№ 1-101-11 Приговор вступил в законную силу 17.05.11



Дело № 1-101/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 05 мая 2011 г.

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимых Карельского А.А. и Сураганова Ю.С.,

защитников подсудимых – адвоката Клещева Е.С., представившего удостоверение № **, выданное 12 октября 2009 г., действующего на основании ордера № ** от 08 декабря 2010г., адвоката Греля А.В., представившего удостоверение № **, выданное 23 апреля 2004г., действующего на основании ордера № ** от 09 декабря 2010 г.,

при секретаре Велихановой С.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении:

Карельского А.А., родившегося **.**.**** в пос. У. Т. района Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., пос. У., пер. Х., д. ** , работающего ** в ООО «***», несудимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Сураганова Ю.С., родившегося **.**.**** в пос. У. Т. района Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., пос. У., ул. **, д. **, корпус **, кв. ** , неработающего, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. совершили покушение на грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. 08 декабря 2010 г. около 01 часа 00 минут находясь в кафе «***», расположенном по адресу: Т. область, г. С., пос. У. ул. Л., **, совместно с ранее незнакомым им В., заведомо зная, что у В. при себе имеются денежные средства, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств В. Во исполнение задуманного, находясь возле помещения кафе «***» в вышеуказанное время, Карельский А.А., чьи действия охватывались единым умыслом с Сурагановым Ю.С., направленным на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления возможного сопротивления со стороны В., умышленно нанес последнему не менее 1 удара стеклянной бутылкой в область головы, чем причинил В. физическую боль и телесные повреждения в виде рвано-резаной раны в области лба, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья. Одновременно с этим, Сураганов Ю.С., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны В., умышленно нанес последнему не менее одного удара ногой по ноге, сбив В. с ног, причинив тем самым физическую боль, и применив тем самым насилие, не опасное для здоровья. После чего, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, Карельский А.А. и Сураганов Ю.С., умышленно нанесли одновременно не менее 30 ударов ногами по голове и туловищу В., причинив тем самым последнему физическую боль, то есть применили насилие, не опасное для здоровья. Когда В. вырвался и побежал, Карельский А.А. и Сураганов Ю.С., действуя в продолжение совместного преступного умысла, догнали В., и сбив с ног последнего, ударив руками в спину, причинив тем самым физическую боль, и применив насилие, не опасное для здоровья, Карельский А.А. стал удерживать В., прижав его своим телом к земле, и сев на него сверху. В этот момент Сураганов Ю.С. умышленно нанес не менее 5 ударов по голове и туловищу В. ногами, чем причинил последнему физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья. Затем, Карельский А.А., действуя открыто и очевидно, осмотрел карманы одежды потерпевшего В. и открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 30000 рублей. В это время Сураганов Ю.С., продолжая совместные преступные действия, действуя открыто и очевидно, осмотрел карманы одежды потерпевшего В. и открыто похитил принадлежащий последнему калькулятор марки «***», материальной ценности не представляющий. Таким образом, своими действиями Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. с применением насилия, не опасного для здоровья, действуя совместно и по предварительному сговору, то есть группой лиц, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили имущество, принадлежащее В., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей. Однако преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку распорядиться всем похищенным имуществом Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. не успели, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Карельский А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Согласившись ответить на вопросы государственного обвинителя, Карельский А.А. пояснил, что показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтверждает, однако умысел между ним и Сурагановым Ю.С. на открытое хищение имущества потерпевшего В. возник в момент применения ими к В. насилия.

