Дело № 1-125/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации ЗАТО Северск, г. Северск Томской области 30 мая 2011 года Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области – Мурина Д.Н., подсудимой – Изибаевой Т.Ф., ее защитника – адвоката Позднякова В.А., предъявившего удостоверение № ** от 09.06.2004 и ордер № ** от 16.11.2010, потерпевшего – Х., при секретаре – Катьковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Изибаевой Т.Ф., зарегистрированной и проживающей по адресу: г. С. Т. области, ул.Д., д. **, кв. **, не судимой, содержащейся под стражей с 16 ноября 2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Изибаева Т.Ф. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов 15 ноября 2010 года до 2 часов 30 минут 16 ноября 2010 года Изибаева Т.Ф., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. Л. в г. С. Т. области, действуя умышленно, с целью причинения смерти Щ., из личных неприязненных отношений, в ходе бытовой ссоры нанесла последнему один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 межреберья по окологрудинной линии, причинив Щ. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 межреберья по окологрудинной линии с повреждением сердечной сумки и сквозным ранением левого желудочка сердца, которое состоит в причинно-следственной связи со смертью, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. В результате умышленных действий Изибаевой Т.Ф. в указанный период времени наступила смерть Щ. на месте происшествия. Причиной смерти Щ. явилась гемотампонада сердца, развившаяся в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 межреберья по окологрудинной линии с повреждением сердечной сумки и сквозным ранением левого желудочка сердца. Умышленно нанося Щ. удар ножом в область расположения жизненно важных органов, Изибаева Т.Ф. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Щ. и желала ее наступления. В судебном заседании Изибаева Т.Ф. вину в совершении преступления признала и показала, что по просьбе Щ. умышленно ударила ладонью по рукоятке ножа, который держал потерпевший, направив клинок в грудь в область сердца, тем не менее, смерть Щ. причинять не хотела. В ходе предварительного следствия подозреваемая Изибаева Т.Ф. показывала, что она познакомилась со Щ. около ** лет назад, они подружились, после чего стали регулярно встречаться в его квартире № ** дома № ** по ул. Л. в г. С. Т. области, распивали спиртное. Последнее время Щ. стал часто просить ее убить его, жаловался, что он никому не нужен, что надоела такая жизнь. После ссоры 14.11.2010 Щ. стал снова просить ее: «Убей меня! Убей меня!» Она разозлилась и ушла из квартиры. Вернулась около 19 часов, принесла с собой немного спирта. После распития спиртного Щ. стал снова говорить: «Убей меня, убей меня, я никому не нужен», говорил, что соскучился по своей жене. Она разозлилась, стала говорить Щ., что точно убьет его. Затем она выполнила просьбу Щ., взяла со стола левой рукой нож и с размаху сверху вниз нанесла лежащему на спине на диване Щ. один удар в верхнюю область живота. Помнит, что замарала в крови левую руку, которую вымыла в ванной комнате и ушла из квартиры Щ. Ночевала дома, а утром 15 ноября 2010 года решила проверить, жив ли Щ., с этой целью пришла к нему домой. Щ. лежал в той же позе, в которой она его оставила, был мертв. В момент нанесения удара ножом Щ. на ней была одежда, изъятая в ходе личного обыска, изъятые ключи принадлежат Щ. В момент нанесения ею удара ножом Щ. последний спокойно лежал на диване, даже руками от удара не закрывался (т. 1, л. д. 73 – 76). Обвиняемая Изибаева Т.