оператора «**», не представляющей материальной ценности,
5) флеш-карту «**», стоимостью 90 рублей,
6) флеш-карту «**», не представляющую материальной ценности,
7) обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом 2,28 г, стоимостью 2474 рубля,
8) подвеску в виде креста, из серебра 925 пробы, стоимостью 100 рублей,
9) серьги из серебра 925 пробы со вставкой из камня, весом 4,19 г, стоимостью 478 рублей,
10) серьги из серебра 925 пробы, с камнем, весом 3,90 г, стоимостью 351 рубль,
11) цепочку из серебра 925 пробы, весом 7,61 г, стоимостью 822 рубля,
12) фрагмент цепочки из серебра 925 пробы, весом 2,82 г, стоимостью 20 рублей,
13) цепочку из серебра 925 пробы, весом 6,29 г, стоимостью 377 рублей,
14) подвеску в виде креста, из серебра 925 пробы, весом 1,67 г, стоимостью 150 рублей,
15) подвеску-кулон из серебра 925 пробы, со вставкой из камней, весом 2,32 г, стоимостью 264 рубля,
16) кольцо из серебра 925 пробы, со вставками из камней, весом 4,08 г, стоимостью 367 рублей,
17) кольцо из серебра 925 пробы, со вставкой из камня, весом 3,26 г, стоимостью 313 рублей,
18) кольцо из серебра 925 пробы, весом 1,48 г, стоимостью 10 рублей,
19) кольцо из серебра 925 пробы, со вставкой из камня, весом 5,42 г, стоимостью 38 рублей,
20) кольцо из серебра 925 пробы, со вставкой из камней, весом 2,18 г, стоимостью 196 рублей,
21) кольцо из серебра 925 пробы, со вставкой из камня, весом 3,30 г, стоимостью 317 рублей, а всего имущества на общую сумму 26817 рублей, чем причинил потерпевшей Р. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании Плотников С.В. вину в совершении преступления признал полностью, и показал, что около 0 часов 8 января 2011 года он проводил домой Р. по адресу: ул. Н., **-**. Когда Р. легла спать, он решил похитить ее имущество. Все похищенное унес домой по ул. Н., **-**. С перечнем похищенного имущества и его стоимостью, изложенным в обвинении, он согласен. Позже, в этот же день, Р. пришла к нему домой и забрала все имущество, кроме двух сотовых телефонов «**», «**» и золотого обручального кольца. После ухода потерпевшей, он унес золотое кольцо в ломбард, где заложил его за 1500 рублей. В дальнейшем он вернул сотовые телефоны и кольцо сотрудникам полиции.
В ходе предварительного следствия Плотников С.В. вину в предъявленном ему обвинении признавал полностью и показывал, что 8 января 2011 года после 1 часа он и Р. по предложению последней пришли в ее квартиру, расположенную по адресу: г. С. Т. области, ул. Н., д. **, кв.**, где продолжили распивать спиртное. Около 2 часов 8 января 2011 года Р. уснула. Воспользовавшись этим, он решил похитить из квартиры Р. ценное имущество, так как он нигде не работал, и ему нужны были деньги. После этого из маленькой комнаты он похитил находящиеся на комоде ювелирные изделия из металла серого цвета, а именно: кулон, серьги, два кольца и две цепочки. Затем со стола в кухне он похитил сотовый телефон «**», в зале квартиры из мебельной стенки похитил ювелирные изделия, а именно: обручальное кольцо из металла желтого цвета, а также из металла серого цвета – фрагмент цепочки, серьги, два кольца и два креста. Также с одной из полок в мебельной стенке он взял два сотовых телефона: «**» и «**». С компьютерного стола он похитил компьютер в сборе (жидкокристаллический монитор, системный блок, две колонки, клавиатуру, мышь и наушники), а также флеш-карту. Компьютерные комплектующие он сложил в заводские коробки, которые располагались рядом с данной техникой, в этой же комнате на шкафу. Похищенное имущество около 8 часов он перенес к себе домой. В коридоре квартиры его встретила Ш., начала спрашивать, где он взял компьютер. Он не стал отрицать, что компьютер принадлежит Р. Ш. потребовала вернуть компьютер Р., однако он ей пояснил, что собирается продать компьютер в г.