№ 1-2-11 Приговор вступил в законную силу 30.05.11



Дело № 1-2-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 7 февраля 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Давыденко А.П.,

подсудимых Приваленко А.В., Кучеренко О.Е., Юрковского В.А., Ягодкина А.В.,

защитников – адвокатов Куневича О.В., действующего на основании ордера за № ** от 8 июня 2010 года, Кошеля Ю.А., действующего на основании ордера № ** от 3 июня 2010 года, Еремина С.Н., действующего на основании ордера № ** от 17 июня 2010 года, Позднякова В.А., действующего на основании ордера № ** от 3 июня 2010 года,

при секретаре Тимофеевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Приваленко А.В., проживающего и зарегистрированного в г. С. Т. области по ул. Н., **-**, ранее судимого:

- 20 декабря 2005 года Северским городским судом Томской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- 11 ноября 2009 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.30, п.п. а, г ч.3 ст.228.1, ч.3 ст. 234 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда от 20 декабря 2005 года) к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии сторогого режима,

находящегося под стражей по настоящему делу с 8 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Кучеренко О.Е., проживающей и зарегистрированной в г. С. Т. области по ул. К., **-**, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Юрковского В.А., зарегистрированного по адресу: г. Ю. Л. область, по ул. М., **-**, ранее судимого:

- 11 января 2009 года Юргинским городским судом Кемеровской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года,

находящегося под стражей по настоящему делу с 3 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Ягодкина А.В., зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по ул. К., **-**, ранее судимого:

- 15 января 2010 года Зырянским районным судом Томской области по п. б ч.2 ст. 158, п.п. а, б ч.2 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года,

находящегося под стражей по настоящему делу с 17 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приваленко А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ группой лиц по предварительному сговору в мае 2007 года; также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; преступления не были доведены до конца по независящим он него обстоятельствам.

Кучеренко О.Е., Юрковский В.А. и Ягодкин А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Не позднее 07 мая 2007 года, точная дата и время следствием не установлены, Приваленко А.В. в г. С. Т. области умышленно и с целью личного обогащения вступил с Х. в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства кустарного приготовления из растения рода Мак – опия и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты на территории г. С. Т. области. Достигнув соглашения о совместных действиях по незаконному обороту наркотических средств, Приваленко А.В. и Х. распределили между собой роли, определив порядок приобретения наркотика и ядовитого вещества, их дальнейшего сбыта и доли каждого от полученной прибыли. При этом, Приваленко А.В. с начала мая 2007 года, согласно предварительному сговору, должен был передавать под реализацию гр. Х. наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак – опий и ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты, которые последняя должна была расфасовывать на удобные для сбыта упаковки, по одноразовым шприцам, колпчакам от иньекционных игл и сбывать потребителям наркотиков, а после реализации наркотиков и ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты вернуть Приваленко А.В. его долю выручки, оставив себе свою часть выручки, а затем получить новую партию наркотического средства и ядовитого вещества для продажи.

Во исполнение совместного замысла Приваленко А.В. в период с начала мая 2007 года по 07 мая 2007 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак – опий, общей массой не менее 0,04 грамма. Приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство Приваленко А.В. в целях сбыта незаконно хранил при себе и не позднее 07 мая 2007 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь возле подъезда дома № ** по ул. П. в г. С. Т. области, передал для дальнейшего сбыта Х. Полученное у Приваленко А.В. наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Мак – опий, общей массой 0,04 грамма Х. в целях сбыта незаконно хранила при себе, после чего сбыла ранее приобретенное наркотическое средство. Так, 7 мая 2007 года около 19 часов 00 минут Х., находясь возле подъезда дома № ** по ул. П. в г. С. Т. области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ранее приобретенное наркотическое средство кустарного изготовления из растения рода Мак – опий, весом 0,04 грамма, путем продажи за ** рублей гр. А., которая принимала участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка». Однако, преступление не было доведено Приваленко А.В. и Х. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Также, во исполнение совместного замысла Приваленко А.В. в период с начала мая 2007 года по 07 мая 2007 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта у неустановленного лица приобрел ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 0,1 мл. Приобретенное у не установленного следствием лица ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты объемом не менее 0,1 мл, Приваленко А.В. в целях сбыта незаконно хранил при себе и не позднее 07 мая 2007 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь возле подъезда дома № ** по ул. П. в г. С. Т. области, передал для дальнейшего сбыта Х. Полученное у Приваленко А.В. ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты объемом 0,1 мл Х. в целях сбыта незаконно хранила при себе, после чего сбыла ранее приобретенное ядовитое вещество. А именно 7 мая 2007 года около 19 часов 00 минут Х., находясь на улице возле подъезда дома № ** по ул. П. в г. С. Т. области, имея умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ранее приобретенное ядовитое вещество и прекурсор – ангидрид уксусной кислоты, объемом 0, 1 мл, путем продажи за ** рублей гр. А., принимавшей участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка». Однако, преступление не было доведено Приваленко А.В. и Х. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие ядовитого вещества из незаконного оборота.

Кроме того, у Приваленко А.В., Юрковского В.А., Кучеренко О.Е. и Ягодкина А.В. возник единый умысел на осуществление сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в г.С. с целью регулярного извлечения дохода, для чего они разработали механизм совершения преступлений, распределив роли, места и способы приобретения и сбыта наркотического средства.

Так, в марте 2010 года, точная дата следствием не установлена, Приваленко А.В., Юрковский В.А. и Кучеренко О.Е. в г. Т. Т. области умышленно, с целью личного обогащения вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), на территории г. С. Т. области. Достигнув соглашения о совместных действиях по незаконному обороту наркотических средств, Приваленко А.В., Юрковский В.А., Кучеренко О.Е. разработали конкретный механизм совершения преступлений, распределили между собой роли, определив порядок приобретения наркотика, его дальнейшего сбыта и доли каждого от прибыли. При этом, Приваленко А.В. и Юрковский В.А. совместно с марта 2010 года, согласно предварительному сговору, должны были приобретать за пределами г.Т. смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, незаконно перевозить в г.Т., расфасовывать на удобные для сбыта упаковки, а после ежедневно в г. Т. передавать под реализацию Кучеренко О.Е., которая в свою очередь должна была перевозить наркотическое средство в г.С. Т. области, где непосредственно сбывать потребителям. После реализации наркотического средства она должна была вернуть Приваленко А.В. и Юрковскому В.А. их долю выручки, оставив себе свою часть выручки, а затем получить новую партию наркотического средства для продажи. Во исполнении совместного замысла, Приваленко А.В. и Юрковский В.А. в период с начала марта 2010 года по 06 марта 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрели у неустановленного следствием лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,12 г. Приобретенную у неустановленного следствием лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,12 г, Приваленко А.В. и Юрковский В.А. незаконно перевезли в г. Т., где в неустановленном месте расфасовали на удобные для сбыта упаковки, тем самым приготовив для сбыта. После чего, не позднее 06 марта 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в г. Т., в неустановленном месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта передали Кучеренко О.Е. смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,12 г. Полученную у Приваленко А.В. и Юрковского В.А. смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой 0,12 г, Кучеренко О.Е. в целях сбыта незаконно хранила при себе и 06 марта 2010 года около 13 часов 00 минут возле квартиры №** дома №** по ул. К. в г. С. Т. области умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи передала лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» под псевдонимом Г., получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от названных лиц обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Также, в начале апреля 2010 года, точная дата следствием не установлена, Приваленко А.В., Юрковский В.А., Кучеренко О.Е. и Ягодкин А.В. в г. Т. Т. области умышленно и с целью личного обогащения вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), на территории г. С. Т. области. Достигнув соглашения о совместных действиях по незаконному обороту наркотических средств, Приваленко А.В., Юрковский В.А., Кучеренко О.Е., Ягодкин А.В. разработали конкретный механизм совершения преступлений, распределили между собой роли, определив порядок приобретения наркотика, его дальнейшего сбыта и доли каждого от прибыли, полученной от незаконного сбыта. При этом, Приваленко А.В. и Юрковский В.А. совместно с начала апреля 2010 года, согласно предварительному сговору, должны были приобретать за пределами г.Т. смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, незаконно перевозить в г.Т., расфасовывать на удобные для сбыта упаковки, а после ежедневно в г. Т. передавать под реализацию Кучеренко О.Е. и Ягодкину А.В., которые в свою очередь должны были перевозить наркотическое средство в г.С. Т. области, где непосредственно сбывать потребителям. После реализации наркотического средства они должны были вернуть Приваленко А.В. и Юрковскому В.А. их долю выручки, оставив себе свою часть выручки, а затем получить новую партию наркотического средства для продажи. Так, следуя совместному умыслу, Приваленко А.В. и Юрковский В.А. в период с начала апреля 2010 года по 19 апреля 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрели у не установленного следствием лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,04 г. Приобретенную у не установленного следствием лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,04 г, Приваленко А.В. и Юрковский В.А. незаконно перевезли в г. Т., где в неустановленном месте расфасовали на удобные для сбыта упаковки, приготовив для сбыта. Затем, не позднее 19 апреля 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Приваленко А.В. и Юрковский В.А., находясь в г. Т. в неустановленном месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта передали Ягодкину А.В. смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,04 г. Полученную от Приваленко А.В. и Юрковского В.А. смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой 0,04 г, Ягодкин А.В. в целях сбыта незаконно хранил при себе и по месту своего жительства в квартире по адресу: г. С. Т. области, ул. К., ** - **, где не позднее 19 апреля 2010 года для дальнейшего сбыта передал Кучеренко О.Е. Последняя же около 17 часов 15 минут 19 апреля 2010 года, находясь возле квартиры № ** дома № ** по ул. К. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи передала смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой 0,04 г лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» под псевдонимом Г., получив от последнего денежные средства в сумме 600 рублей. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от указанных лиц обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Также, вначале апреля 2010 года, точная дата следствием не установлена, Приваленко А.В., Юрковский В.А., Кучеренко О.Е. и Ягодкин А.В. в г. Т. Т. области умышленно и с целью личного обогащения вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), на территории г. С. Т. области. Достигнув соглашения о совместных действиях по незаконному обороту наркотических средств, Приваленко А.В., Юрковский В.А., Кучеренко О.Е., Ягодкин А.В. разработали конкретный механизм совершения преступлений, распределили между собой роли каждого, определив порядок приобретения наркотика, его дальнейшего сбыта и доли от прибыли, полученной от незаконного сбыта. При этом, Приваленко А.В. и Юрковский В.А. совместно с начала апреля 2010 года, согласно предварительному сговору, должны были приобретать за пределами г.Т. смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, незаконно перевозить в г.Т., расфасовывать на удобные для сбыта упаковки, а после ежедневно в г. Т. передавать под реализацию Кучеренко О.Е. и Ягодкину А.В., которые в свою очередь должны были перевозить наркотическое средство в г.С. Т. области, где непосредственно сбывать потребителям. После реализации наркотического средства они должны были вернуть Приваленко А.В. и Юрковскому В.А. их долю выручки, оставив себе свою часть выручки, а затем получить новую партию наркотического средства для продажи. Во исполнении задуманного, Приваленко А.В. и Юрковский В.А. в период с начала апреля 2010 года по 27 апреля 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрели у не установленного следствием лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,08 г. Приобретенную у не установленного следствием лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,08 г, Приваленко А.В. и Юрковский В.А. незаконно перевезли в г. Т., где в неустановленном месте расфасовали на удобные для сбыта упаковки, приготовив для сбыта. После не позднее 27 апреля 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Приваленко А.В. и Юрковский В.А., находясь в неустановленном месте в г. Т., умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта передали Кучеренко О.Е. и Ягодкину А.В. смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,08 г. Полученную у Приваленко А.В. и Юрковского В.А. смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой 0,08 г, Кучеренко О.Е. и Ягодкин А.В. в целях сбыта незаконно хранили при себе и по месту жительства Ягодкина А.В., в квартире по адресу: г. С. Т. области, ул. К., ** - ** и 27 апреля 2010 года около 19 часов 15 минут Ягодкин А.В., находясь возле квартиры № ** дома № ** по ул. К. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи передал смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой 0,08 г лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» под псевдонимом Г., с которым о сбыте наркотика по телефону договорилась Кучеренко О.Е., получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей. Однако, преступление не было доведено Приваленко А.В., Юрковским В.А., Ягодкиным А.В. и Кучеренко О.Е. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, в конце апреля 2010 года, точная дата следствием не установлена, Приваленко А.В., Юрковский В.А., Кучеренко О.Е. в г. Т. Т. области умышленно и с целью личного обогащения вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), на территории г. С. Т. области. Достигнув соглашения о совместных действиях по незаконному обороту наркотических средств, Приваленко А.В., Юрковский В.А., Кучеренко О.Е. разработали конкретный механизм совершения преступлений, распределили между собой роли, определив порядок приобретения наркотика, его дальнейшего сбыта и доли каждого от прибыли, полученной от незаконного сбыта. При этом, Приваленко А.В. и Юрковский В.А. совместно с конца апреля 2010 года, согласно предварительному сговору, должны были приобретать за пределами г.Т. смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, незаконно перевозить в г.Т., расфасовывать на удобные для сбыта упаковки, а после ежедневно в г. Т. передавать под реализацию Кучеренко О.Е., которая в свою очередь должна была перевозить наркотическое средство в г.С. Т. области, где непосредственно сбывать потребителям. После реализации наркотического средства она должна была вернуть Приваленко А.В. и Юрковскому В.А. их долю выручки, оставив себе свою часть выручки, а затем получить новую партию наркотического средства для продажи. Во исполнении совместного замысла, Приваленко А.В. и Юрковский В.А. в период с конца апреля 2010 года по 03 мая 2010 года, точная дата и время следствием неустановлены, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрели у не установленного следствием лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,09 г. Приобретенную у не установленного следствием лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,09 г Приваленко А.В. и Юрковский В.А. незаконно перевезли в г. Т., где в неустановленном месте расфасовали на удобные для сбыта упаковки, приготовив для сбыта, после чего, не позднее 03 мая 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в г. Т., в неустановленном месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта Юрковский В.А. передал Кучеренко О.Е. смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,09 г. Полученную у Юрковского В.А. смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой 0,09 г, Кучеренко О.Е. в целях сбыта незаконно хранила при себе и 03 мая 2010 года около 14 часов 35 минут, находясь возле ** подъезда дома №** по ул. К. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передала лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» под псевдонимом Г., получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей. Однако, преступление не было доведенодо конца по независящим от указанных лиц обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, в конце мая 2010 года, точная дата следствием не установлена, Приваленко А.В. и Кучеренко О.Е. в г. Т. Т. области умышленно и с целью личного обогащения вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), на территории г. С. Т. области. Достигнув соглашения о совместных действиях по незаконному обороту наркотических средств, Приваленко А.В. и Кучеренко О.Е. разработали конкретный механизм совершения преступлений, распределили между собой роли, определив порядок приобретения наркотика, его дальнейшего сбыта и доли каждого от прибыли, полученной от незаконного сбыта. При этом, Приваленко А.В. с конца мая 2010 года, согласно предварительному сговору, должен был приобретать за пределами г.Т. смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, незаконно перевозить в г.Т., расфасовывать на удобные для сбыта упаковки, а после ежедневно в г. Т. передавать под реализацию Кучеренко О.Е., которая в свою очередь должна была перевозить наркотическое средство в г.С. Т. области, где непосредственно сбывать потребителям. После реализации наркотического средства она должна была вернуть Приваленко А.В. его долю, оставив себе свою часть выручки, а затем получить новую партию наркотического средства для продажи. Во исполнение совместного замысла, Приваленко А.В. в период с конца мая 2010 года по 03 июня 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел у не установленного следствием лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,07 г. Приобретенную у не установленного следствием лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,07 г, Приваленко А.В. незаконно перевез в г. Т., где в неустановленном месте расфасовал на удобные для сбыта упаковки, приготовив для сбыта.Затем не позднее 03 июня 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в г. Т., в неустановленном месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта передал Кучеренко О.Е. смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,07 г. Полученную у Приваленко А.В. смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой 0,07 г, Кучеренко О.Е. в целях сбыта незаконно хранила при себе и, 03 июня 2010 года около 12 часов 55 минут, находясь возле квартиры №** дома №** по ул. К. в г. С. Томской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи передала часть указанной смеси, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой 0,03 г, лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» под псевдонимом Г., получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а оставшаяся, не сбытая смесь, содержащая диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, массой 0,04 г, была изъята сотрудниками полиции 03 июня 2010 года в период с 19 часов 35 минут до 20 часов 10 минут в ходе обыска по месту жительства Кучеренко О.Е. в квартире, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул. К., ** - **.

