№ 1-56-11 Приговор вступил в законную силу 04.05.11



Дело № 1-56-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 6 апреля 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Северск Исаева Р.А.,

подсудимого Сорокина Е.О.,

защитника – адвоката Верховца Д.И., действующего на основании ордера № ** от 17 января 2011 года,

потерпевших К., Б., Л., Ш., Т., П.,

при секретаре Тимофеевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Сорокина Е.О., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по ул. Л., **-**,

осужденного мировым судьей судебного участка №4 Северского судебного района Томской области по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 69 УК РФ, к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 15 % заработной платы,

находящегося под стражей по настоящему делу с 14 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин Е.О. совершил шесть хищений чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

18 октября 2010 года около 17 часов 20 минут Сорокин Е.О., находясь в помещении магазина «**», расположенного по адресу ул.П., ** г. С. Т. области, увидел ранее знакомого Н., после чего у него возник умысел путем обмана, под предлогом дальнейшего возврата, умышленно, из корыстных побуждений похитить у последнего денежные средства. В указанное время, в указанном месте Сорокин Е.О., осуществляя свой преступный умысел, подошел к Н. и умышленно, путем обмана, с целью хищения денежных средств, воспользовавшись доверием Н., попросил дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки, не имея при этом намерения и возможности их возвращать. Н., находясь в заблуждении, согласился дать денежные средства в долг Сорокину Е.О. и предложил проследовать в его квартиру по адресу: ул.Е., **-** г. С. Т. области.

18 октября 2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: ул.Е., **-** г. С. Т. области, передал Сорокину Е.О. деньги в сумме 8.000 рублей, принадлежащие К., после чего Сорокин Е.О. скрылся с места совершения преступления, не имея намерения и возможности возвращать денежные средства. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств К., Сорокин Е.О. 17 ноября 2010 года около 18 часов 00 минут вновь пришел в квартиру, расположенную по адресу: ул.Е., **-** г. С. Т. области, где умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана К., под предлогом возврата денежного долга в сумме 8.000 рублей отдал ей два билета «**» достоинством по 5.000 рублей, введя последнюю в заблуждение, и попросил передачи сдачи денежных средств в сумме 2.000 рублей. К., находясь под влиянием обмана, отдала Сорокину Е.О. денежные средства в сумме 2.000 рублей, после чего Сорокин Е.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Сорокин Е.О. в период времени с 17 часов 20 минут 18 октября 2010 года до 18 часов 00 минут 17 ноября 2010 года умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью получения материальной выгоды похитил принадлежащие К. денежные средства в сумме 10.000 рублей, что для последней является значительным материальным ущербом.

Кроме того, 21 октября 2010 года около 13 часов 00 минут Сорокин Е.О., проходя мимо здания «**» по адресу ул. Ч., ** г. С. Т. области, увидел ранее незнакомую Ш., после чего у него возник умысел путем обмана, представившись одноклассником ее дочери, под предлогом дальнейшего возврата, умышленно, из корыстных побуждений похитить у последней денежные средства. В указанное время, в указанном месте Сорокин Е.О., осуществляя свой преступный умысел, подошел к Ш. и умышленно, путем обмана, представившись одноклассником ее дочери, с целью хищения денежных средств, воспользовавшись доверием Ш., попросил дать в долг денежные средства, не имея при этом намерения и возможности их возвращать. Ш., находясь в заблуждении, согласилась дать в долг Сорокину Е.О. денежные средства и передала ему денежные средства в сумме 350 рублей. После чего, Сорокин Е.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, под предлогом помощи Ш. проследовал с ней в квартиру, расположенную по адресу ул.Н., **-** г. С. Т. области. Находясь в вышеуказанной квартире, в указанное время Сорокин Е.О. умышленно, путем обмана, с целью хищения денежных средств, воспользовавшись доверием Ш., попросил дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки, не имея при этом намерения и возможности их возвращать. Ш., находясь в заблуждении, согласилась дать в долг Сорокину Е.О. денежные средства и передала ему денежные средства в сумме 3.000 рублей. После чего Ш. совместно с Сорокиным Е.О. проследовала в квартиру № ** дома № ** по ул.Н. г. С. Т. области, где передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 3.200 рублей. Сорокин Е.О. с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, Сорокин Е.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Ш., умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 22 октября 2010 года до 12 ноября 2010 года путем обмана завладел денежными средствами Ш. в сумме 12.250 рублей, при следующих обстоятельствах:

