№ 1-73-11 Приговор вступил в законную силу 16.06.11



Дело № 1-73-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томской области 14 марта 2011 г.

г.Северск

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Булыгина С.Ю.,

подсудимого Мельникова А.Г.,

защитника – адвоката Тельного Д.А., действующего на основании удостоверения № ** от 29.10.2008 г., ордера № ** от 14.03.2011 г.,

при секретаре Соколовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Мельникова А.Г., зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. К., **-**, ранее судимого:

- 23.05.2005 года Северским городским судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 25.01.2006 года мировым судьей судебного участка № 1 Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором Северского городского суда Томской области от 23.05.2005 г.) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 05.04.2006 года Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 11.10.2006 г.) к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 09.11.2006 г. постановлением Северского городского суда Томской области в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по приговору того же суда от 05.04.2006 г. частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Северского судебного района Томской области от 25.01.2006 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении;

- 17.10.2008 г. освобожденного по отбытию срока наказания;

- 08.12.2010 г. мировым судьей судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

находящегося под стражей с 31.01.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Не позднее 21 января 2011 г., точная дата следствием не установлена, Мельников А.Г. возле дома, расположенного по адресу: Т. область, г.Т., ул. П., д. **, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, у неустановлееного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,39 гр. После чего Мельников А.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ранее приобретенное наркотическое средство, при следующих обстоятельствах:

21 января 2011 г. в период времени с 16 час. до 17 час. 30 мин. Мельников А.Г., находясь возле дома, расположенного по адресу: Т. область г. С., ул. К., д. **, умышленно, незаконно сбыл часть из ранее приобретенного наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,16 гр. путем продажи за 1200 руб. лицу под псевдонимом Ш., который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОВД по ЗАТО Северск Томской области, в соответствие с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от Мельникова А.Г. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

31 января 2011 г. в период с 16 час. до 17 час. 20 мин. Мельников А.Г., находясь возле дома, расположенного по адресу: Т. область, г. С., ул. Ц., **, незаконно сбыл часть из ранее приобретенного наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,23 гр., путем продажи за 1200 руб. лицу под псевдонимом Д., который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОВД по ЗАТО Северск Томской области, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от Мельникова А.Г. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Мельников А.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Заслушав стороны, защитника – адвоката Тельного Д.А., государственного обвинителя Булыгина С.Ю., полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Мельников А.Г., подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мельникова А.Г. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление Мельниковым А.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочных закупок, что привело к изъятию наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания Мельникову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что Мельников А.Г. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, давал последовательные признательные показания, участвовал в проверке показаний на месте, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Также суд принимает во внимание, что по месту прежней учебы, по месту жительства соседями, и тренером спортивного клуба Мельников А.Г. характеризуется положительно, ранее награждался грамотой и дипломом за спортивные достижения.

В тоже время суд принимает во внимание, что Мельников А.Г. совершил тяжкое преступление против здоровья населения, которое выразилось в сбыте сильнодействующего наркотического средства - героина, оборот которого в РФ запрещен, в силу чего указанное деяние представляет особую общественную опасность, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, как склонный к совершению преступлений, не реагирующий на меры профилактического воздействия, состоит на учете в ***, совершил преступление в период испытательного срока, будучи судимым 08.12.2010 г. мировым судьей судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком три года. Обстоятельством, отягчающим наказание Мельникова А.Г., является рецидив преступлений.

Перечисленные выше обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о том, что угроза применения наказания не является для Мельникова А.Г. фактором, предостерегающим от совершения преступлений, и суд считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение.

Очередное условное осуждение Мельникова А.Г. невозможно в силу ч. 5 ст.74 УК РФ, согласно которой, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение.

Учитывая, что Мельников А.Г. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Мельниковым А.Г. преступление является неоконченным, и наказание за него подлежит назначению с применением правил ст. 66 УК РФ.

Поскольку подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, давал последовательные признательные показания, участвовал в проверке показаний на месте, чем активно способствовал раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд признает совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, признает их исключительными и считает возможным при назначении наказания применить к Мельникову А.Г. ст.64 УК РФ.

Суд назначает подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия: в сумме 2685 руб. 42 коп. (л.д. 235), возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ, в частности, материалы оперативно-розыскных мероприятий (л.д. л.д. 11-16, 72, 76-80) необходимо хранить при уголовном деле, изъятые наркотические средства (л.д. 186) уничтожить, изъятые денежные средства в сумме 1200 руб., обратить в доход государства, 3900 руб. выдать по принадлежности Мельникову А.Г. (л.д. 184).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Мельникову А.Г. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области от 08.12.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области от 08.12.2010 г. и окончательно назначить Мельникову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 14 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Мельникова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Зачесть в срок назначенного наказания время задержания Мельникова А.Г. в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания его под стражей в период с 31.01.2011 г. по 13.03.2011 г. включительно.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2685 руб. 42 коп. (л.д. 235), возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу - материалы оперативно-розыскных мероприятий (л.д. л.д. 11-16, 72, 76-80) хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – изъятые наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ЗАТО Северск Томской области (л.д. 186), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1200 руб., изъятые у Мельникова А.Г., хранящиеся в ОВД по ЗАТО Северск Томской области (л.д. 184), по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства, а денежные средства в сумме 3900 руб. передать по принадлежности Мельникову А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мельниковым А.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Мельников А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Чеботарева