Также, Приваленко А.В. в начале июня 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в г. Т. в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта у неустановленного лица незаконно приобрел смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, массой 4,24 грамма, то есть в особо крупном размере. Приобретенную у не установленного следствием лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, массой 4,24 г, то есть в особо крупном размере, Приваленко А.В. в целях сбыта незаконно хранил при себе и по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: г. Т., ул. Ш., **- **, после чего 7 июня 2010 года около 23 часов 20 минут Приваленко А.В., находясь на улице в районе автобусной остановки «***» возле магазина по ул. З., ** в г. Т., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений передал часть указанной смеси, содержащей героин – наркотическое средство, массой 0,83 грамма, то есть в крупном размере, Кучеренко А.Е., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», получив у последнего денежные средства в сумме 3.500 рублей. Однако, преступление не было доведено Приваленко А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а оставшаяся, несбытая смесь, содержащая диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, массой 3,41 грамма, то есть в особо крупном размере, была изъята сотрудниками полиции 8 июня 2010 года в период с 00 часов 35 минут до 01 часа 15 минут в ходе производства обыска по месту жительства Приваленко А.В. в квартире, расположенной по адресу: г. Т., ул. Ш., ** - **.

В судебном заседании подсудимый Приваленко А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены его пояснения, данные на стадии расследования. Последний указывал, что в 2007 году занимался сбытом наркотического средства – опия и ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты в г. С. Т. области. Среди непосредственных сбытчиков наркотических средств, работавших с ним, была Х. Последняя около двух недель с начала мая 2007 года осуществляла сбыт опия и ангидрида уксусной кислоты. Х. проживала по адресу:г. С., ул. П., **, куда ежедневно он подъезжал, звонил ей на номер сотового телефона, после чего она выходила из подъезда и он под реализацию передавал ей по 30-50 ляпок опия и по 3 мл ангидрида уксусной кислоты. От продажи наркотиков Х. должна была вовзвращать ему по 80 рублей за «ляпку» и по 100 рублей за 1 мл ангидрида уксусной кислоты. В связи с тем, что Х. задолжала ему значительную сумму денег, он перестал передавать ей наркотик для продажи. Примерно в январе-феврале 2010 года из г. Ю. Л. области в г. Т. к нему приехал Юрковский В.А. Последний имел знакомых в г. В., у которых можно было дешево приобрести наркотическое средство – героин. Находясь на тот момент в федеральном розыске, не имея возможности устроиться на работу, нуждаясь финансово, он (Приваленко А.В.) решил заняться с Юрковским В.А. сбытом героина в г. С. через лиц, потребляющих наркотики. Героин для дальнейшего сбыта они наметили приобретать в г. В. В январе 2010 года вместе с Юрковским В.А. они сняли квартиру по адресу: г. Т., ул. Е., ** - ** и взяли в аренду легковой автомобиль. На арендуемом автомобиле он и Юрковский В.А. ездили в г. В. к знакомым последнего, у которых приобретали героин, перевозили в г. Т., вместе Юрковским В.А. фасовали по сверткам бумаги – «чекам», а затем передавали под реализацию мелким торговцам, которые непосредственно продавали героин в г. С. В г. В. они приобретали от 20 до 60 граммов героина и передавали его сбытчикам либо на ***, либо в районе автобусной остановки «***» в г. Т. Наркотик под реализацию у него получали проживающие в г. С.: парень И., О., Ягодкин , У., Ж., а также Кучеренко . Из всех сбытчиков героина в г. С. постоянно они стали иметь дело только с Кучеренко , поскольку остальные сбытчики брали героин, не отдавая за него деньги. С начала апреля 2010 года непосредственно Юрковский В.А. стал передавать героин Кучеренко О.Е. и забирать у нее деньги. На встречу с Кучеренко О.Е. они с Юрковским В.А. приезжали вместе. В машине он передавал Юрковскому В.А. героин, который тот в свою очередь передавал Кучеренко О.Е., забирал у нее деньги и отдавал их ему (Приваленко А.В.). Кучеренко О.Е. обычно они передавали по 15-20 «чеков» героина, за которые она должна была вернуть от 350 до 400 рублей за «чек». В г. С. Кучеренко О.Е. продавала героин по цене 600 рублей за один «чек». Бывало, что Юрковский В.А. отвозил Кучеренко О.Е. наркотик один. Также Юрковский В.А. звонил Кучеренко О.Е. и контролировал торговлю, выясняя сколько денег она выручила и сколько товара у нее осталось. Позднее героин Кучеренко О.В. они стали передавать через Ягодкина. Иногда за новой партией наркотика Ягодкин А.В. приезжал вместе с Кучеренко О.Е. Юрковский В.А. и он сам созванивались и с Ягодкиным А.В., который также стал заниматься сбытом героина. Во второй половине апреля 2010 года, когда с Кучеренко О.Е. возникли проблемы, они с Юрковским В.А. решили, что будут передавать наркотик Ягодкину А.В. отдельно и тот будет торговать героином независимо от Кучеренко О.Е. Какое-то время Ягодкин А.В. торговал героином, но в конце апреля 2010 года уехал. В начале мая 2010 года оставшийся героин Юрковский В.А. передал Кучеренко О.Е. Получив деньги от продажи наркотика, Кучеренко О.Е. и Юрковский В.А. поехали в г. В., где приобрели около 10 грамм героина. Данный наркотик забрала Кучеренко О.Е. и должна была его распродать, но всей суммы денег Кучеренко О.Е. ему за героин не вернула. Последний раз наркотик, около 20 «чеков», он передал Кучеренко О.Е. 24 или 25 мая 2010 года в районе ***, но деньги от его продажи она так и не возвратила. В связи с этим, нуждаясь, он (Приваленко А.В.) решил сам заняться сбытом героина без помощи Юрковского В.А. и Кучеренко О.Е. Утром 7 июня 2010 года он поехал в г. Б., где приобрел около 8 грамм героина. Данный наркотик он собирался продать через знакомых в г. С. Около 21 часа 7 июня 2010 года он вернулся в г. Т. Часть наркотика для сбыта он расфасовал по «чекам». Вечером того же дня у него получили героин под реализацию У., Ж. и Ф. Им он дал по 10 «чеков» с героином. У. и Ж. он передал героин на остановке «***» в г. Т. Ф. он передал героин около 23 часов того же дня на автобусной остановке «***» в г. Т., рядом с торговым павильоном. За наркотик Ф. отдал ему 3.500 рублей. Забрав деньги, он (Приваленко А.В.) поехал к себе домой, где в подъезде дома № ** а по ул. Ш. г. Т. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра у него были изъяты деньги, которые он получил за наркотик у Ф. Во время проведенного обыска он добровольно выдал оставшийся у него героин, весом около 3,5 грамм, а также электронные весы, на которых фасовал наркотик. В содеянном он искренне раскаивается (т.1 л.д. 69-70, т.3 л.д. 52-53, 73-75).

В ходе дополнительного допроса Приваленко А.В. в процессе расследования, прослушав фонограмму, записанную в файле «***», пояснял, что данный разговор состоялся между ним и Кучеренко О. В разговоре Кучеренко О.Е. рассказывает о том, что Ягодкин решил заняться сбытом героина самостоятельно и предлагает торговать наркотиками совместно с Ягодкиным А.В. по очереди, так как она с последним проживает в одном доме и две точки в соседних подъездах будет иметь не выгодно. Прослушав фонограмму, записанную в файле: «***», Приваленко А.В. указал, что данный разговор состоялся между ним и Ягодкиным А.В., который занимался сбытом наркотиков в г. С. вместе с ним(Приваленко А.В.) и Юрковским В.А. В разговоре он выясняет, сколько Ягодкин А.В. выручил денег. Далее, прослушав фонограмму, записанную в файле «***», Приваленко А.В. показал, что данный разговор состоялся между ним и Кучеренко О. В разговоре он просит Кучеренко О.Е. привезти деньги к кинотеатру «***» в г.Т. на ул. Р. и говорит, что даст ей новую партию товара. После прослушивания фонограммы, записанной в файле «***», пояснил, что данный разговор состоялся между ним и Кучеренко О. В разговоре он просит ее привезти ему деньги еще раз, говоря, что товара хватит еще якобы недели на три. Далее в ходе допроса, прослушав фонограмму «***», Приваленко А.В. пояснил, что данный разговор состоялся между ним и Ягодкиным А. Он спрашивает последнего, где найти Кучеренко О.Е., чтобы забрать у нее деньги за проданный наркотик. Прослушав фонограмму, записанную в файле «***», Приваленко А.В. указал, что данный разговор состоялся между ним и Ягодкиным А.В. В разговоре он справшивает Ягодкина А.В. о том, сколько осталось у него товара, а также просит приехать к нему вместе с Кучеренко О.Е. за новой партией. Далее, прослушав фонограмму, записанную в файле «***», Приваленко А.В. указал, что данный разговор состоялся между ним и Юрковским . В разговоре он говорит Юрковскому В.А. о том, чтобы он съездил к Кучеренко О.Е. и забрал у нее деньги, которые она выручила от продажи героина (т.3 л.д. 61-63).

В судебном заседании Кучеренко О.Е. вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. На стадии следствия она поясняла, что в феврале 2010 года к ней обратился Приваленко А. и предложил с ним работать, торгуя наркотическим средством – героином. Приваленко А.В. должен был давать ей под реализацию героин в «чеках», т.е. свертках бумаги, который она в свою очередь должна была продавать потребителям, а деньги возвращать Приваленко А.В. По договоренности с Приваленко А.В. за каждый проданный «чек» героина она должна была вернуть ему 450 рублей, «чек» героина потребителям наркотиков она должна была продавать по цене 600 рублей, т.е. ее доля выручки должна была составлять 150 рублей с каждого чека. Она согласилась на перечисленные условия. Следуя договоренности, Приваленко А.В. стал передавать ей по 15 «чеков» героина при встречах в г. Т. в районе автобусной остановки «***», либо в районе кинотеатра «***» на ул. Р., либо на автостоянке в районе *** Приезжал Приваленко А.В. на легковом автомобиле один, иногда со своим знакомым Юрковским В., который вместе с Приваленко А.В. занимался приобретением и расфасовкой героина, привезенным ими из г. В. До начала апреля 2010 года наркотик ей привозил и передавал лично Приваленко А.В. Ему же она передавала и вырученные от продажи наркотика деньги. С начала апреля 2010 года героин ей стал привозить Юрковский В.А. Приваленко А.В. звонил ей, интересовался, сколько наркотика продано и сколько выручено денег. После ей начали передавать по 20-30 «чеков» героина. Полученный у Приваленко А.В. и Юрковского В.А. героин она продавала случайным потребителям наркотических средств, которые звонили ей на мобильный телефон с номером № **. Наркотики она продавала из своей квартиры по адресу: г. С., ул. К., **-**, а иногда из квартиры своего знакомого Ягодкина А. по адресу: г. С., ул. К., **-**. Ягодкин А.В. являлся потребителем героина и за то, что она торговала из его квартиры, она делилась с ним наркотиком, кроме того, по ее просьбе Ягодкин А.В. выносил героин покупателям и брал у них деньги, которые затем передавал ей. Также, по договоренности с Приваленко А.В. и Юрковским В.А. Ягодкин А.В. с начала апреля 2010 года ездил в г. Т. и отвозил Приваленко А.В. и Юрковскому В.А. вырученные от торговли наркотиком деньги, получал новую партию наркотика. С середины апреля 2010 года Ягодкин А.В. начал заниматься сбытом героина самостоятельно. Но у него получалось плохо, поэтому они торговали наркотиком совместно, т.е. покупатели звонили ей на сотовый телефон, она перепоручала их Ягодкину А.В. С указанного времени они с Ягодкиным А.В. торговали героином из его квартиры по адресу: г. С., ул. К., **- **. В конец апреля 2010 года Ягодкин А.В. уехал, в связи с чем сбытом героина она продолжила заниматься одна. В начале мая 2010 года героин ей привозил Юрковский В.А., так как Приваленко А.В. отбывал наказание в виде административного ареста. Когда Приваленко А.В. освободился, деньги за проданный наркотик она вернула ему, поскольку товар принадлежал Приваленко А.В. Примерно 24 мая 2010 года она последний раз получила у Приваленко А.В. 20 «чеков» с героином для продажи, но данный наркотик решила употребить сама и деньги за него Приваленко А.В. возвращать не стала. Факты сбыта наркотиков 6 марта 2010 года возле квартиры ** дома ** по ул. К. в г. С., 19 апреля 2010 года возле квартиры ** дома ** по ул. К. в г. С., 27 апреля 2010 года возле квартиры ** дома ** по ул. К. в г. С., 3 мая 2010 года возле **-го подъезда дома ** по ул. К. в г. С. и 3 июня 2010 года возле квартиры ** дома ** по ул. К. в г. С. она подтверждает, в указанные дни она продавала героин, но кому именно не помнит. 3 июня 2010 года в вечернее время она была доставлена в Северский МРО для производства опознания. После опознания у нее дома был проведен обыск, в ходе которого у нее были изъяты деньги в сумме 560 рублей, часть из которых была получена от сбыта наркотика, а также свертки с веществом светлого цвета. В одном из свертков был героин. Изъятый в ее квартире героин, был получен ею у Приваленко А.В. 24-25 мая 2010 года. В содеянном она искренне раскаивается (т. 2 л.д. 234-235, 241-242, 250-251).

