Дело № 1-152/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск, г. Северск Томской области 25 мая 2011 года Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н., подсудимого Корнева А.С., его защитника – адвоката Позднякова В.А., предъявившего удостоверение № ** от 9 июня 2004 года и ордер № ** от 2 апреля 2011 года, потерпевшего – К., при секретаре – Катьковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Корнева А.С., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. У., д.**, кв.**, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корнев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Корнев А.С. в период времени с 7 часов 30 минут до 18 часов 1 апреля 2011 года, находясь в квартире по адресу: ул. У., ** – ** г. С. Т. области, с целью получения материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил: - телевизор марки «**» с пультом дистанционного управления стоимостью 8550 рублей, в коробке и с документами на него, не представляющими материальной ценности; - монитор марки «**», стоимостью 1710 рублей; - кухонный комбайн марки «**», стоимостью 2625 рублей; - ДВД-плеер марки «**», стоимостью 400 рублей; - сотовый телефон марки «**» imei: **, стоимостью 600 рублей; принадлежащие К., чем причинил последнему значительный материальный ущерб в сумме 13885 рублей. С похищенным имуществом Корнев А.С. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Корнев А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, прокурор и потерпевший К. также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился Корнев А.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Корнева А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Корневу А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого. Так, суд учитывает, что Корнев А.С. совершил преступление средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за нарушение общественного порядка (л. д. 181 – 187), по месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 191). В то же время, суд принимает во внимание, что Корнев А.С. ранее не судим, на учете в *** не состоит (л. д. 189), по месту учебы в *** характеризовался положительно (л. д. 192), полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, вследствие чего часть похищенного была возвращена потерпевшему. Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Корнева А.С., в соответствии со статьей 63 УК РФ, по настоящему уголовному делу не имеется. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Анализируя изложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что для достижения целей наказания в отношении Корнева А.С., с учетом данных о его личности и для предупреждения совершения им новых преступлений, наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, недостаточно, а его исправление возможно лишь применением к нему наказания в виде лишения свободы. В то же время суд считает, что Корнев А.С. может быть исправлен без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и считает возможным применить к нему условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При этом, с учетом полного признания Корневым А.С. своей вины в содеянном и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу определяется судом в соответствии с требованиями п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 3132 рублей 99 копеек, выплачиваемых адвокату Поздняков В.А. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л. д. 92, 93, 199), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Корнева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное КорневуА.С., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Корнева А.С. исполнение следующих обязанностей в течение данного испытательного срока: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в отношении Корнева А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 3132 (трехтысяч ста тридцати двух) рублей 99 (девяноста девяти) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства – товарный чек (л. д. 51), 2 (два) договора купли-продажи за №№ ** и ** от 01.04.2011 (л. д. 90, 91) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Корнев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Корнев А.С. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В. Герасимов