Дело № 1-47 -11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск, Томской области 18 февраля 2011 года Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Северск Капитонова А.Е., подсудимого Чебана М.А., защитника – адвоката Куневича О.В., действующего на основании ордера № ** от 27 декабря 2010 года, при секретаре Тимофеевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Чебана М.А., родившегося **.**.**** года в с. П. Е. района Т. области , зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по ул. К., **-**, ранее судимого: - 30 сентября 2004 года Кедровским городским судом Томской области по ч.2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; - 22 апреля 2005 года Северским городским судом Томской области по п.п. а, в ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, п. в ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора Кедровского городского суда Томской области от 30 сентября 2004 года) к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; - 21 декабря 2007 года условно-досрочно освобожденного на 1 год 7 месяцев 4 дня на основании постановления Октябрьского районного суда г. Томска; - 15 мая 2009 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.30, п.п. а, б п. в ч.7 ст.79 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда от 22 апреля 2005 года и изменений, внесенных определением Томского областного суда от 28 сентября 2009 года) к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 30 апреля 2010 года освобожденного из учреждения ** по отбытии срока наказания; -15 ноября 2010 года Северским городским судом Томской области по ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чебан М.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 01 октября 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 50 минут Чебан М.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды и неправомерного завладения имуществом гр. У. проследил за ней от отделения ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: Т. область, г. С., ул. Г., **, после чего в арке указанного дома, осознавая, что неправомерные действия очевидны для гр. У., совершил открытое хищение принадлежащего ей имущества, вырвав из рук не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, в котором находились бутылка пива «***» емкостью 2.5 л, стоимостью 91 рубль, 2 пачки чипсов «***» по 160 гр, стоимостью 56 рублей 50 копеек за одну пачку, всего на 113 рублей, 1 упаковка сухариков «***» весом 110 гр, стоимостью 26 рублей, а также кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 13.070 рублей и не представляющими материальной ценности зональным пропуском на имя гр. У. и пластиковой зарплатной картой ОАО «***». Несмотря на требование У. вернуть похищенное имущество, Чебан М.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр. У. материальный ущерб на общую сумму 13.500 рублей. Подсудимый Чебан М.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласился по всем пунктам; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно было заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевшая У. в суд не явилась, заранее обратившись с заявлением, в котором изложила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила дело рассмотреть без нее. Защитник подсудимого адвокат Куневич О.В. поддержал ходатайство Чебана М.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель помощник прокурора Капитонов А.Е. согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу. Суд считает, что ходатайство Чебана М.А. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Чебана М.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Чебану М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности. В частности то, что Чебан М.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся; изначально давал признательные показания по делу; на учете в *** не состоит; имеет постоянное место жительства, семью, а также то, что его супруга ожидает рождения совместного ребенка; ранее Чебан М.А. работал, работодателем ему дана положительная характеристика. Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Чебана М.А. суд признает в соответствии с п. и к ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной и активное способствование им расследованию преступления. Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Чебан М.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, против собственности; ранее он судим за совершение корыстных преступлений; пошел на совершение данного преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание по предыдущему приговору суда; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Чебана М.А. суд, в соответствии с п. а ч.1 ст.63 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Чебана М.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. В связи с тем, что в действиях Чебана М.А. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы колонию строгого режима, согласно п. в ч.1 ст. 58 УК РФ. Заявленный потерпевшей У. гражданский иск на сумму 13.500 рублей подлежит полному удовлетворению, так как требования признаны Чебаном М.А., а кроме того подтверждаются материалами дела. Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. в сумме 1.342 рублей 71 копейки(л.д.114), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чебана М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Северского городского суда Томской области от 15 ноября 2010 года, окончательно назначить Чебану М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 18 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Чебану М.А. время отбытия наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 15 ноября 2010 года с 15 ноября 2010 года по 17 февраля 2011 года включительно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чебана М.А. под стражей по предыдущему делу с 4 октября 2010 года по 14 ноября 2010 года включительно. Меру пресечения Чебану М.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать его в СИ-** г. Т. Гражданский иск У. удовлетворить. Взыскать с Чебана М.А. в пользу У. в счет возмещения материального ущерба 13.500 рублей. Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1.342 рублей 71 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нохрина В.Л.