Дело № 1-69/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, ЗАТО Северск 12 апреля 2011 года
г. Северск
Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М. В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Екименко А.Ю.,
подсудимого – Сафиуллина Р.Г.,
его защитника – адвоката Тельного Д.А., представившего удостоверение за № ** от 29.10.2008 и ордер за № ** от 01.02.2011,
при секретаре Катьковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Сафиуллина Р.Г., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного в г. С. Т. области по ул. Н., ** – **, проживающего в г. С. Т. области по ул. П., ** – **, судимого 30 января 2009 года мировым судьёй судебного участка № 5 Северского судебного района Томской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 (два) года (данный приговор вступил в законную силу 10 февраля 2010 года),
постановлением Северского городского суда Томской области от 21.12.2009 указанный испытательный срок продлён на 1 (один) месяц (постановление вступило в законную силу 11 января 2010 года),
постановлением Северского городского суда Томской области от 01.06.2010 указанный испытательный срок продлён на 2 (два) месяца (постановление вступило в законную силу 15 июня 2010 года),
содержащегося под стражей с 31 марта 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 16 часов до 18 часов 30 минут 11 ноября 2010 года Сафиуллин Р.Г., находясь в квартире № **, расположенной по адресу: ул. П., ** г. С. Т. области, решил незаконно, не имея каких-либо оснований, с применением насилия, похитить имущество Ш.. Во исполнение своего преступного умысла Сафиуллин Р.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, подошёл к Ш. и потребовал от него передачи денежных средств в сумме 3000 рублей, на что Ш. ответил отказом. После чего Сафиуллин Р.Г., продолжая свой преступный умысел, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, взял с пола указанной квартиры деревянную палку и нанёс Ш. не менее пяти ударов данной палкой по голове, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде:
- ушибленной раны волосистой части головы, по которому, согласно заключению эксперта № ** от 23.12.2010, причинённый вред здоровью установить не представляется возможным, в связи с отсутствием сведений о морфологических признаках ушибленной раны;
- кровоподтёков на лице, которые не влекут расстройства здоровья и, в соответствии с п. 9 Приказа от 24 апреля 2008 года № 194н Министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, после чего незаконно, не имея каких-либо оснований, потребовал от Ш. передачи денежных средств в сумме 3000 рублей, и отправил его занимать деньги по соседям с целью их дальнейшего хищения. Ш., опасаясь дальнейшего применения со стороны Сафиуллина Р.Г. насилия, не опасного для жизни и здоровья, проследовал в подъезд вышеуказанного дома с целью выполнения его требований и получения в долг от соседей указанных денежных средств, для их дальнейшей передачи Сафиуллину Р.Г. После чего Сафиуллин Р.Г., опасаясь прихода соседей, скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Сафиуллин Р.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, незаконно, не имея каких-либо оснований, требовал от Ш. передачи денежных средств в сумме 3000 рублей.
В судебном заседании Сафиуллин Р.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, прокурор и потерпевший Ш. (т. 2, л. д. 13) также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Заслушав стороны, полагавших ходатайство Сафиуллина Р.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Сафиуллин Р.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сафиуллина Р.Г. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 56 УК РФ, равен двум месяцам. Тогда как часть 2 статьи 163 УК РФ, действовавшей на момент совершения подсудимым уголовно наказуемого деяния, данный нижний предел устанавливала в три года.
При назначении наказания Сафиуллину Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Судом принимается во внимание, что Сафиуллин Р.Г. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Кроме того, подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с требованиями, содержащимися в ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет Сафиуллину Р.Г. условное осуждение по указанному приговору, и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.
В соответствии с требованиями, содержащимися в п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание Сафиуллину Р.Г. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый, ранее не отбывавший лишение свободы, совершил тяжкое преступление.
Принимая во внимание имущественное и материальное положение Сафиуллина Р.Г., суд полагает необходимым не назначать в отношении него штраф, предусмотренный санкцией части 2 статьи 163 УК РФ, в качестве дополнительного наказания. Учитывая личность виновного, в частности, полное признание им своей вины в содеянном, указанное смягчающее наказание обстоятельство, а также обстоятельства настоящего уголовного дела, суд считает возможным также не применять к Сафиуллину Р.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 8056 рублей 26 копеек, выплачиваемых адвокату Гаранину А.А., а также из 895 рублей 14 копеек, выплачиваемых адвокату Тельному Д.А. за оказание данными лицами юридической помощи при их участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (т. 1, л. д. 105, 106, 159, 184, 185, 199) подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафиуллина Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 (два) года.
По правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному в настоящем приговоре Сафиуллину Р.Г. наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы, назначенное Сафиуллину Р.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Северского судебного района Томской области от 30 января 2009 года, и к отбытию назначить Сафиуллину Р.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания, назначенного Сафиуллину Р.Г., исчислять с 12 апреля 2011 года.
Зачесть в срок наказания, назначенного Сафиуллину Р.Г. в настоящем приговоре, время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения и задержания, а именно: с 31 марта 2011 года по 11 апреля 2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении Сафиуллина Р.Г. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу и содержать Сафиуллина Р.Г. в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска Томской области.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 8951 (восьми тысяч девятисот пятидесяти одного) рубля 40 (сорока) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Сафиуллиным Р.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Сафиуллин Р.Г. вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Кроме того, Сафиуллин Р.Г. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья М. В. Герасимов