Подсудимый Сураганов Ю.С. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия, дополнив, что сговор на совместное хищение имущества потерпевшего В. между ним и Карельским А.А. возник заранее, перед нападением на потерпевшего, однако, позже он о данном сговоре забыл и повторно сговор возник, когда Карельский А.А. крикнул ему, что у В. есть деньги.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Карельский А.А. пояснил, что 07 декабря 2010 г. около 20 часов 00 минут он и Сураганов Ю.С. пришли в бар «***», расположенный на ул. Л., ** в пос. У., где стали играть в бильярд с мужчиной (В.). Когда В. покупал пиво, он (Карельский А.А.) увидел, что В. рассчитывается крупными купюрами, и у него возник умысел похитить деньги у В. Когда последний стал собираться домой, он (Карельский А.А.) решил пойти следом за ним, при этом сказал Сураганову Ю.С., что видел, как В. рассчитывался крупными купюрами. Через несколько минут В. направился к выходу из бара, и он (Карельский А.А.) пошел следом за мужчиной, что делал в этот момент Сураганов Ю.С., он не видел. Когда он (Карельский А.А.) и В. вышли из бара, то он, имея умысел на хищение денег у последнего, с целью подавить сопротивление со стороны В., нанес последнему находящейся у него (Карельского А.А.) в руках бутылкой из-под пива один удар по голове. Поскольку на голове В. была шапка, и бутылка не разбилась, он (Карельский А.А.) выбросил бутылку в сугроб, после чего попытался сбить В. с ног. В. сопротивлялся, и он стал наносить мужчине удары ногами по различным частям тела. Затем к ним подбежал Сураганов Ю.С. и стал наносить В. удары ногами, сколько именно Сураганов Ю.С. нанес ударов, он (Карельский А.А.) не видел. Затем В. вырвался и побежал. Тогда он и Сураганов Ю.С. догнали В. и нанесли ему еще несколько ударов по различным частям тела. Затем В. повернулся, упал на землю и сцепился с ним (Карельским А.А.). Что в этот момент делал Сураганов Ю.С., он не знает. Когда В. повернулся на живот, то он (Карельский А.А.) достал из заднего кармана джинсов В. пачку денежных купюр и побежал в сторону дома, где проживает. Куда побежал Сураганов Ю.С., он не знает, и когда убегал от места, где дрался с В., Сураганова Ю.С. уже не видел. Пока он (Карельский А.А.) бежал, он два раза упал, так как было скользко, и один раз при падении выронил деньги из рук. Он видел, что деньги были купюрами по 1000 рублей. Собрав деньги, спрятал их, после чего вернулся к бару, где люди рассказали ему, что Сураганова Ю.С. задержали сотрудники милиции. Тогда он (Карельский А.А.) пришел в милицию и признался в содеянном, а также сообщил сотрудникам милиции, где находится часть похищенных денег. Сговора с Сурагановым Ю.С. на совершение преступления у него не было, похищал ли Сураганов Ю.С. что-либо, он не знает. Роли и действия он с Сурагановым Ю.С. не обговаривали и не распределяли. В содеяном раскаивается (т. 1 л.д. 74-78).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Карельский А.А. показал, что 07 декабря 2010 г. он и Сураганов Ю.С. около 20 часов 00 минут пришли в бар «***», расположенный в пос. У. на ул. Л., ** в г. С. Т. области, где стали играть в бильярд с ранее не знакомыми им мужчинами. В ходе игры мужчины рассказывали ему и Сураганову Ю.С. о том, что приехали в пос.У. на работу. Когда один из мужчин (В.) покупал пиво, то он (Карельский А.А.) увидел, как последний достал из кармана одежды крупные купюры и рассчитывается ими, о чем сказал Сураганову Ю.С., после чего он (Карельский А.А.) решил похитить деньги у В., чтобы впоследствии истратить на свои нужды. Затем около 01 часа 00 минут 08 декабря 2010 г. он и В. поссорились из-за разногласий по игре, после чего вышли из бара, чтобы разобраться между собой. По выходу в ходе словесного конфликта он нанес удар В. по голове бутылкой из-под пива, которая находилась у него (Карельского А.А.) в руках, затем бутылку он выбросил. После этого он стал наносить удары ногами и руками по разным частям тела В. Последний наносил ему ответные удары. В какой-то момент ему на помощь прибежал Сураганов Ю.С., который также стал наносить удары В., при этом пытался разнять его (Карельского А.А.) и В. Затем В. вырвался от него и побежал к дороге. Он и Сураганов Ю.С. побежали следом. Он (Карельский А.А.) подбежал первым и сбил В. с ног, между ними завязалась потасовка. Следом к В. подбежал Сураганов Ю.С., при этом к Сураганову Ю.С. подбежал еще один мужчина (Н.), с которым у Сураганова Ю.С. завязалась драка. В ходе драки между ним (Карельским А.А.) и В. он (Карельский А.А.), увидев, что за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана джинсов В. пачку денег и побежал в сторону дома. Сколько именно было денег он не знает. Когда он бежал домой, то по дороге дважды падал, при падении выронил деньги, находившиеся у него в руках. Затем, собрав те деньги, которые смог найти в темноте, он сложил их в свою кожаную перчатку, которую по приходу домой спрятал возле саней, стоявших возле дома, после чего он пошел обратно к бару, чтобы найти Сураганова Ю.С. Кто-то из людей возле бара сказал ему, что Сураганова Ю.С. задержали сотрудники милиции, после чего он пришел в милицию и сообщил сотрудникам милиции о том, что похитил деньги и спрятал их возле саней, находящихся возле его дома. Не признает свою вину в том, что он с Сурагановым Ю.С. о совершении преступления не договаривался, роли между собой не распределяли. Он наносил телесные повреждения В. из-за произошедшего между ними конфликта в баре, и умысел на хищение у него возник во время драки с В. Деньги в сумме 30000 рублей забрал уже после того, как понял, что потерпевший этого не видит и не чувствует (т. 1 л.д. 129-132, 157-160).

В ходе проведения очной ставки с потерпевшим В. обвиняемый Карельский А.А. показал, что в баре он разозлился на В., так как последний выиграл у него в бильярд, поэтому вызвал его на улицу, чтобы избить. Находясь на улице, и избивая В., он увидел, что в кармане джинсов последнего находятся деньги, которые он решил похитить. Что похитил Сураганов Ю.С., он не видел (т. 1 л.д. 133-139).

