№ 1-98/11 Приговор вступил в законную силу 11.05.11



Дело № 1-98/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 27 апреля 2011 г.

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Северск Томской области Исаева Р.А.,

подсудимой Кузьминой О.В.,

ее защитника – адвоката Шепелева М.В., представившего удостоверение № ** от 09 августа 2010 г. и ордер № ** от 03 февраля 2011 г.,

потерпевшего Г.,

при секретаре Велихановой С.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела по обвинению Кузьминой О.В., родившейся **.**.**** в г.Т., гражданки **, владеющей русским языком, зарегистрированной и проживающей по адресу: Т. область, г. С., ул. Л., д.**,кв.**, несудимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмина О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 31 минуты 02 октября 2010 г. Кузьмина О.В., находясь в дачном доме, расположенном по адресу: Т. область, г. С., СНТ «**», квартал № **, ул. Ч., участок № **, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла Г. один удар ножом в левую область живота, причинив Г. своими умышленными действиями физическую боль и телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости слева на уровне 8 межреберья по передней подмышечной линии с развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которое является опасным для жизни и по этому признаку, согласно п. 6.1.15 Приказа Минздравсоцразвития № 194н от 24 апреля 2008 г. «Обутверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Кузьмина О.В. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, а также пояснила, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Г. в судебном заседании против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства не возражал. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему судом разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласна подсудимая Кузьмина О.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кузьминой О.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред.Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Кузьминой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о ее личности.

Так, суд учитывает, что Кузьмина О.В. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья.

В то же время, подсудимая полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, ранее не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 165), по месту жительства участковым уполномоченным милиции и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 168, 170), совершила преступление в молодом возрасте.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьминой О.В., в соответствии с п.п.«г, з, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, являются ее явка с повинной (л.д. 32), активное способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание ею помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове бригады скорой медицинской помощи (л.д. 59), наличие у нее малолетнего ребенка (л.д. 166).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что подсудимая Кузьмина О.В. может быть исправлена и перевоспитана без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и считает возможным применить к Кузьминой О.В. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осужденной.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Судьба вещественного доказательства разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. ст. 132, 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Шепелева М.В. на предварительном следствии в качестве защитника Кузьминой О.В. в сумме 4028 рублей 13копеек (л.д. 181), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кузьмину О.В. следующие обязанности:

- в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Кузьминой О.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ЗАТО Северск Томской области (л.д. 129, 130, 131): нож, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 4028 (четыре тысячи двадцать восемь) рублей 13 (тринадцать) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Воронин