Подсудимый Юрковский В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. В ходе следствия он указал, что в январе 2010 года ему позвонил Приваленко А.В. и попросил помочь арендовать квартиру. В январе 2010 года он приехал в г. Т. и по просьбе Приваленко А.В. на свой паспорт арендовал квартиру по адресу: г. Т., ул. Е., **- **. Также по предложению Приваленко А.В. они взяли в аренду легковой автомобиль, на котором он стал возить Приваленко А.В. в г. В. Там Приваленко А.В. приобретал героин, его они перевозили в г. Т., где Приваленко А.В. фасовал его по сверткам бумаги – «чекам», а затем передавал под реализацию мелким торговцам для продажи в г. С. В г. В. Приваленко А.В. приобретал от 20 до 60 граммов героина, передавая сбытчикам либо на ***, либо в районе автобусной остановки «***» в г. Т. Наркотик у Приваленко А.В. получали под реализацию парень И., О., парень Ягодкин, а также Кучеренко О. Постоянно Приваленко А.В. стал иметь дело только с Кучеренко О., поскольку остальные сбытчики наркотика брали героин, не возвращая деньги. С первых чисел апреля 2010 года он по поручению Приваленко А.В. стал передавать героин Кучеренко О.Е. и забирать у нее деньги. На встречу с Кучеренко О.Е. они с Приваленко А.В. приезжали вместе. В автомобиле Приваленко А.В. передавал ему героин, который он относил Кучеренко О.Е., забирал у нее деньги и возвращал их Приваленко А.В. Приваленко А.В. пересчитывал деньги. Обычно Кучеренко О.Е. передавали по 15-20 «чеков» героина, за которые она должна была вернуть от 350 до 400 рублей за «чек». С этого же времени героин Кучеренко О.Е. они стали передавать и через Ягодкина В С. Кучеренко О.Е. продавала героин по цене 600 рублей за один «чек». Он сам или Приваленко А.В. контролировали ее, выясняли, сколько наркотика она продала, какова выручка, после чего договаривались о встрече с целью передачи новой партии. Он также созванивался с Ягодкиным А., который тоже занимался сбытом героина, полученного от Приваленко А.В. Ягодкин А.В. проживал в одном доме с Кучеренко О.Е. и торговал героином вместе с ней. Во второй половине апреля 2010 года у Кучеренко О.Е. возникли проблемы с торговлей наркотиком, в связи с чем он и Приваленко А.В. решили торговать наркотическими средствами через Ягодкина А.В., чтобы тот продавал героин независимо от Кучеренко О.Е. Какое-то время Ягодкин А.В. торговал героином, но в конце апреля уехал. В начале мая 2010 года Приваленко А.В. отбывал наказание за совершенное правонарушение в виде административного ареста. У него же (Юрковского В.А.) оставалось немного героина, который он расфасовал и передал Кучеренко О.Е. Когда она его распродала и набрала немного денег, они с ней поехали в г. В., где он приобрел 10 грамм героина. Данный наркотик забрала Кучеренко О.Е. и должна была его распродать. Однако, после освобождения Приваленко А.В., Кучеренко О.Е. всей суммы денег за указанный героин так и не вернула. Из-за возникшего у нее перед Приваленко А.В. долга, ей последний наркотики перестал передавать. Ему (Юрковскому В.А.) за помощь в сбыте героина Приваленко А.В. давал героин для употребления. В содеянном он раскаивается (т.3 л.д. 6-7, 11-12, 32-33).

В ходе дополнительного допроса на предварительном следствии Юрковский В.А., прослушав фонограммы, записанные в файлах «***», «***» пояснил, что данный разговор состоялся между ним и Кучеренко О. В нем он выясняет у Кучеренко О.Е., сколько денег она выручила и какую сумму должна вернуть. Далее в ходе допроса был воспроизведен файл фонограммы «***», после прослушивания которой Юрковский В.А. показал, что этот разговор состоялся между ним и Кучеренко О. В ходе разговора они упомянают Приваленко А.В. Прослушав фонограмму, записанную в файле «***» Юрковский В.А. пояснил, что разговор состоялся между ним и Ягодкиным А. В разговоре Ягодкин А.В. сообщает ему о том, что ему звонила Кучеренко О.Е., которая ранее ему (Ягодкину А.В.) говорила о том, что он будет работать вместо нее, т.е. торговать героином в г. С. Далее в ходе допроса был воспроизведен файл фонограммы «***». Прослушав фонограмму, Юрковский В.А. пояснил, что это разговор между ним и Кучеренко О.Е. В нем Кучеренко О.Е. сообщает, что покупатель наркотика не доволен его качеством и требует вернуть деньги. Прослушав фонограмму, записанную в файле «***», Юрковский В.А. пояснил, что разговор состоялся между ним и Ягодкиным А.В., которого он спрашивает о том, сколько денег выручено от сбыта героина. Прослушав фонограмму, записанную в файле «***», Юрковский В.А. пояснил, что данный разговор состоялся с Ягодкиным А.В. В нем они договариваются о том, как Ягодкин А.В. будет заниматься сбытом героина с Кучеренко О.Е. Прослушав фонограмму, записанную в файле «***», Юрковский В.А. рассказал о том, что разговор состоялся с Кучеренко О.Е., которой он объясняет, что торговать героином будет также Ягодкин. Он объясняет Кучеренко О.Е., что в случае ее задержания она не должна говорить про него и Приваленко А.В. Прослушав фонограмму, записанную в файле «***», Юрковский В.А. показал, что данный разговор состоялся между ним Ягодкиным А.В., которого он спрашивает о том, сколько денег он получил, а Ягодкин А.В. говорит, что продал мало наркотика, но сейчас торговля у него пойдет нормально. Прослушав фонограмму, записанную в файле «***», Юрковский В.А. пояснил, что данный разговор состоялся между ним и Ягодкиным А.В. В разговоре он спрашивает последнего о том, сколько денег он им с Приваленко А.В. должен за полученный наркотик. Кроме того, Ягодкин А.В. сообщает, сколько наркотика оставалось у Кучеренко О.Е., сколько наркотика он у нее взял. Также Ягодкин А.В. объясняет ему (Юрковскому В.А.), как он будет сбывать наркотик потребителям. Далее в ходе допроса после прослушивания фонограммы, записанной в файле «***», Юрковский В.А. указал, что данный разговор состоялся между ним и Кучеренко О.Е. В разговоре он спрашивает у нее о наличии денег, просит их вернуть, так как они с Приваленко А.В. собрались ехать в г В. за новой партией товара. В разговоре «чеками» они называют свертки фольги или бумаги с небольшим количеством героина, т.е. расфасованный наркотик. Далее в ходе допроса после прослушивания фонограммы, записанной в файле «***», Юрковский В.А. пояснил, что это разговор между ним и Приваленко А. В нем последний спрашивает его, сколько Кучеренко О.Е. выручила денег, поручает ему забрать у нее деньги (т.3 л.д. 19-25).

В судебном заседании подсудимый Ягодкин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи пояснений отказался, в связи с чем были оглашены показания данные им в ходе предварительного следствия. Ягодкин А.В. рассказал, что в феврале 2010 года к нему обратилась знакомая Кучеренко О., занимавшаяся сбытом полученного у Приваленко А.В. наркотического средства – героина, с предложением работать вместе. По договоренности с Кучеренко О.Е. и Приваленко А.В. он получал в г. Т. у последнего героин, передавал его Кучеренко О.Е. После того, как Кучеренко О.Е. продавала полученный героин, она отдавала ему деньги, которые он в свою очередь отвозил Приваленко А.В. и получал у него новую партию. Происходило это почти ежедневно. Наркотик Приваленко А.В. передавал ему у ***, либо на автобусной остановке «***» в г. Т., либо возле центра «***» в г. Т. Наркотик Приваленко А.В. передавал один или приезжал вместе со своим знакомым Юрковским В.А. Передавали по 10-20 «чеков» с героином, т.е. 10-20 бумажных свертков бумаги с наркотиком. За полученный наркотик Кучеренко О.Е. должна была вернуть сначала по 500 рублей, позднее по 450 рублей, а в последнее время по 350 рублей. Потребителям Кучеренко О.Е. продавала наркотики по цене 600 рублей за один «чек». За то, что он привозил героин, Кучеренко О.Е. давала ему наркотик для собственного употребления и деньги. Во второй половине апреля 2010 года Кучеренко О.Е. проживала около двух недель у него в квартире по адресу: г. С., ул. К., ** - ** и в этот период торговала героином из его квартиры. Тогда Кучеренко О.Е. просила его выносить покупателям героин и забирать у них деньги. Сбыт героина 19 и 27 апреля 2010 года в вечернее время возле квартиры ** дома №** по ул. К. в г. С. он подтверждает. В начале мая 2010 года ему стало известно, что Кучеренко О.Е. и Юрковский В.А. ездили в г. В. за наркотиками. В то же время он уехал из г. С. в с. Ч., где проживал до момента задержания. В содеянном раскаивается (т.2 л.д. 191-192, 196-197).

В ходе допроса на предварительном следствии Ягодкин А.В., прослушав фонограмму, записанную в файле «***» пояснил, что данный разговор состоялся между ним и Юрковским В. В разговоре он сообщает Юрковскому В.А. о том, что Кучеренко О. попросила его (Ягодкина А.В.) торговать героином в г. С. вместо нее. Далее в ходе допроса был воспроизведен файл фонограммы «***», после прослушивания которого Ягодкин А.В. показал, что этот разговор состоялся между ним и Юрковским В.А., который спрашивает, сколько денег выручено от сбыта героина. Прослушав фонограмму, записанную в файле «***», Ягодкин А.В. пояснил, что данный разговор состоялся между ним и Приваленко А. В разговоре Приваленко А.В. выясняет у него, сколько он (Ягодкин А.В.) получил денег от сбыта и сообщает, что ему срочно нужны деньги. Прослушав фонограмму, записанную в файле «***», Ягодкин А.В. указал, что данный разговор состоялся между ним и Юрковским В.А. В нем идет речь о том, каким образом он (Ягодкин А.В.) будет осуществлять сбыт героина в г. С. соместно с Кучеренко О.Е. Далее в ходе допроса был воспроизведен файл фонограммы «***», после прослушивания которого Ягодкин А.В. показал, что разговор состоялся между ним и Юрковским В.А., последний спрашивает его о том, сколько им выручено денег от продажи наркотика, он же сообщает Юрковскому В.А., что продал мало наркотика, но торговля у него пойдет нормально. Прослушав фонограмму, записанную в файле «***», Ягодкин А.В. пояснял, что разговор состоялся между ним и Приваленко А. В разговоре Приваленко А.В. выясняет у него, не нашлась ли Кучеренко О., у которой нужно было забрать деньги за проданный наркотик. Он говорит Приваленко А.В., что нужен товар лучшего качества. Далее в ходе допроса, после прослушивания фонограммы, записанной в файле «***», Ягодкин А.В. рассказал, что данный разговор состоялся между ним и потребительницей наркотика, которая выясняет у него какого качества товар и говорит, что зайдет за наркотиком. Прослуша фонограмму, записанную в файле «***», Ягодкин А.В. поясняет, что данный разговор состоялся между ним и Приваленко А.В., который спрашивает у него, сколько осталось у него (Ягодкина А.В.) товара. Также в разговоре идет речь о том, что он (Ягодкин А.В.) вместе с Кучеренко О.Е. должны приехать к Приваленко А.В. за новой партией. Далее в ходе допроса, прослушав файл фонограммы «***», Ягодкин А.В. показал, что это разговор между ним и Юрковским В.А., последний спрашивает у него, сколько денег он должен за реализацию наркотика. Он (Ягодкин А.В.) сообщает Юрковскому В.А., сколько наркотика осталось у Кучеренко О.Е. и сколько наркотика он у нее взял. Также в разговоре идет речь о качестве наркотика и кроме того, он объясняет Юрковскому В.А., как он (Ягодкин А.В.) будет сбывать наркотик потребителям. Далее в ходе допроса, после прослушивания фонограммы, записанной в файле «***», Ягодкин А.В. указал, что данный разговор состоялся между ним и Кучеренко О., которой он говорит, что с целью получения наркотиков обманул Приваленко А.В., убедив его в том, что имеется много клиентов (т.2 л.д. 209-213).

Вина Приваленко А.В., Юрковского В.А., Кучеренко О.Е. и Ягодкина А.В. в совершении выше перечисленных действий подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического вещества и по факту покушения на незаконный сбыт ядовитого вещества, совершенного Приваленко А.В. 7 мая 2007 года группой лиц по предварительному сговору с Х.