22 октября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Сорокин Е.О. пришел в квартиру по адресу: ул.Н., **-** г. С. Т. области. Находясь в вышеуказанной квартире, в указанное время Сорокин Е.О. умышленно, путем обмана, с целью хищения денежных средств, воспользовавшись доверием Ш., попросил дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки, не имея при этом намерения и возможности их возвращать. Ш., находясь в заблуждении, согласилась дать в долг Сорокину Е.О. денежные средства и передала ему деньги в сумме 3.000 рублей, после чего Сорокин Е.О. с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им.

23 октября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Сорокин Е.О. пришел в квартиру по адресу ул.Н., **-** г. С. Т. области. Находясь в вышеуказанной квартире, в указанное время Сорокин Е.О. умышленно, путем обмана, с целью хищения денежных средств, воспользовавшись доверием Ш., попросил дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки, не имея при этом намерения и возможности их возвращать. Ш., находясь в заблуждении, согласилась дать в долг Сорокину Е.О. денежные средства и передала ему 3.000 рублей, после чего Сорокин Е.О. с похищенным скрылся.

29 октября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Сорокин Е.О. пришел в квартиру по адресу: ул.Н., **-** г. С. Т. области. Находясь в вышеуказанной квартире, в указанное время Сорокин Е.О. умышленно, путем обмана, с целью хищения денежных средств, воспользовавшись доверием Ш., попросил дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки, не имея при этом намерения и возможности их возвращать. Ш., находясь в заблуждении, согласилась дать в долг Сорокину Е.О. деньги и передала ему денежные средства в сумме 4.000 рублей, с которыми Сорокин Е.О. скрылся с места совершения преступления.

11 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Сорокин Е.О. пришел в квартиру по адресу: ул.Н., **-** г. С. Т. области. Находясь в вышеуказанной квартире, в указанное время Сорокин Е.О. умышленно, путем обмана, с целью хищения денежных средств, воспользовавшись доверием Ш., попросил дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки, не имея при этом намерения и возможности их возвращать. Ш., находясь в заблуждении, согласилась дать в долг Сорокину Е.О. деньги и передала ему денежные средства в сумме 2.000 рублей, после чего Сорокин Е.О. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

12 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Сорокин Е.О. пришел в квартиру по адресу: ул.Н., **-** г. С. Т. области. Находясь в вышеуказанной квартире, в указанное время Сорокин Е.О. умышленно, путем обмана, с целью хищения денежных средств, воспользовавшись доверием Ш., попросил дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки, не имея при этом намерения и возможности их возвращать. Ш., находясь в заблуждении, согласилась дать в долг Сорокину Е.О. и передала ему денежные средства в сумме 250 рублей, Сорокин Е.О. с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, Сорокин Е.О. в период времени с 13 часов 00 минут 21 октября 2010 года до 16 часов 00 минут 12 ноября 2010 года умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью получения материальной выгоды похитил принадлежащие Ш. денежные средства в сумме 18.800 рублей, что для потерпевшей является значительным материальным ущербом.

