Дело № 1-79/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО г. Северск Томской области 24 марта 2011 г. Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Капитонова А.Е., подсудимой Чечкиной Н.И., защитника подсудимой – адвоката Тельного Д.А., при секретаре Бобковой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Чечкиной Н.И., зарегистрированной и проживающей по адресу: г. С. Т. области, ул. Г., д. **, кв. **, ранее судимой: - 04 апреля 2008 г. Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 29 апреля 2008 г. мировым судьей судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 11 июня 2008 г. постановлением Северского городского суда Томской области в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ соединены наказания по приговорам от 04.04.2008 года и 29.04.2008 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 07 апреля 2010 г. освобожденной из исправительного учреждения по отбытию срока наказания; - 09 декабря 2010 г. Северским городским судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чечкина Н.И. совершила тайные хищения чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 09 сентября 2010 г. в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Чечкина Н.И., находясь в помещении отдела продажи обуви «***», расположенного в торговом центре «***» по адресу пр. К., ** г. С. Т. области, увидела на тумбе, находящейся в данном отделе женскую сумку, в которой находился женский кошелек из кожзаменителя, принадлежащий Б., после чего у нее возник умысел похитить данный кошелек с имуществом находящимся внутри. Осуществляя свой преступный умысел, Чечкина Н.И., находясь в указанном месте, в указанное время, - пластиковая карта на скидку «***», не представляющая материальной ценности; - пластиковая карта на скидку «***», не представляющая материальной ценности; - деньги в сумме 2 100 рублей, причинив Б. ущерб на общую сумму 2 200 рублей. После чего, Чечкина Н.И. скрылась с места совершения преступления, похищенным имуществом в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, 10 сентября 2010 г. в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 20 минут Чечкина Н.И., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу пр. К., ** г. С. Т. области, увидела на тумбе, находящейся в данном отделе, женскую сумку-клатч и сотовый телефон марки «***», принадлежащие Л., после чего у нее возник умысел похитить данное имущество. - сотовый телефон марки «***», стоимостью 100 рублей; - деньги в сумме 20 рублей; - связка ключей, состоящая из трех ключей и ключа от автомобиля с брелком, не представляющая материальной ценности; - зональный пропуск на имя Л., не представляющий материальной ценности; - пачка сигарет «***», не представляющая материальной ценности, причинив Л. ущерб на общую сумму 1 120 рублей. После чего Чечкина Н.И. скрылась с места совершения преступления, похищенным имуществом в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Помимо этого, 11 сентября 2010 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Чечкина Н.И., находясь в помещении отдела продажи обуви «***», расположенного в торговом центре «***» по адресу: ул. П., ** г. С. Т. области, увидела на выставочной витрине женские ботинки марки «***», принадлежащие В., после чего у нее возник умысел похитить данные ботинки в количестве двух пар. Осуществляя свой преступный умысел, Чечкина Н.И., находясь в указанном месте, в указанное время, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем свободного доступа похитила имущество, принадлежащее В., - женские ботинки марки «***», в количестве двух пар, упакованные в картонные коробки, не представляющие материальной ценности, стоимостью 1931 рубль 66 копеек за пару, причинив В. ущерб на общую сумму 3863 рубля 32 копейки. После чего Чечкина Н.И. скрылась с места совершения преступления, похищенным имуществом в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, 16 сентября 2010 г. около 15 часов 45 минут Чечкина Н.И., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу пр. К., ** г. С. Т. области, увидела на тумбе, находящейся в данном отделе, женскую сумку из кожзаменителя, принадлежащую Я., после чего у нее возник умысел похитить данную сумку с имуществом, находящимся внутри. Осуществляя свой преступный умысел, Чечкина Н.И., находясь в указанном месте, в указанное время, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем свободного доступа похитила имущество, принадлежащее Я., а именно женскую сумку из кожзаменителя, стоимостью 600 рублей, в которой находились: - деньги в сумме 4100 рублей; - очки со светодиодным покрытием стоимостью 50 рублей; - портмоне из кожи, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 450 рублей; - паспорт гражданина РФ на имя Я., не представляющий материальной ценности; - пенсионное удостоверение ветерана МВД на имя Я., не представляющее материальной ценности; -сберегательная книжка на имя Я., не представляющая материальной ценности; -пластиковые льготные карты в количестве двух штук, не представляющие материальной ценности, причинив Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей. После чего Чечкина Н.И. скрылась с места совершения преступления, похищенным имуществом в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Помимо этого, 21 сентября 2010 г. в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут Чечкина Н.И., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу пр. К., ** г. С. Т. области, увидела в данном помещении женские туники, принадлежащие О., после чего у нее возник умысел похитить данное имущество. Осуществляя свой преступный умысел, Чечкина Н.И., находясь в указанном месте, в указанное время, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем свободного доступа похитила имущество, принадлежащее О.: женские туники в количестве двух штук, стоимостью 750 рублей за штуку, причинив О. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. После чего Чечкина Н.И. скрылась с места совершения преступления, похищенным имуществом в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, 04 октября 2010 г. в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 45 минут Чечкина Н.И., находясь в помещении магазина «***», расположенного по адресу пр. К., ** г. С. Т. области, увидела на диване, находящемся в данном отделе, женскую кожаную сумку, принадлежащую Ш., после чего у нее возник умысел похитить данную сумку с имуществом, находящимся внутри. Осуществляя свой преступный умысел, Чечкина Н.И., находясь в указанном месте, в указанное время, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем свободного доступа похитила имущество, принадлежащее Ш., а именно женскую кожаную сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились: - женский кожаный кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные - зональный пропуск на имя Ш., не представляющий материальной ценности; - пенсионное удостоверение на имя Ш., не представляющее материальной ценности; -связка, состоящая из трех ключей, не представляющих материальной ценности, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей. После чего, Чечкина Н.