Дело № 1-6-11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск, Томской области 4 марта 2011 года
Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Мурина Д.Н.,
подсудимых Лоскутникова А.А., Родного Д.С.,
защитников – адвокатов Николаева Н.Г., действующего на основании ордера за № ** от 2 февраля 2010 года, Рудовского Д.А., действующего на основании ордера № ** от 8 сентября 2009 года, Булановой А.А., действующей на основании ордера № ** от 26 января 2011 года,
потерпевшей И., представителя потерпевшей Камалтынова А.В., действующего на основании ордера № ** от 28 декабря 2010 года,
потерпевших Я., А.,
законного представителя потерпевшего Я. – БО.,
при секретаре Тимофеевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Лоскутникова А.А., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в г. С. по пр. К., **-**, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 12 июля 2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч.2 ст.115, п. д ч.2 ст.111, ч.4 ст.111 УК РФ,
Родного Д.С., родившегося **.**.**** в г. С., гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного в г. С. по пр. К., **-**, проживающего в г. С. по ул. Ц., **-**, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. д ч.2 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Родный Д.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений; Лоскутников А.А. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений и умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений, в отношении двух лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
12 июля 2009 года в период времени с 00 часов до 00 часов 44 минут Лоскутников А.А., в ходе распития спиртных напитков с Ш., Родным Д.С., П., ПА., С., Т., Л., Г. и М. в квартире № ** дома № ** по ул. П. в г. С. Т. области, выйдя на балкон указанной квартиры и увидев, что А., который в это время проходил мимо указанного дома вместе с Я. и ША., общается с Т., используя данный малозначительный повод, пожелал выяснить отношения с ранее незнакомыми ему А., Я. и ША.. После чего, Лоскутников А.А. вместе с Ш., Родным Д.С., П., ПА., С. выбежал из подъезда № ** указанного дома, где в ходе драки с находящимися около указанного подъезда Я., А. и ША. с одной стороны, Ш., Родным Д.С., П., ПА., С. с другой стороны, умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая, что находится в общественном месте, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, выражая явное неуважение к обществу, общепринятым нормам морали и поведения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Я., нанес находящимся у него при себе ножом не менее 8 ударов в грудную клетку потерпевшему, причинив своими преступными действиями Я.:
- непроникающие колото - резаные ранения грудной клетки по среднеключичной линии в III межреберье (без указания стороны) (одно), по лопаточной линии в проекции IV ребра (без указания стороны); колото-резаные ранения левого плеча по задней поверхности (два) с повреждением огибающей артерии плеча, колото - резаная рана левого локтевого сустава повлекшие за собой легкий вред здоровью;
- проникающие колото - резаные ранения грудной клетки слева по околопозвоночной линии в V межреберье с ранением межреберной артерии (одно), по средней подмышечной линии в VIII межреберье со сквозным ранением диафрагмы (одно) и развитием гематорокса слева; проникающее колото - резаное ранение брюшной полости слева в средней трети с ранением большого сальника, задней стенки желудка и развитием гемоперитонеума являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью каждое в отдельности.
Он же, Лоскутников А.А., 12 июля 2009 года в период времени с 00 часов до 00 часов 44 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда № ** дома № ** по ул. П. в г. С. Т. области, в ходе драки с находящимися около указанного подъезда Я., А. и ША. с одной стороны, Ш., Родным Д.С., П., ПА., С. с другой стороны, после причинения телесных повреждений Я., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение вреда здоровью, используя малозначительный повод, умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая, что находится в общественном месте, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, выражая явное неуважение к обществу, общепринятым нормам морали и поведения, с целью причинения легкого вреда здоровью А. нанес потерпевшему не менее 3 ударов имеющимся у него ножом в грудную клетку и левое бедро, причинив своими преступными действиями А.:
- непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева между околопозвоночной и лопаточной линиями на уровне IX-X грудного позвонка, непроникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева между средне и переднеключичными линиями, колото - резаное ранение левого бедра на границе средней и верхней трети по задне - наружной поверхности с повреждением глубокой вены бедра, повлекшие кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью каждое в отдельности.
Он же, Лоскутников А.А., 12 июля 2009 года в период времени с 00 часов до 00 часов 44 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда № ** дома № ** по ул. П. в г. С. Т. области, в ходе драки с находящимися около указанного подъезда Я., А. и ША. с одной стороны, Ш., Родным Д.С., П., ПА., С. с другой стороны, после причинения непроникающих и проникающих колото - резаных ранений грудной клетки Я., относящихся к тяжкому вреду здоровья и непроникающих колото - резаных ранений грудной клетки слева и левого бедра А., относящихся к легкому вреду здоровья, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение вреда здоровью, используя малозначительный повод, умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая, что находится в общественном месте, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, выражая явное неуважение к обществу, общепринятым нормам морали и поведения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ША. нанес потерпевшему не менее 7 ударов имеющимся у него ножом в шею, грудную клетку и живот, причинив своими преступными действиями ША.:
- непроникающее колото - резаное ранение левой поясничной области по околопозвоночной линии на уровне 1 поясничного позвонка (рана № 7); сквозное колото-резаное ранение левого плеча в средней трети по задне-наружной поверхности (рана № 3); резаные раны задней поверхности шеи в нижней трети (рана № 2), правого предплечья в средней трети по задне-наружной поверхности (раны № 4,5), повлекшие за собой легкий вред здоровью.
-проникающее колото - резаное ранение передней стенки живота в левой околопупочной области со сквозным ранением желудка, ранением стенки тощей кишки; проникающее колото - резаное ранение левой поясничной области на уровне X ребра по задней подмышечной линии (рана № 6) со сквозным ранением селезенки и слепым ранением левой почки, относящиеся к тяжкому вреду здоровья и повлекшие за собой смерть ША. через осложнение в виде шока сложного генеза (травматический, гиповолемический, кардиогенный).
Родный Д.С. 12 июля 2009 года в период времени с 00 часов до 00 часов 44 минут, в ходе распития спиртных напитков с Ш., Лоскутниковым А.А., П., ПА., С., Т., Л., Г. и М. в квартире № ** дома № ** по ул. П. в г. С. Т. области, узнав от Лоскутникова А.А., что тот идет на улицу для выяснения отношений с ранее незнакомыми ему парнями, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений потерпевшим, приискав нож, выбежал на улицу из подъезда № ** указанного дома, около которого, увидев А., Я. и ША., умышленно, осознавая, что находится в общественном месте, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, выражая явное неуважение к обществу, общепринятым нормам морали и поведения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А., нанес потерпевшему один удар в грудную клетку слева ножом, причинив своими преступными действиями А.:
- проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева по задней подмышечной линии на уровне X-XI ребра с развитием пневмоторокса слева, относящиеся к тяжкому вреду здоровью.
В судебном заседании подсудимый Лоскутников А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласившись с каждым его пунктом и не оспаривая фактические обстоятельства. Лоскутников А.А. указал, что помнит, как 11 июля 2009 года около 20 часов пришел в квартиру Ш. по адресу: ул. П., ** -** г. С., где вместе с Родным Д.С., Ш., С., ПА., П., Л., М. употреблял спиртные напитки. Около полуночи он, будучи в средней степени алкогольного опьянения, услышал, как его зовет находившаяся на балконе М., он выглянул в окно и увидел троих ранее ему незнакомых парней, которые, как он полагает, также пребывали в состоянии опьянения. Парни кричали, требуя выйти во двор с целью выяснить отношения. Он и ПА. стали одеваться, сообщив всем присутствующим в квартире о том, что с ними желают «разобраться», попросили друзей тоже пойти на улицу. Первыми квартиру покинули Родный Д.С. и С., затем он, ПА. и Ш. Незнакомые парни держали входную дверь подъезда со стороны улицы, поэтому им удалось выйти не сразу. Покинув подъезд, все они вступили в драку. Родный Д.С. и С. уже дрались с кем-то. ПА. начал драться с одним из парней на крыльце. Он сам нанес второму парню не менее 3 ударов кулаками в область лица, сбив с ног, после чего, увидев, что П. лежит на асфальте перед подъездом и борется с третьим парнем, который сидел на нем, подбежал к ним. Приблизившись, он достал из кармана имевшийся при нем нож с выкидным лезвием, раскрыл его и нанес парню, держа нож в правой руке, не менее двух ударов лезвием в грудную клетку сбоку, затем, находясь позади парня, приставил лезвие ножа к его шее и дважды полоснул по ней. Из образовавшихся на шее ран пошла кровь, наносил ли он еще колото-резаные ранения этому парню, не помнит. После этого он вбежал на крыльцо, в это время кто-то из его друзей дрался с первым парнем, с которым изначально боролся ПА. Он острием ножа нанес данному парню не менее 3 колющих ударов в область живота и двух ударов в область груди. Наносил ли он ножевые ранения третьему парню, все последующие события не помнит. Через какое-то время он убежал с места происшествия, при этом вытер от крови лезвие ножа руками. Придя домой, он отмыл руки, а после вернулся к ** подъезду дома ** по ул. П., где и был задержан сотрудниками милиции, а затем доставлен в УВД г. Северска. Вообще события названного дня помнит плохо, в связи с чем не в состоянии назвать количество и направленность нанесенных им ударов ножом потерпевшим. Во время описанной драки иных ножей в руках своих друзей он не видел, свой нож никому не передавал. Удары ножом незнакомым парням он наносил, желая защитить своих друзей в драке. В содеянном искренне раскаивается, просит прощения у потерпевших.