Он же, Сорокин Е.О., 10 ноября 2010 года около 12 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке ** этажа ** подъезда дома № ** по ул.Р. г. С. Т. области, увидел ранее незнакомую Л., после чего у него возник умысел путем обмана, под предлогом дальнейшего возврата, умышленно, из корыстных побуждений похитить у последней денежные средства. В указанное время, в указанном месте Сорокин Е.О., осуществляя свой преступный умысел, подошел к Л. и умышленно, путем обмана, с целью хищения денежных средств, воспользовавшись доверием Л., попросил дать в долг денежные средства, не имея при этом намерения их возвращать. Л., пребывая в заблуждении, согласилась дать в долг Сорокину Е.О., после чего пригласила его проследовать в свою квартиру по адресу: ул.Р., **-** г. С. Т. области. Находясь в вышеуказанной квартире, в указанное время Л. передала Сорокину Е.О. денежные средства в сумме 6.300 рублей, с которыми Сорокин Е.О. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Кроме того, Сорокин Е.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Л., умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 18 часов 00 минут 10 ноября 2010 года по 20 ноября 2010 года, путем обмана завладел денежными средствами Л. в сумме 103.600 рублей при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2010 года около 18 часов 00 минут Сорокин Е.О. пришел в квартиру по адресу ул.Р., **-** г. С. Т. области, где обманул Л., введя в заблуждение о необходимости дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки и о своем дальнейшем намерении их возвратить. После чего, Л. совместно с Сорокиным Е.О. проследовала на лестничную площадку ** этажа ** подъезда дома № ** по ул.Р. г. С. Т. области и передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 10.000 рублей, с ними Сорокин Е.О. скрылся с места совершения преступления.

12 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Сорокин Е.О. пришел в квартиру по адресу: ул.Р., **-** г. С. Т. области, где обманул Л., введя в заблуждение о необходимости дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки и о своем дальнейшем намерении их возвратить. После чего, Л. совместно с Сорокиным Е.О. проследовала на лестничную площадку ** этажа ** подъезда дома № ** по ул.Р. г. С. Т. области, где передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 10.000 рублей, с которыми Сорокин Е.О. скрылся.

13 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Сорокин Е.О. пришел в квартиру по адресу: ул.Р., **-** г. С. Т. области, где обманул Л., введя в заблуждение о необходимости дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки и о своем дальнейшем намерении их возвратить. После чего, Л. совместно с Сорокиным Е.О. проследовала к ** подъезду дома № ** по ул.Н. г. С. Т. области и передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 8.000 рублей, затем Сорокин Е.О. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

14 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Сорокин Е.О. пришел в квартиру по адресу: ул.Р., **-** г. С. Т. области, где обманул Л., введя в заблуждение о необходимости дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки и о своем дальнейшем намерении их возвратить. После чего, Л. совместно с Сорокиным Е.О. проследовала к ** подъезду дома № ** по ул.Н. г. С. Т. области и передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 10.000 рублей, а Сорокин Е.О. с похищенным скрылся. После чего, 14 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Сорокин Е.О. вновь пришел в квартиру по адресу: ул.Р., **-** г. С. Т. области, где обманул Л., введя в заблуждение о необходимости дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки и о своем дальнейшем намерении их возвратить. После чего, Л. совместно с Сорокиным Е.О. проследовала к ** подъезду дома № ** по ул.Н. г. С. Т. области и передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 10.000 рублей, с которыми Сорокин Е.О. с места совершения преступления скрылся.

15 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Сорокин Е.О. пришел в квартиру по адресу: ул. Р., **-** г. С. Т. области, где обманул Л., введя в заблуждение о необходимости дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки и о своем дальнейшем намерении их возвратить. После чего, Л. совместно с Сорокиным Е.О. проследовала к ** подъезду дома № ** по ул.Н. г. С. Т. области и передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 10.000 рублей, после чего Сорокин Е.О. с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

16 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Сорокин Е.О. пришел в квартиру по адресу: ул.Р., **-** г. С. Т. области, где обманул Л., введя в заблуждение о необходимости дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки и о своем дальнейшем намерении их возвратить. После чего, Л. совместно с Сорокиным Е.О. проследовала к ** подъезду дома № ** по ул.Н. г. С. Т. области, где отдала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 10.000 рублей, после чего Сорокин Е.О. с похищенным скрылся.