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Сураганов Ю.С. показал, что 07 декабря 2010 г. около 21 часов 00 минут он и Карельский А.А. пришли в бар «***», расположенный по ул. Л., ** в пос. У., где стали играть с незнакомым им мужчиной (В.). После того, как В. купил ему и Карельскому А.А. пиво, последний сообщил ему (Сураганову Ю.С.), что у В. есть при себе деньги и он (В.) рассчитывался крупными купюрами. Он (Сураганов Ю.С.) понял, что Карельский А.А. хочет похитить деньги у В. У него в этот момент также возник умысел похитить деньги у последнего, и он понял, что именно для этого Карельский А.А. сообщил ему о деньгах. Когда В. и Карельский А.А. пошли на улицу, то он пошел следом за ними. На улице он (Сураганов Ю.С.) увидел, что между Карельским А.А. и В. завязалась драка. Он (Сураганов Ю.С.) понял, что Карельский А.А. затеял драку с В., чтобы похитить деньги у последнего. Карельский А.А. наносил удары В. в разные части тела, последний сопротивлялся Карельскому А.А. Затем он (Сураганов Ю.С.) увидел, что Карельский А.А. не справляется с В., и тогда он (Сураганов Ю.С.) подошел к последнему и нанес ему около 5 ударов ногами по разным частям. Сколько ударов нанес В. Карельский А.А., он сказать не может, так как не наблюдал за ним. Затем В. вырвался от него и Карельского А.А. и побежал. Когда он и Карельский А.А. догнали В., Карельский А.А. повалил В. на землю и стал пинать ногами. Он (Сураганов Ю.С.) подошел к В. и нанес один удар в область живота и один удар в область ребер. Карельский А.А. нанес В. много ударов по разным частям тела и по голове, сколько именно, он не считал. В. сначала сопротивлялся, а затем перестал сопротивляться. В этот момент к нему (Сураганову Ю.С.) подошел другой мужчина (Н.) и нанес ему один удар, в ответ он нанес удар Н., после чего Н. убежал. В момент, когда он (Сураганов Ю.С.) дрался с мужчиной, Карельский А.А. находился возле В. Когда он (Сураганов Ю.С.) подошел к Карельскому А.А. и В., последний лежал на боку, а Карельский А.А. его удерживал. Тогда он (Сураганов Ю.С.) залез в карман куртки В. и достал из кармана какие-то корочки, в которых, как он подумал, могут находится деньги, после чего убежал. Когда он бежал, то назад не оглядывался. Затем когда он бежал по улице, то был задержан сотрудниками милиции. Когда он находился в милиции пос. У., то достал из кармана корочки, которые похитил у В., и увидел, что это паспорт, калькулятор и какие-то бумаги на имя последнего. С Карельским А.А. о совершении преступления не договаривался, роли между собой он и Карельский А.А. не распределяли. Когда Карельский А.А. сказал ему, что у В. есть деньги, у него (Сураганова Ю.С.) возникло желание похитить деньги у В., но с Карельским А.А. он об этом не договаривался (т. 1 л.д. 94-96).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, и в ходе проведения очных ставок с потерпевшим В. и свидетелем Р. Сураганов Ю.С. показал, что 07 декабря 2010 г. около 22 часов 00 минут он и его брат Карельский А.А. пришли в бар «***», расположенный в пос. У., на ул.Л., ** в г. С. Т. области, где стали играть в бильярд с находящимися там двоими мужчинами. В ходе игры Карельский А.А. сказал ему, что у данных мужчин есть деньги. Тогда у него (Сураганова Ю.С.) возник умысел похитить деньги у мужчины, но он с Карельским А.А. своим умыслом не делился, а просто сказал ему об этом, и больше разговора о деньгах не было. Около 01 часа 00 минут 08 декабря 2010 г. Карельский А.А. и один из вышеуказанных мужчин (В.) вышли из бара. Он (Сураганов Ю.С.) через 2-3 минуты пошел вслед за ними, так как подумал, что они пошли курить. На улице он увидел, что между Карельским А.А. и В. завязалась драка, из-за чего она произошла, он не знает. Видя, что В. физически сильнее Карельского А.А., он решил помочь Карельскому А.А., подошел к В. и нанес ему не менее 4 ударов руками по телу, при этом В. лежал вниз лицом сверху на Карельском А.А. В какой-то момент В. вырвался и побежал к дороге. Он и Карельский А.А. побежали следом за ним. Карельский А.А. подбежал первым и сбил В. с ног. Следом к В. подбежал он. Когда он подбежал к В. и Карельскому А.А., между которыми происходила драка, то к нему (Сураганову Ю.С.) подбежал другой мужчина (Н.), с которым они обменялись ударами, и Н. убежал. После этого он увидел, что Карельский А.А. и В. лежат на земле, на боку и между ними происходит борьба. В этот момент он увидел, что во внутреннем кармане куртки В. находится что-то, похожее на портмоне, и решив его похитить, подошел к В., достал то, что находилось у последнего в кармане и побежал в сторону ул. М.. Когда он бежал, то его задержали сотрудники милиции. Находясь в отделении милиции в пос. У., он обнаружил, что похитил у В. паспорт и водительское удостоверение на имя В. и калькулятор. Телесные повреждения он причинил В., поскольку хотел заступиться за Карельского А.А. Умысла и предварительного сговора на грабеж у него не было, умысла на хищение документов также не было, поскольку о том, что он похитил именно документы, он узнал только в отделении милиции (т. 1 л.д. 115-118, 119-125, 149-152, т. 2 л.д. 68-73).

Вина подсудимых Карельского А.А. и Сураганова Ю.С., помимо собственного признания ими своей вины, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Показаниями потерпевшего В. в ходе предварительного следствия, который показал, что 07 декабря 2010 г. около 18 часов 30 минут он с О. и Н. пришли в бар «***», расположенный по ул. Л., ** в пос. У. в г. С. Т. области, где стали играть в бильярд и пить пиво. Позже в бар пришли двое парней (Карельский А.А. и Сураганов Ю.С.), с которыми он стал играть в бильярд. В процессе игры он находящиеся при себе деньги не доставал и не демонстрировал. С барменом он договорился, что рассчитается за игру, когда будет уходить. Через некоторое время в бар пришел еще один молодой человек, который представился ему как Ф. Позже ему стало казаться поведение Карельского А.А. и Сураганова Ю.С. подозрительным, поскольку те постоянно друг с другом выбегали на улицу. О. и Н. сказали ему, что пора ехать домой. Когда он надел куртку, к нему подошел Карельский А.А. и позвал его поговорить, сказав, что к нему есть дело. Когда он вышел на улицу, то Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. окружили его. Карельский А.А. попросил дать им в долг 1000 рублей, при этом Карельский А.А. агрессии не проявлял. Он ответил, что деньги не даст, но предложил приобрести для них пиво. С его предложением Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. согласились, после чего он вернулся в бар вместе с Карельским А.А. и Сурагановым Ю.С. и купил для последних четыре бутылки пива, при этом он доставал из правого переднего кармана своих джинсов деньги. Как ему показалось, Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. остались довольны этим, конфликта между ними не было. После этого он вышел из помещения кафе. Немного позади него по левую сторону от него шел Карельский А.А., позади него шел Сураганов Ю.С., Ф. он не видел. Когда он спустился со ступенек, он повернулся и хотел что - то сказать Карельскому А.А., но в этот момент последний, держа бутылку из-под пива, нанес ему один удар этой бутылкой в лоб, от чего он испытал сильную физическую боль. Он сказал Карельскому А.А. и Сураганову Ю.С.: «Что вы делаете, я же вам ничего не сделал». Однако Сураганов Ю.С. нанес ему один удар по ноге, поставив подножку, от чего он упал. Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. стали наносить ему удары ногами по голове и телу, от которых он испытывал физическую боль. Он пытался сопротивляться и встать на ноги, а потом перестал сопротивляться и лежал вниз головой, прикрывая голову и лицо руками. Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. нанесли ему не менее 30 ударов. В какой-то момент он вырвался от них и побежал, но его догнали, и кто-то из них сбил его с ног, нанеся ему толчковый удар в спину, от чего он упал на землю, ударился животом, испытав физическую боль. Затем Карельский А.А. сел на него сверху, не давая ему подняться на ноги. Сураганов Ю.С., находившийся возле него, нанес ему около 5 ударов в область туловища и головы ногами, причинив физическую боль. Затем Карельский А.А., сидящий на нем сверху, стал обыскивать карманы его джинсов, при этом Карельский А.А. сказал что-то Сураганову Ю.С. и тот стал осматривать внутренний правый карман его куртки и вытаскивать калькулятор и документы. Обыскивая его одежду, Сураганов Ю.С. и Карельский А.А. разговаривали между собой, но о чем именно, он не слышал, так как от полученных ударов в голове стоял гул. Когда Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. избивали его, то вокруг столпились люди, и из толпы кто-то что-то кричал Карельскому А.А. и Сураганову Ю.С. Когда Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. обыскивали его, то глаза у него были открыты, и он видел, что деньги в сумме 30000 рублей у него из джинсов похитил Карельский А.А., а документы и калькулятор из кармана куртки - Сураганов Ю.С. После этого Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. оставили его в покое и стали убегать в разные стороны. Он через некоторое время встал и пошел по улице. По дороге он видел проезжающий мимо автомобиль сотрудников милиции. Затем его догнали О. и Н., вместе с которыми он пошел в милицию, где приехавшие сотрудники скорой помощи наложили ему швы на рану в области лба, образовавшуюся от удара бутылкой по голове. В результате хищения у него были похищены деньги в сумме 30000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 30 штук, документы на его имя: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль **, государственный регистрационный знак --, паспорт гражданина **, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и калькулятор марки «***», материальной ценности для него не представляющие. Ущерб от хищения составил 30000 рублей, что является для него значительным. Впоследствии Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. вернули ему деньги в сумме 11000 рублей, он их простил. Сураганов Ю.С. попросил у него прощения, возместил ему причиненный материальный ущерб, на реальном лишении свободы Сураганова Ю.С. он не настаивает (т. 1 л.д. 25-28, 106-108, 119-125, 133-139, 140-142).

