№ 1-187-11 Приговор вступил в законную силу 08.07.11



Дело №1-187/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск

г. Северск 27 июня 2011 г.

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Давыденко А.П.,

подсудимого – Гулина С.Ю.,

защитника – адвоката Шепелева М.В.,

при секретаре Дмитренко Т.А.,

а также потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Гулина С.Ю., ранее судимого:

- 26.04.2002 Северским городским судом Томской области по п.п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 26.05.2004) к пяти годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 28.04.2006 условно-досрочно на 5 месяцев 26 дней;

- 07.06.2011 мировым судьей судебного участка № 1 Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 114 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в три года;

не работающего, временно зарегистрированного до 28.03.2012 и проживающего в Т. области, г. С., пр.К., д. **, кв. **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2010 года в период времени с 06.00 часов до 10.00 часов Гулин С.Ю., находясь в своей *** квартире по адресу пр.К., **-** г. С. Т. области, распивая спиртные напитки с ранее ему знакомым И., увидев на безымянном пальце правой руки последнего, золотое кольцо, решил его похитить. Во исполнение задуманного, Гулин С.Ю., убедившись, что И. уснул на расположенном в комнате диване, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что данное кольцо ему не принадлежит, тайно похитил с безымянного пальца правой руки И. кольцо мужское, 20 размера, из сплава драгоценного металла (золота 585 пробы), весом 2,93 грамма со вставками из фианита, с отделкой черной эмалью и родированием, стоимостью 4314 рублей, принадлежащее И., чем причинил последнему значительный материальный ущерб. С похищенным золотым кольцом Гулин С.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия Гулина С.Ю. правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Гулин С.Ю. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.

Потерпевший И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Шепелев М.В. заявленное ходатайство поддержал.

Заслушав стороны, государственного обвинителя, полагавшего ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Так, обстоятельством, отягчающим Гулину С.Ю. наказание, является рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Вместе с тем, подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшему, что суд, в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Гулина С.Ю. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, суд не назначает Гулину С.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2237 рублей 85 копеек оплата труда адвоката Шепелева М.В. в ходе предварительного следствия (л.д. 160) - согласно ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гулину С.Ю. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Гулина С.Ю. обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру пресечения Гулину С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Северского судебного района Томской области от 07.06.2011 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления Гулин С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Болотина