Ф. подтвердила ранее данные показания, уточнив, что описанные ею события происходили не 14.11.2010, как она указывала в ходе допроса, а 15.11.2010. Что происходило после нанесения ею удара ножом Щ., не помнит, пришла в себя только утром 16 ноября 2010 года. С Е. ранее знакома, неоднократно ранее приобретала у нее спирт. Оснований оговаривать ее у Е. нет (т. 1, л. д. 80 – 84, 103 – 107). Вина подсудимой в совершенном ею преступлении подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Свидетель К. в ходе предварительного следствия показал, что 16 ноября 2010 года он находился на службе по охране общественного порядка в составе группы немедленного реагирования ОВД по ЗАТО Северск Томской области. В 15 часов 18 минут от дежурного по ОВД он получил информацию об обнаружении трупа с признаками насильственной смерти в квартире по адресу: г. С., ул. Л., ** – **. Прибыв на указанный адрес, в комнате на кровати обнаружил труп Щ. с колото-резаной раной на груди. Присутствующая на месте происшествия Ж., представившаяся родственницей покойного, пояснила, что к Щ. постоянно приходила женщина , проживающая по ул. Д., **, с которой Щ. распивал спиртные напитки. Более из посторонних к Щ. никто не приходил. Он с напарником проследовал к дому № ** по ул. Д., где установил, что женщиной, которая регулярно приходила к Щ., является Изибаева Т.Ф., проживающая по адресу: г. С., ул. Д., ** – **. Изибаева Т.Ф. находилась дома, ее одежда была в крови (т. 1, л. д. 60 – 61); Потерпевший Х. и свидетель Ж. на предварительном следствии показали, что проживают совместно, отец Х. – Щ. – проживал один в квартире № ** дома № ** по ул. Л. в г. С. Т. области. Ж. регулярно посещала Щ., ухаживала за последним, приносила продукты, убиралась в квартире. С 2009 года к нему после получения им пенсии стала приходить злоупотребляющая спиртными напитками Изибаева Т.Ф., с которой Щ. распивал спиртное, пропивая все деньги. Щ. неоднократно жаловался, что Изибаева Т.Ф. требовала еды и спиртного, заставляла пропивать все деньги. С начала 2010 года они стали замечать телесные повреждения на лице у Щ.: ссадины, кровоподтеки. Щ. жаловался на то, что Изибаева Т.Ф. жестоко избивает его, вымогая деньги на спиртное. В сентябре 2010 года, зайдя в квартиру Щ., они увидели, как Изибаева Т.Ф., сидя верхом на Щ., бьет его по лицу металлической кружкой. Последнее время Щ. постоянно ходил с телесными повреждениями, жаловался на то, что Изибаева его избивает. Около 14 часов 20 минут 16.11.2010 Ж. пришла к Щ., в квартире был беспорядок. На трюмо в коридоре лежал нож. Она убралась в квартире, после чего заметила, что Щ. не подает признаков жизни. Затем позвонила М. и Х., вызвала «скорую помощь», врачи которой констатировали смерть Щ. Считает, что к смерти Щ. причастна Изибаева Т.Ф., поскольку только она одна из посторонних бывала у него в квартире, ранее неоднократно применяла насилие в отношении последнего, а, со слов соседей, в ночь на 16 ноября 2010 года находилась в квартире Щ. После убийства не было обнаружено в квартире последнего ключей от квартиры. Щ. пользовался ключом из металла желтого цвета, на металлическом кольце, также имелся магнитный ключ от домофона и брелок – мягкая игрушка в виде мышки серого цвета. В ходе допроса Ж. предъявлены ключи, изъятые в ходе личного обыска Изибаевой Т.Ф., в которых она опознала ключи Щ. от его квартиры (т. 1, л. д. 53 – 55, 56 – 57; 44 – 46); Свидетель Ц. в ходе производства предварительного следствия показала, что она проживает в квартире № ** дома № ** по ул. Л. в г. С. Т. области, которая расположена на одной лестничной площадке с квартирой № **. В квартире № ** проживал Щ., который злоупотреблял спиртными напитками. Последние два года к Щ. стала приходить женщина Изибаева Т.