Показаниями свидетеля Н. в ходе предварительного следствия, который пояснил, что 07 декабря 2010 г. он с О. и В. в дневное время пришли в бар «***», расположенный по ул. Л., ** в пос. У. в г. С. Т. области, где стали играть бильярд. Затем в бар пришли двое парней (КарельскийА.А. и Сураганов Ю.С.), с которыми В. стал играть в бильярд. Примерно в 23 часа 00 минут бармен Р. сообщила ему, что Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. ведут себя странно, при этом предложила ему (Н.) и О. поехать на такси домой, но они отказались и продолжали распивать спиртное. В ходе распития в баре конфликтов не происходило. Около 01 часа 00минут 08 декабря 2010 г. он заметил, что в помещении бара нет В. Он спросил у Р. о том, где находится В., на что она ответила, что Сураганов Ю.С. и Карельский А.А. вывели В. на улицу. Когда он (Н.) вышел на улицу, то увидел, что В. лежал на земле, и Карельский А.А. сидел на последнем и прижимал его к земле своим телом. Сураганов Ю.С. стоял возле головы В. и наносил многочисленные удары по телу и голове В. Он (Н.) подбежал к Сураганову Ю.С. и попытался оттащить его в сторону от В., взяв за руки, но тот вырвался от него и побежал к тому месту, где лежал В. Последний лежал с открытыми глазами, и было видно, что В. без сил, при этом не сопротивляется действиям парней и ответные удары Карельскому А.А. и Сураганову Ю.С. не наносит. Он (Н.) слышал, как из толпы кричала женщина (Ц.) о том, чтобы парни прекратили грабить В., но Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. продолжали свои действия. Затем он (Н.) побежал в бар к О., которому сообщил о случившемся. Вместе они пошли по улице, спрашивая у прохожих, где находится милиция, а когда вернулись на то место, где парни избивали В., последний уже встал на ноги, на лице у него была кровь. В. рассказал им, что Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. похитили принадлежащие В. документы и деньги в сумме 30000 рублей (т. 1 л.д. 32-34).

Показаниями свидетеля О. в ходе предварительного следствия, который пояснил, что 07 декабря 2010 г. в дневное время с Н. и В. пришли в бар «***», и расположенный по ул. Л., ** пос. У., г. С. Т. области, где стали играть в бильярд. Затем в бар пришли двое парней (Карельский А.А. и Сураганов Ю.С.), с которыми В. стал играть в бильярд. Примерно в 23 часа 00 минут ему и Н. бармен Р. сообщила, что Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. ведут себя странно, при этом она предложила ему и Н. поехать на такси домой, но они отказались и продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного в баре конфликтов не происходило. Около 01 часа 05 минут 08 декабря 2010 г. он заметил, что В. и Н. в баре нет, и в этот момент к нему подбежал Н., который сообщил, что видел на улице недалеко от крыльца бара лежащего В., которого избивают Сураганов Ю.С. и Карельский А.А. Он и Н. вышли на улицу, где он увидел, что В. лежит на боку на земле, Карельский А.А. сидит сверху на нем, Сураганов Ю.С. стоит возле головы В. и наносит ему удары ногами по телу и голове. Вокруг этого места собрались молодые люди, которые наблюдали за происходящим. Он и Н. пошли по улице, спрашивая у прохожих, где находится милиция, а когда вернулись, то увидели, что В. уже встал на ноги, и у него на лице была кровь. Последний сообщил им, что парни похитили принадлежащие ему (В.) документы и деньги в сумме 30000 рублей (т. 1 л.д. 29-31).