Подсудимый Родный Д.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 11 июля 2009 года около 20 часов вместе с Лоскутниковым А.А., С., П., М., Л., Г., Т., ПА. находился в гостях у Ш. по адресу ул. П., ** - ** и совместно употреблял спиртные напитки. 12 июля 2009 года после 00 часов в кухонное помещение, где он с С. и П. играл в карты, зашла Т., сообщив, что на улице стоят парни, которые хотят поговорить. Получив эту информацию, он, предполагая, что возможна драка, снял с себя цепь с крестом и передал ее, а также сотовый телефон, ключи на сохранение Т. Из квартиры он вышел первым, следом за ним шел С. На крыльце подъезда он увидел троих парней, ни одного из которых на тот момент не узнал. Впоследствии он вспомнил, что одного, одетого в ** футболку, ранее он знал, как обучающегося в **, им оказался Я. Указанные парни стояли полукругом, слева от него находился Я., непосредственно перед ним стоял парень в ** одежде, как он узнал позднее ША., справа - третий парень, одетый в **, как он знает в настоящее время А. Как только он повернулся к Я., то стоящий напротив парень - ША. нанес ему удар в область виска с незначительной силой. Он понял, что началась драка и сразу ударил Я. кулаком правой руки в скуловую область, удар был сильный и от него последний пошатнулся, чтобы не упасть, стал отступать назад, взявшись рукой либо за подоконник окна, либо за металлическую трубу. После этого высокий парень - А. схватил его за шею правой рукой и, нагнув вниз, нанес удар коленом в лицо. Я. поднялся на площадку, а А. попытался нанести ему еще один удар, но он стал защищаться, выставив руки перед собой и обхватив парней за пояс, прижал к противоположной стене, к перилам. Они не били его, не наносили ему удары, а просто пытались вырваться. В это время из подъезда вышел Лоскутников А.А. Он удерживал Я. В этот момент к ним подбежал Ш. и нанес Я. удар ногой в бок, отчего тот упал у стоявшего рядом автомобиля. Когда Я. начал вставать, он, Родный Д.С., нанес удар кулаком ему в лицо, и последний вновь упал. Ш. побежал за ША. догнал его и нанес удар ногой по телу, тем самым сбив с ног. Ш. сам потерял равновесие и упал. Тогда ША. схватил его за ногу, удерживая. Он (Родный Д.С.) стал помогать Ш., пытаясь его оттащить от ША. В это время со стороны, где находился Я., подбежал Лоскутников А.А., который сделал три-четыре резких движения и Родный Д.С. увидел, что у ША. побежала кровь, во время этих движений он заметил металлический блеск, и понял, что в руке у Лоскутникова А.А. находится нож. Как только он увидел нож в руке Лоскутникова А.А., то развернул его в свою сторону за левое плечо, спросив: «Что ты делаешь? Беги!» Однако, Лоскутников А.А., сидя на корточках, продолжал наносить удары ножом ША., лежащему на земле. Затем он ( Родный Д.С.) пошел в сторону крыльца подъезда и увидел, что Я. лежит на асфальте, на правом боку и у него имеются множественные пятна крови в области груди, живота. Он понял, что парня также порезал Лоскутников А.А. На крыльце у подъезда он увидел и А., который стоял, прижавшись к перилам за дверью и держась за живот, под ним была лужа крови. Он забежал в квартиру, забрал оставленные личные вещи и вместе с С. удалился. Скрывшись в квартире С., он застирал свою футболку, так как на ней были следы крови. Никому в драке он ножевых ранений не наносил, нож при себе не имел, из квартиры Ш. какой-либо нож не брал, во время драки ни у кого из друзей нож не забирал. Ему было известно, что Лоскутников А.А. носит с собой складной, выкидной нож с лезвием длиной 10-15 см. Позднее с ПА., Ш., С. и П. у него состоялся разговор о случившемся, тогда П. пояснял, что видел, как Лоскутников А.А. наносил удары ножом одному из парней, но кому именно не уточнял. Сам он (Родный Д.С.) ножевого ранения потерпевшему А. не причинял, считает, что потерпевшие его оговаривают из чувства мести за смерть друга.
Виновность подсудимых Лоскутникова А.А. и Родного Д.С. в совершении вышеуказанных действий подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Так, потерпевший Я. в судебном заседании пояснил, что около 00 часов 12 июля 2009 года он, ША. и А. возвращались домой с пикника, где выпивали пиво, проходя мимо дома № ** по ул. П. в г. С. На балконе одной из квартир стояли две девушки, с которыми А. стал разговаривать о чем-то. Затем на балкон вышел парень, как позже ему стало известно, Лоскутников А.А., с ним А. перекинулся парой фраз, Лоскутников А.А. сказал, что они выйдут, разберутся. Разговор между А. и Лоскутниковым А.А. происходил в спокойном тоне, без употребления нецензурной брани. Затем он, А. и ША. подошли к ** подъезду указанного дома. Первым из подъезда вышел Родный Д.С., с которым он близко знаком не был, но знал его, как учащегося **, где сам получает образование. Он растерялся, увидев Родного Д.С., произнес фразу: «О, знакомые лица!» Однако, в руке Родного Д.С. он заметил нож, которым тот сразу же нанес удар в левый бок А., отчего последний стал оседать. В ответ он (Я.) ударил Родного Д.С. кулаком в голову, сбив с ног. В это время из подъезда выбежали ранее ему незнакомые парни, у одного из которых, как сейчас знает у Лоскутникова А.А., в руках также был нож. Им Лоскутников А.А. стал наносить ему (Я.) удары по телу. Он (Я.) успел сбежать с крыльца, расположенного перед подъездом, добежать до тротуара, при этом у него с ноги слетел кроссовок, после чего упал, почувствовав себя плохо, так как ему продолжали наносить удары ногами по голове и по телу ножом. Он видел, что А. близ лестницы Лоскутников А.А. нанес удары ножом, после чего первый также упал. Лежа на земле, он услышал слева от подъезда громкие крики ША., за которым побежали нападавшие.
Потерпевшая И. в суде показала, что ША. является ее первым ребенком. По характеру ША. был вежливым, добрым, отзывчивым, не конфликтным. 11 июля 2009 года около 19 часов 20 минут сын с ее согласия пошел на пикник с друзьями. 12 июля 2009 года около 01 часа 30 минут мать А. по телефону сообщила ей, что сыну, ША., его друзьям, Я. и А., нанесены ножевые ранения и все они находятся в стационаре. Утром того же дня она узнала о смерти сына. Ей известно от Я. и А., что они с ее сыном, ША., вечером 11 июля 2009 года возвращались домой. Проходя мимо дома № ** по ул. П. в г. С., на одном из балконов они увидели девушек и стали с ними общаться. После этого на балкон вышел молодой человек, которому это не понравилось. Я., А. и ее сын подошли к подъезду названного дома. Из него первым вышел Родный Д.С. и нанес удар А., который потерял сознание. Я. начал бороться с Родным Д.С. Следом выбежали еще молодые люди. Я. упал, закрыв голову, его били ногами, наносили удары ножом в спину. Когда он открыл глаза, то увидел, как А. идет на помощь ее сыну. В это время молодой человек, который бил его ножом, сидя у него на спине, встал и побежал к А., повалил его и нанес удары ножом. После этого Я. слышал крики ее сына, но ничем не мог помочь. После потери сына она начала болеть, долгое время находилась в состоянии депрессии, проходила и в настоящее время проходит курс лечения у врача- психиатра. Регулярно потребляет медицинские препараты, назначенные ей врачом. Извинения ей Лоскутниковым А.А. были принесены только в судебном заседании.
