Дело № 1-116-11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск Томской области 22 апреля 2011 г.
г.Северск
Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Булыгина С.Ю.,
подсудимого Короткова А.Н.,
защитника – адвоката Куневича О.В., действующего на основании удостоверения № ** от 11.11.2002, ордера № ** от 27.02.2011,
а также потерпевшего Г.,
представителя потерпевшего – адвоката Греля А.В., действующего на основании удостоверения № ** от 23.04.2004, ордера № ** от 14.04.2011,
при секретаре Соколовой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Короткова А.Н., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, пр. К., д. **, кв. **, давшего обязательство о явке, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коротков А.Н. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью и совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 03 часов до 04 часов 06.11.2010 года Коротков А.Н., находясь в гаражном боксе № ** ГСПО «**», расположенного по адресу: ул. П., **, строение № ** в г. С. Т. области, противоправно, в ходе конфликта и возникших на его почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес Г. металлической трубой не менее одного удара по голове в область затылка с левой стороны, не менее одного удара в область носа и верхней губы, не менее трех ударов в область подбородка, не менее одного удара в область лба, не менее одного удара в область левого уха, не менее одного удара по левой руке и не менее одного удара по правой руке. В результате противоправных действий Короткова А.Н. Г. были причинены телесные повреждения в виде:
- закрытой черепно-мозговой травмы: рвано-ушибленной раны затылочной области слева (одна), правого крыла носа с переходом на верхнюю губу (одна), подбородочной области (три), левой ушной раковины (одна), лобной области (одна), сотрясения головного мозга, не являющиеся опасными для жизни, которые влекут кратковременное (сроком менее 21 дня) расстройство здоровья и по этому признаку, согласно п. 8.1 Приказа Минздравсоцразвития № 194н от 24.08.2008 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по своей совокупности,
- а также закрытого поперечного перелома правой локтевой кости в средней трети со смещением костных отломков, закрытого оскольчатого перелома основания 5 пястной кости левой кисти со смещением костных отломков, не являющиеся опасными для жизни, влекут длительное (сроком более 21 дня) расстройство здоровья и по этому признаку, согласно п. 7.1 Приказа Минздравсоцразвития № 194н от 24.08.2008 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью как каждое в отдельности, так и в совокупности.
Кроме того, Коротков А.Н. в период времени с 03 часов до 04 часов 06.11.2011 года умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем для совершения поездки без цели хищения, не имея разрешения владельца на управление автомобилем «**» с государственным регистрационным знаком --, принадлежащего Г., припаркованным в гаражном боксе № **, ГСПО «**» по ул. П., **, строение № ** в г. С. Т. области, разбив стекло правой передней двери с помощью металлической трубы, проник в салон указанного автомобиля, сев на водительское сиденье, завел его дубликатом ключа зажигания, обнаруженным в ящике между передними сиденьями данного автомобиля. Неправомерно завладев автомобилем «**» с государственным регистрационным знаком --, принадлежащим Г., Коротков А.Н. угнал его с места парковки, осуществил незаконную поездку по улицам г. С. Т. области – по автодороге С., затем свернул на ул. Т., после чего, решив, что его могут остановить сотрудники ОГИБДД ОВД по ЗАТО Северск Томской области, оставил данный автомобиль у здания мастерской «**», расположенного по адресу: ул. Т., д. ** в г. С. Т. области, после чего скрылся.
Подсудимый Коротков А.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Потерпевший Г. и его представитель – адвокат Грель А.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Заслушав стороны, защитника – адвоката Куневича О.В., государственного обвинителя Булыгина С.Ю., полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Коротков А.Н., подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Короткова А.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Короткову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Так, суд учитывает, что Коротков А.Н. совершил два умышленных преступления средней тяжести, направленных против здоровья и собственности граждан.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Коротков А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по данным участкового уполномоченного ОВД по ЗАТО Северск Томской области по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт его явку с повинной по двум преступлениям (том 1 л.д. 69).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Короткова А.Н., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к Короткову А.Н. наказания в виде штрафа, ограничения свободы, и считает необходимым назначить Короткову А.Н. наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 43 УК РФ.