Т. Также он показал Ш., находившиеся при нем ювелирные украшения. Затем он с сотовыми телефонами и ювелирными изделиями вышел на улицу, и недалеко от подъезда в снегу спрятал все ювелирные изделия из металла серого цвета. Обручальное кольцо из металла желтого цвета он сдал в «**», расположенный в магазине «**», по адресу: г. С. Т. области ул. С., **, за 1145 рублей. Домой он вернулся около 12 часов. У него дома находилась Р., которая потребовала вернуть похищенное. Он пообещал все вернуть, вышел на улицу, где из снега достал ювелирные украшения и передал их все Р., за исключением толстой цепочки из металла серого цвета и кулона с изображением женщины, а также сотовых телефонов «**», «**» и флеш-карты. Данные вещи он решил оставить себе. После ухода Р., он в своей комнате в шкафу спрятал похищенный сотовый телефон фирмы «**» и вышел на улицу. Около дома его задержали сотрудники милиции, доставили в ОВД ЗАТО Северск для дальнейшего разбирательства, где в ходе личного досмотра у него изъяли цепочку с кулоном, сотовый телефон «**» и флеш-карту. Крестик из металла белого цвета, он, скорее всего, выронил в снег, когда прятал ювелирные изделия. Похищенное у Р. имущество он планировал продать в г. Т., а вырученные деньги потратить на собственные нужды (т.1 л.д. 176-180, 208-212, 218-222).
После оглашения показаний Плотников С.В. полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, и пояснил, что на тот момент события помнил лучше.
Вина подсудимого в совершенном им преступлении, помимо его полного признания, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.
Потерпевшая Р. в ходе предварительного следствия показала, что 8 января 2011 года с 1 до 2 часов она и Плотников С. распивали спиртные напитки в ее квартире по ул. Н. **-**. Проснувшись 8 января 2011 года около 10 часов, она обнаружила, что Плотникова нет, а из квартиры пропало принадлежащее ей имущество, а именно, компьютер в сборе, который находился на компьютерном столе, состоящий из монитора, стоимостью 4680 рублей, комплекта: клавиатуры и мыши, приобретенных за 390 рублей, акустической системы, стоимостью 540 рублей, системного блока, стоимостью 14040 рублей, наушников, не представляющих материальной ценности. Пропала флеш-карта марки «**», 2 Gb памяти, стоимостью 90 рублей. Кроме того, с полки мебельной стенки и с комода пропали ювелирные изделия, а именно обручальное кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 2474 рубля; изделия из серебра 925 пробы: подвеска, стоимостью 100 рублей; серьги, стоимостью 478 рублей, серьги, стоимостью 351 рубль, цепочка, стоимостью 822 рубля, фрагмент цепочки, стоимостью 20 рублей, цепочка с чернением, стоимостью 377 рублей, подвеска в виде креста, стоимостью 150 рублей, подвеска-кулон овальной формы, стоимостью 264 рубля, кольцо, стоимостью 367 рублей, кольцо, стоимостью 313 рублей, кольцо, стоимостью 10 рублей, кольцо, стоимостью 38 рублей, кольцо, стоимостью 196 рублей, кольцо, стоимостью 317 рублей. Также с полки мебельной стенки, пропали два сотовых телефона: «**», стоимостью 240 рублей, и «**», не представляющий материальной ценности. Из ее дамской сумки пропал сотовый телефон «**», стоимостью 560 рублей, в комплекте с флэш-картой «**», не представляющей материальной ценности. В телефонах находились сим-карты абонента «**», «**» и «**», материальной ценности не представляющие. Со слов Ш. ей стало известно, что Плотников С. пришел ночью домой по адресу ул. Н., **-** г. С. и принес компьютер с комплектующими и ювелирные украшения. Она (Р.) забрала свой компьютер в составе с комплектующими у Ш. Около 12 часов домой пришел Плотников С., у которого она потребовала вернуть оставшиеся вещи. Плотников признал свою вину, и пояснил ей, что пока она спала, он совершил кражу, пообещал вернуть все имущество. Плотников принес ей сотовый телефон «**» и ювелирные изделия, за исключением обручального кольца из золота 585 пробы, крестика и кулона из серебра 925 пробы, флеш - карты марки «**», двух сотовых телефонов: «**» и «**». Общий ущерб от кражи составил 26817 рублей, что является для нее значительным, так как ее среднемесячная заработная плата составляет около ** рублей (том 1 л.д. 20-25, 26-32, 33-36).
