Дело № 1-141/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск 10 июня 2011 г. г. Северск Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Булыгина С.Ю., подсудимого Большакова А.П., его защитника – адвоката Гаранина А.А., представившего удостоверение № ** от 28 ноября 2005 г. и ордер № ** от 16 марта 2011 г., при секретаре Велихановой С.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела по обвинению Большакова А.П., зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. Ю., д. **, кв. **, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Большаков А.П. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Большаков А.П. в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 1 марта 2011 г., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. К., г. С. Т. области, тайно, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит и за его действиями не наблюдает, похитил системный блок с комплектующими стоимостью 3528 рублей, принадлежащий Д., причинив последней значительный материальный ущерб. После чего Большаков А.П. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Большаков А.П. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей Д. поступило заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Большаков А.П., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Большакова А.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Большакову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о его личности. Так, суд учитывает, что Большаков А.П. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, поддерживающее отношения с лицами, ведущими противоправный образ жизни (л.д. 224). Обстоятельств, отягчающих наказание Большакову А.П., как это предусмотрено ст.63УК РФ, судом не установлено. В то же время, Большаков А.П. имеет молодой возраст, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д. 218, 219), похищенное имущество возвращено потерпевшей Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить Большакову А.П. наказание в виде исправительных работ, в то же время, считая возможным его исправление и перевоспитание в настоящее время без реального отбывания наказания, применяет в отношении него условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. В соответствии со ст. ст. 132, 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Гаранина А.А. в сумме 2237 рублей 85 копеек (л.д.233), возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Большакова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 15 % в доход государства ежемесячно. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Большакову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Большакова А.П. в течение испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей: - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, - ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Большакову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Гаранина А.А. в ходе предварительного следствия в сумме 2237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 85 (восьмидесяти пяти) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Д. Воронин