Ф. Щ. с Изибаевой, находясь в состоянии опьянения, постоянно ругались. Летом 2010 года Щ. вышел на улицу с синяком под глазом, на вопросы соседей пояснил, что его избила Изибаева. Изибаева 15.11.2010 находилась в квартире Щ. Около 23 часов 10 минут 15 ноября 2010 года она пошла выбрасывать мусор, услышала громкие крики из квартиры № **. Это снова ругались Щ. с Изибаевой. В основном кричала Изибаева. К словам Изибаевой не прислушивалась, но помнит следующие слова из фраз: «Я тебя... дурак старый... не гони...». Значения крикам не придала, поскольку Щ. с Изибаевой часто ругались. Узнала об убийстве Щ. 16.11.2011. Считает, что убийство совершила Изибаева, поскольку к Щ., кроме нее, из посторонних никто не приходил (т. 1, л. д. 47 – 48); Свидетель Е. на предварительном следствии показала, что она раньше торговала спиртом в свой квартире № ** дома № ** по ул. Я. в г. С. Т. области (дом расположен напротив дома № ** по ул. Л.). Около 2 часов 30 минут 16 ноября 2010 года к ней по указанному адресу пришла ранее знакомая Изибаева, проживающая в доме № ** по ул. Д., и стала просить спирт. При этом левый рукав кофты Изибаевой, как и левая кисть, был весь в еще невысохшей крови. Изибаева стала говорить фразы следующего содержания: «Дед у меня умер, я ему глаза пальцами закрыла, он еще подергался и всё...». Сначала она не поняла, о каком деде говорила Изибаева, но вечером 16 ноября 2010 года, узнав об убийстве Щ., который проживал в доме № ** по ул. Л., вспомнила, что Изибаева летом постоянно гуляла по району с Щ., поняла, что Изибаева совершила убийство Щ., о чем незамедлительно сообщила участковому уполномоченному милиции (т. 1, л. д. 49 – 50); Свидетель М. при производстве предварительного следствия показала, что она является дочерью Щ. В период с 31 октября 2010 года по 12 ноября 2010 года, когда ее брат Х. с Ж. находились в отпуске, она ухаживала за отцом, привозила ему продукты питания. Ей было известно, что к отцу приходит женщина Изибаева. Со слов Х. ей известно, что Изибаева применяла насилие в отношении отца. В квартиру отца из посторонних никто, кроме Изибаевой, не приходил (т. 1, л. д. 58 – 59); Свидетель Б. при производстве предварительного следствия показал, что он проживает в квартире № ** дома № ** по ул. Л. в г. С. Т. области, которая расположена на одной лестничной площадке с квартирой № **. Около двух лет назад к Щ. стала приходить местная алкоголичка, с которой они вместе распивали спиртные напитки. Когда Щ. и Изибаева вместе пили, они постоянно ругались, кричали друг на друга. Около 21 часа 15 ноября 2010 года в квартире Щ. началась пьянка, у него в гостях была Изибаева, которую было слышно по голосу. Около полуночи он пошел погулять с собакой, услышал из квартиры № ** громкие пьяные крики Щ. и Изибаевой. Когда он возвращался с прогулки через 30 минут, крики продолжались. Утром 16 ноября 2010 года он уехал, а от супруги по телефону узнал об убийстве Щ. В квартиру Щ., кроме Изибаевой, никто из посторонних не приходил (т. 1, л. д. 62 – 63); Свидетель В. на предварительном следствии показала, что она проживает в квартире № ** дома № ** по ул. Л. в г. С. Т. области, которая расположена на одной лестничной площадке с квартирой № **. На протяжении последних двух лет к Щ. стала приходить местная алкоголичка, с которой они вместе распивали спиртные напитки. Приходила Изибаева после седьмого числа каждого месяца, то есть после получения Щ. пенсии, и они пили спиртные напитки на протяжении 2 – 3 недель, пока у Щ. не заканчивались деньги. Последние два года Щ. пил либо с Изибаевой, либо один. Трезвые Щ. с Изибаевой были спокойные, а пьяные становились агрессивными. Пьянки у Изибаевой с Щ. всегда заканчивались скандалами, они постоянно ругались, громко кричали. В квартире Щ. 15.11.2010 в очередной раз началась пьянка, в гостях у Щ., как обычно, была Изибаева. Около полуночи муж пошел гулять с собакой, а когда пришел домой, сообщил, что крики в квартире № ** продолжаются. Затем они легли спать. От сотрудников милиции 16.11.2010 она узнала об