№ 1-103-11 Приговор вступил в законную силу 26.04.11



Дело № 1-103/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 13 апреля 2011 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Северск Томской области Екименко А.Ю.,

подсудимой Калининой О.Ю.,

ее защитника – адвоката Тельного Д.А., представившего удостоверение за № ** от 29 октября 2008 года и ордер № ** от 13 апреля 2011 года,

при секретаре – Велихановой С.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела по обвинению Калининой О.Ю., родившейся **.**.**** в г.Т., гражданки **, владеющей русским языком, зарегистрированной и проживающей по адресу: Т. область, п. О., ул. М., д.**, кв.**, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинина О.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Калинина О.Ю., около 05 часов 00 минут 07 января 2011 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: Т. область, п. О., ул.Р., д.**, кв. **, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла Е. не менее одного удара, имеющимся у неё ножом в область левой половины передней стенки живота на уровне средней трети, причинив Е. своими умышленными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости слева на уровне средней трети живота, является опасным для жизни и по этому признаку, согласно п. 6.1.15 Приказа Минздравсоцразвития № 194н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Калинина О.Ю. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Е. в судебное заседание не явился, заранее представив заявление, в котором указал, что против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства не возражает, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Защитник и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10 УПК РФ.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласна подсудимая Калинина О.Ю., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Калининой О.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Калининой О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о ее личности.

Калинина О.Ю. совершила тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб в быту не поступало, однако ранее привлекавшееся к административной ответственности, не уделяющее должного внимания ребенку по его воспитанию, систематически употребляющее спиртное (л.д. 139).

В тоже время подсудимая полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 137), по месту временного трудоустройства характеризуется положительно (л.д. 138).

Обстоятельством, смягчающим наказание Калининой О.Ю., в соответствии с ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, суд полагает правильным и справедливым назначить КалининойО.Ю. наказание в виде лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ. В тоже время, полагая, что исправление и перевоспитание Калининой О.Ю. в настоящее время возможно без реального отбывания наказания, суд считает необходимым примененить в отношении Калининой О.Ю. положения ст.73 УК РФ, с возложением на нее дополнительных обязанностей способствующих ее исправлению.

В соответствие с требованиями ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: расходы, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 1790 рублей 28 копеек по назначению следователя (л.д. 152), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калинину О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Калинину О.Ю. следующие обязанности – в течение указанного испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых и один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Калининой О.Ю. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 (двадцать восемь) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Воронин