№ 1-75/11 Приговор вступли в законную силу 12.05.11



Дело № 1-75/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г. Северск Томской области 16 марта 2011 г.

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

при секретаре Бобковой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Екименко А.Ю.,

подсудимого Большанина В.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Астанина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Большанина В.Н., родившегося **.**.**** в г. Б. Х. края, гражданина **, владеющего русским языком , проживающего по адресу: пр.К., д. ** кв. **, г.С. Т. области, находящегося под стражей (с 11.01.2011) по данному делу, судимого:

- 15 марта 2001 г. приговором Северского городского суда Томской области по ч. 1 ст.105, ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 26 марта 2007 г. постановлением Кировского районного суда г. Томска освобожден условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Большанин В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

08 января 2011 г. в период времени с 19 часов 15 минут до 21 часа 55 минут Большанин В.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: Т. область, г. С., пр. К., **-**, на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта с Г., которому предшествовало умышленное нанесение Г. двух ударов кулаком по лицу Большанина В.Н., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Г. не менее четырех ударов ножом, а именно: не менее одного удара в область грудной клетки слева в проекции 5-го межреберья по окологрудинной линии, чем причинил потерпевшему физическую боль и телесное по­вреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней стенки грудной клет­ки слева в 5-ом межреберье по окологрудинной линии с повреждением:

- внутренней грудной артерии, которое является опасным для жизни телесным повреждением и по этому признаку относится к телесному повреждению, причинившему
тяжкий вред здоровью;

- верхней доли левого легкого, которое является опасным для жизни телесным повреждением и по этому признаку относится к телесному повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью;

- передней стенки левого желудочка сердца, которое является опасным для жизни телесным повреждением и по этому признаку относится к телесному повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью;

- не менее одного удара в область брюшной полости слева в 6 см вниз от левой реберной дуги по среднеключичной линии, чем причинил потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости слева в 6 см вниз от левой реберной дуги с повреждением большого сальника, являющееся опасным для жизни телесным повреждением и по этому признаку относящееся к телесному повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью;

- не менее одного удара в левую подвздошную область, чем причинил потерпевше­му телесное повреждение в виде колото-резаного ранения левой подвздошной области, повлекшее за собой расстройство здоровья сроком до 21-го дня, и по этому признаку относящееся к телесному повреждению, причинившему легкий вред здоровью;

- не менее одного удара в нижнюю треть правого предплечья, чем причинил потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения правого предплечья в нижней трети, повлекшее за собой расстройство здоровья сроком до 21-го дня, и по этому признаку относящееся к телесному повреждению, причинившему легкий вред здоровью.

Подсудимый Большанин В.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном преступлении раскаивается.

От потерпевшего Г. имеется согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Большанин В.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Большанина В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания Большанину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

В судебном заседании свидетель У. показала, что знакома с Большаниным В.Н. около 3 лет и может охарактеризовать его как спокойного, доброго и отзывчивого человека. Со слов Большанина В.Н. и по его походке, ей известно, что Большанин В.Н. имеет заболевания суставов ног, а поэтому нуждается в лечении.

Суд учитывает, что подсудимый Большанин В.Н. вину в вышеуказанном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, а также принимает во внимание его пожилой возраст и состояние здоровья, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Большанину В.Н., суд, в соответствии с п. п. «и», «к» п.«з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

В то же время, подсудимый Большанин В.Н. был ранее судим за совершение особо тяжкого преступления (убийство) и аналогичного тяжкого преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда; по месту жительства по данным участкового уполномоченного милиции характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 116).

Обстоятельством, отягчающим наказание Большанину В.Н., в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УКРФ, является опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Большанина В.Н. от общества, полагая невозможным его условное осуждение с учетом личности подсудимого и степени опасности содеянного им, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Большанину В.Н. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ (л.д. 63, 64, 65).

Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. в ходе предварительного расследования в сумме 4028 рублей 13 копеек (л.д. 123), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Большанина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Большанину В.Н. время его задержания и содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 09 января 2011 г. по 15 марта 2011 г. включительно.

Меру пресечения Большанину В.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, и содержать его в ИЗ-70/1 УФСИН РФ по Томской области.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в сумме 4028 (четыре тысячи двадцать восемь) рублей 13 (тринадцать) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ЗАТО Северск Томской области, по вступлению приговора в законную силу: нож, газету, спортивные брюки, два джемпера, марлевый тампон с образцами крови – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Большаниным В.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Коновалов