Назначая условное осуждение, суд возлагает на Короткова А.Н. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение следующих дополнительных обязанностей: в течение испытательного срока условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
В судебном заседании потерпевшим Г. заявлен гражданский иск к Короткову А.Н. о компенсации морального вреда в размере 200.000 рублей и о возмещении материального ущерба в сумме 32.465 рублей, а также о возмещении расходов по оплате услуг представителя – адвоката за оказание юридической помощи в суде - в сумме 10.000 рублей. При этом потерпевший указал, что в результате преступных действий Короткова А.Н. он до настоящего времени испытывает нравственные страдания, поскольку преступление в отношении него совершено беспричинно, он был вынужден проходить длительный курс лечения, был дважды прооперирован и готовится к новому лечению, подсудимый не принес ему своих извинений. В результате умышленных действий Короткова А.Н. по неправомерному завладению его автомобилем, транспортному средству были причинены повреждения. Кроме того, он понес расходы по оплате услуг представителя за оказание ему юридической помощи по данному уголовному делу.
Гражданский ответчик Коротков А.Н. заявленные требования признал полностью.
Заслушав доводы гражданского истца и его представителя, гражданского ответчика и защитника, государственного обвинителя, исследовав представленные доказательства в обоснование иска, суд считает, что заявленный иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ.
Вина подсудимого Короткова А.Н. в совершении преступлений судом установлена и им признаётся.
Судья считает, что действиями подсудимого, выразившимися в повреждении автомобиля с целью неправомерного завладения им, потерпевшему причинен материальный ущерб, а обязанность возмещения ущерба должна быть возложена на его причинителя – Короткова А.Н.
Исходя из вышеуказанного, судья, учитывая подтверждение материалами уголовного дела обоснованности предъявленной к взысканию суммы иска, считает правильным и справедливым удовлетворить исковые требования гражданского истца в части возмещения материального ущерба полностью и взыскать в пользу Г. с Короткова А.Н. в возмещение материального ущерба 32.465 рублей.
Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда и расходов по оплате услуг представителя, судья считает, что заявленные истцом требования об этом подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.
Судья считает, что в результате причинения потерпевшему средней тяжести вреда здоровью, Г. причинены нравственные и физические страдания, и обязанность денежной компенсации морального вреда должна быть возложена на его причинителя – Короткова А.Н.
При определении размера компенсации вреда, а также при решении вопроса о возмещении расходов по оплате услуг представителя, судья учитывает требования разумности и справедливости, фактические обстоятельства, при которых был причинен ущерб, материальное положение ответчика, его полное признание исковых требований.
Исходя из вышеуказанного, суд считает правильным и справедливым взыскать с Короткова А.Н. денежную компенсацию морального вреда в размере 100.000 рублей. Расходы по оплате труда представителя подлежат возмещению, в сумме 10.000 рублей.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ, в частности: следы рук на трех отрезках липкой ленты, осколки стекла с салона автомобиля, частицы пыли, волосы, волокна, соскоб вещества, следы рук - подлежат хранению при уголовном деле; окурки сигарет, нож, тряпка, металлическая труба, черенок от лопаты - подлежат уничтожению; куртка, два ботинка, олимпийка – должны быть выданы по принадлежности потерпевшему Г. (том 1 л.д. 226-228, 236); страховой полис (серия ** № **) и водительское удостоверение на имя Г., автомобиль марки «**» с государственным регистрационным знаком --, а также свидетельство о регистрации данного транспортного средства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, возвратить по принадлежности потерпевшему Г. (том 1 л.д. 231).
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. в ходе предварительного следствия в размере 4.475 рублей 70 копеек (том 2 л.д. 42), возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Короткова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Короткову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Короткову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Короткова А.Н. исполнение следующих дополнительных обязанностей:
- в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своего постоянного места жительства;
- один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Меру процессуального принуждения Короткову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
Исковые требования Г. удовлетворить частично. Взыскать с Короткова А.Н. в пользу Г. в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя 10.000 (десять тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба 32.465 (тридцать две тысячи четыреста шестьдесят пять) рублей и в счет компенсации морального вреда 100.000 (сто тысяч) рублей.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- следы рук на трех отрезках липкой ленты, осколки стекла с салона автомобиля, частицы пыли, волосы, волокна, соскоб вещества, следы рук - хранить при уголовном деле;
- окурки сигарет, нож, тряпку, металлическую трубу, черенок от лопаты – уничтожить;
- куртку, два ботинка, олимпийку – выдать по принадлежности потерпевшему Г.;
- страховой полис (серия ** № **) и водительское удостоверение на имя Г., автомобиль марки «**» с государственным регистрационным знаком --, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего, возвратить по принадлежности потерпевшему Г.
Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования, в размере 4.475 (четырех тысяч четырехсот семидесяти пяти) рублей 70 (семидесяти) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Коротков А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.В.Чеботарева