Потерпевший А. указал, что около 00 часов 12 июля 2009 года он, ША. и Я. возвращались домой с пикника, где употребили пиво. Шли мимо дома № ** по ул. П. в г. С. В это время на балконе квартиры стояли две девушки. Он подошел к дому и завел с ними разговор, желая познакомиться. В этот момент на балкон вышел парень, как позже ему стало известно, Лоскутников А.А., который сказал, что сейчас они выйдут и «разберутся». В разговоре они друг друга не оскорбляли, тон не повышали, ранее он Лоскутникова А.А. не знал, никаких личных неприязненных отношений соответственно не имел. Затем он (А.) сообщил Я. и ША. о том, что с ними желают «разобраться» незнакомые парни, после чего они втроем прошли к ** подъезду названного дома. Из подъезда вышел молодой человек в одежде ** цвета, как он сейчас знает Родный Д.С., за ним шли еще двое парней. До исследуемых событий он знал Родного Д.С., как студента **, неприязненных отношений с ним не имел. В правой руке Родного Д.С. находился нож, которым последний сразу же нанес ему (А.) один удар в левый бок, в область десятого ребра. Он почувствовал колющую, острую боль, по ощущениям проникновение постороннего предмета в тело, начал оседать вниз и потерял сознание, очнувшись только в больнице, поэтому о дальнейших событиях ничего пояснить не в состоянии. Позднее со слов Я. ему стало известно, что он, находясь в бессознательном состоянии, на месте происшествия даже передвигался, пытаясь помочь друзьям, напал на Лоскутникова А.А. Последний в ответ нанес ему удар. Один из парней наносил удары ножом и Я., и ему. У него самого имелись многочисленные ножевые ранения под лопаткой, у десятого ребра, на бедре и другие. Он категорически настаивает на том, что первый удар ножом ему нанес именно Родный Д.С. От последнего он находился на расстоянии всего 30 см, на крыльце имелось освещение, поэтому лицо хорошо разглядел. В его правой руке он отчетливо видел нож, его клинок.
Свидетель КБ. в судебном заседании рассказала, что 11 июля 2009 года около 22 часов к ней домой пришли друзья ее сына, АН., А., Я., ША., возвращавшиеся с пикника. А. и Я. пребывали в средней степени опьянения, а ША. был трезв. У нее они пробыли около двух часов, выпили немного пива, говорили о делах ее сына, который служит в армии. В начале первого часа ночи 12 июля 2009 года ребята пошли к ША. домой. Ребята были в веселом, миролюбивом настроении, как ей известно, ножей или иных предметов они при себе не имели.
Свидетель ОЛ. в судебном заседании показала, что является врачом службы скорой медицинской помощи ЦМСЧ-** г. С., в связи с чем, находясь на суточном дежурстве, выезжала 12 июля 2009 года по вызову к дому ** ул. П. для оказания первой помощи пострадавшим во время драки. На месте происшествия уже была бригада врачей реанимации во главе с доктором В., который доложил, что потерпевших трое, у каждого из них ножевые ранения. Непосредственно она проводила осмотр и оказывала помощь молодому человеку, как после выяснилось А. А. и второй пострадавший, как она узнала Я., лежали на асфальте перед подъездом № ** названного дома, под ними имелись лужи крови. Третий молодой человек, как ей стало известно, ША., двигался, кричал, прося срочно оказать помощь друзьям. Одна бригада скорой помощи стала оказывать помощь Я., она А. В это время подъехала третья бригада скорой медицинской помощи и ША. для осмотра самостоятельно сел в автомобиль. После чего все три бригады проследовали в медицинский центр № ** КБ - **, где пострадавших передали дежурным врачам. При помещении А. в автомобиль скорой помощи, последний находился в пограничном состоянии между комой и ясным сознанием, смог назвать лишь свое имя. При осмотре А. было установлено, что у него имеются четыре колото-резаных ранения грудной клетки, живота, состояние тяжелое. Потерпевший сам и его одежда были в крови.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш. пояснил, что 11 июля 2009 года в вечернее время у него в гостях в квартире по адресу: ул. П., **-** находились его друзья Родный Д.С., С., П., Л., Лоскутников А.А., М. и Т., распивая спиртные напитки. После 00 часов 12 июля 2009 года на балкон вышли Т. и Лоскутников А.А., затем Лоскутников А.А., зайдя в квартиру, сообщил, что на улице парни «нарываются» на неприятности и нужно выйти и с ними «разобраться». Из квартиры все выходили в следующей последовательности Родный Д.С., Лоскутников А.А., С., П., ПА. и он сам. Выйдя из подъезда, он (Ш.) увидел, что ранее незнакомый ему парень, сейчас знает, что это А., стоит, облокотившись на перила, держась за живот. Со вторым в ** футболке, как позже ему стало известно, Я., дрался Родный Д.С. на тротуаре напротив подъезда. Он побежал Родному Д.С. на помощь, нанес парню не менее трех ударов по голове, после чего Родный Д.С. повалил парня на землю. Затем он и Родный Д.С. побежали к третьему парню, который пытался скрыться. Догнав его, он ударил парня, как сейчас знает ША., по лицу кулаком, отчего он присел и схватил его (Ш.) за ногу, повалив на землю. Поднявшись, он увидел, что у ША. на левой стороне спины большое пятно крови и порезано плечо левой руки сзади. Увидев это, он (Ш.) испугался и вернулся в квартиру. Где были остальные ребята и что делали, он не разобрал. Также в квартиру вернулись ПА., П., Родный Д.С. П. сообщил ему, что парня порезал ножом Лоскутников А.А. В момент драки он, Родный Д.С, Лоскутников А.А., С. и П. были в средней степени алкогольного опьянения. ПА. был трезв. До случившегося он неоднократно видел у Лоскутникова А.А. выкидной нож, который тот постоянно носил при себе.
Свидетель П. указал, что 11 июля 2009 года в вечернее время он пришел в квартиру № ** по ул. П., ** в г. С., где проживает Ш. В это время в квартире находились Родный Д.С, С., Ш., ПА., Л., Лоскутников А.А., М. и Т., которые распивали спиртное. Около 00 часов 20 минут 12 июля 2009 года Лоскутников А.А., вернувшись с балкона, рассказал, что на улице парни «нарываются на неприятности». Затем из квартиры вышли Родный Д.С, С., Лоскутников А.А., Ш., он и ПА. На улице, на крыльце он увидел, что происходит драка с ранее незнакомыми ему парнями. Так Ш. дерется с парнем непосредственно на крыльце. Он стал помогать С., обхватив парня, с которым тот дрался, сзади руками, но парень оттолкнул его. При этом он (П.) упал, скатившись со ступеней крыльца. Когда он поднялся, то увидел, что парень, с которым дрался ранее Ш., стоит на крыльце подъезда, держится за перила и одной рукой за живот. Второй парень в это время лежал напротив входа в подъезд на проезжей части у припаркованного автомобиля, весь в крови. С. и Родный Д.С. в этот момент били третьего парня. Он видел, как Лоскутников А.А. отошел от лежащего в крови на земле парня, подошел к третьему парню, который за ногу держал Ш., и нанес ему два пореза по руке и два пореза по шее сзади. После чего ПА. велел всем расходиться. Он, ПА. и Ш. вернулись в квартиру, остальные разбежались. На месте событий в руках у Лоскутникова А.А. он видел нож. При себе он также имел складной нож, но в драке он его не применял, им никому удары не наносил. Находясь в квартире Ш. после случившегося, он попросил последнего спрятать нож.