Так, свидетель Х. в ходе предварительного следствия показала, что в начале мая 2007 года решила заняться сбытом наркотического средства – опия ( «ханки» ) в г. С. В тот период времени она проживала по адресу: г. С., ул. П., ** - **. Наркотиком и ядовитым веществом она начала торговать по предложению своего знакомого Приваленко А.В., который должен был ей передавать под реализацию наркотическое средство – опий в количестве от 30 до 50 «ляпок» ( отрезков полиэтиленовой пленки с небольшим количеством опия) и по 3 мл ангидрида уксусной кислоты. Опий она должна была продавать по цене 100 рублей за одну ляпку, а ангидрид уксусной кислоты по цене 50 рублей за 0,1-0,3 мл. Согласно состоявшейся договоренности, Приваленко А.В. стал привозить ей ежедневно 30-50 «ляпок» опия и 3 мл ангидрида уксусной кислоты для дальнейшей продажи под реализацию, передавая возле подъезда дома № ** по ул. П. в г. С. Продав партию наркотика и ядовитого вещества, она возвращала Приваленко А.В. деньги и получала новую партию. Наркотик она продавала примерно за один день. За наркотик она должна была вернуть по 80 рублей за одну «ляпку» опия и по 100 рублей за 1 мл ангидрида уксусной кислоты. Наркотик и ядовитое вещество она продавала потребителям наркотиков, которые предварительно звонили ей на мобильный телефон. Продажу нарктиков она осуществляла, как правило, возле подъезда своего дома № ** по ул. П. в г. С. Приваленко А.В. постоянно звонил ей и контролировал, сколько наркотика она продала и сколько выручила от продажи денег. Наркотиком она торговала примерно до начала июня 2007 года, а потом поссорилась с Приваленко А.В. из-за того, что у нее образовывался долг (т.1 л.д. 56-57, 61-62).

Свидель Д. на стадии расследовании пояснила, что в 2008 году была осуждена за сбыт наркотического средства – опия и ядовитого вещества. Примерно в конце мая 2007 года она решила заняться сбытом опия в г. С. Наркотики для дальнейшего сбыта ей привозил ее знакомый Э., который, в свою очередь получал его у Приваленко А.В. Кроме нее, с начала мая 2007 года от Приваленко А.В. сбытом опия и ангидрида уксусной кислоты в г. С. на тех же условиях занималась ее знакомая Х., ей наркотик и ядовитое вещество Приваленко А.В. возил сам лично. В то время Х. проживала в доме № ** а по ул. П. в г. С. Х. сама являлась потребителем наркотиков. От Приваленко А.В. ей известно, что она торговала наркотиками до тех пор, пока не задолжала ему денег (т.1 л.д. 63-64).

Виновность подсудимого Приваленко А.В. подтверждается также и материалами дела:

в частности, протоколом от 7 мая 2007 года добровольной выдачи А. сотрудникам полиции двух полиэтиленовых отрезков с мазеобразным веществом темного цвета и колпачка с прозрачной жидкостью, приобретенных ею в ходе проведения проверочной закупки у девушки Х. возле подъезда дома № ** по ул. П. в г. С. 7 мая 2007 года (т.1 л.д. 38);

заключением эксперта № ** от 28 апреля 2009 года, согласно выводам которого вещество общей массой 0,04 грамма, является опием – наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Мак, а жидкость объемом 0,1 мл ангидридом уксусной кислоты – ядовитым веществом и прекурсором (т. 1 л.д. 43-46);

копией приговора Северского городского суда Томской области от 1 октября 2009 года, которым Х. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ст. 2281, ч. 1 ст. 234, п. б ч.2 ст. 2281, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ (т.1 л.д. 71-77);

протоколом от 5 октября 2010 года явки с повинной Приваленко А.В., в которой он сообщил о том, что в начале мая 2007 года в дневное время, точные даты и время не помнит, находясь возле подъезда дома № ** по ул. П. в г. С., передал для дальнейшего сбыта под реализацию Х. наркотическое средство – опий и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, после продажи которых Х. должна была ему вернуть деньги (т.1 л.д.66).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического вещества,

совершенного Приваленко А.В., Кучеренко О.Е. и Юрковским В.А. 6 марта 2010 года.

Так, свидетель АЕ. на стадии расследования указал, что является оперативным сотрудником Северского МРО УФСКН РФ по Томской области, в конце февраля 2010 года из оперативных источников ему стало известно, что в г. С. молодая девушка Кучеренко О. осуществляет сбыт наркотического средства – героина, заранее договариваясь о встрече с покупателями по сотовому телефону с номером ** и продавая наркотик по адресу: г. С., ул. К., ** - **. С целью проверки достоверности этих сведений и установления лица, занимающегося сбытом героина, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку». Для обеспечения безопасности лица, участвующего в ОРМ в роли покупателя, было решено присвоить ему псевдоним – Г. 06 марта 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – героина, для чего Г. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, что было зафиксировано актом осмотра, пометки денег, актом их выдачи. За 600 рублей Г. 6 марта 2010 года возле квартиры № ** дома № ** по ул. К. в г. С. приобрел у девушки Кучеренко О. один сверток фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно выводам проведенного исследования является наркотическим средством – героином, общей массой 0,12 грамма. Данное вещество было изъято у Г. актом добровольной выдачи в Северском МРО. Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по данному факту, было принято решение направить в СО УФСКН России по Томской области материалы оперативно-розыскного мероприятия, в результате чего и было возбуждено уголовное дело (т.2 л.д. 178-180).

Свидетель Г., чьи показания с согласия сторон были оглашены, в ходе предварительного следствия рассказал, что 6 марта 2010 года в 12 часов 25 минут принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства у девушки Кучеренко О., которая осуществляет сбыт героина в г. С. У нее он ранее неоднократно приобретал наркотическое средство для личного употребления. В помещении Северского МРО УФСКН при двух присутствующих лицах был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств или других запрещенных к обороту в РФ веществ и предметов обнаружено не было, что нашло отражение в протоколе. Далее в его присутствии проводился осмотр денежных средств в сумме 600 рублей, купюры были переписаны по сериям и номерам, о чем был составлен соответствующий акт. Деньги были переданы ему и затем он позвонил Кучеренко О. по известному номеру **, договрившись о покупке наркотика, после чего он покинул помещение Северского МРО и проследовал по адресу: г. С., ул. К., **-**. Из квартиры вышла Кучеренко О., которой он передал деньги в сумме 600 рублей, выданные ему сотрудниками полици, а она передала ему один сверток фольги серебристого цвета с наркотиком. Вернувшись в Северский МРО, он добровольно выдал приобретенный у Кучеренко О. сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. По факту добровольной выдачи был составлен акт. Выданный им сверток с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1 л.д. 96-97).

Свидетель КА. на стадии предварительного следствия пояснил, что 6 марта 2010 года около 12 часов 15 минут сотрудники Северского МРО УФСКН России по Томской области пригласили его поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, на что он дал свое согласие. В помещение Северского МРО по ул. Ц., ** в г. С. в присутствии его и еще одного очевидца был произведен личный досмотр гражданина, представившегося Г. Перед досмотром последнему было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства и другие предметы, запрещенные к обороту в РФ. В ходе личного досмотра Г. ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, где расписались все участники. Затем в их присутствии был проведен осмотр денег в сумме 600 рублей, серийные номера были вписаны в акт осмотра и пометки денежных средств, а после выданы Г. Получив деньги, Г. позвонил по телефону, назвал собеседницу Кучеренко О. и спросил у нее, можно ли купить «половинку». Как затем пояснил Г. «половинкой» лица, употребляющие наркотики и сбытчики наркотических средств, обозначают бумажный сверток с героином. Завершив разговор, Г. сообщил, что продавец наркотиков - девушка Кучеренко О. согласилась продать ему героин, предложив подойти по адресу: г. С., ул. К., **-**. После чего Г. ушел, а, вернувшись около 13 часов 25 минут, выдал один сверток фольги серебристого цвета с порошкообразным вещество светлого цвета, поясняя при этом, что данное вещество он приобрел в 13 часов 6 марта 2010 года возле квартиры № ** дома № ** по ул. К. в г. С. у девушки Кучеренко О. После сотрудник полици изъял вышеуказанное вещество, упаковал его в бумажный конверт, опечатал, о чем был составлен акт (т.1 л.д. 99-100).

Свидетель ГИ. в процессе расследования давал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля КА. (т.1 л.д. 101-102).

Свидетель ЧА. указал, что в марте 2010 года ему стало известно, что Кучеренко О.Е. занимается сбытом героина по цене ** рублей за один «чек», т.е. сверток бумаги с героином. С указанного времени он стал регулярно приобретать у Кучеренко О.Е. героин для собственного употребления. Наркотиком она торговала из своей квартиры по адресу: г. С., ул. К., **-**, а также из квартиры по адресу: г. С., ул. К., **-**, где проживал ее знакомый- потребитель наркотиков Ягодкин. От самой Кучеренко О.Е. ему было известно, что героин ей поставляют два молодых человека, один Ягодкин, другой Юрковский (т.2 л.д.176-177).

Виновность подсудимых Приваленко А.В., Кучеренко О.Е. и Юрковского В.А. подтверждается также и материалами дела:

в частности, постановлением о проведении проверочной закупки от 6 марта 2010 года у Кучеренко О.Е. в связи с полученной информацией о том, что последняя на территории г. С. осуществляет сбыт наркотического средства – героина (т.1 л.д. 84);

актом личного досмотра Г. от 6 марта 2010 года, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (т.1 л.д. 85);

актом осмотра денежных средств от 6 марта 2010 года, согласно которому произведен осмотр 600 рублей – 1 купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером **, 1 купюры достоинством 100 (сто) рублей с номером ** (т.1 л.д. 86);

актом от 6 марта 2010 года выдачи Г. денег в сумме 600 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств (т.1 л.д.88);

актом от 6 марта 2010 года добровольной выдачи Г. сотрудникам полиции одного свертка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенным им 6 марта 2010 года в 13 часов возле квартиры № ** дома № ** по ул. К. в г. С. у Кучеренко О. (т.1 л.д. 89);

заключением эксперта № ** от 25 июня 2010 года, согласно выводам которого вещество массой 0,12 грамма, добровольно выданное Г. 6 марта 2010 года, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (т.1 л.д. 108-110);

протоколом предъявления лица для опознания от 3 июня 2010 года, в ходе проведения которого свидетель Г. опознал Кучеренко О.Е. как лицо, которое неоднократно сбывало ему наркотическое средство – героин, в частности, в дневное время 6 марта 2010 года возле квартиры № ** дома № ** по ул. К. в г. С. (т.2 л.д. 232-233);

протоколом осмотра предметов (документов) – материалов оперативно-розыскных мероприятий от 6 марта 2010 года: акта личного досмотра Г., акта осмотра и пометки денежных средств, акта выдачи денег, акта добровольной выдачи наркотических средств Г., справки об исследовании № **, объяснений Г., ГИ. и КА., бумажного конверта с наркотическим средством (т.2 л.д. 148-162);

заключением эксперта №** от 27 сентября 2010 года, согласно которому:

1.реплики лиц, записанных на СФ1-СФ21, и образцы голоса и речи Приваленко А.В., Кучеренко О.Е., Юрковского В.А., Ягодкина А.В. пригодны для проведения идентификационных исследований;

2.реплики лица, обозначенные в тексте дословного содержания разговоров как «Ж1» на СФ1, СФ2, СФ4, СФ5, СФ7, СФ10, СФ11, СФ13, СФ18, СФ19, СФ20, произносятся гр. Кучеренко О.Е.

3.реплики лица, обозначенные в тексте дословного содержания разговоров как «М1» на СФ1, СФ11, «М2» на СФ9, СФ15, СФ16, произносятся Приваленко А.В.

4.реплики лица, обозначенные в тексте дословного содержания разговоров как «М1» на СФ2, СФ4, СФ5, СФ6, СФ7, СФ8, СФ10, СФ12, СФ13, СФ18, «М2» на СФ3, СФ14, СФ17, СФ21, произносятся Юрковским В.А.

5.реплики лица, обозначенные в тексте дословного содержания разговоров как «М2» на СФ6, СФ8, СФ12, «М1» на СФ9, СФ14, СФ15, СФ17, СФ19, СФ20, СФ21, произносятся Ягодкиным А.В. (т. 2 л.д. 115-143).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического вещества, совершенного Приваленко А.В., Юрковский В.А., Кучеренко О.Е. и Ягодкиным А.В. 19 апреля 2010 года.

Так, свидетель АЕ. показал, что является сотрудником Северского МРО УФСКН РФ по Томской области, в конце февраля 2010 года по оперативной информации стало известно, что в г. С. Кучеренко О. занимается сбытом наркотического средства – героина, ведя торговлю, договариваясь о встрече по телефону **, продает наркотик по адресу: г. С., ул. К., ** - **, в связи с чем было решено провести ряд оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок. Лицу, участвующему в ОРМ в роли покупателя, был присвоен псевдоним – Г. 19 апреля 2010 года им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – героина. Г. было выдано 600 рублей, что нашло отражение в соответствующем акте. На полученные средства Г. 19 апреля 2010 года приобрел возле квартиры № ** дома № ** по ул. К. в г. С. у Кучеренко О. один сверток фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно результатам проведенного исследования, является наркотическим средством – героином, общей массой 0,04 грамма. Данное вещество было изъято у Г. актом добровольной выдачи в Северском МРО (т.2 л.д. 178-180).

Свидетель РВ. в ходе предварительного следствия пояснил, что 19 апреля 2010 года около 16 часов 30 минут сотрудники Северского МРО УФСКН России по Томской области пригласили его поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, на что он согласился. В помещении Северского МРО по ул. Ц., ** в г. С. в присутствии его и еще одного очевидца был произведен личный досмотр гражданина, назвавшегося Г., на предмет наличия наркотических средств, а также иных предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. В ходе личного досмотра Г. ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, где расписались все участники. Затем в их присутствии был проведен осмотр денег в сумме 600 рублей. Серийные номера осматриваемых купюр были внесены в акт, а после выданы Г. Получив деньги, последний позвонил по телефону, назвал собеседницу Кучеренко О. и договрился с ней о покупке половины чека, т.е. «бумажного свертка» с героином. Завершив разговор, Г. сообщил, что продавец наркотиков - Кучеренко О. согласилась продать ему героин и предложила встретиться возле **-го подъезда дома № ** по ул. К. в г. С. После чего, Г. ушел, а вернувшись около 17 часов 40 минут, выдал один сверток фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Он пояснил, что данное вещество им приобретено примерно в 17 часов 15 минут 19 апреля 2010 года возле квартиры № ** дома № ** по ул. К. в г. С. у Кучеренко О. После этого сотрудники полиции изъяли вышеуказанное вещество, упаковали его в бумажный конверт, опечатали, составив акт (т.1 л.д. 135-136).

Свидетель КА. в процессе расследования дал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля РВ. (т.1 л.д. 137-138).

