Дело № 1-66-11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск, Томской области 28 марта 2011 года Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Северск Исаева Р.А., потерпевшего Авдеенко А.С., подсудимого Хомякова А.С., защитника – адвоката Шепелева М.В., действующего на основании ордера № ** от 23 ноября 2010 года, при секретаре Тимофеевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Хомякова А.С., ранее судимого: - 19 июня 2003 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; - 5 ноября 2003 года Северским городским судом Томской области по п.п. а, в, г ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда от 19 июня 2003 года, изменений внесенных кассационным определением Томского областного суда от 19 ноября 2004 года) к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; - 29 декабря 2003 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.30, п.п. а, в, г ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 167, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом изменений внесенных кассационным определением Томского областного суда от 29 декабря 2005 года) к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в сумме 8.000 рублей; - 26 января 2007 года освобожденного по отбытии срока наказания; - 26 июня 2007 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; - 5 апреля 2010 года освобожденного по отбытии срока наказания; - 27 октября 2010 года Северским городским судом Томской области по ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хомяков А.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. В период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут 07 ноября 2010 года Хомяков А.С., находясь возле скамейки, расположенной между торговым павильоном «***» по пр. К., ** а в г. С. Т. области и кафе «***» по пр. К.,** в г. С. Т. области, увидел в руках у гр. А. сотовый телефон «***» imei **. Решив похитить данный сотовый телефон, Хомяков А.С., действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что его действия открыты и очевидны для А., выхватил у последнего из рук сотовый телефон «***» imei ** стоимостью 5.700 рублей, в комплекте с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Несмотря на требования А. вернуть сотовый телефон, с похищенным имуществом Хомяков А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб в сумме 5.700 рублей. Подсудимый Хомяков А.С. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласился по всем пунктам; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно было заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевший А. в суде изложил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Шепелев М.В. поддержал ходатайство Хомякова А.С. о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель помощник прокурора Исаев Р.А. согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу. Суд считает, что ходатайство Хомякова А.С. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Хомякова А.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Хомякову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности. В частности то, что Хомяков А.С. полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаялся; изначально и последовательно давал признательные показания по делу; имеет постоянное место жительства, семью, работу; работодателем ему дана положительная характеристика; он также положительно характеризуется, как отец своего малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хомякова А.С., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления, в соответствии с п.п. г, и ч.1 ст. 61 УК РФ. Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Хомяков А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, против собственности, ранее судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в ***, им совершено преступление в период испытательного срока, назначенного предыдущим приговором суда, спустя всего несколько дней после провозглашения приговора. Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Хомякова А.С., суд, в соответствии с п. а ч.1 ст.63 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Хомякова А.С. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 74 УК РФ. Суд не находит оснований для сохранения в отношении Хомякова А.С. условного осуждения, так как последний пошел на совершение нового преступления спустя непродолжительный промежуток времени с момента освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору от 26 июня 2007 года и спустя всего несколько дней после провозглашения в отношении Хомякова А.С. приговора Северского городского суда от 27 октября 2010 года, которым ему было назначено наказание условно. Принимая во внимание наличие в действиях Хомякова А.С. рецидива преступлений, а также учитывая, что он ранее уже отбывал лишение свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима, в соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Шепелева М.В. в сумме 3.132 рублей 99 копеек (л.д.135), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хомякова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 4 ч.1 ст. 264 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 27 октября 2010 года в виде 1 (одного) 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Хомякову А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 28 марта 2011 года. Избрать в отношении Хомякова А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Содержать Хомякова А.С. под стражей в СИ-** г. Т. до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – гарантийный талон к документу расходная накладная № ** от 12 октября 2009 года, товарный чек № ** от 12 октября 2009 года и кассовый чек от 12 октября 2009 года ((л.д.52-55), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3.132 (трех тысяч ста тридцати двух) рублей 99 (девяноста девяти) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нохрина В.Л.