Свидетель М. в судебном заседании показала, что 11 июля 2009 года в вечернее время пришла в квартиру № ** по ул. П., ** в г. С., где проживает Ш. В квартире находились Родный Д.С, С., Ш., П., ПА., Л., Лоскутников А.А., Т. и Г., с которыми она стала распивать спиртное. Около 00 часов следующего дня все парни стали куда-то собираться. Со слов Т. ей стало известно, что когда та стояла на балконе квартиры с Лоскутниковым А.А., какие-то парни под балконом стали «нарываться» на неприятности. В связи с этим Лоскутников А.А. предложил с ними разобраться, после чего из квартиры вышли Родный Д.С. и С., следом за ними Ш., Лоскутников А.А., П., ПА. Примерно через 5 минут все кроме Лоскутникова А.А. забежали в квартиру. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции и попросили присутствующих проследовать за ними. Выйдя на улицу, она увидела на асфальте лужи крови и молодого человека в автомобиле скорой медицинской помощи. На место происшествия вернулся Лоскутников А.А., которого наряду со всеми сотрудники милиции доставили в УВД г. Северска.
Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель НЕ. пояснил, что является сотрудником милиции и с 14 часов 11 июля 2009 года до 03 часов 12 июля 2009 года находился на дежурстве по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения в г. С. в составе экипажа ДПС совместно с инспектором ЛД. на служебном автомобиле № **. Около 00 часов 40 минут его экипаж и экипаж ДПС № ** получили сообщение из дежурной части УВД г. Северска о том, что у дома № ** по ул. П. происходит групповая драка. В связи с этим экипаж ДПС проехал на место по названному адресу. Там уже находился экипаж ДПС № ** в составе инспекторов ДПС Ю., Н. и КП., которые докладывали в дежурную часть УВД об обнаружении троих пострадавших с ножевыми ранениями. Один из потерпевших, будучи в шоковом состоянии, бегал по улице и просил о помощи, двое других лежали на асфальте без сознания. Один из них лежал рядом с крыльцом подъезда № **, а другой около припаркованного автомобиля. У каждого из потерпевших были видны следы ножевых ранений, крови на одежде. После приезда скорой помощи он, ЛД., Н., КП. и Ю. осмотрели прилегающую территорию около дома на предмет обнаружения орудий преступления, но ничего не было найдено. Затем очевидец драки, женщина, указала, что участники драки скрылись в подъезде № ** дома № **, зашли в одну из квартир ** этажа, один из парней убежал в сторону дома № ** ул. П. Он вместе с Ю. проследовал в указанный подъезд, где по следам красно-бурых пятен на лестнице и лестничной площадке пришли к квартире № **. Находящихся в квартире молодых людей они вывели на улицу. Позднее к месту происшествия вернулся парень, назвавшийся Лоскутниковым А.А., на которого указали, что он также участвовал в драке. Все задержанные были доставлены для дачи объяснений в УВД г. Северска.
Свидетель Д. рассказал, что является врачом бригады скорой медицинской помощи ЦМСЧ-81. Находясь на дежурстве, он 12 июля 2009 года выезжал для оказания первой помощи по адресу: г. С., ул. П., **. На месте происшествия уже были две бригады врачей, которые осматривали двоих потерпевших, как он сейчас знает Я. и А. Третий потерпевший - ША. находился в сознании, речь его была ясная, события излагал и сообщил ему, что у него с его друзьями Я. и А. произошел конфликт с парнями, последних было 5-6 человек, они выскочили из подъезда с ножами и стали наносить удары. Также ША. пояснял, что парни использовали в драке ножи, но кто и как ему причинил повреждения, не указал. Затем ША. был доставлен в медицинский центр № ** КБ-**, где был передан дежурным травматологам и хирургам.
Свидетель О. пояснила, что около 00 часов 35 минут 12 июля 2009 года вышла на балкон собственной квартиры, расположенной в доме № ** по ул. П. в г. С., так как услышала крики. Она увидела, что на улице происходит драка между четырьмя парнями с одной стороны и тремя с другой. В ходе драки одного из парней избивали двое около подъезда, двое других дрались на проезжей части, сбили потерпевших с ног и наносили удары руками и ногами, при этом нападавшие бегали от одного потерпевшего к другому. В руках одного из нападавших парней, одетого в футболку и брюки ** цвета, она видела в руках предмет, похожий на нож. Он наносил потерпевшим характерные, направленные удары рукой с этим предметом. Расстояние до места драки от нее было всего 20 метров, участок у подъезда, где все происходило, было освещен, поэтому видимость была хорошая. В связи с этими событиями она по телефону на место вызвала сотрудников милиции. Из-за проезжавшего мимо автомобиля парни разбежались, трое из них забежали в квартиру № ** ** подъезда дома, что она видела через окна подъезда. В последствии по прибытии сотрудников УВД в ее присутствии один из трех потерпевших, у которого была порезана шея, говорил сотрудникам милиции, что их порезали. Выйдя на улицу, она попыталась поговорить с парнем, который был в сознании, но он ничего ей не пояснил, только кричал, прося о помощи его друзьям.
Допрошенная в суде свидетель Ч. показала, что около 00 часов 30 минут 12 июля 2009 года вышла на лоджию своей квартиры № ** в доме № ** по ул. П. в г. С. и увидела, что на улице происходит драка между парнями. При этом один из парней повис на перилах у входа в ** подъезд, а трое других избивали его, нанося удары руками по телу. Недалеко от подъезда трое парней избивали другого парня. Затем парни стали расходиться. Она вызвала скорую помощь и снова вернулась на лоджию. Избитый парень встал из-за автомобиля **. На земле около автомобиля «**» лежал третий парень. Потерпевший, лежащий возле автомобиля, не поднимался, а потерпевший, который был на крыльце, встал, спустился и упал на спину. Третий потерпевший, которого пинали за автомобилем, поднялся и начал спрашивать других потерпевших, живы ли они, проверял пульс, просил вызвать скорую медицинскую помощь. Через некоторое время на место приехали сотрудники милиции и медики.
Свидетель Т. пояснила, что 11 июля 2009 года в вечернее время она вместе с М. пришла в квартиру № ** по ул. П., ** в г. С., где проживает Ш. В это время в квартире находились Родный Д.С., С., Ш., П., ПА., Л., Лоскутников А.А. и Г., все пили пиво. При этом, Ш., П., Родный Д.С. и С. пребывали в средней степени алкогольного опьянения, а Лоскутников А.А. в сильной. В начале первого часа ночи 12 июля 2009 года она вышла на балкон вышеуказанной квартиры и увидела трех ранее незнакомых парней, как позднее ей стало известно А., ША. и Я. А. подошел к балкону и попросил позвать парней, находящихся в квартире. Она позвала Лоскутникова А.А., который спросил А., что тому нужно, на что последний ответил, чтобы Лоскутников А.А. вышел на улицу. Лоскутников А.А. согласился и сказал Родному Д.С, С., П., Ш., что на улице парни, которые «нарываются на неприятности». Родный Д.С. снял с себя серебряную цепочку с нательным крестом, ключи и телефон передал ей на хранение. Она поняла, что он отдал все имевшиеся при нем вещи. Затем он вместе с С. вышел из квартиры, остальные парни пошли следом. Примерно через 5 минут в квартиру вернулись Родный Д.С, С., Ш., ПА. и П. Лоскутников А.А. не возвращался. После Родный Д.С., у которого на футболке была кровь, сказал, что Лоскутников А.А. всех режет, забрал у нее свои вещи и вместе с С. ушел. Она также покинула квартиру и пришла домой к С., где от него и находившегося там же Родного Д.С. узнала, что в драке у подъезда Лоскутников А.А. порезал троих парней. Действительно, во дворе дома ** по ул. П. она видела лежащего на бордюре парня со следами крови, на тротуаре двоих парней, также со следами крови на одежде.
Свидетель У. в суде рассказал, что в 1-ом часу ночи 12 июля 2009 года вышел из подъезда № ** дома № ** по ул. П. в г. С. В это время у подъезда указанного дома происходила драка, в ходе которой трое парней руками наносили удары лежащему на асфальте около автомобиля «**» парню. У соседнего автомобиля модели ** еще трое парней наносили удары руками и ногами другому парню. У ** подъезда также кого-то били, всего избивавших было 6-7 человек, ножей у них не видел. Он зашел домой, хотел вызвать сотрудников милиции, но в окно увидел, что сотрудники УВД уже прибыли на место происшествия.