Свидетели А. и Н. в ходе предварительного следствия показали, что 8 января 2011 года около 12 часов 30 минут они приехали домой по адресу: г.С. ул. Н. **-**, где обнаружили, что компьютер вместе с комплектующими, который ранее стоял на столе в большой комнате, упакован в заводские коробки. Р. пояснила, что пасынок ее подруги Ш. – Плотников С. ночевал у них дома, а утром она обнаружила пропажу из квартиры компьютера со всеми комплектующими, трех сотовых телефонов, флеш-карты, а также различных ювелирных изделий. Плотников С. вернул Р. все имущество, кроме одного крестика, обручального кольца, серебряного кулона, флеш-карты марки «**» и двух сотовых телефонов «**» и «**» (т. 1 л.д. 41-43, 44-46).
Свидетель Ш. в ходе следствия показала, что проживает по адресу: ул.Н., д. ** кв. ** в г. С. совместно с В., его сыном Плотниковым С. и общей дочерью Л. У нее в гостях 7 января 2011 года находилась Р., которая около 1 часа 8 января 2011 года с Плотниковым С. ушла к себе домой. С. вернулся домой около 8 часов 8 января 2011 года и принес с собой жидкокристаллический монитор, системный блок от компьютера, колонки. Она помогла ему занести данные вещи в квартиру. Также С. ей показал ювелирные изделия: цепочки, кольца, серьги из металла серого цвета, обручальное кольцо из металла желтого цвета, три сотовых телефона: марки «**», «**» и «**». Она поняла, что эти вещи С. похитил у Р. Она потребовала вернуть вещи хозяйке. С. не отрицал, что совершил хищение в квартире Р., сказал, что собирается продать компьютер в городе Т., ювелирные изделия сдать в ломбард, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Плотников ушел из дома около 8 часов 30 минут, забрав с собой все ювелирные изделия и сотовые телефоны, оставив только компьютер. Около 11 часов пришла Р. и рассказала, что С. совершил кражу ее имущества. Она (Ш.) предложила Р. забрать компьютер с комплектующими. Когда С. пришел домой, Р. потребовала у него вернуть оставшиеся вещи. С. ненадолго вышел из дома и вернулся с ювелирными изделиями и одним сотовым телефоном (т. 1 л.д. 47-49).
Свидетель З. – эксперт-оценщик в ООО «**» – при производстве предварительного следствия показала, что 8 января 2011 года в ломбард, расположенный по адресу: г. С. ул. С., **, пришел молодой человек, который сдал обручальное кольцо из металла желтого цвета 585 пробы, весом 2,29 грамм. Молодой человек предоставил паспорт гражданина ** на имя Плотникова С.В., **.**.**** года рождения, зарегистрированного по адресу: г. С. ул. Н. **-**. Она выписала квитанцию, копию которой она отдала Плотникову С.В. (т. 1 л.д. 50-53).
Свидетель П. – оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по ЗАТО Северск – в ходе предварительного следствия показал, что 8 января 2011 года он в присутствии двух понятых Б. и Т. изъял в служебном кабинете № ** у Плотникова С.В. сотовый телефон «**» с имеем **, серебряную цепочку, серебряный кулон с изображением женщины и компьютерную флэш-карту «**». Плотников С.В. по поводу изъятия у него вещей пояснил, что похитил их из квартиры № ** по ул. Н., ** в г. С. Т. области, пока хозяйка квартиры спала. По данному факту был составлен протокол изъятия (т. 1 л.д. 54-56).
Свидетель В. в ходе следствия показал, что 8 января 2011 года около 17 часов Ш. по телефону сообщила, что его сын С. похитил у Р. из квартиры компьютер с комплектующими, ювелирные изделия и сотовые телефоны. Вечером Ш. ему рассказала, что днем к ним домой приходила Р., забрала свой компьютер с комплектующими, который домой принес Плотников С. Сын ему пояснил, что вину в совершении кражи из квартиры Р. он признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 248-250).