И. скрылась с места совершения преступления, похищенным имуществом в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Чечкина Н.И. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемых деяний признала, согласилась с предъявленным ей обвинением полностью, а также пояснила, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянных преступлениях раскаивается. Исковые требования потерпевших Б., Я. и Ш. признает. От потерпевших Б., Л., В., Я., О., Ш. получено согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласна подсудимая Чечкина Н.И. подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Чечкиной Н.И. суд квалифицирует: - по факту хищения имущества Б. – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ); - по факту хищения имущества Л. – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ); - по факту хищения имущества В. – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ); - по факту хищения имущества Я. – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ); - по факту хищения имущества О. – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ); - по факту хищения имущества Ш. – по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ). В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания Чечкиной Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой. Суд учитывает, что Чечкина Н.И. вину в вышеуказанных преступлениях признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, положительно характеризовалась по месту отбывания наказания в местах лишения свободы (т. 2, л.д. 200), что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чечкиной Н.И., суд, в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у неё малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления. В то же время, Чечкина Н.И. ранее судима за аналогичные умышленные преступления корыстной направленности, отбывала наказание в виде реального лишения свободы, но должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни (т. 1, л.д. 178). В действиях подсудимой Чечкиной Н.И., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим ее наказание. Перечисленные выше основания в их совокупности свидетельствуют о том, что в отношении Чечкиной Н.И. достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому считает правильным и справедливым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание по эпизоду совершения преступления по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает возможным Чечкиной Н.И. не назначать с учетом ее личности и обстоятельств совершения преступления. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Чечкиной Н.И. суд определяет в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения в отношении Чечкиной Н.И. отсрочки отбывания наказания в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ суд не находит, с учетом данных о ее личности. Суд не разрешает вопрос о передаче сына подсудимой Чечкиной Н.И. – Чечкина В.А., **.**.**** года рождения, для дальнейшего устройства органам опеки и попечительства, поскольку данный вопрос решен при постановлении приговора Северского городского суда Томской области от 09 декабря 2010 г. Потерпевшей Б. предъявлен к подсудимой гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 2 200 рублей (т. 1, л.д. 48), потерпевшей Я. предъявлен к подсудимой гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 4 700 рублей (т. 2, л.д. 56), потерпевшей Ш. предъявлен к подсудимой гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 1 300 рублей (т. 2, л.д. 158). Заслушав подсудимую Чечкину Н.И., признавшую иски в полном объеме, изучив материалы настоящего дела в обоснование исков, суд полагает, что на основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования Б., Я. и Ш. подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку указанные суммы в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, полностью подтверждаются собранными и имеющимися в деле материалами. Вещественных доказательств нет. В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в ходе предварительного расследования: расходы, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии в качестве защитников Чечкиной Н.И. по назначению следователя: адвоката Тельного Д.А. – в сумме 8 056 рублей 12 копеек, адвоката Шарова А.М. – в сумме 1 342 рубля 69 копеек, адвоката Чупина Р.В. – в сумме 10741 рубль 52 копейки (т. 2, л.д. 220-222, т. 3, л.д. 121, 224), а также расходы, связанные с производством товароведческой экспертизы, в сумме 500 рублей (т. 2, л.д. 152), суд полагает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чечкину Н.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Б.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Л.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества В.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества О.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Ш.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чечкиной Н.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Северского городского суда Томской области от 09 декабря 2010 г., окончательно назначить Чечкиной Н.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Чечкиной Н.И. исчислять с 24 марта 2011 г. Зачесть в срок отбывания Чечкиной Н.И. наказания срок, отбытый ею по приговору Северского городского суда Томской области от 09 декабря 2010 г., - с 09 декабря 2010 г. по 23 марта 2011 г. включительно. Меру пресечения в отношении Чечкиной Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, и содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН РФ по Томской области. Гражданские иски Б., Я. и Ш. удовлетворить полностью. Взыскать с Чечкиной Н.И. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 2 200 (две тысячи двести) рублей. Взыскать с Чечкиной Н.И. в пользу Я. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4 700 (четыре тысячи семьсот) рублей. Взыскать с Чечкиной Н.И. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 1 300 (одну тысячу триста) рублей. Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвокатов, в общей сумме 20 140 (двадцать тысяч сто сорок) рублей 33 (тридцать три) копейки, а также расходы, связанные с производством товароведческой экспертизы, в сумме 500 (пятьсот) рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н. Коновалов
убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем свободного доступа похитили имущество, принадлежащее Б., а именно женский кошелек из кожзаменителя, стоимостью 100 рублей, в котором находились:
- пластиковая карта «Сбербанк России», не представляющая материальной ценности;
Осуществляя свой преступный умысел, Чечкина Н.И., находясь в указанном месте, в указанное время, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из
корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем свободного доступа похитила имущество, принадлежащее Л., а именно женскую сумку-клатч,
стоимостью 1 000 рублей, со следующим имуществом:
- водительское удостоверение на имя Л., не представляющее материальной ценности;
средства в сумме 500 рублей;