Свидетель Г. в ходе расследования указывал, что 19 апреля 2010 года в 16 часов 30 минут принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии – приобретении наркотического средства – героина у Кучеренко О., которая занимается сбытом наркотика в г. С. В помещении Северского МРО по ул. Ц., ** в присутствии двух очевидцев был произведен осмотр 600 рублей, о чем был составлен акт, в который были внесены серии и номера купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства, а после выданы ему. Затем по телефону с номером ** он договорился с Кучеренко О. о приобретении у нее героина, после чего покинул помещение Северского МРО. Примерно в 17 часов 10 минут он подошел к **-му подъезду дома № ** по ул. К. в г. С., поднялся на ** этаж, там рядом с квартирой № ** его ждала Кучеренко О. Последней он передал деньги в сумме 600 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции для проведения ОРМ, получив взамен один сверток фольги серебристого цвета с героином. После совершения сделки он вернулся в Северский МРО, где добровольно выдал приобретенный у Кучеренко О. сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором поставили подписи все участвующие лица. Выданный им сверток с веществом был упакован и опечатан (т.1 л.д. 132-133).

Свидетель ЧА. рассказал, что в марте 2010 года ему стало известно, что Кучеренко О.Е. занимается сбытом героина по цене 600 рублей за один «чек». С указанного времени он стал регулярно приобретать у нее наркоик для собственного употребления. Героином Кучеренко О.Е. торговала из своей квартиры по ул. К., **-**, а также из квартиры Ягодкина, по адресу: г. С., ул. К., **-**. От самой Кучеренко О.Е. он узнал, что героин ей поставляют два молодых человека Ягодкин и Юрковский (т.2 л.д.176-177).

Виновность подсудимых Приваленко А.В., Кучеренко О.Е., Юрковского В.А. и Ягодкина А.В. подтверждается также и материалами дела:

в частности, постановлением о проведении проверочной закупки от 5 марта 2010 года у Кучеренко О.Е. в связи с полученной информацией о том, что последняя на территории г. С. осуществляет сбыт наркотического средства (т.1 л.д. 120);

актом личного досмотра Г. от 19 апреля 2010 года, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (т.1 л.д. 121);

актом осмотра от 19 апреля 2010 года, согласно которому произведен осмотр денежных средств в сумме 600 рублей – 1 купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером **, 1 купюры достоинством 100 (сто) рублей с номером ** (т.1 л.д. 122);

актом от 19 апреля 2010 года выдачи Г. денег в сумме 600 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д. 124);

актом от 19 апреля 2010 года добровольной выдачи Г. одного свертка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 125);

заключением эксперта № ** от 25 июня 2010 года, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное Г. 19 апреля 2010 года сотрудникам наркоконтроля массой 0,04 грамма, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (т. 1 л.д. 144-146);

протоколом предъявления лица для опознания от 3 июня 2010 года, в ходе проведения которого Г. опознал Кучеренко О.Е. как лицо, которое неоднократно сбывало ему наркотическое средство, в частности 19 апреля 2010 года в вечернее время возле квартиры № ** дома № ** по ул. К. в г. С. (т. 2 л.д. 232-233);

протоколом осмотра предметов (документов) – материалов оперативно-розыскных мероприятий от 19 апреля 2010 года: акта личного досмотра Г., акта осмотра и пометки денежных средств, акта выдачи денег, акта добровольной выдачи наркотических средств Г., справки об исследовании № **, объяснений Г., РВ. и КА., бумажного конверта с наркотическим средством (т.2 л.д. 148-162);

заключением эксперта № ** от 27 сентября 2010 года, согласно которому:

1.реплики лиц, записанных на СФ1-СФ21 и образцы голоса и речи гр. Приваленко А.В., Кучеренко О.Е., Юрковского В.А., Ягодкина А.В., пригодны для проведения идентификационных исследований;

2.реплики лица, обозначенные в тексте дословного содержания разговоров как «Ж1» на СФ1, СФ2, СФ4, СФ5, СФ7, СФ10, СФ11, СФ13, СФ18, СФ19, СФ20, произносятся гр. Кучеренко О.Е.

3.реплики лица, обозначенные в тексте дословного содержания разговоров как «М1» на СФ1, СФ11, «М2» на СФ9, СФ15, СФ16, произносятся гр. Приваленко А.В.

4.реплики лица, обозначенные в тексте дословного содержания разговоров как «М1» на СФ2, СФ4, СФ5, СФ6, СФ7, СФ8, СФ10, СФ12, СФ13, СФ18, «М2» на СФ3, СФ14, СФ17, СФ21, произносятся гр. Юрковским В.А.

5.реплики лица, обозначенные в тексте дословного содержания разговоров как «М2» на СФ6, СФ8, СФ12, «М1» на СФ9, СФ14, СФ15, СФ17, СФ19, СФ20, СФ21, произносятся гр. Ягодкиным А.В. (т. 2 л.д. 115-143).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического вещества, совершенного

Приваленко, Кучеренко, Юрковский и Ягодкиным 27 апреля 2010 года.

Свидетель АЕ. показал, что является сотрудником Северского МРО УФСКН РФ по Томской области, в конце февраля 2010 года ему стало известно по оперативной информации, что в г. С. Кучеренко О. торгует наркотическим средством– героином из квартиры по адресу: г. С., ул. К., ** - **, договариваясь о встрече по телефону с номером **. Было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий, а именно проверочных закупок. С целью обеспечения безопасности лица, участвующего в ОРМ в роли покупателя, ему был присвоен псевдоним – Г. 27 апреля 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого Г. были выданы заранее осмотренные денежные купюры в сумме 600 рублей. За 600 рублей Г. 27 апреля 2010 г. приобрел возле квартиры № ** дома № ** по ул. К. в г. С. у Ягодкина один сверток фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно проведенного исследования, является наркотическим средством – героином, общей массой 0,08 грамма. Данное вещество было изъято у Г. актом добровольной выдачи в Северском МРО. По материалам ОРМ было возбуждено уголовное дело, в процессе расследования стало известно, что героин для дальнейшего сбыта Кучеренко О. и Ягодкину поставляет Приваленко через своего знакомого – парня Юрковского (т.2 л.д. 178-180).

Свидетель ГД., чьи пояснения с согласия сторон были оглашены, на стадии расследования указывал, что 27 апреля 2010 года около 18 часов 30 минут сотрудники Северского МРО УФСКН России по Томской области предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка. Согласившись, в помещении Северского МРО он присутстивовал при проведении личного досмотра гражданина Г., при котором ничего запрещенного обнаружено не было. Также в его присутствии был проведен осмотр денег в сумме 600 рублей, которые были переданы Г., о чем был составлен акт. Получив деньги, Г. позвонил по телефону Кучеренко О., договорился с ней о покупке героина. Затем Г. ушел, а, вернувшись в Северский МРО около 19 часов 40 минут, выдал сотруднику полиции один сверток фольги серебристого цвета с порошкообразным вещество светлого цвета. При этом, он пояснил, что данное вещество приобрел возле квартиры № ** дома № ** по ул. К. в г. С., у Ягодкина. После этого сотрудник полици изъяли вышеуказанное вещество, упаковали его в бумажный конверт, опечатали (т. 1 л.д. 174-175).

Свидетель РВ. в процессе расследования давал показания, полностью совпадающие с показаниями свидетеля Г. (т.1 л.д. 172-173).

Свидетель Г. указал, что 27 апреля 2010 года в 18 часов 30 минут принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятия – приобретении наркотического средства у Ягодкина, который осуществляет сбыт наркотика в г. С. вместе с Кучеренко О. В помещении Северского МРО по ул. Ц., ** в присутствии двух очевидцев был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов, у него обнаружено не было, что нашло отражение в акте, где он и присутствующие поставили свои подписи. Далее проводился осмотр денежных средств в сумме 600 рублей. Купюры были переписаны по сериям и номерам в акт осмотра и пометки денежных средств, а затем выданы ему. После этого он позвонил Кучеренко О. по известному номеру сотового телефона ** и договорился о приобретении наркотика. Затем он покинул помещение Северского МРО, прошел к дому № ** по ул. К. г. С., где на **-м этаже у квартиры № ** приобрел у Ягодкина за 600 рублей один сверток фольги серебристого цвета с героином. Далее он вернулся в Северский МРО, где добровольно выдал сверток фольги с порошкообразным веществом светлого. По факту добровольной выдачи был составлен акт, а выданное вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано (т.1 л.д. 169-170).

Свидетель ЧА. рассказал, что в марте 2010 года ему стало известно, что его знакомая Кучеренко О.Е. занимается сбытом героина по цене 600 рублей за один «чек». С указанного времени он стал регулярно приобретать у нее героин для себя. Наркотиком Кучеренко О.Е. торговала из квартир №№ **, ** дома ** по ул. К., **, в одной из которых жила сама, в другой - ее знакомый Ягодкин . От самой Кучеренко О.Е. ему было известно, что героин ей поставляют два молодых человека Ягодкин и Юрковский (т.2 л.д.176-177).

Виновность подсудимых Приваленко А.В., Кучеренко О.Е., Юрковского В.А. и Ягодкина А.В. подтверждается также и материалами дела:

в частности, постановлением о проведении проверочной закупки от 27 апреля 2010 года у Ягодкина А.В. в связи с полученной информацией о том, что последний на территории г. С. осуществляет сбыт наркотического средства – героина (т.1 л.д. 156);

актом личного досмотра Г. от 27 апреля 2010 года, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ у него обнаружено не было (т.1 л.д. 157);

актом осмотра от 27 апреля 2010 года, согласно которому произведен осмотр денежных средств в сумме 600 рублей – 1 купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером **, 1 купюры достоинством 100 (сто) рублей с номером ** (т.1 л.д. 158);

актом от 27 апреля 2010 года выдачи Г. денег в сумме 600 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д. 160);

актом от 27 апреля 2010 года добровольной выдачи Г. сотрудникам полиции одного свертка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенного им в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у Ягодкина возле квартиры № ** дома №** по ул. К. в г. С. (т.1 л.д. 161);

заключением эксперта № ** от 25 июня 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное Г., массой 0,08 грамма, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (т.1 л.д. 181-183).

протоколом предъявления лица для опознания от 3 июня 2010 года, в ходе которого Г. уверенно опознал Кучеренко О.Е. как девушку, которая неоднократно сбывала ему героин, в частности, 27 апреля 2010 года в вечернее время возле квартиры № ** дома № ** по ул. К. в г. С., после договоренности с Кучеренко О.Е., героин ему передал Ягодкин (т. 2 л.д. 232-233);

протоколом предъявления лица для опознания от 17 июня 2010 года, когда Г. опознал Ягодкина А.В., как молодого человека, который передал ему героин 27 апреля 2010 года возле квартиры № ** дома №** по ул. К. в г. С. Т. области (т.2 л.д. 186-187);

протоколом осмотра предметов (документов) – материалов оперативно-розыскных мероприятий от 27 апреля 2010 года: акта личного досмотра Г., акта осмотра и пометки денежных средств, акта выдачи денег, акта добровольной выдачи наркотических средств Г., справки об исследовании № **, объяснений Г., РВ. и ГД., бумажного конверта с наркотическим средством (т.2 л.д. 148-162);

заключением эксперта №** от 27сентября 2010 года, согласно которому:

1.реплики лиц, записанных на СФ1-СФ21 и образцы голоса и речи гр. Приваленко А.В., Кучеренко О.Е., Юрковского В.А., Ягодкина А.В., пригодны для проведения идентификационных исследований;

2.реплики лица, обозначенные в тексте дословного содержания разговоров как «Ж1» на СФ1, СФ2, СФ4, СФ5, СФ7, СФ10, СФ11, СФ13, СФ18, СФ19, СФ20, произносятся гр. Кучеренко О.Е.

3.реплики лица, обозначенные в тексте дословного содержания разговоров как «М1» на СФ1, СФ11, «М2» на СФ9, СФ15, СФ16, произносятся гр. Приваленко А.В.

4.реплики лица, обозначенные в тексте дословного содержания разговоров как «М1» на СФ2, СФ4, СФ5, СФ6, СФ7, СФ8, СФ10, СФ12, СФ13, СФ18, «М2» на СФ3, СФ14, СФ17, СФ21, произносятся гр. Юрковским В.А.

5.реплики лица, обозначенные в тексте дословного содержания разговоров как «М2» на СФ6, СФ8, СФ12, «М1» на СФ9, СФ14, СФ15, СФ17, СФ19, СФ20, СФ21, произносятся гр. Ягодкиным А.В. /т. 2, л.д. 115-143/

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического вещества, совершенного

Приваленко А.В., Кучеренко О.Е. и Юрковским В.А. 3 мая 2010 года.

Так, свидетель АЕ. показал, что как оперативный сотрудник Северского МРО УФСКН РФ по Томской области, в конце февраля 2010 года получил информацию о том, что по адресу: г. С., ул. К., ** - ** в г. С. Кучеренко О. осуществляет сбыт героина, договариваясь о встрече с покупателями по телефону с номером **. Сбыт ведет также Ягодкин. Также ему стало известно, что героин для дальнейшего сбыта Кучеренко О. и Ягодкину поставляет Приваленко через своего знакомого Юрковского. 3 мая 2010 года им было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка у Кучеренко О. В роли покупателя наркотического средства в ОРМ принимал участие мужчина под псевдонимом Г. Последнему были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, что было отражено в акте. Г. на полученные деньги 03 мая 2010 года приобрел возле ** подъезда дома № ** по ул. К. в г. С. у Кучеренко О. один сверток фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно проведенного исследования, является наркотическим средством – героином, общей массой 0,09 грамма. Данное вещество было изъято у Г. в Северском МРО (т.2 л.д. 178-180).

Свидетель ГД. в процессе расследования пояснил, что 3 мая 2010 года около 13 часов 50 минут сотрудники Северского МРО УФСКН России по Томской области предложили ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, на что он согласился. В помещении Северского МРО по ул. Ц., ** в присутствии его и второго очевидца был произведен личный досмотр Г. на предмет наличия при нем наркотических средств, а также иных предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. В ходе личного досмотра Г. ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором поставили подписи все участвующие лица. Затем в их присутствии был проведен осмотр денег в сумме 600 рублей. Осмотренные купюры были переданы Г. Последний по телефону договорился о встрече с Кучеренко О. для покупки наркотика. Затем он покинул помещение, а вернувшись в Северский МРО, выдал один сверток фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его возле **-го подъезда дома № ** по ул. К. в г. С. у Кучеренко О. После этого сотрудники полици изъяли вышеуказанное вещество, упаковали его в бумажный конверт, опечатали (т.1 л.д. 209-210).