Показаниями свидетеля Ц. в ходе предварительного следствия, которая пояснила, что около 19 часов 00 минут 07 декабря 2010 г. она и ее знакомая Я. пришли в кафе «***», расположенное на ул. Л., ** в пос. У., где познакомились с тремя мужчинами - В., Н. и О. Когда Я. ушла из кафе, то она вместе с ними стала играть в бильярд. Затем в бар пришли ранее ей знакомые Сураганов Ю.С. и Карельский А.А. Последний стал играть в бильярд с В. Она в этот момент находилась вместе с Н. и О. Сураганов Ю.С. стоял возле бильярдного стола. Затем в какой-то момент она услышала, что В. сказал Сураганову Ю.С. и Карельскому А.А., что купит им пиво. Через некоторое время к ней подошла бармен Р. и предложила вызвать для приезжих такси. Она сказала Н., что пора ехать домой, но он не согласился. Она пошла в туалет, а когда вернулась, то Н. в кафе не было. Р. сказала ей, что все вышли на улицу. Р. в этот момент звонила в милицию. На улице она (Ц.) увидела, что на земле на боку лежит В., лицо которого было в крови, сверху на нем сидел Карельский А.А., который обыскивал карманы джинсов В., а Сураганов Ю.С. при этом стоял рядом с В. и наносил беспорядочные удары по голове и телу ногами. В этот момент Карельский А.А. крикнул Сураганову Ю.С.: «Ищи, у него есть деньги», после чего Сураганов Ю.С. нагнулся над В. и стал обыскивать карманы его куртки. Тогда она стала кричать Сураганову Ю.С. и Карельскому А.А., чтобы они прекратили грабить и бить В., на что они обернулись и посмотрели в ее сторону, после чего продолжили свои действия. Тогда она подошла к Карельскому А.А. и попыталась оттащить его от В. Карельский А.А. обернулся и замахнулся на нее, но удар наносить не стал. В этот момент Сураганов Ю.С. сказал Карельскому А.А. что-то про документы, на что Карельский А.А. ответил: «Складывай все». Она видела, что глаза у В. были открыты, и он не сопротивлялся действиям Карельского А.А. и Сураганова Ю.С. Когда двое последних избивали В., он им ответных ударов не наносил, так как на нем сверху сидел Карельский А.А. и возможности двигаться у него не было. Она не стала дальше смотреть на происходящее и пошла искать Н. среди людей, стоявших рядом и наблюдавших за происходящим, но не нашла. Не было Н. и в кафе. Когда она снова вышла на улицу, то там уже никого не было. Затем она увидела, что к бару подъезжают сотрудники милиции и Р. указывает им в ту сторону, куда с ее слов пошел Сураганов Ю.С. (т. 1 л.д. 42-46, т. 2 л.д. 64-67, 74-77).

Показаниями свидетеля Р. в ходе предварительного следствия, которая пояснила, что 07 декабря 2010 г. с 14 часов 00 минут она работала в баре «***», расположенного по ул. Л., ** в п.У. В вечернее время в кафе пришли трое приезжих мужчин (В., Н. и О.), которые стали играть в бильярд и пить пиво. Двое из них представились ей О. и В. Затем в кафе пришли две девушки, одна из которых (Ц.) познакомилась с вышеуказанными мужчинами и осталась с ними, а вторая девушка через какое-то время ушла. Около 21 часа 00 минут в кафе пришли ранее ей знакомые Сураганов Ю.С. и Карельский А.А., которые стали распивать спиртное. В этот момент О., Н. и В. сидели за барной стойкой. Она (Р.) обратила внимание на то, что В. стал доставать из правого переднего кармана джинсов деньги купюрами по 1000 рублей, и хотел рассчитаться с ней за время игры в бильярд. В этот момент рядом с В. стояли Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. По взгляду Карельского А.А. она поняла, что последний увидел у В. деньги, и видел, куда тот их положил. После этого она заметила, что Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. стали вместе ходить следом за В. и вести себя подозрительно, - они дважды выходили с В. на улицу. Когда В. возвращался с улицы, то в ее присутствии рассказывал О. и Н. о том, что Карельский А.А. просит у него в долг деньги. Потом В. купил Карельскому А.А. и Сураганову Ю.С. пиво. Конфликтов между последними и В. не было. Через какое-то время Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. опять подошли к В. и Карельский А.А. сказал последнему: «Пошли, выйдем, разговор есть». Она стала отговаривать В. идти на улицу, но он не послушал ее и вышел на улицу. Следом за ним вышли Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. Она поняла, что двое последний решили совершить преступление и предложила Н. и О. вызвать милицию, от чего они отказались, сказав, что все будет нормально. Около 01 часа 05 минут 08 декабря 2010 г. она услышала на улице шум, а когда выбежала на улицу, то увидела, что возле дороги напротив входа в кафе на земле лежит В., который пытается подняться на ноги. При этом Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. стояли рядом с ним и наносили ему беспорядочные удары ногами по телу и голове. Она крикнула Карельскому А.А. и Сураганову Ю.С., чтобы они перестали избивать В. и предупредила, что вызовет милицию, при этом она стояла недалеко от них и они точно слышали ее, но внимания не обратили и продолжали избивать В. Последний не сопротивлялся, ответные удары не наносил, было видно, что он без сил. Она побежала в кафе, откуда вызвала милицию. Вернувшись на улицу, она увидела, что там уже собралась толпа людей, которые наблюдали за тем, как Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. избивают В., и она побежала к месту, где избивали последнего, где увидела, что Карельский А.А. сидит на В. сверху и обыскивает карманы джинсов последнего. В. при этом лежал на боку, а Сураганов Ю.С. стоял рядом с В. и наносил последнему удары ногами по голове и телу, нанеся не менее 5 ударов. Когда Сураганов Ю.С. избивал В., Карельский А.А. крикнул Сураганову Ю.С.: «Не убей его, ищи, у него есть деньги». После этого Сураганов Ю.С. прекратил наносить удары и, нагнувшись, стал обыскивать карманы куртки В. Она крикнула Карельскому А.А. и Сураганову Ю.С., чтобы они отстали от В. и перестали его избивать и грабить, но они ее не послушали и продолжали обыскивать одежду В. При этом они ее слышали, так как она стояла рядом с ними и Сураганов Ю.С. обернулся на ее крик. Она видела, что они что-то доставали из карманов джинсов и карманов куртки В. Сураганов Ю.С. в этот момент что-то спросил у Карельского А.А., на что тот ответил: «Бери все». Затем Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. вместе отошли от В., Карельский А.А. побежал в сторону пер. Х., а Сураганов Ю.С. пошел сначала в бар, затем пошел на улицу. Ходил Сураганов Ю.С. спокойно. Когда Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. отошли от В., то она стала вновь звонить в милицию, так как видела, что Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. пытаются скрыться. Через некоторое время к бару подъехали сотрудники милиции, и она жестами указала им направление, где скрылся Сураганов Ю.С. Сотрудники милиции поехали в том направлении, куда она им указала (т. 1 л.д. 48-53, т. 2 л.д. 68-73, 78-83).