Кроме приведенных доказательств, вина подсудимого подтверждается также материалами дела:
- заявлением Р. о том, что в период с 1 до 10 часов 8 января 2011 года неустановленное лицо из квартиры № ** по ул. Н., ** в г. С. Т. области похитило принадлежащее ей имущество, причинив тем самым значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 6);
- протоколом личного досмотра от 8 января 2011 года, согласно которому у Плотникова С.В. было изъято: сотовый телефон фирмы «**», имей **, серебряная цепочка, серебряный кулон, флэш-карта «**» (т. 1 л.д.17);
- протоколом выемки от 17 января 2011 года, в ходе которой у свидетеля П. изъяты указанные вещи и протокол изъятия (т. 1 л.д. 58-60);
- протоколом выемки от 14 января 2011 года, в ходе которой у потерпевшей Р. изъяты документы на похищенное имущество, а именно: гарантийный талон на компьютер, заявление № **, бирка на золотое кольцо 585 пробы (т. 1 л.д. 62-64);
- протоколом обыска от 9 января 2011 года в квартире по месту жительства Плотникова С.В. по адресу: г. С. Т. области ул.Н., **-**, в ходе которого были изъяты: сотовый телефон «**», квитанция на скупленные ценности № ** от 8 января 2011 года (т. 1 л.д. 185-188);
- протоколом выемки от 21 января 2011 года в ломбарде ООО «**», расположенном по адресу: г. С. Т. области ул. С., **, в ходе которой было изъято обручальное кольцо из металла желтого цвета, 585 пробы (т. 1 л.д. 196-197);
- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены: 1) гарантийный талон - серийный номер **, от 11 мая 2010 года фирмы «**» на комплектующие, входящие в комплект компьютера; 2) заявление на предоставление кредита в ЗАО «**» клиенту Р. на сумму 24699,60 рублей, при общей цене товаров – 26370,00 рублей; 3) бирка, выполненная из бумаги красно-белого цвета, на обручальное кольцо 585 пробы, размер 17, масса изделия 2,3г, цена 2875 рублей (т. 1 л.д. 65-67, 68-73);
- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрена квитанция ** на скупленные ценности, из текста которой следует, что 8 января 2011 года пунктом скупки – ул. С., ** г. С. куплено у Плотникова С.В., адрес ул..Н., **-**, паспорт ** № **: кулон 585 пробы, весом 0,66грамм, сумма 330 рублей; кольцо обручальное 585 пробы, весом 2,29 грамм, сумма 1145 рублей, на общую сумму 1475 рублей (т. 1 л.д. 77-79); квитанцией ** (т. 1 л.д. 80);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: 1) сотовые телефоны «**», имей **, «**», имей **, «**», имей **, 2) флеш-карты «**» и «**»; 3) протокол личного досмотра задержанного Плотникова С.В. от 8 января 2011 года, составленный ОУР ОВД по ЗАТО Северск П., в ходе которого у задержанного обнаружены: сотовый телефон **, имей **, серебряная цепь длиной около 46 см, серебряный кулон с изображением женщины, флэш-карта «**»; 4) акустические колонки в количестве двух штук, 5) клавиатура «**» серебристо-черного цвета; 6) мышь, в корпусе черно-серебристого цвета; 7) монитор жидкокристаллический марки **, в корпусе черного цвета; 8) наушники, черного цвета; 9) системный блок в корпусе черного цвета, в составе комплектующих; 10) ювелирные изделия: серьги из серебра 925 пробы, со вставкой из прозрачного бесцветного камня, весом 4,19 грамм; цепочка серебряная 925 пробы, длиной 45 см, ленточного плетения, весом 7,61 грамм; кольцо из серебра 925 пробы, весом 4,08 грамм, диаметром 19 мм, со вставками из камней черного и серого цвета; кольцо из серебра 925 пробы, весом 3,26 грамм, диаметром 17 мм, со вставкой из одного прозрачного бесцветного