Допрошенная в судебном заседании свидетель З. поясняла о том, что работает в приемном отделении медицинского центра № ** в должности медицинской сестры. Около 01 часа 12 июля 2009 года в приемное отделение бригадами скорой медицинской помощи были доставлены трое потерпевших: Я., А. и ША. с ножевыми ранениями в различные части тела, каждому из которых она оказывала медицинскую помощь. При поступлении в приемное отделение Я. и А. контакту были не доступны. ША. находился в сознании и сообщил ей, что он, Я. и А. возвращались домой, неожиданно на них напали 5-8 парней. Причину конфликта, ША. не называл, сказал, что его, Я. и А. резали ножами, кто конкретно не уточнял. После осмотра ребят, она, обладая значительным опытом медицинского работника, решила, что имеющиеся у них многочисленные повреждения были нанесены разными ножами, что было очевидно по размеру ран. На следующий день ей стало известно, что ША. скончался в реанимационном отделении.
Свидетель С., чьи показания с согласия участников были оглашены в судебном заседании, на стадии расследования указывал, что около 21 часа 11 июля 2009 года пришел в квартиру № ** по ул. П., ** в г. С. к Ш. В это время в квартире уже были Родный Д.С., Ш., П., Лоскутников А.А., которые находились в состоянии средней степени алкогольного опьянения, девушки Л., М., Т. и Г. Около 00 часов с балкона зашла Т. и сказала, что на улице незнакомые парни хотят видеть их. Он и Родный Д.С. сразу же вышли из квартиры, Родный Д.С. шел первым и на крыльце оказался впереди него. На улице он увидел трех ранее незнакомых парней, один из которых был одет в ** футболку, второй - в ** футболку с рисунком, третьего описать не может. Один из парней сказал: «О, знакомые!», после чего между двумя парнями и Родным Д.С. началась драка. Он также стал драться с третьим парнем, затем к ним подбежал парень, который дрался с Родным Д.С., поэтому он стал драться уже с двумя парнями. Кто - то скинул с него одного из парней, он (С.) вслед за Родным Д.С. забежал в подъезд, квартиру. Родный Д.С. забрал там свои вещи (цепочку) и они вместе выбежал на улицу, где увидели стоящего на крыльце одного из парней. Тот облокотился о перила, под ним образовалась большая лужа крови. Второй парень в это время лежал на проезжей части около тротуара также в луже крови. Третий парень стоял неподалеку, но в каком он был состоянии, он не заметил. На крыльце в это время находились Лоскутников А.А., П. и Ш. Он с Родным Д.С. сразу же убежали к нему домой. Впоследствии ему стало известно, что парней во время драки имевшимся ножом порезал Лоскутников А.А. Ни у кого из друзей ножа он не видел (т.1 л.д. 238-240, 241-242).
Допрошенная в качестве свидетеля ЛГ. суду показала, что подсудимому Лоскутникову А.А. приходится матерью. Сын является первым ребенком, воспитывался в полной, благополучной семье. Охарактеризовать его она может, как доброго, отзывчивого, честного и трудолюбивого.
Виновность подсудимых Лоскутникова А.А. и Родного Д.С. подтверждается также и материалами дела:
-рапортом от 12 июля 2009 года сотрудника милиции об обнаружении потерпевших ША., Я. и А. с множественными ножевыми ранениями (т.1 л.д. 43);
-протоколом осмотра места происшествия от 12 июля 2009 года, согласно которому было осмотрено крыльцо подъезда, участок местности от подъезда № ** дома № ** до угла дома № ** по ул. П. и на расстоянии 20 м от стены дома № **, обнаружены обильный след вещества бурого цвета на крыльце подъезда, следы обуви вещества бурого цвета и изъяты смывы вещества красно - бурого цвета (т. 1 л.д. 44-52);
-протоколом осмотра места происшествия от 12 июля 2009 года, в ходе которого был осмотрен подъезд № ** дома № ** по ул. П. и зафиксированы многочисленные следы обуви, образованными наслоениями вещества красно-бурого цвета (т. 1 л.д. 68-74);
-протоколом осмотра места происшествия от 12 июля 2009 года, в соответствии с которым, в помещении гардеробной больницы № ** г. С. были изъяты вещи ША.: джинсы, кроссовки ** цвета, футболка ** цвета с рисунком; вещи А.: спортивный костюм ** цвета (куртка и штаны), кроссовки ** цвета; вещи Я.: штаны спортивные ** цвета, ** футболка – со следами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 88-89);
-протоколом дополнительного осмотра места происшествия – квартиры № ** в доме № ** по ул. П., в ходе которого обнаружен и изъят складной нож (т. 1 л.д. 90-93);
-протоколом осмотра трупа ША. от 13 июля 2009 года, в ходе которого зафиксированы имеющиеся на теле повреждения (т. 1 л.д. 94-96);
-копиями карты вызова скорой медицинской помощи ША., Я. и А. (т. 1 л.д. 147, 173, 192);
-сообщением медицинского центра № ** о том, что ША. поступил в приемное отделение МЦ № ** 12 июля 2009 года в 01 час 15 минут, смерть зафиксирована 12 июля 2009 года в 10 часов (т. 1 л.д. 148);
-врачебными справками от 12 июля 2009 года, согласно которым у потерпевших ША., Я. и А. были зафиксированы ножевые ранения различных частей тела (т. 1 л.д. 149, 174, 193);
-заявлением о преступлении Лоскутникова А.А., в котором последний указал, что в ночь с 11 на 12 июля 2009 года, находясь у подъезда № ** по ул. П., ** в г. С., в ходе драки нанес ножевые ранения трем ранее ему неизвестным молодым людям (т. 3 л.д. 201);
-протоколом от 12 июля 2009 года личного досмотра Лоскутникова А.А., в ходе которого у последнего были изъяты: нож из металла белого цвета, спортивные кофта и штаны, кроссовки (т.2 л.д. 40);
-протоколом выемки у свидетеля Ф. ножа и предметов одежды, изъятых у Лоскутникова А.А. (т. 2 л.д. 42-44);
-протоколом выемки от 23 октября 2009 года, согласно которому в помещении БСМЭ ФГУЗ Клинической больницы № ** ФМБА России были изъяты три стеклянных флакона с фрагментами кожи с ран ША., Я. и А. (т. 2 л.д. 89-91).
-протоколом от 21 июля 2009 года выемки у Родного Д.С. футболки ** цвета (т. 2 л.д. 78);
-заключением эксперта № ** от 14 октября 2009 года, в соответствии с которым у ША. обнаружены телесные повреждения: непроникающее колото - резаное ранение левой поясничной области по околопозвоночной линии на уровне 1 поясничного позвонка (рана № 7); сквозное колото-резаное ранение левого плеча в средней трети по задненаружной поверхности (рана № 3); резаные раны задней поверхности шеи в нижней трети (рана № 2), правого предплечья в средней трети по задне-наружной поверхности (раны № 4,5), квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью; проникающее колото - резаное ранение передней стенки живота в левой околопупочной области со сквозным ранением тела желудка, ранением стенки тощей кишки; проникающее колото - резаное ранение левой поясничной области на уровне X ребра по задней подмышечной линии (рана № 6) со сквозным ранением селезенки и слепым ранением левой почки, состоят в причинно-следственной связи со смертью и по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как в совокупности, так и каждое в отдельности. Причиной смерти ША. является шок сложного генеза (травматический, гиповолемический, кардиогенный), развившийся как осложнение проникающих колото-резанных ранений (два) брюшной полости и забрюшинного пространства с повреждением внутренних органов (левой почки, селезенки, желудка, тонкого кишечника) (т. 2 л.д. 98-111);
-заключением эксперта № ** от 1 октября 2009 года, согласно которому у А. обнаружены телесные повреждения: непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева между околопозвоночной и лопаточной линиями на уровне IX-X грудного позвонка, непроникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева между средне и переднеключичными линиями, колото - резаное ранение левого бедра на границе средней и верхней трети по заднее - наружной поверхности с повреждением глубокой вены бедра, повлекшие кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью каждое в отдельности; проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева по задней подмышечной линии на уровне X-XI ребра с развитием пневмоторокса слева является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вреду здоровью (т. 2 л.д. 123-131);
-заключением эксперта № ** от 05 октября 2009 года, согласно выводам которого, у Я. обнаружены телесные повреждения: непроникающие колото - резаные ранения грудной клетки по среднеключичной линии в III межреберье (без указания стороны) (одно), по лопаточной линии в проекции IV ребра (без указания стороны); колото-резаные ранения левого плеча по задней поверхности (два) с повреждением огибающей артерии плеча, колото - резаная рана левого локтевого сустава повлекли кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью каждое в отдельности; проникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева по околопозвоночной линии в V межреберье с ранением межреберной артерии (одно), по средней подмышечной линии в VIII межреберье со сквозным ранением диафрагмы (одно) и развитием гематоракса слева; проникающее колото-резаное ранение брюшной полости слева в средней трети с ранением большого сальника, задней стенки желудка и развитием гемоперитонеума, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью каждое в отдельности (т. 2 л.д. 143-149);