Показаниями свидетеля П. в ходе предварительного следствия, который пояснил, что работает в должности помощника командира взвода в ОВО при ОВД по ЗАТО Северск Томской области. 07 декабря 2010 г. он находился на службе в составе автопатруля № ** совместно со старшим сержантом Ш. В 01 час 00 минут 08 декабря 2010г. на телефон дежурной части поступил звонок с сообщением о том, что возле кафе «***» происходит драка. Когда он и Ш. на патрульном автомобиле стали подъезжать к кафе «***», расположенному по ул. Л., ** в пос. У., то он (П.) увидел, как молодой человек, увидев патрульный автомобиль, побежал от кафе в сторону перекрестка. Также возле кафе стояли две женщины, которые жестикулировали руками и показывали в сторону убегающего молодого человека. Он и Ш. на автомобиле догнали молодого человека, который впоследствии представился Сурагановым Ю.С. Последний пояснил, что вместе Карельским А.А. подрался с мужчиной в баре. Когда на просьбу Ш. предъявить документы Сураганов Ю.С. достал из кармана брюк документы, то он (П.) увидел, что у Сураганова Ю.С. в руках находятся документы на имя В.: паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и калькулятор. Когда Сураганова Ю.С. доставили в отделение милиции, то в ходе разговора Сураганов Ю.С. пояснял, что вместе с Карельским А.А. избили мужчину и похитили у него деньги и документы (т. 1 л.д. 35-36).

Показаниями свидетеля Ш. в ходе предварительного следствия, который пояснил, что работает в должности старшего группы задержания в ОВО при ОВД по ЗАТО Северск. 07 декабря 2010 г. он находился на службе в составе автопатруля № ** совместно со старшим сержантом П. В 01 час 00 минут 08 декабря 2010 г. на телефон дежурной части поступил звонок с сообщением о том, что возле кафе «***» происходит драка. Когда он и П. на патрульном автомобиле стали подъезжать к кафе «***», расположенному по ул. Л., ** в пос. У., то он заметил молодого человека, который, увидев патрульный автомобиль, побежал от кафе в сторону перекрестка. Также возле кафе стояли две женщины, которые жестикулировали руками и показывали в сторону убегающего молодого человека. Он и П. на автомобиле догнали молодого человека. Задержанный представился Сурагановым Ю.С. Последний сообщил, что он и Карельский А.А. подрались с мужчиной в баре. Когда он спросил у Сураганова А.А. документы, тот достал из кармана брюк документы, и он (Ш. увидел, что у Сураганова А.А. в руках находятся документы на имя В.: паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и калькулятор. Когда Сураганов А.А. находился в помещении дежурной части отделения милиции п. У., то в ходе беседы пояснил ему, что был в баре «***» вместе с Карельским А.А., где играли в бильярд вместе с мужчиной (В.), а когда закончили игру, то последний купил ему (Сураганову Ю.С.) и Карельскому А.А. пиво. Также Сураганов Ю.С. пояснил ему (Ш.), что он вместе с Карельским А.А. избили В. и Карельский А.А. похитил у последнего деньги. Затем он (Ш.) поехал домой к Карельскому А.А. по адресу: пер. Х., ** в пос. У., где дома никого не было. Когда он подошел к деревянным саням, к которым вели следы от обуви, то увидел, что под одним из полозьев саней находится черная кожаная перчатка, из которой торчали денежные купюры. О находке он сообщил в отделение милиции, после следственно-оперативной группой был проведен осмотр места происшествия и перчатка была изъята (т. 1 л.д. 37-39).

Показаниями свидетеля Д. в ходе предварительного следствия, который пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по ЗАТО Северск. 07 декабря 2010 г. он заступил на суточное дежурство. 08 декабря 2010 г. в течении дежурных суток он в составе следственно-оперативной группы был направлен в пос. У. в г. С. Т. области, где возле бара «***», расположенного по ул. Л., ** был совершен грабеж. По прибытии в отделение милиции пос. У. сотрудники ОВО при ОВД по ЗАТО Северск передали ему двух молодых людей, подозревавшихся в совершении грабежа, представившихся Карельским А.А. и Сурагановым Ю.С. От Карельского А.А. по факту совершенного грабежа он получил объяснение, в котором рассказал, что 07 декабря 2010 г. в вечернее время вместе со сводным братом Сурагановым Ю.С. он приехал в бар «***», расположенный по ул. Л., ** в пос.У. в г. С. Томской области, где познакомились с мужчиной, как впоследствии выяснилось - В., с которым стали играть в бильярд. Когда В. в баре рассчитывался за купленное пиво, Карельский А.А. стоял рядом и видел, что В. рассчитывается крупными денежными купюрами. Увидев, что у В. есть деньги, Карельский А.А. решил похитить их у В. совместно с Сурагановым Ю.С., после чего рассказал последнему о том, что видел у В. пачку крупных денежных купюр и предложил Сураганову Ю.С. похитить их, а затем истратить на сауну. Со слов Карельского А.А., Сураганов Ю.С. согласился с его предложением. Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. договорились, что совместно изобьют В., а затем похитят деньги из карманов одежды В. Когда В. собрался уходить из бара, Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. пошли следом за ним на улицу, где Карельский А.А. нанес В. один удар бутылкой в область головы, после чего Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. совместно стали избивать В., нанося ему удары по телу ногами, от чего В. упал на землю. Затем они стали совместно обыскивать карманы одежды В. Карельский А.А. похитил из кармана джинсов В. пачку денежных купюр достоинством 1000 рублей, а Сураганов Ю.С. похитил из кармана куртки В. какие-то документы. После того, как он (Д.) получил объяснение у Карельского А.А., то пошел к Сураганову Ю.С., который находился в соседнем кабинете и поинтересовался у Сураганова Ю.С., действительно ли Карельский А.А. дает правдивые показания, на что он ответил устно, что действительно договаривался с Карельским А.А. похитить деньги у В. совместно, чтобы истратить их на поездку в сауну. В ходе того, как он брал объяснение с Карельского А.А., то давления на последнего не оказывал, при этом Карельский А.А. находился в трезвом состоянии, давал последовательные показания. Ознакомившись с текстом объяснения Карельский А.А. собственноручно расписался в объяснении. Сураганов Ю.С. визуально также был трезв. Впоследствии Сураганов Ю.С. и Карельский А.А. были доставлены на допрос к следователю (т. 2 л.д. 59-61).

