№ 1-126-11 Приговор вступил в законную силу 07.06.11



Дело № 1-126-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томской области 19 мая 2011 г.

г.Северск

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Булыгина С.Ю.,

подсудимого Сорокина Е.О.,

защитника – адвоката Верховца Д.И., действующего на основании удостоверения № ** от 22.03.2004, ордера № ** от 11.04.2011,

при секретаре Соколовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Сорокина Евгения Олеговича, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. Л. **, кв. **, не работающего, ранее судимого:

- 11.03.2011 мировым судьей судебного участка № ** Северского судебного района по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год 2 месяца с удержанием 15 % заработной платы;

- 29.03.2011 Кировским районным судом г. Томска по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 15 % заработной платы;

- 06.04.2011 Северским городским судом Томской области по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ (с приговором мирового судьи судебного участка № ** Северского судебного района Томской области от 11.03.2011) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

содержащегося под стражей с 14.12.2010 г. по другому уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин Е.О. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Сорокин Е.О., проходя мимо здания «***» по адресу ул. Д., ** г. С. Т. области, увидел ранее не знакомую А., после чего у него возник умысел путем обмана, представившись знакомым ее супруга, под предлогом дальнейшего возврата, умышленно, из корыстных побуждений похитить у последней денежные средства. После чего Сорокин Е.О., осуществляя свой преступный умысел, подошел к А. и умышленно, путем обмана, с целью хищения денежных средств, воспользовавшись доверием А., попросил дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки, не имея при этом автомобиля, намерения и возможности их возвращать. А., находясь в заблуждении, согласилась дать денежные средства в долг Сорокину Е.О. и передала ему денежные средства в сумме 4 000 рублей.

Кроме того, Сорокин Е.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств А., умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 12 часов 00 минут 27 ноября 2010 года до 18 часов 00 минут 28 ноября 2010 года, путем обмана завладел денежными средствами А. в сумме 11000 рублей, при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Сорокин Е.О. пришел в квартиру по адресу ул.К., **-** г. С. Т. области, где умышленно, путем обмана, с целью хищения денежных средств, воспользовавшись доверием А., попросил дать в долг денежные средства на приобретение автомобильных колес для своего автомобиля, не имея при этом автомобиля, намерения и возможности их возвращать. А., находясь в заблуждении, согласилась дать в долг Сорокину Е.О. денежные средства и передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 6000 рублей, после чего Сорокин Е.О. с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

28 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Сорокин Е.О. пришел в квартиру по адресу ул.К., **-** г. С. Т. области, где умышленно, путем обмана, с целью хищения денежных средств, воспользовавшись доверием А., попросил дать в долг денежные средства на выкуп автомобиля со штрафной стоянки, не имея при этом автомобиля, намерения и возможности их возвращать. А., находясь в заблуждении, согласилась дать в долг Сорокину Е.О. денежные средства и передала ему принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего Сорокин Е.О. с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Сорокин Е.О. в период времени с 17 часов 00 минут 26 ноября 2010 года до 18 часов 00 минут 28 ноября 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью получения материальной выгоды, похитил денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие А., что для потерпевшей является значительным материальным ущербом и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Сорокин Е.О. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевшая А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Заслушав стороны, защитника – адвоката Верховца Д.И., государственного обвинителя Булыгина С.Ю., полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Сорокин Е.О., подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина Е.О. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сорокину Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что Сорокин Е.О. на момент совершения преступления судим не был, положительно характеризуется по месту обучения в ПУ № ** и школе № **, а также соседями по месту жительства.

Также суд учитывает, что Сорокин Е.О. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, давал последовательные признательные показания, участвовал в проверке показаний на месте, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Сорокин Е.О. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, общается с лицами криминальной направленности, общественно-полезным трудом не занимается, на меры профилактического воздействия не реагирует, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, как потребитель наркотических средств.

Перечисленные выше обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о том, что угроза применения наказания не является для Сорокина Е.О. фактором, предостерегающим от совершения преступлений, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении Сорокина Е.О. достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Сорокин Е.О. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд назначает подсудимому отбывание лишения свободы в колонии-поселении, согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку им было совершено преступление средней тяжести, и ранее он не отбывал лишение свободы.

В целях обеспечения исполнения настоящего приговора суд полагает необходимым избрать в отношении Сорокина Е.О. меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку он в настоящий момент находится под стражей по другому уголовному делу, следовательно, не может самостоятельно явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний РФ по Томской области, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Исковые требования потерпевшей А. о возмещении материального ущерба в сумме 15000 рублей подлежат удовлетворению, поскольку, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ущерб А. причинен в результате преступных действий Сорокина Е.О. При этом суд учитывает признание иска подсудимым, подтверждение материалами уголовного дела обоснованности предъявленной к взысканию суммы иска.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Верховца Д.И. в ходе предварительного следствия в размере 1342 рубля 70 копеек (л.д. 139), возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, приговору Северского городского суда Томской области от 06.04.2011, и приговору Кировского районного суда г.Томска от 29.03.2011 окончательно назначить Сорокину Е.О. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 г.

Зачесть в срок наказания, назначенного по настоящему приговору, наказание, отбытое Сорокиным Е.О. по предыдущему приговору, в период с 14.12.2010 по 18.05.2011 включительно.

Меру пресечения Сорокину Е.О. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и содержать в СИЗО-** г. Т.

Гражданский иск А. о возмещении материального ущерба в сумме 15000 рублей удовлетворить.

Взыскать с Сорокина Е.О. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования, в размере 1342 (одной тысячи трехсот сорока двух) рублей 71 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сорокиным Е.О. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сорокин Е.О. вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В.Чеботарева