Дело № 1-46/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, ЗАТО Северск 15 февраля 2011 года
г. Северск
Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М. В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Казеновой А.А.,
подсудимого – Кравченко Т.И.,
его защитника – адвоката Куневича О.В., представившего удостоверение за № ** от 11 ноября 2002 года и ордер за № ** от 15 февраля 2011 года,
потерпевшего – М.,
при секретаре Катьковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Кравченко Т.И., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по ул. С., д. **, кв. **, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 00 часов 5 минут 9 октября 2010 года Кравченко Т.И., находясь около здания «**», расположенного по пр. К., **, г. С. Т. области, увидев ранее ему незнакомого М., решил совершить хищение принадлежащего М. имущества с целью его дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. При этом решил воспользоваться пневматическим пистолетом модели «**», заводской номер **, калибра 4,5 мм, имеющимся у Кравченко Т.И.
В вышеуказанное время Кравченко Т.И., находясь в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшего и присутствующего при этом Б., побежал за М., догнал его около здания «**», расположенной по ул. Ч., **, г. С. Т. области, напал на последнего, при этом подсёк его ногу, отчего М. упал на асфальтированную дорожку, ударившись задней поверхностью правого локтевого сустава и наружной поверхностью правой ягодичной области, тем самым причинил физическую боль и телесные повреждения.
После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Кравченко Т.И., с целью подавления возможного сопротивления со стороны М., применил насилие, не опасное для здоровья, а именно: имеющимся при нем пневматическим пистолетом модели «**», заводской номер **, калибра 4,5 мм, изготовленным в **, по лицензии фирмы **, который, согласно заключению баллистической судебной экспертизы, относится к газобаллонному короткоствольному пневматическому оружию, предназначенному для стрельбы снарядами типа – шарик, калибра 4,5 мм, то есть предметом, используемым в качестве оружия, нанёс не менее одного удара в область затылка М., коленкой левой ноги и левой рукой придавил потерпевшего к земле и приставил пистолет к затылку М., при этом потребовал от М. передать ему деньги и сотовый телефон. М. отказался выполнить требования Кравченко Т.И., после чего Кравченко Т.И. умышленно, с целью реализации преступного умысла, применил насилие, не опасное для здоровья, а именно: нанёс пистолетом не менее трёх ударов в область правого виска М., чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения, после чего приставил пистолет к лицу М., угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья. М., воспринимая данную угрозу для жизни и здоровья реальной и действительной, так как, кроме него, Кравченко Т.И., и Б. на улице никого не было и помощи ждать было неоткуда, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стал оказывать сопротивление, достал из внутреннего кармана своего пальто деньги в сумме 300 рублей и передал их Кравченко Т.И.
В продолжение своего умысла, Кравченко Т.И., продолжая удерживать М., потребовал у него сотовый телефон, и умышленно, с целью подавления возможного сопротивления со стороны М., нанёс ему не менее двух ударов коленкой в область спины и не менее двух ударов пистолетом в область левой скулы последнего, чем причинил физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для здоровья.
Продолжая воспринимать действия Кравченко Т.И. реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, М. достал из кармана брюк принадлежащий ему сотовый телефон «**» (**), IМЕI: **, с флеш-картой «**», общей стоимостью 6 990 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности, который передал Кравченко Т.И.
После чего Кравченко Т.И., завладев вышеуказанными деньгами и сотовым телефоном, перестал удерживать М., и, с целью подавления возможного сопротивления и преследования со стороны М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществил не менее четырёх выстрелов из имеющегося при нём вышеуказанного пистолета в область правого бедра М., то есть применил насилие, не опасное для здоровья. После чего скрылся с места преступления.
В результате действий Кравченко Т.И. М. были причинены физическая боль и телесные повреждения: кровоподтёк правой ягодичной области по наружной поверхности в нижней трети, ссадины правой височной области (одна), левой скуловой области (одна), правого локтевого сустава по задней поверхности (одна), поверхностные пулевые ранения правого бедра по передней поверхности в верхней и средней трети (три) и в нижней трети (одна), которые не повлекли расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью,
а также похищено принадлежащее М. имущество, а именно:
- сотовый телефон «**» (**), IМЕI: **, с флеш-картой «**», общей стоимостью 6 990 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности,
- деньги в сумме 300 рублей,
а всего похищено имущество на общую сумму 7 290 рублей. После чего Кравченко Т.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании Кравченко Т.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, прокурор и потерпевший М., также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кравченко Т.И. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (пневматического пистолета).
При назначении наказания Кравченко Т.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Так, судом принимается во внимание, что Кравченко Т.И. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с угрозой применения к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (л. д. 193 – 194).
Таким образом, суд считает необходимым назначить Кравченко Т.И. наказание в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, судом принимается во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, принёс извинения потерпевшему. Также Кравченко Т.И. активно способствовал расследованию совершённого им преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причинённый в результате преступления, что является смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с требованиями, содержащимися в п.п. «и», «к» ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ.
В соответствии с требованиями, содержащимися в п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание Кравченко Т.И. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый, ранее не отбывавший лишение свободы, совершил тяжкое преступление.
Принимая во внимание имущественное и материальное положение Кравченко Т.И., суд полагает необходимым не назначать в отношении него штраф, предусмотренный санкцией части 2 статьи 162 УК РФ, в качестве дополнительного наказания. Учитывая личность виновного, в частности, его молодой возраст, полное признание им своей вины в содеянном, а также обстоятельства настоящего уголовного дела, суд считает возможным не применять к Кравченко Т.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу разрешается в соответствии с требованиями п.п. 1, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 3580 рублей 54 копеек, выплачиваемых адвокату Тельному Д.А. за оказание им юридической помощи в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л.д. 130, 131, 208), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кравченко Т.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания, назначенного Кравченко Т.И., исчислять с 15 февраля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Кравченко Т.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв Кравченко Т.И. под стражу в зале суда и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска Томской области до вступления настоящего приговора в законную силу.
Паспорт, гарантийный талон, кассовый чек (л. д. 164 – 167) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Металлический снаряд типа – шарик, калибра 4,5 мм (л. д. 163 – 164) – уничтожить; пневматический пистолет модели «**», заводской номер **, калибра 4,5 мм, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ЗАТО Северск Томской области по квитанции за № ** от 04.01.2011 года (л. д. 164, 170, 171) – передать в УВД Томской области для последующего уничтожения – после вступления настоящего приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 3580 (трёх тысяч пятисот восьмидесяти) рублей 54 (пятидесяти четырёх) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кравченко Т.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Кравченко Т.И. вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Кроме того, Кравченко Т.И. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья М. В. Герасимов