Дело № 1-133/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск, г. Северск Томской области 13 мая 2011 года Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н., подсудимого СидякинаМ.Е., его защитника – адвоката Астанина А.Ю., предъявившего удостоверение № ** от 25июня 2010 года и ордер № ** от 15 апреля 2011 года, при секретаре – Катьковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Сидякина М.Е. , не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сидякин М.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Сидякин М.Е. в период времени с 1 до 8 часов 13 апреля 2011года, находясь в квартире № **, расположенной в доме № ** по ул.П. г. С. Т. области, зная о том, что в куртке Е. находится кошелек с деньгами, решил их похитить. Во исполнение задуманного, в указанное время, в указанном месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Сидякин М.Е. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, тайно похитил имущество, принадлежащее Е., а именно: денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Сидякин М.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, прокурор и потерпевшая Е. (л. д. 103; 122) также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился Сидякин М.Е., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Сидякина М.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Сидякину М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого. Так, суд учитывает, что Сидякин М.Е. совершил преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности (л. д. 86 – 93). В то же время, суд принимает во внимание, что Сидякин М.Е. молод, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, на учете в *** не состоит (л. д. 96), по месту учебы в профессиональном училище (л. д. 101) и по месту жительства (л. д. 95) – характеризуется удовлетворительно. Активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления является смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Сидякина М.Е., в соответствии со статьей 63 УК РФ, по настоящему уголовному делу не имеется. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Анализируя изложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что для достижения целей наказания в отношении Сидякина М.Е., с учетом данных о его личности и для предупреждения совершения им новых преступлений, наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, недостаточно, а его исправление возможно лишь применением к нему наказания в виде лишения свободы. В то же время суд считает, что Сидякин М.Е. может быть исправлен без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и считает возможным применить к нему условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При этом, с учетом молодого возраста Сидякина М.Е., полного признания им своей вины в содеянном и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 1790 рублей 28 копеек, выплачиваемых адвокату Астанину А.Ю. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л. д. 26, 27, 107), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сидякина М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Сидякину М.Е., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Сидякина М.Е. исполнение следующих обязанностей в течение данного испытательного срока: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в отношении Сидякина М.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1790 (однойтысячи семисот девяноста) рублей 28 (двадцати восьми) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Сидякин М.Е. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Сидякин М.Е. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В. Герасимов