№ 1-85/11 Приговор вступил в законную силу 17.05.11



Дело №1-85/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск

г. Северск 05 мая 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Давыденко А.П.,

подсудимого – Мельникова А.Г.,

защитника – адвоката Тельного Д.А.,

при секретаре Обоскаловой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Мельникова А.Г., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком , ранее судимого:

- 21.02.2005 Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года; постановлением того же суда от 30.06.2006 условное осуждение отменено и он направлен для отбывания наказания в колонию-поселение; освобожденного по отбытии срока наказания 03.12.2008;

- 01.07.2010 мировым судьей судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года;

- 08.04.2011 Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с учетом приговора мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области от 01.07.2010) к трем годам десяти месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

зарегистрированного в Т. области, г. С. по ул.К., **-**, проживающего по ул. У., **-**, содержащегося под стражей по другому делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года Мельников А.Г. незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане дубленки наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,74 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», до момента изъятия указанного наркотического средства милиционером мобильного взвода ОР ППСМ ОВД по ЗАТО Северск Томской области З. 18 декабря 2010 года в 02.20 часов в помещении УПМ № **, расположенном по пр.Е., ** в г.С. Т. области.

В судебном заседании подсудимый Мельников А.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что с 1999 года потребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций. 17 декабря 2010 года на ул. П. в г.Т. у незнакомого мужчины для личного потребления приобрел наркотическое средство – героин, которое поместил в карман своей дубленки. После чего вернулся в г.С., где потребил часть наркотика, а оставшуюся часть изъяли сотрудники милиции после его задержания.

Виновность Мельникова А.Г., помимо его личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, свидетель Ш. в ходе предварительного расследования показывал, что 17 декабря 2010 года в 22.15 часов он совместно с З., находясь на охране общественного порядка в составе пешего патруля, для пресечения административного правонарушения и установления личности доставили в УПМ № **, расположенный по пр.Е., ** в г. С. Т. области, ранее им незнакомого Мельникова А.Г. Поскольку у последнего имелись признаки наркотического опьянения, они решили произвести личный досмотр, для чего пригласили двух понятых, в присутствии которых у Мельникова А.Г. из правого кармана дубленки изъяли: бумажный сверток с 12 камешками белого цвета, фольгированный сверток с веществом белого цвета и одноразовый пятикубовый шприц с заполненной жидкостью светло-желтого цвета, объемом 2 кубика. По поводу изъятого Мельников А.Г. пояснил, что вещество, содержащееся в свертках, а также жидкость в шприце, является героином, которое он приобрел для личного потребления (л.д. 13-15).

Свидетель З. в ходе предварительного расследования показывал, что 17 декабря 2010 года в 22.15 часа он, находясь на охране общественного порядка в составе пешего патруля совместно с Ш., около дома № ** по ул. Я. в г. С. Т. области, задержали ранее им незнакомого Мельникова А.Г., который находился в состоянии опьянения. В помещении УПМ № **, расположенного по пр.Е., **, в г. С. Т. области, в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра Мельников А.Г. добровольно выдал находившееся в правом кармане дубленки наркотическое средство - героин, который содержался в свертках из бумаги и фольги, а также в пятикубовом шприце. При этом последний пояснил, что выданное им наркотическое средство приобретено для личного потребления (л.д. 16-18).

Свидетель Ц. в ходе предварительного расследования показывал, что 18 декабря 2010 года около 02.00 часов в УПМ № **, расположенного по пр. Е., ** в г. С. Т. области, участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого Мельникова А.Г., у которого из правого кармана дубленки были изъяты: бумажный сверток с 12 камешками белого цвета, фольгированный сверток с веществом белого цвета, одноразовый пятикубовый шприц с жидкостью светло-желтого цвета, объемом 2 кубика. При этом последний пояснил, что выданное им вещество является героином, который он приобрел для личного потребления (л.д. 35).

Свидетель Д. в ходе предварительного расследования показывал, что 18 декабря 2010 года около 02.00 часов был приглашен сотрудниками милиции в помещение УПМ № **, расположенного по пр.Е., ** в г. С. Т. области, для участия в качестве понятого для производства личного досмотра ранее ему незнакомого Мельникова А.Г., у которого в его присутствии из правого кармана дубленки были изъяты: бумажный сверток с 12 камешками белого цвета, сверток из фольги с веществом белого цвета, одноразовый пятикубовый шприц с жидкостью светло-желтого цвета. При этом последний пояснил, что изъятое вещество является героином, который он приобрел для личного потребления (л.д. 49).