Свидетель ГИ. в процессе расследования дал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля ГД. (т. 1 л.д. 211-212).

Свидетель Г. указал, что 03 мая 2010 года в 13 часов 50 минут принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприяти - проверочная закупка героина у Кучеренко О., которая занимается его незаконным сбытом в г. С. В помещении Северского МРО по адресу: г. С., ул. Ц., **, в присутствии двух очевидцев был произведен его личный досмотр на предмет наличия наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, где расписались все участники. Далее в их присутствии проводился осмотр денежных средств в сумме 600 рублей, которые после были выданы ему. Он позвонил Кучеренко О. по номеру ** и договорился о покупке героина. Затем он проследовал к **-му подъезду дома № ** по ул. К. в г. С., где передал Оксане 600 рублей, выданные ему сотрудниками полиции, и получил от нее сверток фольги серебристого цвета с героином. После этого он вернулся в Северский МРО, где добровольно выдал этот сверток (т.1 л.д. 206-207).

Свидетель ЧА. рассказал, что в марте 2010 года узнал, что Кучеренко О.Е. занимается сбытом героина по цене 600 рублей за «чек», поэтому он стал регулярно приобретать у нее наркотик для собственного употребления. Торговлю Кучеренко О.Е. вела из своей квартиры по адресу: г. С., ул. К., **-**, а также из квартиры по адресу: г. С., ул. К., **-**, где проживает ее знакомый Ягодкин . От самой Кучеренко О.Е. ему было известно, что героин ей поставляют два молодых человека Ягодкин и Юрковский (т.2 л.д.176-177).

Виновность подсудимых Приваленко А.В., Кучеренко О.Е., Юрковского В.А. подтверждается также и материалами дела:

постановлением о проведении проверочной закупки от 30 апреля 2010 года у Кучеренко О.Е. в связи с полученной информацией о том, что последняя на территории г. С. осуществляет сбыт наркотического средства – героина (т.1 л.д. 193);

актом личного досмотра Г. от 3 мая 2010 года, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (т.1 л.д. 194);

актом от 3 мая 2010 года, согласно которому произведен осмотр денежных средств в сумме 600 рублей – 1 купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером **, 2 купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номерами **, ** (т.1 л.д. 195);

актом от 3 мая 2010 года выдачи Г. денег в сумме 600 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д. 197);

актом добровольной выдачи от 3 мая 2010 года, в ходе которой Г. добровольно сдал сотрудникам полиции один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное им в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у Кучеренко О. возле ** подъезда дома №** по ул. К. в г. С. 03.05.2010 г. (т.1 л.д. 198);

протоколом предъявления лица для опознания от 3 июня 2010 года, в ходе которого Г. опознал Кучеренко О.Е. как лицо, которое неоднократно сбывало ему наркотическое средство, в частности, 3 мая 2010 года возле подъезда № ** дома № ** по ул. К. в г. С. (т.2 л.д. 232-233);

заключением эксперта № ** от 24 июня 2010 года, согласно которому вещество добровольно выданное Г. 3 мая 2010 года сотрудникам наркоконтроля массой 0,09 грамма, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство (т.1 л.д. 218-221);

протоколом осмотра предметов (документов) – материалов оперативно-розыскных мероприятий от 3 мая 2010 года: акта личного досмотра Г., акта осмотра и пометки денежных средств, акта выдачи денег, акта добровольной выдачи наркотических средств Г., справки об исследовании № **, объяснений Г., ГИ. и ГД., бумажного конверта с наркотическим средством (т.2 л.д. 148-162);

заключением эксперта №** от 27сентября 2010 года, согласно которому:

1.реплики лиц, записанных на СФ1-СФ21 и образцы голоса и речи гр. Приваленко А.В., Кучеренко О.Е., Юрковского В.А., Ягодкина А.В., пригодны для проведения идентификационных исследований;

2.реплики лица, обозначенные в тексте дословного содержания разговоров как «Ж1» на СФ1, СФ2, СФ4, СФ5, СФ7, СФ10, СФ11, СФ13, СФ18, СФ19, СФ20, произносятся гр. Кучеренко О.Е.

3.реплики лица, обозначенные в тексте дословного содержания разговоров как «М1» на СФ1, СФ11, «М2» на СФ9, СФ15, СФ16, произносятся гр. Приваленко А.В.

4.реплики лица, обозначенные в тексте дословного содержания разговоров как «М1» на СФ2, СФ4, СФ5, СФ6, СФ7, СФ8, СФ10, СФ12, СФ13, СФ18, «М2» на СФ3, СФ14, СФ17, СФ21, произносятся гр. Юрковским В.А.

5.реплики лица, обозначенные в тексте дословного содержания разговоров как «М2» на СФ6, СФ8, СФ12, «М1» на СФ9, СФ14, СФ15, СФ17, СФ19, СФ20, СФ21, произносятся гр. Ягодкиным А.В. /т.2 л.д. 115-143/

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического вещества,

совершенного Приваленко А.В. и Кучеренко О.Е. 3 июня 2010 года.

Свидетель АЕ. пояснил, что, являясь оперативным сотрудником Северского МРО УФСКН РФ по Томской области, в конце февраля 2010 года получил сведения о том, что в г. С. Кучеренко О. сбывает наркотические средства, торгуя ими по договоренности по телефону ** по адресу: г. С., ул. К., ****. С целью проверки этих данных было решено провести ряд оперативно-розыскных мероприятий, а именно проверочных закупок. Лицо, принявшее участие в ОРМ в роли покупателя, было засекречено с присвоением псевдонима – Г. Так, 3 июня 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого Г. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, за которые последний 3 июня 2010 года приобрел возле квартиры № ** дома № ** по ул. К. в г. С. у Кучеренко О. один сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению, оно является наркотическим средством – героином, общей массой 0,03 грамма. Данное вещество было изъято у Г. Тогда же он и другие сотрудники полиции направились к дому № ** по ул. К. в г. С., где задержали Кучеренко О.Е. Также в Северский МРО был доставлен Юрковский В.А., так как Кучеренко О.Е. показала, что героин для дальнейшего сбыта она получала от него и Приваленко (т.2 л.д. 178-180).

Свидетель КА. в ходе предварительного следствия показывал, что 03 июня 2010 года сотрудники полиции пригласили его поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, на что он дал свое согласие. В помещении Северского МРО по ул. Ц., ** в присутствии его и еще одного очевидца был произведен личный досмотр гражданина, представившегося Г., у которого ничего запрещенного при себе обнаружено и изъято не было. Затем в их присутствии был проведен осмотр денег в сумме 300 рублей, которые после были переданы Г. Последний позвонил по телефону, назвал собеседницу Кучеренко О., договорившись с ней о покупке наркотика. После чего Г. ушел, а, вернувшись в Северский МРО около 13 часов 20 минут, выдал сотруднику полиции один сверток фольги серебристого цвета с порошкообразным вещество светлого цвета с пояснениями, что данное вещество приобретено возле квартиры № ** дома № ** по ул. К. в г. С. у Кучеренко О. (т.1 л.д. 250-251).

Свидетель ГД. в процессе расследования давал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля КА. (т.1 л.д. 248-249).

Свидетель Г., чьи показания с согласия сторон были оглашены, в ходе предварительного расследования указывал, что 3 июня 2010 года в 12 часов 15 минут принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства – героина у Кучеренко О. Предварительно в Северский МРО в присутствии двух очевидцев был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов обнаружено не было, что нашло отражение в протоколе. Далее был проведен осмотр денежных средств - 300 рублей. Купюры были перпесаны по сериям и номерам и внесены в акт осмотра, а затем выданы ему. После этого он прошел по адресу: г. С., ул. К., **-**. Из квартиры вышла Кучеренко О., которой он передал 300 рублей и получил от нее один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Вернувшись в Северский МРО, он добровольно выдал этот сверток. По факту добровольной выдачи был составлен акт, а выданное вещество помещено в конверт и опечатано. В тот же день, 3 июня 2010 года он был приглашен сотрудниками полиции в служебное помещение Северского МРО, где ему для опознания было предъявлено трое лиц, среди которых он уверенно опознал Кучеренко О., у которой он неоднократно приобретал наркотическое средство героин (т.1 л.д. 245-246).

Допрошенный на стадии предварительного расследования свидетель СВ. пояснил, что 3 июня 2010 года в вечернее время участвовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище по адресу: г. С., ул. К., **-** у гр. Кучеренко О.Е. Перед началом обыска Кучеренко О.Е. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее наркотики и денежные средства, полученные преступным путем, иные предметы и вещества, имеющие значение для дела. На предложение следователя Кучеренко О.Е. пояснила, что наркотических средств у нее в квартире нет. В ходе обыска в маленькой комнате квартиры на кресле-кровати справа от входа был обнаружен кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 560 рублей, купюрами достоинством 100, 50 и 10 рублей. Также в кошельке были обнаружены два свертка бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Кучеренко О.Е. пояснила, что кошелек с содержимым принадлежит ей. Далее в ходе обыска также на кресле-кровате в косметичке был обнаружен фрагмент бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, на что Кучеренко О.Е. пояснила, что фрагмент бумаги с веществом принадлежит ей. Обнаруженные в ходе обыска денежные средства, свертки бумаги с веществом светлого цвета, фрагмент бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета были изъяты и упакованы в два бумажных конверта и опечатаны. Также был составлен протокол обыска, в который были внесены серийные номера всех денежных купюр (т.2 л.д. 65-66).

Свидетель ЛЛ. в процессе расследования дала показания, полностью совпадающие с поясненими свидетеля СВ. (т.2 л.д. 67-68).

Свидетель ЧА. в ходе предварительного следствия рассказал, что в марте 2010 года ему стало известно, что его знакомая Кучеренко О. занимается сбытом героина по цене 600 рублей за один «чек»,в связи с чем он стал регулярно приобретать для себя у нее героин. Наркотиком Кучеренко О.Е. торговала из квартиры, где проживала, по адресу: г. С., ул. К., **-**, а также из квартиры по адресу: г. С., ул. К., **-**, где проживает ее знакомый Ягодкин, также потребитель наркотиков. 3 июня 2010 года он договорился с Кучеренко О.Е. по телефону о приобретении героина, однако был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего доставлен в Северский МРО. Со слов Кучеренко О.Е., героин для дальнейшего сбыта она получала в г. Т. от двоих молодых людей Ягодкина и Юрковского (т.2 л.д. 176-177).

Виновность подсудимых Приваленко А.В. и Кучеренко О.Е. подтверждается также и материалами дела:

в частности, постановлением о проведении проверочной закупки от 3 июня 2010 года у Кучеренко О.Е. в связи с полученной информацией о том, что последняя на территории г. С. осуществляет сбыт наркотического средства – героина (т.1 л.д. 231);

актом личного досмотра Г. от 3 июня 2010 года, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (т.1 л.д. 232);

актом осмотра от 3 июня 2010 года, согласно которому произведен осмотр денежных средств в сумме 300 рублей – 2 купюр достоинством 100 (сто) рублей **, **, 1 купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номером **, 5 купюр достоинством 10 (десять) рублей с номерами **, **, **, **, ** (т.1 л.д. 233);

актом от 3 июня 2010 года выдачи Г. денег в сумме 300 рублей для проведения оперативно-розыского мероприятия – проверочная закупка наркотических средств (т.1 л.д. 236);

актом от 3 июня 2010 года добровольной выдачи Г. одного свертка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 237);

заключение эксперта № ** от 25 июня 2010 года, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное Г., массой 0,03 грамма, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство (т.1 л.д. 257-260);

протоколом предъявления лица для опознания от 3 июня 2010 года, в ходе которого Г. опознал Кучеренко О.Е. как лицо, которое неоднократно сбывало ему наркотическое средство, в частности, 3 июня 2010 года в дневное время возле квартиры № ** дома № ** по ул. К. в г. С. (т.2 л.д. 232-233);

протоколом обыска от 3 июня 2010 года, в ходе которого в квартире по месту жительства Кучеренко О.Е. по адресу: г. С., ул. К., ** - **, были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 560 рублей; два свертка бумаги и фрагмент бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д. 44-49);

заключение эксперта № ** от 21 июня 2010 года, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе обыска в квартире № ** дома №** по ул. К. в г. С. 3 июня 2010 года, общей массой 0,04 грамма, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство (т.2 л.д. 57-60);

протоколом осмотра предметов (документов) – материалов оперативно-розыскных мероприятий от 3 июня 2010 года: акта личного досмотра Г., акта осмотра и пометки денежных средств, акта выдачи денег, акта добровольной выдачи наркотических средств Г., справки об исследовании № **, объяснений Г., КА. и ГД., бумажного конверта с наркотическим средством (т.2 л.д. 148-162);

заключением эксперта №** от 27сентября 2010 года, согласно которому:

1.реплики лиц, записанных на СФ1-СФ21 и образцы голоса и речи гр. Приваленко А.В., Кучеренко О.Е., Юрковского В.А., Ягодкина А.В., пригодны для проведения идентификационных исследований;

2.реплики лица, обозначенные в тексте дословного содержания разговоров как «Ж1» на СФ1, СФ2, СФ4, СФ5, СФ7, СФ10, СФ11, СФ13, СФ18, СФ19, СФ20, произносятся гр. Кучеренко О.Е.

3.реплики лица, обозначенные в тексте дословного содержания разговоров как «М1» на СФ1, СФ11, «М2» на СФ9, СФ15, СФ16, произносятся гр. Приваленко А.В.

4.реплики лица, обозначенные в тексте дословного содержания разговоров как «М1» на СФ2, СФ4, СФ5, СФ6, СФ7, СФ8, СФ10, СФ12, СФ13, СФ18, «М2» на СФ3, СФ14, СФ17, СФ21, произносятся гр. Юрковским В.А.

5.реплики лица, обозначенные в тексте дословного содержания разговоров как «М2» на СФ6, СФ8, СФ12, «М1» на СФ9, СФ14, СФ15, СФ17, СФ19, СФ20, СФ21, произносятся гр. Ягодкиным А.В. /т. 2, л.д. 115-143/

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного

Приваленко А.В. 7 июня 2010 года.