Показаниями свидетеля Ч. в ходе предварительного следствия, который пояснил, что работает в отделении милиции пос. У. в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по ЗАТО Северск Томской области. 07 декабря 2010 г. он заступил на суточное дежурство в отделении милиции в пос. У. В ходе дежурства 08 декабря 2010 г. около 01часа 10 минут в дежурную часть поступило сообщение о том, что возле бара «***», расположенного по ул. Л., **, пос.У., г. С. Т. области происходит драка. После этого автопатруль ОВО при ОВД по ЗАТО Северск выехал на место происшествия, и сотрудники ОВО при ОВД вернувшись, доставили в отделение милиции Сураганова Ю.С. и пояснили, что возле бара «***» произошел грабеж и Сураганов Ю.С. является подозреваемым в совершении грабежа. Он получил объяснение от Сураганова Ю.С, который пояснил, что 07 декабря 2010 г. в вечернее время вместе с Карельским А.А. пришли бар «***», где познакомились с тремя мужчинами, с которыми играли в бильярд. Затем один из мужчин плотного телосложения, как впоследствии оказалось это был В. , купил Сураганову Ю.С. и Карельскому А.А. пиво. После этого Карельский А.А. подошел к Сураганову Ю.С, и сообщил, что у В. при себе имеется крупная сумма денег, и предложил совместно похитить деньги у мужчины и истратить их поровну на сауну, на что Сураганов Ю.С. согласился. Затем мужчины стали собираться уходить из бара. Когда В. вышел из бара, то Карельский А.А. пошел следом. Сураганов Ю.С. тоже вышел из бара и увидел, что Карельский А.А. нанес один удар бутылкой по голове В. Затем Сураганов Ю.С. нанес мужчине около 5 ударов руками и около 5 ударов ногами по голове и телу. Со слов Сураганова Ю.С., В. в ходе избиения упал на землю, и Карельский А.А. с Сурагановым Ю.С. не давали мужчине подняться на ноги, избивая его. В ходе избиения В. Карельский А.А. кричал Сураганову Ю.С., что нужно избивать мужчину, чтобы, подавив сопротивление последнего, похитить принадлежащие ему деньги. Также со слов Сураганова Ю.С. стало известно, что Карельский А.А. похитил из кармана одежды В. деньги, а Сураганов Ю.С. похитил из кармана куртки В. калькулятор и какие-то документы, какие именно, Сураганов Ю.С. не разглядел. Когда Сураганов Ю.С. был задержан сотрудниками милиции, то, достав похищенное из кармана, увидел, что среди похищенных бумаг находятся паспорт и водительское удостоверение на имя В. В ходе того, как он (Ч.) брал объяснение с Сураганова Ю.С., то давления на последнего не оказывал, Сураганов Ю.С. находился в трезвом состоянии, давал последовательные показания. После получения объяснения от Сураганова Ю.С., последний был доставлен в ОВД по ЗАТО Северск (т. 2 л.д.62-63).

Кроме того, вина Карельского А.А. и Сураганова Ю.С. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 08 декабря 2010 г., согласно которому В. сообщил о том, что 08 декабря 2010 г. в 01 часов 00 минут около кафе по адресу: ул. Л., **, п. У. в г. С. неизвестные лица с применением насилия открыто похитили у него денежные средства (т. 1 л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 08 декабря 2010 г. с прилагающейся к нему фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности, прилегающий в кафе «***», расположенному по адресу: ул. Л., **, п. У., г. С. Т. области. С места осмотра изъята обнаруженная стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра (т. 1 л.д. 9-14);

- протоколом осмотра места происшествия от 08 декабря 2010 г. с прилагающейся к нему фототаблицей, согласно которому осмотрена территория около дома по адресу: пер.Х., п. У., г. С. Т. области. С места осмотра изъяты обнаруженные мужская черная кожаная перчатка, в которой находились 19 денежных купюр достоинством 1000 рублей (т. 1 л.д. 15-20);

- протоколом предъявления лица для опознания от 08 декабря 2010 г., согласно которому потерпевший В. опознал Карельского А.А., как одного из молодых людей, который 08 декабря 2010 г. около 01 часа 00 минут, находясь около бара «***» в п. У., г. С. Т. области, применив насилие, похитил у него из кармана джинсов деньги в сумме 30000 рублей (т. 1 л.д. 59-63);

- протоколом предъявления лица для опознания от 08 декабря 2010 г., согласно которому потерпевший В. опознал Сураганова Ю.С., как одного из молодых людей, который 08 декабря 2010 г. около 01 часа 00 минут, находясь около бара «***» в п. У., г. С. Т. области, применив насилие, похитил у него из кармана куртки документы на его имя и калькулятор (т. 1 л.д. 84-88);

- заключением эксперта № ** от 27 декабря 2010 г., согласно выводам которого на 02 часа 30 минут 08 декабря 2010 г. у В. имелась рвано-резаная рана в области лба, которая могла образоваться по механизму ударного воздействия в область лба тупым твердым дробящимся с образованием осколков предметом с ограниченной поверхностью соударения (т. 1 л.д. 165-166);

- протоколом выемки от 08 декабря 2010 г., согласно которому у подозреваемого Сураганова Ю.С. изъяты паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис на имя В., калькулятор марки «***» (т. 1 л.д. 98-99);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 08 декабря 2010 г., согласно которому потерпевший В. опознал принадлежащий ему калькулятор марки «***» с повреждениями на корпусе в виде вмятин и царапин (т. 1 л.д. 109-111);

- протоколом осмотра предметов и документов от 11 декабря 2010 г., согласно которому осмотрены страховой полис, паспорт гражданина ** серии ** номер **, свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение, оформленные на имя В., калькулятор марки «***», 19 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, черная кожаная мужская перчатка, стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра (т. 1 л.д. 195-197).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они исследованы и проверены в ходе судебного следствия, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, судом приняты, поскольку собраны с учетом требований ст.ст. 73-82 УПК РФ, и достаточны для принятия решения по делу.