камня; подвеска в виде креста из серебра, весом 1,67 грамм; серьги, из серебра 925 пробы, с подвесным элементом в виде лебедя и бесцветным прозрачным камнем, весом 3,90 грамм; фрагмент цепочки из серебра 925 пробы, длиной 55 см, весом 2,82 грамм; кольцо из серебра 925 пробы, весом 1,48 грамм, диаметром 18 мм, с отсутствием вставки; кольцо из серебра 925 пробы, весом 5,42 грамм, диаметром 18 мм, со вставкой из камня черного цвета; кольцо из серебра 925 пробы, весом 2,18 грамм, диаметром 17 мм, с верхушкой в виде цветка; кольцо из серебра 925 пробы, весом 3,30 грамм, диаметром 17 мм, с фигурной верхушкой и вставкой из одного прозрачного бесцветного камня; цепочка из серебра 925 пробы, весом 6,29 грамм, длиной 45,5 см, плетения в виде змейки; подвеска-кулон овальной формы, с гравировкой изображения иконы, со вставками из бесцветных прозрачных камней, весом 2,32 грамм; обручальное кольцо, выполненное из золота 585 пробы, диаметром 17 мм, весом 2,28 грамм, 11) три сим-карты, размерами 2,5x1,5 см, с эмблемами «**», «**», «**» (т. 1 л.д. 82-86), с фототаблицей к осмотру (т. 1 л.д. 87);
- протоколами предъявления предметов для опознания, в ходе которых потерпевшая Р. среди представленных ей на опознание предметов уверенно опознала принадлежащее ей имущество, а именно флеш-карты «**» и «**»; сотовые телефоны «**», «**» и «**» (т. 1 л. д. 88-91, 92-95, 96-99, 100-103, 104-107);
- справкой, согласно которой среднемесячный доход Р. за 2010 год составляет ** рублей ** копеек (т. 1 л.д. 37);
- расписками о получении Р. принадлежащего ей имущества, а именно: трех сотовых телефонов «**», «**» и «**», флеш-карт «**» и «**»; трех сим-карт операторов «**», «**», «**» (т. 1 л.д.112-113); ювелирных украшений (т. 1 л.д. 114);
- заключением эксперта № ** от 13 января 2011 года, согласно которому след ногтевой фаланги пальца руки, изъятый с поверхности коробки от клавиатуры в ходе осмотра места происшествия от 8 января 2011года по адресу: г. С. ул. Н., **-**, оставлен указательным пальцем правой руки Плотникова С.В. (т. 1 л.д.124-126), фототаблицей к заключению эксперта (т. 1 л.д. 127-128);
- заключением эксперта № ** от 4 февраля 2011 года, согласно которому остаточная стоимость предоставленного имущества, составляет: сотовый телефон «**» – 0 рублей; сотовый телефон «**» – 240 рублей; сотовый телефон «**» – 560 рублей; флэш-карта «**» – 90 рублей; системный блок – 14 040 рублей; монитор – 4680 рублей; клавиатура и мышь – 390 рублей; акустическая система – 540 рублей, на общую сумму 20540 рублей (т. 1 л.д. 160-162);
- заключением эксперта № ** от 18 февраля 2011 года, согласно которому остаточная стоимость представленного имущества, составляет: серьги весом 4,19 грамм – 478 рублей; цепочка весом 7,61 грамм – 822 рубля; кольцо весом 4,08 грамм – 367 рублей; кольцо весом 3,26 грамм – 313 рублей; подвеска в виде креста весом 1,67 грамм – 150 рублей; серьги весом 3,90 грамм – 351 рубль; фрагмент цепочки весом 2,82 грамм – 20 рублей; кольцо весом 1,48 грамм – 10 рублей; кольцо весом 5,42 грамм – 38 рублей; кольцо весом 2,18 грамм – 196 рублей; кольцо весом 3,30 грамм – 317 рублей; цепочка весом 6,29 грамм – 377 рублей; подвеска-кулон весом 2,32 грамм – 264 рубля, на общую сумму 3703 рубля (т. 1 л.д. 145-153);
- заключением эксперта № ** (79) от 18 февраля 2011 года, согласно которому остаточная стоимость обручального кольца, выполненного из золота 585 пробы, диаметром 17 мм, весом 2,28 грамм, составляет 2474 рубля (т. 1 л.д. 168-171).
Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены и судом приняты. Доказательства собраны с учетом требований ст. ст. 73 – 82 УПК РФ, и судом оцениваются как соответствующие требованиям относимости, допустимости и достоверности. Показания свидетелей логичны, последовательны, взаимосогласованы между собой, устанавливают факты, имеющие значение для разрешения настоящего уголовного дела. Кроме того, они подтверждаются всей совокупностью собранных и исследованных по делу письменных доказательств, приведенных выше. Эти доказательства у суда не вызывают сомнений в их объективности, а выводы экспертов, кроме того – и в их научной обоснованности.
Заслушав Плотникова С.В. в судебном заседании, проверив показания, данные им в ходе предварительного расследования, сопоставив их с другими доказательствами по уголовному делу, суд отдает предпочтение показаниям подсудимого при допросе его в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 176-180, 208-212, 218-222), как правдивым и последовательным, и берет их за основу. При этом суд исходит из того, что приведенные показания наиболее приближены ко времени совершения преступления, подтверждены подсудимым в судебном заседании, согласуются с другими доказательствами по делу, и, в силу этого, более достоверны.
Суд находит установленной вину подсудимого в совершении хищения имущества Р.
Значительность причиненного преступлением Р. ущерба подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе, справкой, из которой следует, что размер средней заработной платы потерпевшей составляет ** рублей ** копеек (т. 1 л.д. 37), то есть сумма причиненного ущерба существенно превышает ежемесячный доход Р.
Суд квалифицирует действия Плотникова С.В. по ч. 2 ст. 50 УК РФ, равен двум месяцам. Тогда как часть 2 статьи 158 УК РФ, действовавшей на момент совершения подсудимым уголовно наказуемого деяния, данный нижний предел устанавливала в один год.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Плотниковым С.В., данные о его личности, все обстоятельства настоящего уголовного дела.
Так, суд принимает во внимание, что Плотников С.В. неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 230-231), судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, где характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 247), также неудовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства, состоит на профилактическом учете в *** (т. 1 л.д. 234).
Исходя из изложенного, суд считает, что для достижения целей наказания в отношении Плотникова С.В., с учетом данных о его личности и для предупреждения совершения им новых преступлений, наказания в виде штрафа, обязательных, либо исправительных, работ, недостаточно, его исправление возможно лишь применением к нему наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, Плотников С.В. молод, положительно характеризуется отцом по месту жительства (т. 1 л.д. 248-250), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 1 л.д. 232), полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления и розыску имущества, добытого при совершении преступления, в результате чего, часть похищенного была возвращена потерпевшей, что суд, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, по настоящему уголовному делу не имеется.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Плотникова С.В. возможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая личность виновного, в частности, его молодой возраст, наличие у него постоянного места жительства, полное признание Плотниковым С.В. своей вины в содеянном, а также указанные смягчающие его наказание обстоятельства, и, кроме того, обстоятельства уголовного дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу определяется судом в соответствии с требованиями п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с требованиями, содержащимися в части 1 статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 895 рублей 14копеек, выплачиваемых адвокату Шепелеву М.В., а также из 5370 рублей 84 копеек, выплачиваемых адвокату Тельному Д.А. за оказание данными лицами юридической помощи при их участии в ходе производства предварительного следствия по назначению следователя (т.1 л.д. 174, 175, 199, 201, 202; т. 2 л.д. 6, 7), подлежат взысканию с Плотникова С.В. Принимая такое решение, суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого. Несмотря на то, что Плотников С.В. в настоящее время не работает, он является совершеннолетним, находится в трудоспособном возрасте. Данных, свидетельствующих об ограничении трудоспособности Плотникова С.В., в настоящем судебном заседании не установлено. Плотников С.В. не заявлял ходатайства об отказе от защитника в ходе производства предварительного следствия. Кроме того, он не имеет на своем иждивении лиц, на материальном положении которых могла бы существенно отразиться уплата им процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Плотникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Плотникову С.В., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Плотникова С.В. в течение данного испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
– не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
– ежеквартально являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Плотникова С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – квитанцию ** от 8 января 2011 года (т. 1 л.д. 80) и протокол личного досмотра задержанного Плотникова С.В. от 8 января 2011 года (т. 1 л.д. 17) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Взыскать с Плотникова С.В. в доход государства процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 6265 (шести тысяч двухсот шестидесяти пяти) рублей 98 (девяноста восьми) копеек.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Плотников С.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Кроме того, Плотников С.В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М. В. Герасимов