Свидетель АЕ. показал, что как оперативный сотрудник Северского МРО УФСКН РФ по Томской области, в конце февраля 2010 года получил информацию, что в г. С. Приваленко А.В. осуществляет сбыт наркотического средства – героина. С целью его изобличения было решено провести оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка. В роли покупателя наркотического средства добровольно и без принуждения согласился принять участие гр. КШ. Так, 7 июня 2010 года КШ. были выданы денежные средства в сумме 3.500 рублей, что было зафиксировано в акте осмотра и выдачи денежных средств. На полученные деньги, последний 7 июня 2010 года приобрел в районе автобусной остановки «***» в г. Т. у Приваленко А.В. целлофановый пакетик с восьмью свертками, содержащими порошкообразное вещество светлого цвета, которое, согласно проведенного исследования, является наркотическим средством – героином, общей массой 0,83 грамма. Данное вещество было изъято у КШ., что нашло отражение в акте добровольной выдачи. Далее он (АЕ.) и сотрудники отдела специального назначения направились к дому № ** а по ул. Ш. в г. Т., где задержали Приваленко А.В. Затем в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у Приваленко А.В. были изъяты сотовые телефоны, а также деньги, полученные им от сбыта наркотика. Приваленко А.В. пояснил, что у него в квартире имеется наркотическое средство – героин, которое он желает выдать добровольно. После этого в квартире Приваленко А.В. по адресу: ул. Ш., **-** был произведен обыск и изъято наркотическое средство – героин, электронные весы, на которых он взвешивал наркотик, паспорт гражданина РФ на имя Юрковского В.А. (т.2 л.д. 178-180).

Свидетель КВ. в ходе расследования пояснял, что 7 июня 2010 года около 22 часов 30 минут по приглашению сотрудников полиции участвовал в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка. В помещении Северского МРО по ул. Ц., ** в г. С. в присутствии его и второго очевидца был проведен личный досмотр КШ. на предмет наличия при нем наркотических средств, а также иных предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. В ходе личного досмотра КШ. ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, где расписались все участники. После в присутствии названных лиц проводился осмотр денег в сумме 3.500 рублей, которые были переписаны по сериям и номерам в акт осмотра и пометки денежных средств, а после выданы под протокол КШ. Получив деньги, последний позвонил по телефону, а, завершив разговор, сообщил, что с Приваленко договорился о покупке героина. После этого КШ. ушел, вернувшись в Северский МРО около 23 часов 45 минут, выдал сверток из фрагмента полимерного материала, в котором находились восемь свертков фольги с порошкообразным веществом светлого цвета в каждом, поясняя, что все приобретено им на полученные в наркоконтроле деньги у Приваленко возле магазина, расположенного около остановки общественного транспорта «***» в г. Т. Сотрудники полиции изъяли вышеуказанное вещество, упаковали его в бумажный конверт, опечатали, заверили подписями участвующих лиц (т.2 л.д. 26-27).

Свидетель БЕ. в процессе расследования давал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля КВ. (т.2 л.д. 28-29).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля КШ., рассказал, что 7 июня 2010 года около 22 часов 30 минут был приглашен принять участие в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства – героина у Приваленко А.В, осуществляющему сбыт наркотических средств в г. С. и г. Т. У Приваленко А.В. он неоднократно приобретал героин. В помещении Северского МРО в присутствии двух очевидцев был произведен его личный досмотр, наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов, обнаружено не было, что было зафиксировано в акте. Далее в присутствии понятых был проведен осмотр денежных средств в сумме 3500 рублей, которые были выданы ему. Он позвонил Приваленко А.В., договорившись о приобретении у последнего десяти «чеков» с героином на 3500 рублей. Далее он с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле, замаскированном под автомобиль «такси», направился в г. Т. в район автобусной остановки «***», где встретился с Приваленко А.В. В помещении магазина на автобусной остановке он передал Приваленко А.В. деньги, а последний ему отдал полиэтиленовый пакетик с восемью «чеками». После этого он вернулся в здание Северского МРО, где добровольно выдал оперативному сотруднику целлофановый пакетик с восемью свертками фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем был составлен акт (т.2 л.д. 23-24).

Свидетель НА. пояснил, что 08 июня 2010 года в первом часу ночи участвовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище гр. Приваленко А.В. по адресу: г. Т., ул. Ш., ****. Последнему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, иные предметы и вещества, имеющие значение для дела. В ответ Приваленко А.В. добровольно выдал обертку из-под пачки сигарет, в которой находилось комкообразное вещество светлого цвета. При этом Приваленко А.В. пояснил, что вещество в обертке принадлежит ему и является наркотически средством героином, масса которого составляет около 3,5 грамма. Также гр. Приваленко А.В. добровольно выдал электронные весы «***», пояснив, что они принадлежат ему и с их помощью он взвешивал героин. Вещество и электронные весы были изъяты и упакованы в два бумажных конверта, опечатаны и заверены подписями участвующих в обыске лиц. Также в ходе обыска сотрудниками полиции был изъят паспорт гражданина РФ на имя Юрковского В.А. По факту произведенного обыска был составлен протокол, где расписались все участники (т.2 л.д. 86-87).

Свидетель ВА. в процессе расследовния давал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля НА. , который дал аналогичные показания (т.2 л.д. 88-89).

Свидетель ЧА. в ходе предварительного следствия рассказал, что в марте 2010 года ему стало известно, что его знакомая Кучеренко О. занимается сбытом героина по цене 600 рублей за «чек». С этого времени он стал регулярно приобретать у нее наркотик для употребления. Наркотиком Кучеренко О.Е. торговала из своей квартиры, где проживала по адресу: г. С., ул. К., **-**, а также из квартиры по адресу: г. С., ул. К., **-**, где проживает ее знакомый Ягодкин. 3 июня 2010 года он договорился с Кучеренко О.Е. по телефону о приобретении героина, однако был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего доставлен в Северский МРО. Со слов Кучеренко О.Е., героин для дальнейшего сбыта она получала в г. Т. от двоих молодых людей по имени Ягодкин и Юрковский (т.2 л.д. 176-177).

Виновность Приваленко А.В. подтверждается также и материалами дела:

в частности, постановлением о проведении проверочной закупки от 7 июня 2010 года у Приваленко А.В. в связи с полученной информацией о том, что последний на территории г. С. осуществляет сбыт наркотического средства – героина (т.2 л.д. 6);

актом личного досмотра КШ. от 7 июня 2010 года, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ у последнего обнаружено не было (т.2 л.д. 7);

актом осмотра от 7 июня 2010 года, согласно которому произведен осмотр денежных средств в сумме 3.500 рублей – 7 купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей с номерами: **, **, **, **, **, **, ** (т.2 л.д. 8);

актом от 7 июня 2010 года выдачи КШ. денег в сумме 3.500 рублей для проведения оперативно-розыского мероприятия – проверочная закупка наркотических средств (т.2 л.д. 11);

актом от 7 июня 2010 года добровольной выдачи КШ. одного полиэтиленового пакетика с восьмью свертками фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д. 12);

заключением эксперта № ** от 25 июня 2010 года, согласно выводам которого вещество добровольно выданное КШ., массой 0,83 грамма, является смесью, содержащей герион (диацетилморфин) – наркотическое средство (т.2 л.д. 35-38);

протоколом личного досмотра от 8 июня 2010 года, в ходе которого у Приваленко А.В. были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 3.450 рублей; два мобильных телефона «***» с сим-картами с мобильным номерами: ** и ** (т.2 л.д. 21-22);

протоколом обыска от 8 июня 2010 года проведенного у Приваленко А.В., в ходе которого в квартире по адресу: г. Т., ул. Ш., ** - **, были обнаружены и изъяты обертка из-под пачки сигарет с комкообразным веществом светлого цвета, электронные весы, паспорт гражданина РФ на имя Юрковского В.А. (т.2 л.д. 70-71);

заключением эксперта № ** от 18 июня 2010 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска у Приваленко А.В., является смесью массой 3,41 грамма, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство (т.2 л.д. 79-81);

протоколом осмотра предметов (документов) – материалов оперативно-розыскных мероприятий от 7 июня 2010 года: акта личного досмотра КШ., акта осмотра и пометки денежных средств, акта выдачи денег, акта добровольной выдачи наркотических средств КШ., справки об исследовании № **, объяснений КШ., КВ. и БЕ., двух бумажных конвертов с наркотическим средством; 4-х денежных купюр достоинством 100 (сто) рублей с номерами: **, **, **, **; 3-х денежных купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номерами: **, **, **; 1 купюры достоинством 10 рублей с номером **; бумажного конверта с электронными весами; паспорта на имя Юрковского В.А.; протокола личного досмотра Приваленко А.В.; мобильного телефона с сим-картой с номером **; мобильного телефона с сим-картой с номером **; компакт-дисков c записью образцами голоса Приваленко А.В., Кучеренко О.Е., Юрковского В.А. и Ягодкина А.В. (т.2 л.д. 148-157);

заключением эксперта №** от 27 сентября 2010 года, согласно которому:

1. реплики лиц, записанных на СФ1-СФ21 и образцы голоса и речи гр. Приваленко А.В., Кучеренко О.Е., Юрковского В.А., Ягодкина А.В., пригодны для проведения идентификационных исследований;

2. реплики лица, обозначенные в тексте дословного содержания разговоров как «Ж1» на СФ1, СФ2, СФ4, СФ5, СФ7, СФ10, СФ11, СФ13, СФ18, СФ19, СФ20, произносятся гр. Кучеренко О.Е.

3. реплики лица, обозначенные в тексте дословного содержания разговоров как «М1» на СФ1, СФ11, «М2» на СФ9, СФ15, СФ16, произносятся гр. Приваленко А.В.

4. реплики лица, обозначенные в тексте дословного содержания разговоров как «М1» на СФ2, СФ4, СФ5, СФ6, СФ7, СФ8, СФ10, СФ12, СФ13, СФ18, «М2» на СФ3, СФ14, СФ17, СФ21, произносятся гр. Юрковским В.А.

5. реплики лица, обозначенные в тексте дословного содержания разговоров как «М2» на СФ6, СФ8, СФ12, «М1» на СФ9, СФ14, СФ15, СФ17, СФ19, СФ20, СФ21, произносятся гр. Ягодкиным А.В. /т. 2, л.д. 115-143/

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст. ст. 73-82 УПК РФ, проверены и приняты судом.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения Приваленко А.В. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств и незаконном сбыте ядовитых веществ, совершенных 7 мая 2007 года, такой квалифицирующий признак, как совершение преступления организованной группой, поскольку в судебном заседании не добыто достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что данные преступления были совершены Приваленко А.В. именно в составе устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений.

Кроме того, государственный обвинитель просил квалифицировать действия Приваленко А.В. по эпизоду незаконного сбыта ядовитых веществ 7 мая 2007 года, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступление Приваленко А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача ядовитого вещества осушествлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие его из незаконного оборота.

С учетом изложенного, действия Приваленко А.В. по эпизодам обвинения от 7 мая 2007 года государственный обвинитель просил переквалифицировать с ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст.228.1 УК РФ, с ч.3 ст. 234 на ч.3 ст.30, ч.2 ст. 234 УК РФ.

Также, представитель государственного обвинения считал необходимым исключить из обвинения Приваленко А.В., Кучеренко О.Е., Юрковского В.А. и Ягодкина А.В. по эпизодам покушения на незаконный сбыт героина, такой квалифицирующий признак, как совершение преступления организованной группой. Государственный обвинитель мотивировал это тем, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения наличие факта устойчивых связей между подсудимыми, заранее объединившимися для совершения нескольких преступлений, так как сбытом наркотических средств Приваленко А.В., Кучеренко О.Е., Юрковский В.А. и Ягодкин А.В. занимались непродолжительный период времени. В связи с этим, представитель государственного обвинения просил переквалифицировать действия подсудимых по эпизодам обвинения в покушении на незаконный сбыт героина, совершенных Приваленко А.В. – 6 марта 2010 года, 19 апреля 2010 года, 27 апреля 2010 года, 3 мая 2010 года, 3 июня 2010 года; Кучеренко О.Е. – 6 марта 2010 года, 19 апреля 2010 года, 27 апреля 2010 года, 3 мая 2010 года и 3 июня 2010 года; Юрковским В.А. – 6 марта 2010 года, 19 апреля 2010 года, 27 апреля 2010 года и 3 мая 2010 года; Ягодкиным А.В. – 19 апреля 2010 года и 27 апреля 2010 года, соответственно с ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимиго Приваленко А.В. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина, совершенных 6 марта 2010 года, 19 апреля 2010 года, 27 апреля 2010 года, 3 мая 2010 года, 3 июня 2010 года и по эпизоду покушению на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере от 7 июня 2010 года, как одно продолжаемое преступление, дав его действиям общую оценку по ч.3 ст.30, п. г ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В судебном заседании, по мнению прокурора, было установлено, что Приваленко А.В. осуществлял сбыт наркотических средств одного вида, одним способом, из одного места, то есть его действия охватывались единым умыслом, сам подсудимый признавал, что изначально им было принято решение заняться сбытом наркотика для постоянного получения средств. Таким образом, действия Приваленко А.В. образуют состав одного продолжаемого преступления – покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Кроме того, не добыто объективных доказательств того, что весь объем наркотических средств принадлежал к различным партиям.

По тем же основаниям представитель государственного обвинения просил действия подсудимых Кучеренко О.Е., Юрковского В.А. и Ягодкина А.В. по эпизодам обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицировать как одно продолжаемое преступление, связанное с незаконными действиями с наркотическим средством – героином.

Суд, полностью соглашается с обвинением и считает, что с учетом того, что доказательств, опровергающих принадлежность наркотиков к единой партии не представлено, а также учитывая, что незаконный сбыт наркотических средств Приваленко А.В., Кучеренко О.Е., Юрковский В.А. и Ягодкин А.В. осуществляли по существу одним способом, из одного места, на постоянной основе, через сравнительно незначительные промежутки времени, что в совокупности свидетельствует о наличии у них единого умысла на сбыт наркотических средств, действия всех подсудимых образуют состав одного продолжаемого преступления и требуют единой оценки.

По мнению суда, действительно не было установлено, что перечисленные преступления были совершены подсудимыми в составе организованной преступной группы, что безусловно требует исключения из обвинения данного квалифицирующего признака.