-заключением эксперта № ** от 16 июля 2009 года, в соответствии с которым телесные повреждения у Лоскутникова А.А.: кровоподтеки правого плеча по наружной поверхности в верхней трети (один), правого бедра по наружной поверхности в нижней трети (один), ссадина поясничной области слева не влекут расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (т. 2 л.д. 161-162);
-заключением эксперта № ** от 15 июля 2009 года., в соответствии с которым телесные повреждения у Родного Д.С. - 3 ссадины на задней поверхности левого плеча, кожная ссадина по наружной поверхности левого предплечья, кровоподтек в области спинки носа с распространением на веки левого глаза, 2 ссадины в области левого локтевого сустава могли образоваться 12 июля 2009 года (т. 2 л.д. 189-190);
-заключением эксперта № ** от 16 ноября 2009 года, согласно выводам которого, повреждения лоскуты кожи иссеченных при проведении хирургической операции (ПХО) имевшихся ранений А. (форма, размеры, вид краев, морфология концов), свидетельствуют о том, что установленные на нем повреждения 1.1, 2.1, 3.1, и 4.1, являются колото-резаными. Повреждения образовались от воздействия колюще-режущего орудия (предмета) типа ножа, имеющего острие и острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку с выраженным ребром (ребрами) - обух повреждение 4.1, одного из лоскутов кожи А. образовались в результате действия колюще-режущего орудия (предмета) типа ножа, имеющий острие и острую кромку (лезвие). Установленные повреждения могли быть причинены как кухонным ножом, так и ножом, изъятым у Лоскутникова А.А. Количество воздействий на кожные покровы потерпевшего не мене 4-х (по одному на каждом лоскуте) и не менее 4-х на куртке и одного на брюках спортивного костюма А. (т. 3 л.д. 145-166);
-заключением эксперта № ** от 17 ноября 2009 года, в соответствии с которым повреждения лоскутов кожи иссеченных при проведении хирургической операции (ПХО) имевшихся ранений ША. (форма, размер, вид краев, морфология концов), свидетельствуют о том, что установленные на них повреждения являются колото-резаными. Повреждения 1.1, 2.1, и 3.1 лоскутов кожи иссеченных при ПХО имевшихся ранений ША. образовались в результате действия колюще-режущего орудия (предмета) типа ножа, имеющего острие, острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку с выраженным ребром (ребрами)-обух. Установленные повреждения могли быть причинены как кухонным ножом, так и ножом изъятым у Лоскутникова А.А. Количество воздействий на кожные покровы потерпевшего не мене 3-х (по одному на каждом лоскуте) и не менее 3-х на футболке ША. (т. 3 л.д. 100-122);
-заключением эксперта № ** от 18 ноября 2009 года, согласно выводам которого, повреждения лоскутов кожи иссеченных при операции части имевшихся ранений Я. – с ранением брюшной стенки, из области 8-го межреберья по средне-акселярной линии слева, являются колото-резаными. Повреждения образовались от воздействия колюще-режущего орудия типа ножа, имеющего острие и острую кромку (лезвие). Установленные повреждения могли быть причинены как кухонным ножом, так и ножом, изъятым у Лоскутникова А.А. Количество воздействий на кожные покровы потерпевшего не мене 3-х (по одному на каждом лоскуте) и не менее 11-ти на футболке Я. (т. 3 л.д. 60-79);
-протоколом осмотра изъятых предметов (т. 3 л.д. 183-187);
-заключением эксперта № ** от 14 декабря 2009 года, в соответствии с которым на спортивных брюках (штанах), футболке и одном кроссовке Я., спортивной кофте Лоскутникова А.А. обнаружена кровь потерпевшего Я.; на спортивных брюках (штанах), спортивной кофте, кроссовках, принадлежащих А., обнаружена кровь А.; на футболке, джинсах, кроссовках, принадлежащих потерпевшему ША., обнаружена кровь ША.; на складном однопредметном ноже, изъятом у Лоскутникова А.А., обнаружена кровь человека, которая произошла минимум от трех лиц. Независимо от числа лиц, кровь которых содержится в данных следах, происхождение ее от потерпевших ША., Я. и А. не исключается. Происхождение крови от Лоскутникова А.А., Родного Д.С., С., Ш., П. и ПА. исключается (т. 3 л.д. 21-32).
Из заключения эксперта № ** от 10 декабря 2009 года следует, что Лоскутников А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Заключение подтверждается анамнестическими сведениями, указывающими на формирование у испытуемого таких черт характера как несдержанность, обидчивость, нетерпимость в отношении критики и ограничений, наклонность противопоставлять свои интересы интересам окружающих, легкое высвобождение агрессивных тенденций. При настоящем обследовании у Лоскутникова А.А. также выявились – дисгармоничность личностных проявлений, неустойчивость эмоциональных реакций, наклонность к бурным аффективным вспышкам, оппозиционность, гневливость, категоричность, внешнеобвиняющие формы реагирования, эгоцентричность установок. Однако, указанные изменения психики у Лоскутникова А.А. выражены не столь значительно и в момент совершения инкриминируемого ему деяния не лишали Лоскутникова А.А. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности испытуемый в тот момент не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения.Он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действовал последовательно, целенаправленно, в его поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. Ссылки испытуемого на запамятование части обстоятельств криминальной ситуации клинически недостоверны, их следует расценивать как установочное поведение. Каких-либо психических расстройств, характерных для эпилепсии, при настоящем обследовании у Лоскутникова А.А. не выявляется. По своему психическому Лоскутников А.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участвовать в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера Лоскутников А.А. не нуждается, так как психических расстройств, определяющих его опасность для себя, окружающих, связанных с возможностью причинения им иного существенного вреда, у него нет (т. 3 л.д. 44-47).
Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст.ст. 73-82 УПК РФ, проверены и приняты судом.
В судебном заседании установлено, что Родный Д.С. нанес А. удар ножом в грудную клетку слева, причинив тем самым тяжкий вред здоровью в виде проникающего колото-резанного ранения.
Свои выводы о виновности подсудимого Родного Д.С. в совершении преступления суд основывает, прежде всего, на показаниях потерпевших Я. и А., так как они последовательны, не противоречивы, согласуются в целом и деталях друг с другом и с иными доказательствами по делу.
Потерпевшие Я. и А. изначально настаивали на том, что в день происшествия именно Родный Д.С., выйдя первым из подъезда дома, нанес А. удар ножом в левую часть тела. Свою позицию потерпевшие полностью подтвердили во время очных ставок с Родным Д.С.
Все опрошенные участники событий указывали, что действительно Родный Д.С. первым вышел из подъезда на крыльцо, где уже находились потерпевшие.
Показания потерпевших находятся в согласии с заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей у А. проникающее колото-резанное ранение грудной клетки именно слева по задней подмышечной линии на уровне десятого - одиннадцатого ребер.
Я. и А. Родный Д.С. был известен, как учащийся **, А. указывал, что на крыльце имелось освещение, от Родного Д.С. его отделяло всего 30 см, в связи с чем они сразу узнали последнего.
Установлено, что ранее до событий потерпевшие Я. и А. лично с Родным Д.С. знакомы не были, соответственно неприязненных отношений с ним не имели, что подтвердил и сам подсудимый. Поводов для его оговора со стороны потерпевших не установлено.
Согласно выводам эксперта, обнаруженные у А. телесные повреждения могли быть причинены как изъятым у Лоскутникова А.А. ножом, так и кухонным ножом, что не противоречит показаниям потерпевших.
Избранную подсудимым Родным Д.С. позицию: полное отрицание вины по его обвинению суд оценивает критически, считая способом защиты, имеющим целью уйти от ответственности.
Версия Родного Д.С. о том, что потерпевшие Я. и А. оговаривают его из-за чувства мести за смерть друга - ША. несостоятельна, так как Родный Д.С. и не обвинялся в причинении телесных повреждений ША., что повлекли за собой его смерть.