17 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Сорокин Е.О. пришел в квартиру по адресу ул.Р., **-** г. С. Т. области, где обманул Л., введя в заблуждение о необходимости дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки и о своем дальнейшем намерении их возвратить. После чего, Л. совместно с Сорокиным Е.О. проследовала в квартиру № **, расположенную по адресу: ул.Г., ** г. С. Т. области и передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 10.300 рублей, с ними Сорокин Е.О. скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению.

18 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Сорокин Е.О. пришел в квартиру по адресу ул.Р., **-** г. С. Т. области, где обманул Л., введя в заблуждение о необходимости дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки и о своем дальнейшем намерении их возвратить. После чего, Сорокин Е.О. проследовал в квартиру № **, расположенную в доме № ** по ул.Г. г. С. Т. области, где умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана завладел денежными средствами в сумме 8.300 рублей, принадлежащими Л., а затем скрылся.

19 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Сорокин Е.О. пришел в квартиру по адресу: ул.Р., **-** г. С. Т. области, где обманул Л., введя в заблуждение о необходимости дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки и о своем дальнейшем намерении их возвратить. Л. совместно с Сорокиным Е.О. проследовала на лестничную площадку ** этажа ** подъезда дома №** по ул.Р. г. С. Т. области и там передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 5.000 рублей. После чего, Л. совместно с Сорокиным Е.О. проследовала в квартиру № **, расположенную по адресу: ул.Н., ** г. С. Т. области, где передала принадлежащие ей денежные средства в сумме 2.000 рублей, с которыми Сорокин Е.О. скрылся.

20 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Сорокин Е.О. пришел в квартиру по адресу: ул.Р., **-** г. С. Т. области, где обманул Л., введя в заблуждение о необходимости дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки и о своем дальнейшем намерении их возвратить. После чего, Л. совместно с Сорокиным Е.О. проследовала на лестничную площадку ** этажа ** подъезда дома № ** по ул. Р. г. С. Т. области, передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 10.000 рублей, после чего Сорокин Е.О. с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Сорокин Е.О. в период времени с 12 часов 00 минут 10 ноября 2010 года до 18 часов 00 минут 20 ноября 2010 года умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью получения материальной выгоды похитил денежные средства в сумме 109.900 рублей, принадлежащие Л., что для потерпевшей является значительным материальным ущербом.

Кроме того, 30 ноября 2010 года около 18 часов 00 минут Сорокин Е.О., проходя возле дома № ** по пр.К. г. С. Т. области, увидел ранее незнакомого Б., после чего у него возник умысел путем обмана, представившись соседом Б., под предлогом дальнейшего возврата, умышленно, из корыстных побуждений похитить у последнего денежные средства. В указанное время, в указанном месте Сорокин Е.О., осуществляя свой преступный умысел, подошел к Б. и умышленно, путем обмана, представившись его соседом, с целью хищения денежных средств, воспользовавшись доверием Б., попросил дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки, не имея при этом намерения и возможности их возвращать. Б., находясь в заблуждении, согласился дать в долг Сорокину Е.О. денежные средства и в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 15 минут 30 ноября 2010 года, находясь возле дома № ** по пр.К. г. С. Т. области передал Сорокину Е.О. деньги в сумме 15.000 рублей, после чего Сорокин Е.О. с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Сорокин Е.О. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью получения материальной выгоды, похитил денежные средства в сумме 15.000 рублей, принадлежащие Б., что для потерпевшего является значительным материальным ущербом.

