№ 1-121-11 Приговор вступил в законную силу 06.05.11



Дело № 1-121/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 25 апреля 2011 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимого – Фёдорова А.В.,

его защитника – адвоката Тельного Д.А., предъявившего удостоверение за № ** от 29.10.2008 и ордер за № ** от 19.03.2011,

потерпевшего Т.,

при секретаре Катьковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Фёдорова А.В., родившегося **.**.**** в п. К. Х. района М. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного в Т. области, п. С., ул. О., д. **, проживающего в Т. области, п. С., ул. Р., ** – **, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 21 часа 30 минут 13 февраля 2011 года до 1 часа 14 февраля 2011 года Фёдоров А.В., находясь в квартире по адресу: Т. область, п. С., ул. Л., д. **, кв. **, после того как Т. толкнул его в спину, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс ранее ему знакомому Т. не менее одного удара кулаком в лицо, отчего потерпевший упал на пол. После того как Т. поднялся, Фёдоров А.В., действуя в продолжение преступного умысла, умышленно нанёс ему не менее двух ударов кулаком в лицо, от ударов Т. вновь упал на пол, и затем Фёдоров А.В. нанёс ему не менее двух ударов обутой ногой в область туловища, причинив Т. своими умышленными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде:

- множественных ссадин, кровоподтёков лица, которые не повлекли расстройства здоровья, и в соответствии с п. 9 Приказа от 24 апреля 2008 года № 194н Министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», квалифицируются как не причинившие вреда здоровью;

- тупой травмы груди: закрытых переломов VII ребра слева по средней подмышечной линии, двойного перелома VIII ребра слева по лопаточной и передней подмышечной линии, IX ребра слева по передней подмышечной линии со смещением отломков, повлекших развитие левостороннего гемоторакса (кровоизлияние в левую плевральную полость) объёмом более 1500 мл, которая по признаку опасности для жизни и в соответствии с п. 6.1.10 Приказа от 24 апреля 2008 года № 194н Министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по своей совокупности.

В судебном заседании Фёдоров А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, прокурор и потерпевший Т. также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40УПКРФ. Заслушав стороны, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Фёдорова А.В. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 56 УК РФ, равен двум месяцам. Тогда как часть 1 статьи 111 УК РФ, действовавшей на момент совершения подсудимым уголовно наказуемого деяния, данный нижний предел устанавливала в два года.

При назначении наказания Фёдорову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Фёдоров А.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья.

Вместе с тем, суд учитывает, что Фёдоров А.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по данным участкового уполномоченного милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 82), на учёте в психоневрологическом диспансере по поводу алкогольной и наркотической зависимости не состоит (л. д. 80). Кроме того, судом принимается во внимание противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и активное способствование Фёдорова А.В. раскрытию преступления в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных п. п. «з», «и» ст. 63 УК РФ, по настоящему уголовному делу полностью отсутствуют.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

С учётом приведённых обстоятельств в их совокупности, суд считает, что Фёдоров А.В. может быть исправлен без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и полагает возможным применить к нему условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 3 580 рублей 56 копеек, выплачиваемые адвокату Тельному Д.А. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л. д. 33, 34, 95, 131), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фёдорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Фёдорову А.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Фёдорова А.В. исполнение следующих обязанностей в течение данного испытательного срока:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Фёдорова А.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 3580 (трёх тысяч пятисот восьмидесяти) рублей 56 (пятидесяти шести) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Фёдоров А.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Фёдоров А.В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М. В. Герасимов