Показания подсудимых Карельского А.А. и Сураганова Ю.С. о том, что предварительный сговор между ними на открытое хищение имущества потерпевшего В. возник в момент применения ими к В. насилия, при этом Карельский А.А. применил к В. насилие из личных неприязненных отношений, а Сураганов Ю.С. стал применять насилие в связи с оказанием В. сопротивления Карельскому А.А., суд считает неправдивыми и недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Р. о том, что когда В. рассчитывался в баре, Карельский А.А. увидел деньги у В. и видел, куда последний их положил, после чего Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. стали вести себя подозрительно, стали ходить следом за В. Кроме того, из показаний потерпевшего следует, что Карельский А.А. попросил дать им в долг 1000 рублей, при этом Карельский А.А. агрессии не проявлял. Он ответил, что деньги не даст, но предложил приобрести для него и Сураганова Ю.С. спиртное, после чего, вернувшись в бар, он (В.) купил им спиртное, при этом он доставал из правого переднего кармана своих джинсов деньги. Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. остались довольны этим, конфликта между ними не было. После этого он (В.) вышел из помещения кафе. Немного позади него по левую сторону от него шел Карельский А.А., позади него шел Сураганов Ю.С. Когда он (В.) спустился со ступенек, он повернулся и хотел что-то сказать Карельскому А.А., но в этот момент последний, держа бутылку из-под пива, нанес ему один удар этой бутылкой в лоб, от чего он испытал сильную физическую боль. Он сказал Карельскому А.А. и Сураганову Ю.С.: «Что вы делаете, я же вам ничего не сделал». Однако Сураганов Ю.С. нанес ему один удар по ноге, поставив подножку, от чего он упал. Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. стали наносить ему удары ногами по голове и телу, от которых он испытывал физическую боль. Указанные обстоятельства свидетельствуют о совместном и согласованном характере действий подсудимых в момент применения насилия к потерпевшему с целью подавления его сопротивления и свободному изъятию у него имущества. Кроме того, как следует из показаний свидетелей Д. и Ч. , подсудимые рассказывали им о том, что еще находясь в помещении бара «***» между ними была достигнута договоренность о совместных действиях по хищению денежных средств В. И в дальнейшем их действия носили совместный и согласованный характер. Сам Сураганов Ю.С. при допросе его в качестве подозреваемого так же показывал, что после того, как В. купил ему и Карельскому А.А. пиво, последний сообщил ему (Сураганову Ю.С.), что у В. есть при себе деньги и он (В.) рассчитывался крупными купюрами. Он (Сураганов Ю.С.) понял, что Карельский А.А. хочет похитить деньги у В. У него в этот момент также возник умысел похитить деньги у последнего, и он понял, что именно для этого Карельский А.А. сообщил ему о деньгах.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Карельского А.А. и Сураганова Ю.С. с п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку Сураганов Ю.С. был задержан сотрудниками милиции с частью похищенного имущества непосредственно после совершения преступления.

Находя позицию государственного обвинителя обоснованной, а также учитывая, что в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06 февраля 2007 № 7, от 23 декабря 2010 № 31), грабеж не может считаться оконченным, если виновные изъяли имущество, но не имели возможности им распорядиться. В судебном заседании установлено, что подсудимые не имели реальной возможности пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению всем изъятым имуществом в силу того, что один из них – Сураганов Ю.С. был задержан сотрудниками милиции недалеко от места совершения преступления, в связи с чем преступление не было доведено до конца. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей П., Ш., Ц. и Р. о том, что когда Сураганов Ю.С. попытался скрыться с места совершения преступления, то был задержан сотрудниками милиции.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Карельского А.А. и Сураганова Ю.С. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные об их личности.

Так, суд учитывает, что подсудимые Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. совершили тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются как лица, склонные к злоупотреблению спиртными напитками, общающиеся с лицами неоднократно судимыми, на меры профилактической направленности не реагируют (т. 1 л.д.219, 234).

В тоже время Карельский А.А. и Сураганов Ю.С. вину признали, не судимы, положительно характеризуются по месту жительства соседями, а также по месту работы (т. 1 л.д. 220, 221, 235, 236), добровольно возместили причиненный потерпевшему В. ущерб, принесли извинения потерпевшему и В. их простил (т. 1 л.д. 122, 135), что суд на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством. Карельский А.А. трудоустроен.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карельскому А.А. и Сураганову Ю.С., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения в отношении Карельского А.А. и Сураганова Ю.С. положения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, суд считает правильным и справедливым назначить подсудимым Карельскому А.А. и Сураганову Ю.С. наказание в виде лишения свободы, в то же время, полагая, что их исправление в настоящее время возможно без реального отбывания наказания. Таким образом, суд при назначении наказания применяет условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих исправлению Карельского А.А. и Сураганова Ю.С.

Учитывая материальное положение подсудимых, а также то обстоятельство, что ими добровольно возмещен потерпевшему причиненный преступлением материальный ущерб, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также считает возможным Карельскому А.А. и Сураганову Ю.С. не назначать с учетом их личности и обстоятельств совершенного преступления.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст.81УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карельского А.А. и Сураганова Ю.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карельскому А.А. и Сураганову Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года каждому.

Возложить на Карельского А.А. и Сураганова Ю.С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

-       не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-       ежемесячно являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Зачесть Карельскому А.А. в срок отбытия наказания время его задержания по настоящему уголовному делу с 08 декабря 2010 г. по 10 декабря 2010 г. включительно.

Зачесть Сураганову Ю.С. в срок отбытия наказания время его задержания по настоящему уголовному делу с 08 декабря 2010 г. по 10 декабря 2010 г. включительно.

Меру пресечения Карельскому А.А. и Сураганову Ю.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в кабинете ** ОВД по ЗАТО Северск Томской области - кожаную перчатку и стеклянную бутылку (т. 1 л.д. 203, 204) – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Воронин