Дело №1-145/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО г. Северск Томская область 20 мая 2011 г. Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н., при секретаре Бобковой Е.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Капитонова А.Е., потерпевшей Б., подсудимого Андрианова А.А., защитника – адвоката Тельного Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Андрианова А.А., зарегистрированного по адресу: Т. область, г. С., ул.К., д.**, кв.**, судимого: - 27.06.2008 по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; - 27.05.2009 по приговору Северского городского суда Томской области по ч.2 ст. 159, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области от 27.06.2008) к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно (отбыто 7 месяцев 28 дней), находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей по другому уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андрианов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 28 апреля 2010 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут Андрианов А.А., находясь в квартире № **, расположенной по ул. Н., ** г. С. Т. области, решил совершить хищение имущества гр. Б., находящегося в вышеуказанной квартире, с целью последующей продажи и получения материальной выгоды. С целью осуществления преступного умысла, Андрианов А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверцы шкафа, находящегося в комнате, и из карманов одежды, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Б.: - обручальное кольцо из золота 583 пробы, весом 5,66 грамма, стоимостью 5804 рубля, находящееся в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности, - кольцо из золота 583 пробы, весом 4,84 грамма, стоимостью 4963 рубля, - кольцо из золота 583 пробы, весом 4,93 грамма, стоимостью 5055 рублей, находящееся в коробке, не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 15822 рубля, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Андрианов А.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Андрианов А.А. вину в содеянном признал полностью, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого – адвокат Тельной Д.А. заявленное ходатайство поддержал. Потерпевшая Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу. Суд считает, что ходатайство Андрианова А.А. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд, соглашаясь с квалификацией органов предварительного следствия, действия Андрианова А.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Суд принимает во внимание, что Андрианов А.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно частично возместил потерпевшей имущественный ущерб, что в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. По данным участкового уполномоченного милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.197). Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Андрианов А.А. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, будучи судимым за совершение умышленных преступлений против собственности граждан по приговорам Северского городского суда Томской области от 27.06.2008 и от 27.05.2009 (л.д.193-194), что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, кроме того в действиях подсудимого Андрианова А.А., согласно ст. 73 УК РФ, считает законным и справедливым назначить Андрианову А.А. наказание в виде реального лишения свободы. Отбывание наказания Андрианову А.А. суд полагает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима с учетом тяжести содеянного и его личности. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, суд считает возможным не применять к Андрианову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В ходе предварительного следствия гражданским истцом Б. заявлен гражданский иск к Андрианову А.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 5.055 рублей, с учетом возвращенного ей похищенного имущества (л.д.75). Гражданский ответчик Андрианов А.А. исковые требования Б. признал полностью. Заслушав доводы гражданского истца Б., поддержавшей в судебном заседании исковые требования, гражданского ответчика, исследовав представленные доказательства, суд считает, что заявленный Б. иск подлежит полному удовлетворению. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимого Андрианова А.А. в причинении материального ущерба потерпевшей судом установлена. Судья считает, что действиями подсудимого, выразившимися в хищении из квартиры имущества, принадлежащего Б., потерпевшей причинен материальный ущерб, а обязанность возмещения ущерба должна быть возложена на его причинителя – Андрианова А.А. Исходя из вышеуказанного, судья считает правильным и справедливым удовлетворить исковые требования гражданского истца Б. полностью и взыскать с подсудимого Андрианова А.А. в пользу Б. в возмещение материального ущерба 5.055 (пять тысяч пятьдесят пять) рублей. Вещественных доказательств нет. Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. на предварительном следствии, в сумме 3132 рубля 99 копеек (л.д.226), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Андрианова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 27.05.2009 и окончательно Андрианову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 20 мая 2011 г. Меру пресечения Андрианову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН РФ по Томской области до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Б. удовлетворить полностью. Взыскать с Андрианова А.А. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба 5.055 (пять тысяч пятьдесят пять) рублей. Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 3132 (три тысячи сто тридцать два) рубля 99 (девяносто девять) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Андриановым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н. Коновалов