Он же, Сорокин Е.О., 04 декабря 2010 года около 12 часов 00 минут, проходя мимо здания магазина «**» по адресу: ул. Н., ** г. С. Т. области, увидел ранее незнакомую П., в связи с чем у него возник умысел путем обмана, представившись ее знакомым, под предлогом дальнейшего возврата, умышленно, из корыстных побуждений похитить у последней денежные средства. В указанное время, в указанном месте Сорокин Е.О., осуществляя свой преступный умысел, подошел к П. и умышленно, путем обмана, представившись ее знакомым, с целью хищения денежных средств, воспользовавшись доверием П., попросил дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки, не имея при этом намерения и возможности их возвращать. П., находясь в заблуждении, согласилась дать в долг Сорокину Е.О. денежные средства и передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 2.100 рублей. Кроме того, Сорокин Е.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств П., умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 05 декабря 2010 года по 09 декабря 2010 года путем обмана завладел денежными средствами П. в сумме 6.450 рублей, при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Сорокин Е.О. пришел в квартиру по адресу: ул.Ч., **-** г. С. Т. области. Находясь в вышеуказанной квартире, в указанное время, Сорокин Е.О. умышленно, путем обмана, с целью хищения денежных средств, воспользовавшись доверием П., попросил дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки, не имея при этом намерения и возможности их возвращать. П., находясь в заблуждении, согласилась дать в долг Сорокину Е.О. денежные средства и передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 3.450 рублей, после чего Сорокин Е.О. с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

09 декабря 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Сорокин Е.О. пришел в квартиру по адресу: ул.Ч., **-** г. С. Т. области. Находясь в вышеуказанной квартире, в указанное время, Сорокин Е.О. умышленно, путем обмана, с целью хищения денежных средств, воспользовавшись доверием П., попросил дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки, не имея при этом намерения и возможности их возвращать. П., находясь в заблуждении, согласилась дать в долг Сорокину Е.О. денежные средства и передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 3.000 рублей, после чего Сорокин Е.О. с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Сорокин Е.О. в период времени с 12 часов 00 минут 04 декабря 2010 года до 16 часов 00 минут 09 декабря 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью получения материальной выгоды, похитил денежные средства в сумме 8.550 рублей, принадлежащие П., что для потерпевшей является значительным материальным ущербом и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, 13 декабря 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Сорокин Е.О., проходя возле дома № ** по ул.Л. г. С. Т. области, увидел ранее незнакомую Т., после чего у него возник умысел путем обмана, представившись другом ее сына, под предлогом дальнейшего возврата, умышленно, из корыстных побуждений, похитить у последней денежные средства. В указанное время, в указанном месте, Сорокин Е.О., осуществляя свой преступный умысел, подошел к Т. и умышленно, путем обмана, представившись другом ее сына, с целью хищения денежных средств, воспользовавшись доверием Т., попросил дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки, не имея при этом намерения и возможности их возвращать. Т., находясь в заблуждении, согласилась дать денежные средства в долг Сорокину Е.О. и передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 7.000 рублей, которыми Сорокин Е.О. распорядился по своему усмотрению. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Т., Сорокин Е.О. 13 декабря 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут пришел в квартиру по адресу: ул.Л., **-** г. С. Т. области, где умышленно, путем обмана, с целью хищения денежных средств, воспользовавшись доверием Т., попросил дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки, не имея при этом намерения и возможности их возвращать. Т., находясь в заблуждении, передала Сорокину Е.О. принадлежащие ей денежные средства в сумме 13.000 рублей, после чего Сорокин Е.О. с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Сорокин Е.О. 13 декабря 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью получения материальной выгоды, похитил денежные средства в сумме 20.000 рублей, принадлежащие Т., что для потерпевшей является значительным материальным ущербом и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Сорокин Е.О. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, с обвинением согласился по всем пунктам; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно было заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие К., Б., Л., Ш., Т. и П. в суде заявили, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат Верховец Д.И. поддержал ходатайство Сорокина Е.О. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что ходатайство Сорокина Е.О. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина Е.О.:

-по похищению имущества у К. – по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-по похищению имущества у Ш. – по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-по похищению имущества у Л. – по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-по похищению имущества у Б. – по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-по похищению имущества у П. – по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-по похищению имущества у Т. – по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сорокину Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности.

