№ 1-111-11 Приговор вступил в законную силу 17.05.11



Дело № 1-111-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 04 мая 2011 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Булыгина С.Ю.,

подсудимого – Атапина И.В.,

защитника – адвоката Шепелева М.В., действующего на основании удостоверения № ** и ордера № ** от 27.01.2011 г.,

при секретаре Соколовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Атапина И.В., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком , не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего в Т. области, г. С., пр. К., **-** , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Атапин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

03 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут Атапин И.В., находясь в помещении ООО «***» по адресу ул. У., ** г. С. Т. области, обнаружил на полу золотое кольцо с шестью камнями-бриллиант, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что данное кольцо ему не принадлежит, тайно похитил: кольцо женское, 18 размера, из сплава драгоценного металла (золота 585 пробы) с рельефной верхушкой фантазийной формы (в виде завитков различной формы и размера) переходящих в шинку, с шестью закрепленными вставками круглой формы огранки, с 57 гранями: 2 большими (Кр-57-5/2А-2-0,14), установленными в центральной части верхушки крапановыми закрепками, и 4 малыми (Кр-57-3/4А-4-0,12), закрепленными на периферийных элементах верхушки кольца глухими закрепками с насечкой по краям, стоимостью 14059 рублей, принадлежащее гр. Г., чем причинил последней значительный материальный ущерб. С похищенным золотым кольцом Атапин И.В. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Атапин И.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевшая Г. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Заслушав стороны, защитника – адвоката Шепелева М.В., государственного обвинителя Булыгина С.Ю., полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, а обвинение, с которым согласен подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Атапина И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Так суд учитывает, что Атапин И.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учете в *** с диагнозом: ***.

Вместе с тем, Атапин И.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, пребывает в молодом возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Атапину И.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 43 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Атапина И.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежеквартально являться для регистрации в указанный орган.

Оснований для применения к Атапину И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, с учетом признания им вины, раскаяния в содеянном.

Судьба вещественных доказательств решается судом в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ, в частности: диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д. 100).

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Шепелева М.В. в ходе предварительного следствия в сумме 4923 рублей 27 копеек (л.д. 189), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атапина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Атапину И.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Атапина И.В. следующие дополнительные обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру пресечения Атапину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д. 100).

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 4923 (четыре тысячи девятьсот двадцать три) рубля 27 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Чеботарева