Суд не может согласиться с заявлением стороны защиты о том, что доказательством невиновности Родного Д.С. служит тот факт, что при нем и на месте происшествия не был обнаружен нож со следами принадлежности Родному Д.С., так как у последнего была реальная возможность распорядиться ножом, в связи с тем, что после событий он место преступления покинул, перемещался по городу, находился в квартире С., где застирал от крови собственные вещи, явился в отделение милиции спустя продолжительное время.
Суд не берет во внимание показания свидетелей П. и Ш. в части утверждения того, что Родный Д.С., выходя из квартиры до начала драки, при себе не имел каких-либо предметов, в частности ножа, на его футболке не было карманов, его одежда была обтягивающей тело, поэтому в ней, под ней скрыть предмет было невозможно. П. и Ш. признавали, что являются друзьями Родного Д.С., после событий они встречались и их обсуждали, поэтому они имеют очевидный интерес давать показания в пользу Родного Д.С., оказывая ему помощь.
О наличии умысла у подсудимого Родного Д.С. на причинение тяжкого вреда здоровью А. свидетельствует характер его действий, локализация нанесенного потерпевшему удара ножом в область жизненно важных органов, в связи с чем суд полагает, что, нанося удар ножом А., Родный Д.С. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желал того.
Суд также пришел к убеждению о доказанности вины Лоскутникова А.А. в совершении инкриминируемых деяний, подтвержденной ранее приведенными доказательствами, которые являются допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого.
Суд считает надуманным высказанное защитой Лоскутникова А.А. предположение о том, что имеются данные об использовании другими участниками драки ножей, а потому смерть потерпевшего ША. могла наступить и от действий иных лиц.
Между тем, из представленных доказательств следует, что удар в левую часть грудной клетки А. нанес ножом Родный Д.С., а все последующие удары ножом потерпевшим наносились именно Лоскутниковым А.А., что признал и он сам. Доказательств того, что кто-то еще из участников исследуемых событий использовал ножи, колюще-режущие предметы, наносил ими ножевые ранения, суду не представлено.
В судебном заседании представитель государственного обвинения изменил предъявленное подсудимому Лоскутникову А.А. обвинение, исключив из его объема квалификацию действий по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
С учетом требований закона, ст.ст. 15, 246 УПК РФ, суд, соглашаясь с представителем обвинения, считает, что действия Лоскутникова А.А. по причинению телесных повреждений Я., ША. подлежат общей оценке по п. д ч.2 ст.111 УК РФ требуется исключить.
О направленности умысла Лоскутникова А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших говорит факт использования им ножа, как орудия причинения ранений, характер нанесенных ранений, их локализация в областях тела потерпевших, где располагаются жизненно важные органы. По отношению к смерти потерпевшего ША. умысел Лоскутникова А.А. носил характер неосторожности.
Квалифицирующий признак – совершение преступлений из хулиганских побуждений –нашел свое подтверждение в судебном заседании. Как следует из материалов дела, преступления Лоскутников А.А. и Родный Д.С. совершили при наличии малозначительного повода, что свидетельствуют об их желании противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное, циничное отношение к личности, в грубой форме показать свою силу, что в совокупности говорит о наличии в их действиях грубого нарушения общественного порядка.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Лоскутникова А.А.:
-по факту причинения вреда здоровью А. – по п. а ч.2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;
-по факту причинения вреда здоровью Я. и ША. – по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Действия подсудимого Родного Д.С. суд квалифицирует по п. д ч.2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные о личности, а в отношении Родного Д.С. условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц. Кроме того, судом учитывается то, что изначально возникшая между участниками драка была обоюдной, в ходе ее потерпевшие также умышленно наносили удары подсудимым, что объективно подтверждается заключениями эксперта о характере телесных повреждений у Лоскутникова А.А. и Родного Д.С.
При назначении наказания подсудимому Лоскутникову А.А., суд принимает во внимание, что последний вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся; ранее не судим; пребывает в молодом возрасте, проживает в семье; имеет постоянное место жительства; удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции; трудоустроен, по месту работы ему дана положительная характеристика; на учете в психоневрологическом диспансере по поводу алкогольной и наркотической зависимости не состоит.
Кроме того, суд признает, что Лоскутников А.А. фактически явился с повинной в органы милиции, способствовал расследованию преступлений, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Лоскутникова А.А., судом не установлено.
Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Лоскутников А.А. совершил два умышленных преступления, против жизни и здоровья человека, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений.
Анализируя изложенное в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Лоскутникова А.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, что обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Принимая во внимание совершение Лоскутниковым А.А. особо тяжкого преступления, а также тот факт, что ранее он не отбывал лишение свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы колонию строгого режима, согласно п. в ч.1 ст. 58 УК РФ.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому Родному Д.С. суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление против здоровья человека; участковым уполномоченным милиции по месту жительства он характеризуется, как лицо, склонное к совершению правонарушений.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Родного Д.С., судом не установлено.
В то же время, суд принимает во внимание и то, что Родный Д.С. ранее не судим; совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте; на учете в психоневрологическом диспансере по поводу алкогольной и наркотической зависимости не состоит; имеет постоянное место жительства, проживает в семье; инспектором ОДН ему дана удовлетворительная характеристика; в целом положительно характеризуется по прежнему месту учебы **; в настоящее время работает неофициально.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Родного Д.С. суд признает в соответствии с п. б ч.1 ст. 61 УК РФ, его несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления.
Оценивая изложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Родного Д.С. возможно без реального отбывания наказания, полагая законным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей:
-не менять в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства,
- ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Суд не считает возможным при назначении наказания подсудимым применить положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства в отношении каждого из них и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенных преступлений.
Разрешая заявленный потерпевшей И. гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, суд считает, что он подлежит удовлетворению в части.
Материальный ущерб оценен истцом в 109.018 рублей 48 копеек, состоящий из расходов на погребение ША. в размере 49.442 рубля 20 копеек, на лечение и приобретение лекарств, в размере 28.594 рубля 08 копеек, на оплату услуг средств массовой информации в размере 982 рублей 20 копеек и оплату услуг представителя в размере 30.000 рублей. Денежная компенсация морального вреда оценена потерпевшей И. в свою пользу в размере 5.000.000 рублей.
В настоящем судебном заседании гражданским истцом И. исковые требования о возмещении материального ущерба увеличены на 7.088 рублей 44 копеек в части возмещения расходов на приобретение лекарственных препаратов, а всего до 116.106 рублей 92 копеек.
Ответчик Лоскутников А.А. исковые требования признал полностью.
Заслушав доводы гражданского истца, гражданского ответчика, исследовав представленные доказательства в обоснование иска, суд считает, что иск И. о возмещении материального ущерба подлежит частичному удовлетворению в размере 115.837 рублей 32 копеек, поскольку уточняя размер исковых требований в части расходов на приобретение лекарственных препаратов в сумме 7.088 рублей 44 копеек, И. документально подтверждена лишь сумма в размере 6.818 рублей 84 копеек. В связи с чем, в удовлетворении исковых требований о возмещении затрат на приобретение лекарств в сумме 269 рублей 60 копеек, суд считает необходимым И. отказать.
