Дело №1-172/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск г. Северск 23 июня 2011 г. Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Северск Казеновой А.А., подсудимой – Минаевой Ю.С., защитника – адвоката Шепелева М.В., при секретаре Немковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Минаевой Ю.С., зарегистрированной и проживающей в Т. области, г. С., ул. П., д. **, кв. **, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Минаева Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 23.00 часов 02 апреля 2011 года до 06.00 часов 03 апреля 2011 года Минаева Ю.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: ул. М., ** - ** в г. С. Т. области, решила совершить хищение имущества, принадлежащего Н. Во исполнение задуманного, в указанный период времени, в указанном месте, с целью получения материальной выгоды, Минаева Ю.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что Н. за её действиями не наблюдает, похитила следующее, принадлежащее ей имущество, находящееся в кармане сумки потерпевшей: - деньги в сумме 3000 рублей; - цепочку из сплава золота 583 пробы, плетения «***», длинной 50 см, стоимостью 3000 рублей; - подвеску в виде крестика из сплава золота 583 пробы, стоимостью 8640 рублей, а всего на общую сумму 14640 рублей, чем причинила своими действиями потерпевшей Н. значительный ущерб на общую сумму 14640 рублей. С места преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Действия Минаевой Ю.С. правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимая Минаева Ю.С. вину в содеянном признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей судом разъяснены и понятны. Потерпевшая Н. (л.д. 198) не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой – адвокат Шепелев М.В. заявленное ходатайство поддержал. Заслушав стороны, государственного обвинителя, полагавшей ходатайство подсудимой удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела. Так, Минаева Ю.С. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, имеет молодой возраст, активно способствовала раскрытию преступления, что суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим её наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Минаевой Ю.С. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и с возложением обязанностей, способствующих её исправлению. Принимая во внимание данные о личности подсудимой и обстоятельства дела, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1790 рублей 28 копеек оплата труда адвоката Шепелева М.В. в ходе предварительного следствия (л.д.173) - согласно ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Минаеву Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Минаевой Ю.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Минаеву Ю.С. обязанности: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; - ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации. Меру пресечения Минаевой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в размере 1790 рублей 28 копеек (л.д. 173), возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления Минаева Ю.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Болотина