В частности то, что Сорокин Е.О. полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаялся; на момент совершения преступлений был не судимым; изначально и последовательно давал признательные показания по делу, чем способствовал раскрытию и расследованию преступлений; ему дана положительная характеристика педагогами по месту обучения в **.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Сорокина Е.О. судья, в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной по эпизодам хищения имущества у потерпевших Ш., Б., а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем иным эпизодам хищения имущества у потерпевших. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Сорокина Е.О. нет.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Сорокин Е.О. совершил шесть умышленных, циничных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, против собственности; он состоит на учете в ***, как потребитель наркотических средств; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно как лицо, не реагирующее на меры профилактического воздействия.

Анализируя изложенное в совокупности суд считает, что достижение целей наказания в отношении Сорокина Е.О. возможно лишь при его изоляции от общества и полагает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание совершение Сорокиным Е.О. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, учитывая, что ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы колонию-поселение, в соответствии с п. а ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Сорокину Е.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств дела.

Заявленный Б. гражданский иск к Сорокину Е.О. о возмещении материального ущерба в размере 15.000 рублей, гражданский иск К. к Сорокину Е.О. о возмещении материального ущерба в сумме 10.000 рублей, гражданский иск Л. к Сорокину Е.О. в размере 109.900 рублей, гражданский иск Ш. к Сорокину Е.О. о возмещении материального ущерба в размере 18.800 рублей, гражданский иск П. к Сорокину Е.О. о возмещении материального ущерба в сумме 8.550 рублей, а также гражданский иск Т. к Сорокину Е.О. о возмещении материального ущерба в сумме 20.000 рублей подлежат полному удовлетворению, так как Сорокиным Е.О. исковые требования признаны, а кроме того они обоснованы и подтверждены материалами дела.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. в сумме 895 рублей 14 копеек, адвоката Шепелева М.В. в сумме 447 рублей 57 копеек и адвоката Верховца Д.И. в сумме 5.370 рублей 84 копеек (т.3л.д.61-63), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина Е.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ) – за хищение имущества у К. – в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ) – за хищение имущества у Ш. – в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.2 ст. 159 УК РФ(в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ) – за хищение имущества у Л. – в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ) – за хищение имущества у Б. – в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ) – за хищение имущества у П. – в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ) – за хищение имущества у Т. – в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Сорокину Е.О. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области от 11 марта 2011 года окончательно назначить Сорокину Е.О. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 6 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сорокина Е.О. под стражей по настоящему делу с 14 декабря 2010 года по 5 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Сорокину Е.О. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать его в СИ-1 г. Томска.

Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать с Сорокина Е.О. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 10.000 (десять тысяч) рублей.

Гражданский иск Б. удовлетворить. Взыскать с Сорокина Е.О. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск Л. удовлетворить. Взыскать с Сорокина Е.О. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба 109.900 (сто девять тысяч девятьсот) рублей.

Гражданский иск Ш. удовлетворить. Взыскать с Сорокина Е.О. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба 18.800 (восемнадцать тысяч восемьсот) рублей.

Гражданский иск П. удовлетворить. Взыскать с Сорокина Е.О. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 8.550 (восемь тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

Гражданский иск Т. удовлетворить. Взыскать с Сорокина Е.О. в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – расписку от имени Сорокина Е.О., два билета банка приколов достоинством 5.000 рублей, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «**», копию выписки лицевого счета (т.1 л.д. 225-226, 81-83, 85, т.2 л.д. 21-22), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественное доказательство – сберегательную книжку «**» на имя потерпевшей Ш. (т.1 л.д. 81, 84), по вступлении приговора в законную силу выдать Ш., как законному владельцу.

Вещественное доказательство – коробку из-под торта, хранящуюся в ОВД по ЗАТО Северск (т.2 л.д.92-93), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвокатов в общей сумме 6.713 (шести тысяч семисот тринадцати рублей) рублей 55 (пятидесяти пяти) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.