Таким образом, затраты потерпевшей И. на погребение ША. и оплату поминального обеда в размере 49.442 рубля 20 копеек, подтверждаются представленными документами, а именно товарным и кассовым чеком от 13 июля 2009 года на сумму 11.870 рублей; товарным и кассовым чеком от 14 июля 2009 года на сумму 426 рублей; товарным и кассовым чеком от 14 июля 2009 года на сумму 1.200 рублей; товарным и кассовым чеком от 14 июля 2009 года на сумму 250 рублей; товарным и кассовым чеком от 13 июля 2009 года на сумму 1.030 руб.; договором № ** на оказание платных медицинских услуг от 14 июля 2009 года и квитанцией № ** от 14 июля 2009 года на сумму 4.483 рублей; заказ - счетом № ** и кассовым чеком от 14 июля 2009 года на сумму 11.517 рублей; заказ - счетом № ** и кассовыми чеками от 15 июля 2009 года на сумму 4.688 рублей; товарным и кассовым чеком от 14 июля 2009 года на сумму 388 рублей 90 копеек; товарным и кассовым чеком от 14 июля 2009 года на сумму 257 рублей; товарным и кассовым чеком от 14 июля 2009 года на сумму 398 рублей 60 копеек; товарным и кассовым чеком от 14 июля 2009 года на сумму 315 рублей; товарным и кассовым чеком от 14 июля 2009 года на сумму 297 рублей 60 копеек; товарным и кассовым чеком от 15 июля 2009 года на сумму 847 рублей 90 копеек; товарным и кассовым чеком от 14 июля 2009 года на сумму 68 рублей 50 копеек; товарным и кассовым чеком от 15 июля 2009 года на сумму 507 рублей 50 копеек; товарным и кассовым чеком от 17 июля 2009 года на сумму 978 рублей; товарным и кассовым чеком от 17 июля 2009 года на сумму 118 рублей; товарным и кассовым чеком от 17 июля 2009 года на сумму 223 рублей 50 копеек; товарным и кассовым чеком от 17 июля 2009 года на сумму 257 рублей 40 копеек; товарным и кассовым чеком от 17 июля 2009 года на сумму 372 рублей; товарным и кассовым чеком от 19 июля 2009 года на сумму 1.819 рублей; товарным и кассовыми чеками от 18 августа 2009 года на сумму 275 рублей 90 копеек; товарным и кассовым чеком от 19 августа 2009 года на сумму 400 рублей; товарным и кассовым чеком от 20 августа 2009 года на сумму 552 рублей 12 копеек; товарным и кассовым чеком от 20 августа 2009 года на сумму 204 рубля; товарным и кассовым чеком от 10 июля 2010 года на сумму 419 рублей 80 копеек; товарным и кассовым чеком от 10 июля 2010 года на сумму 1.001 рубль 80 копеек; кассовым чеком от 10 июля 2010 года на сумму 280 рублей 20 копеек; кассовым чеком от 10 июля 2010 года на сумму 256 рублей; товарным чеком от 10 июля 2010 года на сумму 653 рублей 68 копеек; товарным и кассовым чеком от 10 июля 2010 года на сумму 1.177 рублей; товарным чеком от 11 июля 2010 года на сумму 487 рублей; товарным и кассовым чеком от 11 июля 2010 года на сумму 165 рублей; товарным чеком от 11 июля 2010 года на сумму 525 рублей; товарным и кассовым чеком от 11 июля 2010 года на сумму 249 рублей 30 копеек; товарным и кассовым чеком от 12 июля 2010 года на сумму 450 рублей; товарным и кассовым чеком от 20 августа 2009 года на сумму 80 рублей 90 копеек; товарным и кассовым чеком от 10 июля 2010 года на сумму 550 рублей; товарным и кассовым чеком от 11 июля 2010 года на сумму 174 рублей 60 копеек (том 5 л.д. 153, 161-179, 181, 184, 185);
- на лечение в клинике НИИ Психического здоровья Сибирского отделения РАМН и приобретение лекарств, в размере 35.412 рублей 92 копеек, подтверждается копией квитанции № ** от 5 августа 2009 года на сумму 9.800 рублей; копией квитанции № ** от 12 января 2010 года на сумму 9.800 рублей; квитанцией № ** от 19 августа 2009 года на сумму 400 рублей; товарным и кассовым чеком от 3 сентября 2009 года на сумму 1.372 рублей; товарным и кассовым чеком от 3 октября 2009 года на сумму 1.493 рубля; товарным и кассовым чеком от 31 октября 2009 года на сумму 428 рублей; товарным и кассовым чеком от 12 февраля 2010 года на сумму 1.650 рублей; товарным и кассовым чеком от 31 марта 2010 года на сумму 3.651 рубль 08 копеек; товарным и кассовым чеком от 13 сентября 2010 года на сумму 739 рублей; товарным чеком № ** и кассовым чеком от 27 сентября 2010 года на сумму 962 рублей 14 копеек; товарным и кассовым чеком от 31 августа 2010 года на сумму 717 рублей 80 копеек; товарным чеком № ** и кассовым чеком от 15 октября 2010 года на сумму 698 рублей 40 копеек; товарным чеком № ** и кассовым чеком от 27 октября 2010 года на сумму 1.387 рублей 10 копеек; товарным чеком № ** и кассовым чеком от 29 декабря 2010 года на сумму 755 рублей; товарным чеком № ** и кассовым чеком от 14 января 2011 года на сумму 755 рублей; товарным чеком № ** и кассовым чеком от 1 декабря 2010 года на сумму 106 рублей; товарным чеком № ** и кассовым чеком от 30 января 2011 года на сумму 698 рублей 40 копеек (том 5 л.д. 152, 154-160, том 7 л.д. 27-31);
- на оплату услуг средств массовой информации в размере 982 рубля 20 копеек, подтверждается корешком квитанции № ** и кассовым чеком от 14 декабря 2009 года на сумму 175 рублей; товарным и кассовым чеком от 14 декабря 2009 года на сумму 547 рублей 20 копеек; товарным и кассовым чеком от 14 декабря 2009 года на сумму 150 рублей; квитанцией к приходному кассовому ордеру № ** и кассовым чеком от 15 декабря 2009 года на сумму 110 рублей (том 5 л.д. 180, 182, 183);
- оплату услуг представителя, понесенные потерпевшей И. в размере 30.000 рублей, подтверждаются представленными письменными доказательствами – квитанцией Северской городской коллегии адвокатов Томской области за № ** от 27 июля 2009 года на сумму 30.000 рублей (т. 5 л.д. 190) в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат взысканию с Лоскутникова А.А.
По мнению суда, заявленное истцом требование о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда
Согласно ст.1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
Судья считает, что действиями подсудимого Лоскутникова А.А. потерпевшей И. причинены нравственные страдания, переживания, сопряженные с потерей близкого родственника – сына, повлекшие за собой возникновение у нее заболевания, а потому обязанность денежной компенсации морального вреда, в соответствии со ст.151 ГК РФ, должна быть возложена на его непосредственного причинителя, то есть на Лоскутникова А.А.
При определении размера компенсации вреда судья учитывает требования разумности и справедливости, фактические обстоятельства, при которых был причинен вред, материальное положение ответчика, который молод, пребывает в трудоспособном возрасте и не имеет на своем иждивении лиц, на материальном положении которых могла бы существенно отразиться выплата им суммы иска.
С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным взыскать в пользу И. с Лоскутникова А.А. денежную компенсацию морального вреда в размере 700.000 рублей.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лоскутникова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по п. а ч.2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
- по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) в виде 7 (семи) лет лишения свободы.
На основании с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лоскутникову А.А. наказание в виде 7 (семи) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 4 марта 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лоскутникова А.А. под стражей по настоящему делу с 12 июля 2009 года по 3 марта 2011 года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Лоскутникова А.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, содержать его в СИ-1 г. Томска.
Признать Родного Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. д ч.2 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13 июня 1996 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) 6 (шести) лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Родному Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на Родного Д.С. следующие обязанности:
-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение испытательного срока своего постоянного места жительства,
-ежемесячно являться для регистрации в течение испытательного срока в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Родного Д.С. по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить.
Исковые требования И. удовлетворить частично.
Взыскать с Лоскутникова А.А. в пользу И. денежную компенсацию морального вреда в размере 700.000 (семисот тысяч) рублей, а также сумму материального ущерба в размере 115.837 (ста пятнадцати тысяч восьмисот тридцати семи) рублей 32 (тридцати двух) копеек, а всего – 815.837 (восемьсот пятнадцать тысяч восемьсот тридцать семь) рублей 32 (тридцать две) копейки. В остальной части иска И. отказать.
Вещественные доказательства (т. 3 л.д. 188), после вступления настоящего приговора в законную силу:
-нож, принадлежащий Лоскутникову А.А., 3 стеклянных флакона с повреждениями кожи от ША., Я. и А. – уничтожить;
-кофту спортивную, спортивные штаны, кроссовки – передать Лоскутникову А.А.;
-вещи ША.: джинсы, ремень, кроссовки, футболка с геометрическим рисунком – уничтожить, либо передать И., проживающей в г. С. Т. области по ул. П., ** - **, в случае ее ходатайства об этом;
-кофту спортивную, штаны спортивные, кроссовки – передать А., проживающему в г. С. Т. области по ул. П., **- **;
-футболку ** цвета, спортивные штаны; кроссовок, изъятый при осмотре места происшествия 12.07.2009 г. – передать Я., проживающему в г. С. Т. области по ул. П., ** - **;
- видеозапись проверки показаний на месте Лоскутникова А.А. от 2 декабря 2009 года, хранящуюся в отделе криминалистики СУ СК при прокуратуре РФ по Томской область – передать для хранения при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Лоскутниковым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Нохрина В.Л.