Виновность Мельникова А.Г. подтверждается также материалами дела:

  • рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 18 декабря 2010 года около 02.00 часов в ходе личного досмотра Мельникова А.Г. были обнаружены и изъяты бумажный сверток с веществом белого цвета, фольгированный сверток с веществом белого цвета и одноразовый шприц с жидкостью светло-желтого цвета, которое является наркотическим средством – героин, общим постоянным весом 0,74 г (л.д. 3);
  • протоколом медицинского освидетельствования № ** от 18.12.2010, согласно заключению которого у Мельникова А.Г. установлено состояние одурманивания опиатами (л.д. 9);
  • заключением химической судебной экспертизы № ** от 31.01.2011, из выводов которого следует, что вещество в бумажном свертке, массой 0,14 г, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин); порошкообразное вещество в фольгированном свертке, массой 0,12 г, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин); жидкость в шприце, содержит наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,48 г (л.д. 28-30);
  • протоколом проверки показаний на месте от 18.01.2011, согласно которого Мельников А.Г. указал, что наркотическое средство - героин, общим постоянным весом 0,74 грамма, которое было изъято сотрудниками милиции 18.12.2010 в помещение УПМ № ** по пр.Е., ** в г. С. Т. области, он приобрел у подъезда дома № ** по ул. П. в г. Т. у незнакомых молодых людей 17 декабря 2010 года около 13.15 часов (л.д. 32-34);
  • протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены протокол личного досмотра Мельникова А.Г. от 18.12.2010 (л.д.40-41);
  • протоколом личного досмотра, согласно которому у Мельникова А.Г. в правом кармане дубленки обнаружены и изъяты: бумажный сверток с веществом бежевого цвета, фольгированный сверток с веществом бежевого цвета, одноразовый инъекционный пятикубовый шприц с жидкостью светло-желтого цвета (л.д. 42);
  • протоколом осмотра предметов (документов) от 01.02.2011, в ходе которого были осмотрены: бумажный сверток с веществом бежевого цвета, фольгированный сверток с веществом бежевого цвета, одноразовый инъекционный пятикубовый шприц с жидкостью светло-желтого цвета (л.д. 43) и другими.

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст. 73-82 УПК РФ.

Государственный обвинитель предложил исключить из объема обвинения - «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», мотивируя тем, что не установлены подлежащие доказыванию для установления события преступления время, место и обстоятельство приобретения Мельниковым А.Г. наркотического средства.

С данной позицией суд считает необходимым согласиться, поскольку, согласно ст. 73 УПК РФ, установление указанных обстоятельств является обязательным, а также учитывая, что по обвинению в этой части невозможно определить начало исчисления срока давности уголовного преследования, суд приходит к выводу о том, что приобретение Мельниковым А.Г. героина без цели сбыта в крупном размере подлежит исключению из объема обвинения за отсутствием доказательств.

С учетом изложенного, действия Мельникова А.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Так, суд учитывает молодой возраст Мельникова А.Г., состояние его здоровья, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по прежнему месту учебы в МОУ «***» (л.д. 105) и спортивном клубе (л.д. 105, 108), а также соседями по месту регистрации и жительства (л.д. 106, 107).

В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Мельникову А.Г., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, поскольку допрошенная в судебном заседании свидетель Л. пояснила, что Мельников А.Г. занимался воспитанием и содержанием её малолетней дочери.

Вместе с тем, Мельников А.Г. состоит на *** учете в *** г. С. с **.**.**** с диагнозом «***» (л.д. 63), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту регистрации как лицо, не реагирующее на меры профилактического воздействия и склонное к совершению преступлений (л.д. 65), ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись 03.12.2008, он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору мирового судьи от 01.07.2010. В его действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Кроме того, уголовно-исполнительная инспекция характеризует Мельникова А.Г. крайне отрицательно, поскольку в течение испытательного срока он привлекался к административной ответственности, а также не исполнял возложенные на него по приговору суда обязанности (л.д. 66).

С учетом изложенного, суд считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Суд не отменяет условное осуждение по приговору от 01 июля 2010 года, т.к. оно уже отменено приговором Северского городского суда Томской области от 08 апреля 2011 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ суд назначает Мельникову А.Г. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, поскольку подсудимый совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговора суда от 08 апреля 2011 года.

Принимая во внимание наличие в действиях Мельникова А.Г. рецидива преступлений, а также учитывая, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу - оплата труда адвоката Тельного Д.А. на предварительном расследовании в размере 1790 рублей 28 копеек (л.д. 94) – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Северского городского суда Томской области от 08.04.2011, окончательно назначить Мельникову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 05 мая 2011 года.

Меру процессуального принуждения Мельникову А.Г. - обязательство о явке - отменить.

Избрать Мельникову А.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 г.Томска.

Зачесть Мельникову А.Г. наказание, отбытое по приговору Северского городского суда Томской области от 08.04.2011 – с 28 декабря 2010 года по 04 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

· наркотическое средство - героин, изъятое у Мельникова А.Г. 18.12.2010, общей массой 0,74 грамма, содержащийся в бумажном свертке, фольгированном свертке и одноразовом инъекционном пятикубовом шприце, находящиеся в комнате хранения ОВД по ЗАТО Северск по квитанции № ** от 01.02.2011 (л.д. 46) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

· протокол личного досмотра Мельникова А.Г. от 18.12.2010 (л.д.5) – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном расследовании, в размере 1790 рублей 28 копеек (л.д. 94), возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Мельниковым А.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Мельников А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Болотина