Дело № 1-132-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск 30 мая 2011 года г. Северск Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Булыгина С.Ю., подсудимого – Иванова А.Е., защитника – адвоката Тельного Д.А., действующего на основании удостоверения № ** и ордера № ** от 10 марта 2011 года, при секретаре Соколовой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Иванова А.Е., зарегистрированного и проживающего в Т. области, г. С., ул. К., **-**, судимого приговором Северского городского суда Томской области от 15.04.2011 по ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 24 часов 00 минут 06 марта 2011 года до 04 часов 00 минут 07 марта 2011 года, Иванов А.Е., находясь в квартире № **, расположенной по пр.Н., ** г. С. Т. области, решил совершить хищение имущества гр. М., находящееся в вышеуказанной квартире, с целью получения материальной выгоды. С целью осуществления преступного умысла, Иванов А.Е., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с пластикового кресла, находящегося в комнате, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее гр. М.: - нэтбук **, серийный номер **, стоимостью 11700 рублей, с зарядным устройством, не представляющим материальной ценности; - компьютерную мышку **, стоимостью 405 рублей, а всего на общую сумму 12105 рублей, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Иванов А.Е. скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Иванов А.Е. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Потерпевший М. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Заслушав стороны, защитника – адвоката Тельного Д.А., государственного обвинителя Булыгина С.Ю., полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Иванова А.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Так суд учитывает, что Иванов А.Е. совершил преступление средней тяжести корыстной направленности, привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, Иванов А.Е. полностью признал свою вину, на учете в *** не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ЗАО «***» – положительно, на момент совершения преступления судим не был. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п.п.«г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления. Принимая во внимание изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к Иванову А.Е. наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, и считает необходимым назначить Иванову А.Е. для предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 43 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд возлагает на Иванова А.Е. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежеквартально являться для регистрации в указанный орган. Оснований для применения к Иванову А.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, с учетом признания им вины, раскаяния в содеянном. Судьба вещественных доказательств решается судом в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ, в частности: протокол личного досмотра Иванова А.Е. от 10 марта 2011 года - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д. 20). В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. в ходе предварительного следствия в сумме 3132 рубля 99 копеек (л.д. 157), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову А.Е. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Иванова А.Е. следующие дополнительные обязанности: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации. Приговор Северского городского суда от 15.04.2011 исполнять самостоятельно. Меру пресечения Иванову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство, протокол личного досмотра Иванова А.Е. от 10 марта 2011 года, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д. 20). Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 3132 (три тысячи сто тридцать два) рубля 99 ФИО30 возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Чеботарева