Квалифицирующий признак состава – особо крупный размер, по эпизоду обвинения Приваленко А.В. в покушении на незаконный сбыт героина, нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый Приваленко А.В. признавал и это объективно подтверждено по делу, что, предполагая реализовать для извлечения прибыли, он приобрел наркотик, продавал его частями, часть наркотического средства не реализовал и с ним был задержан. Установленный вес наркотического средства – героина 4,24 гр., согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании подтвержден и квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, так как установлено, что подсудимые заранее договорились о совершении преступления, распределили между собой роли, действовали совместно, согласованно, стремясь к достижению общей цели.

В ходе судебного заседания при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочной закупки наркотических средств установлено, что проведены оперативно-розыскные мероприятия законно, так как на то имелись предусмотренные статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» основания. Требования части 7 статьи 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, соблюдены.

Суд не находит убедительными доводы стороны защиты о том, что Приваленко А.В. должен быть оправдан по эпизодам покушения на незаконный сбыт опия и ангидрида уксусной кислоты, совершенного 7 мая 2007 года в группе лиц с Х., так как приговором Северского городского суда Томской области от 11 ноября 2009 года Приваленко А.В. уже был признан виновным в совершении в период с ноября 2006 года по декабрь 2007 года продолжаемых преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. а,г ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 234 УК РФ. Суд отвергает, как несостоятельные, данные выводы защиты, так как указанным приговором суда, вступившим в законную силу, Приваленко А.В. не признавался виновным в совершении перечисленных преступлений в сговоре с Х., последняя в состав организованной группы не входила.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Приваленко А.В.:

- по покушению на сбыт опия 7 мая 2007 года – по ч.3 ст. 30, п. а ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по покушению на сбыт ядовитого вещества 7 мая 2007 года – по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по покушению на сбыт героина – по ч.3 ст. 30, п. г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимых Кучеренко О.Е., Юрковского В.А. и Ягодкина А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а также данные об их личности.

В частности то, что Приваленко А.В. полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаялся, изначально и последовательно давал признательные показания по делу; участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно; ему дана положительная характеристика соседями по месту жительства и по последнему месту работы; на учете в *** он не состоит; имеет семью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Приваленко А.В. судья, в соответствии с п.п. г, и ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной по эпизодам покушения на сбыт опия и ядовитого вещества от 7 мая 2007 года, а также активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Приваленко А.В. не установлено.

В то же время суд принимает во внимание и то, что Приваленко А.В. совершил три умышленных преступления, два из которых относятся к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, выразившихся в сбыте сильнодействующего наркотического средства – героина и опия, оборот которых в РФ запрещен, в силу чего указанные деяния представляют особую общественную опасность и значимость.

Все перечисленное убеждает суд, что исправление и перевоспитание Приваленко А.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем суд считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Приваленко А.В. совершены преступления, относящегося к категории особо тяжких, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима, в соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа по эпизоду покушения на сбыт опия по ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также эпизоду покушения на сбыт героина по ч.3 ст.30, п. г ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд считает возможным Приваленко А.В. не назначать, принимая во внимание его материальное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, характеризующих его сведений.

Поскольку перечисленные преступления Приваленко А.В. были совершены не в связи с занятием им специального служебного положения, должности, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает необходимым Приваленко А.В. не назначать по ч.3 ст.30, п. г ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При решении вопроса о мере наказания в отношении подсудимой Кучеренко Е.О., судом принимается во внимание, что последняя ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась; изначально и последовательно давала признательные показания по делу; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно; имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Кучеренко О.Е., судья, в соответствии с п.п. г, и ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, а также ее активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Кучеренко О.Е. не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Кучеренко О.Е. совершила умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, выразившееся в сбыте сильнодействующего наркотического средства – героина, оборот которого в РФ запрещен, в силу чего указанное деяние представляют особую общественную опасность и значимость; она состоит на учете в *** с диагнозом - ***; привлекалась к административной ответственности.

Названные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление и перевоспитание Кучеренко О.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд считает законным и справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Суд полагает невозможным применить в отношении нее отсрочку отбывания наказания, в соответствии с положениями ч.1 ст. 82 УК РФ, с учетом тяжести совершенного ею, опасности содеянного.

По мнению суда подлежит разрешению вопрос о передаче малолетнего ребенка подсудимой Кучеренко О.Е. - КШ., **.**.**** года рождения, для дальнейшего устройства органам опеки и попечительства Администрации ЗАТО Северск Томской области.

Принимая во внимание совершение Кучеренко О.Е. преступления, относящегося к категории особо тяжких, суд считает правильным назначить ей для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима, в соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Юрковскому В.А. суд учитывает, что он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, изначально и последовательно давал признательные показания по делу; положительно характеризуется по прежнему месту учебы; ему дана исключительно положительная характеристика соседями по месту жительства; на учете в *** не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Юрковского В.А., судья, в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ, признает его активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Юрковского В.А. не установлено.

В то же время, суд принимает во внимание и то, что Юрковский В.А. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, выразившееся в сбыте сильнодействующего наркотического средства – героина, оборот которого в РФ запрещен, в силу чего указанное деяние представляет особую общественную опасность и значимость; указанное преступление Юрковским В.А. совершено в период испытательного срока, установленного предыдущим приговором суда.

Анализируя изложенное в совокупности, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение, назначенное по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 11 января 2009 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

В связи с тем, что Юрковским В.А. совершено особо тяжкое преступление и ранее он не отбывал лишение свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы колонию строгого режима, согласно п. в ч.1 ст. 58 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Ягодкину А.В. суд учитывает, что последний вину признал полностью, в содеянном раскаялся, изначально и последовательно давал признательные показания по делу; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется в целом удовлетворительно и положительно соседями; на учете в *** не состоит; имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Ягодкина А.В., судья, в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ, признает его активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Ягодкина А.В. не установлено.

Однако, суд также учитывает то, что Ягодкин А.В. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, выразившееся в сбыте сильнодействующего наркотического средства – героина, оборот которого в РФ запрещен, в силу чего указанное деяние представляют особую общественную опасность и значимость; указанное деяние Ягодкиным А.В. совершено в период испытательного срока, установленного предыдущим приговором суда.

Принимая во внимание данные обстоятельства, суд считает, что в отношении Ягодкина А.В. достижение целей уголовного наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества с отменой условного осуждения, предусмотренного приговором Зырянского районного суда Томской области от 15 января 2010 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

С учетом того, что Ягодкиным А.В. совершено особо тяжкое преступление и ранее он не отбывал лишение свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы колонию строгого режима, согласно п. в ч.1 ст. 58 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых Кучеренко О.Е., Юрковского В.А. и Ягодкина А.В., суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Также суд считает возможным не назначать подсудимым Кучеренко О.Е., Юрковскому В.А. и Ягодкину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных об их личности.

Судом не усматриваются основания для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимых.

Суд не считает возможным при назначении наказания подсудимым применить положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенных преступлений.

При назначении наказания подсудимым Приваленко А.В., Кучеренко О.Е., Юрковскому В.А. и Ягодкину А.В. суд обязан применить положения ст. 66 УК РФ, так как ими совершены неоконченные преступления.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки по делу, а это затраты на оплату труда адвоката Куневича О.В. по защите Приваленко А.В. в сумме 13.426 рублей 80 копеек (т.3 л.д. 127), затраты на оплату адвоката Еремина С.Н. по защите Ягодкина А.В. в сумме 13.426 рублей 80 копеек (т.3 л.д. 128), затраты на оплату труда адвоката Кошеля Ю.А. по защите Кучеренко О.Е. в сумме 14.769 рублей 48 копеек (т.3 л.д. 129), а также затраты на оплату труда адвоката Позднякова В.А. по защите Юрковского В.А. в сумме 17.454 рублей 84 копеек (т.3 л.д. 130), с учетом материального, семейного положения подсудимых подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приваленко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. а ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 234, ч.3 ст. 30, п. г ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить Приваленко А.В. наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. а ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 234 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Приваленко А.В. наказание в виде 6 (шести) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору по эпизодам покушения на сбыт опия и ядовитого вещества, совершенных 7 мая 2007 года, и приговору Северского городского суда Томской области от 11 ноября 2009 года назначить Приваленко А.В. наказание в виде 12 (двенадцати ) лет лишения свободы без штрафа.

Назначить Приваленко А.В. наказание по ч.3 ст. 30, п. г ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной днятельностью и без штрафа.

В соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ в виде 6 (шести) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, окончательно назначить Приваленко А.В. наказание в виде 12 (двенадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 7 февраля 2011 года.

Зачесть в срок назначенного Приваленко А.В. наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с 8 июня 2010 года по 6 февраля 2011 года включительно, время отбывания срока наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 11 ноября 2009 года, а также время задержания Приваленко А.В. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с 5 декабря 2007 года по 6 декабря 2007 года включительно, время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 7 декабря 2007 года по 10 декабря 2008 года включительно по приговору Северского городского суда от 11 ноября 2009 года.

Меру пресечения в отношении Приваленко А.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать его в СИ-1 г. Томска.

Кучеренко О.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кучеренко О.Е. изменить на заключение под стражу в СИ-1 г. Томска, взяв ее под стражу в зале суда. Содержать Кучеренко О.Е. под стражей в СИ-1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 7 февраля 2011 года.

Несовершеннолетнего сына подсудимой Кучеренко О.Е. – КШ., **.**.**** года рождения, передать для дальнейшего устройства органам опеки и попечительства Администрации ЗАТО Северск Томской области.

Юрковского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 11 января 2009 года в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, окончательно назначить Юрковскому В.А. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 7 февраля 2011 года.

Зачесть в срок назначенного Юрковскому В.А. наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с 3 июня 2010 года по 6 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Юрковского В.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать его в СИ-1 г. Томска.

Ягодкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Зырянского районного суда Томской области от 15 января 2010 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы, окончательно назначить Ягодкину А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 7 февраля 2011 года.

Зачесть в срок назначенного Ягодкину А.В. наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с 17 июня 2010 года по 6 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Ягодкина А.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать его в СИ-1 г. Томска.

Процессуальные издержки по делу в общей сумме 59.077 рублей 92 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с изъятым 6 марта 2010 года у Г. героином, массой 0, 12 грамма; бумажный конверт с изъятым 19 апреля 2010 года у Г. героином, массой 0,04 грамма; бумажный конверт с изъятым 27 апреля 2010 года у Г. героином, массой 0,08 грамма; бумажный конверт с изъятым 3 мая 2010 года у Г. героином, массой 0,09 грамма; бумажный конверт с изъятым 3 июня 2010 года у Г. героином, массой 0,03 грамма; бумажный конверт с изъятым 10 июня 2010 года у КШ. героином, массой 0,83 грамма; бумажный конверт с изъятым 3 июня 29010 года в ходе обыска героином, массой 0,04 грамма; бумажный конверт с изъятым 8 июня 2010 года в ходе обыска героином, массой 3,41 грамма; бумажный конверт с электронными весами, хранящиеся в Северском МРО УФСКН России по Томской области (т.2 л.д.172-175), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – паспорт гражданина РФ на имя Юрковского В.А., находящийся в Северском МРО УФСКН России по Томской области (т.2 л.д.172-175), по вступлении приговора в законную силу возвратить Юрковскому В.А., как законному владельцу.

Вещественные доказательства – два мобильных телефона «***» с сим-картой с номером ** и номером **, хранящиеся в Северском МРО УФСКН России по Томской области (т.2 л.д.172-175), по вступлении приговора в законную силу возвратить Приваленко А.В., как законному владельцу.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 6 марта 2010 года – акт личного досмотра Г., акт осмотра и пометки денежных средств, акт выдачи денег, акт добровольной выдачи наркотических средств Г., справка об исследовании № **, объяснения Г., ГИ. и КА. (т.1 л.д.84-95), материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 19 апреля 2010 года – акт личного досмотра Г., акт осмотра и пометки денежных средств, акт выдачи денег, акт добровольной выдачи наркотических средств Г., справка об исследовании № **, объяснения Г., РВ. и КА. (т.1 л.д.120-131), материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 27 апреля 2010 года – акт личного досмотра Г., акт осмотра и пометки денежных средств, акт выдачи денег, акт добровольной выдачи наркотических средств Г., справка об исследовании № **, объяснения Г., РВ. и ГД. (т.1 л.д.156-168), материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 3 мая 2010 года – акт личного досмотра Г., акт осмотра и пометки денежных средств, акт выдачи денег, акт добровольной выдачи наркотических средств Г., справка об исследовании № **, объяснения Г., ГИ. и ГД. (т.1 л.д.193-205), материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 3 июня 2010 года – акт личного досмотра Г., акт осмотра и пометки денежных средств, акт выдачи денег, акт добровольной выдачи наркотических средств Г., справка об исследовании № **, объяснения Г., КА. и ГД. (т.1 л.д.231-244), материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 7 июня 2010 года – акт личного досмотра Г., акт осмотра и пометки денежных средств, акт выдачи денег, акт добровольной выдачи наркотических средств Г., справка об исследовании № **, объяснения КШ., КВ. и БЕ. (т.2 л.д.6-18), протокол личного досмотра Приваленко А.В. от 8 июня 2010 года (т.2 л.д.21-22), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с компакт-диском с записями фонограмм телефонных переговоров, бумажный конверт с компакт-диском с записью образца голоса Приваленко А.В., бумажный конверт с компакт-диском с записью образца голоса Кучеренко О.Е., бумажный конверт с аудиокассетой с записью образца голоса Ягодкина А.В. и бумажный конверт с аудиокассетой с записью образца голоса Юрковского В.А., находящиеся в Северском МРО УФСКН России по Томской области (т.2 л.д. 172-175), передать на хранение при уголовном деле.

Вещественные доказательства: изъятые у Приваленко А.В. денежные средства в сумме 3.000 рублей – 6 купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей с номерами: **, **, **, **, **, **, хранящиеся в Северском МРО УФСКН России по Томской области (т.2 л.д. 172-175), по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности УФСКН России по Томской области.

Вещественные доказательства: изъятые у Приваленко А.В. денежные средства в сумме 450 рублей – 4 купюры достоинством 100 (сто) рублей с номерами: **, **, **, **, 1 купюра достоинством 50 рублей с номером **, хранящиеся в Северском МРО УФСКН России по Томской области (т.2 л.д. 172-175), по вступлении приговора в законную силу возвратить Приваленко А.В., как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимыми Приваленко А.В., Кучеренко О.Е., Юрковским В.А. и Ягодкиным А.В. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.