убийстве Щ. (т. 1, л. д. 64 – 65). Кроме приведенных доказательств, вина подсудимой подтверждается также материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от 16 ноября 2010 года, из которого следует, что на кровати в комнате квартиры № ** дома № ** по ул. Л. в г. С. Т. области обнаружен труп Щ. с телесными повреждениями, в том числе, колото-резаной раной слева от средней линии передней поверхности грудной клетки на уровне 4-го межреберья. В этой же комнате квартиры обнаружены и изъяты из стоящего на полу керамического блюдца окурки сигарет «***», с поверхностей сидений пуфиков и табурета изъяты микроволокна на три отрезка светлой дактилопленки. На трюмо в коридоре обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета (т. 1, л. д. 16 – 28); - протоколом осмотра трупа Щ., **.**.**** года рождения, с указанными телесными повреждениями (т. 1, л. д. 29 – 32); - рапортами старшего следователя следственного отдела, а также сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления, а именно: трупа Щ. с колото-резаным ранением грудной клетки в квартире № ** дома № ** по ул. Л. в г. С. Т. области (т. 1, л. д. 15, 34 – 35); - протоколом задержания подозреваемой Изибаевой Т.Ф., согласно которому в ходе личного обыска Изибаевой Т.Ф. изъяты спортивные черные брюки с лампасами белого и серого цветов, кофта-толстовка синего цвета с капюшоном с пятнами бурого цвета, футболка хлопчатобумажная серого цвета с капюшоном с пятнами бурого цвета, ключ из металла желтого цвета на связке с магнитным ключом от домофона зеленого цвета и брелоком в виде мягкой игрушки – мышки серого цвета (т. 1, л. д. 68 – 71); - заключением эксперта № ** от 27.12.2010 года, согласно которому на поверхности липкого слоя одного из представленных отрезков дактилопленки с изъятыми в ходе осмотра места происшествия микроволокнами с поверхности пуфика в комнате квартиры Щ. имеется группа химических волокон, однородная волокнам, входящим в состав спортивных брюк, изъятых у Изибаевой Т.Ф. (т. 1, л. д. 135 – 139); - заключением эксперта № ** от 13.01.2011 года, согласно которому Изибаева Т.Ф. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает. У Изибаевой Т.Ф. обнаружены признаки ***. Однако данные изменения психики у Изибаевой Т.Ф. не столь глубоко выражены и в момент совершения преступления не лишали ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ходе следствия Изибаева Т.Ф. могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера Изибаева Т.Ф. не нуждается. В момент совершения преступления Изибаева Т.Ф. в состоянии физиологического аффекта не находилась (т. 1, л. д. 148 – 150); - заключением эксперта № ** от 24.02.2011 года, согласно которому на изъятом в ходе осмотра места происшествия ноже, изъятых в ходе личного обыска подозреваемой Изибаевой Т.Ф. кофте-толстовке и футболке, изъятой в ходе осмотра трупа майке Щ. обнаружена кровь Щ. На изъятых в ходе осмотра места происшествия окурках сигарет «***» обнаружена слюна Изибаевой Т.Ф. (т. 1, л. д. 155 – 161); - заключением эксперта (экспертиза трупа) № ** от 09.02.2011 года, согласно которому причиной смерти Щ. является проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 межреберья по окологрудинной линии с повреждением сердечной сумки и сквозным ранением левого желудочка сердца, повлекшее развитие гемотампонады сердца. Давность смерти Щ. может составлять от 10 – 12 часов до 24 часов до начала осмотра трупа на месте происшествия (осмотр места происшествия начат в 16 часов 16 ноября 2010 года). При исследовании трупа Щ. обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 межреберья по окологрудинной линии с повреждением сердечной сумки и сквозным ранением левого желудочка сердца, могло образоваться в сроки около 0 – 10 минут до смерти по механизму однократного действия в область передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 межреберья по окологрудинной линии острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, например ножом. Данное повреждение состоит в причинно-следственной связи со смертью, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью; резаная рана правой кисти по ладонной поверхности, могла образоваться в сроки от 0 часов до 1 суток на момент смерти в результате однократного действия в область ладонной поверхности правой кисти острым предметом, обладающим режущими свойствами, например ножом, в причинно-следственной связи со смертью не состоит, при жизни не влечет расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируется как не причинившее вреда здоровью (т. 1, л. д. 171 – 180). Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены и судом приняты. Доказательства собраны с учетом требований ст. ст. 73 – 82 УПК РФ, и судом оцениваются как соответствующие требованиям относимости, допустимости и достоверности. Показания свидетелей логичны, последовательны, взаимосогласованы между собой, устанавливают факты, имеющие значение для разрешения настоящего уголовного дела. Кроме того, они подтверждаются всей совокупностью собранных и исследованных по делу письменных доказательств, приведенных выше. Эти доказательства у суда не вызывают сомнений в их объективности, а выводы экспертов, кроме того – и в их научной обоснованности. Заслушав Изибаеву Т.Ф. в судебном заседании, проверив показания, данные ею в ходе предварительного расследования, сопоставив их с другими доказательствами по уголовному делу, суд отдает предпочтение показаниям подсудимой при допросе ее в ходе предварительного расследования (т. 1 л. д. 73 – 76, 80 – 84, 103 – 107), как правдивым, и берет их за основу. При этом суд исходит из того, что приведенные показания наиболее приближены ко времени совершения преступления, согласуются с другими доказательствами по делу, и, в силу этого, более достоверны. Суд находит установленной вину подсудимой в умышленном причинении смерти Щ. Позицию Изибаевой Т.Ф. о том, что по просьбе Щ. она умышленно ударила ладонью по рукоятке ножа, который держал потерпевший, направив клинок в грудь в область сердца, суд отвергает, поскольку данная позиция полностью опровергается всей совокупностью собранных и исследованных по уголовному делу доказательств, оценка которым в настоящем приговоре дана. Доводы защитника о том, что подсудимая неумышленно нанесла удар ножом в грудь Щ., не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. О наличии умысла на причинение смерти потерпевшему свидетельствует локализация удара (в жизненно важный орган – грудь слева), сила нанесения данного удара, а также целенаправленный характер действий подсудимой во время совершения ею указанного деяния. Суд не считает, что Изибаева Т.Ф. убила Щ. в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов, поскольку со стороны потерпевшего не имело место общественно опасное посягательство (нападение) в отношении Изибаевой Т.Ф. непосредственно перед нанесением ею удара ножом. Так, из показаний Изибаевой Т.Ф. на предварительном следствии усматривается, что непосредственно перед нанесением ею удара ножом потерпевший лежал на спине на диване. Данные показания не опровергаются другими собранными по настоящему уголовному делу доказательствами, в частности, заключением эксперта (экспертиза трупа) № ** от 09.02.2011 года о степени тяжести, локализации и количестве телесных повреждений, имеющихся на теле погибшего (т. 1, л. д. 171 – 180). Согласно заключению эксперта № ** от 18.11.2010, у Изибаевой Т.Ф. имеется кровоподтек правого предплечья в верхней трети по задней поверхности, который квалифицируется как не причинивший вреда здоровью (т. 1, л. д. 165 – 167). Данное заключение суд не расценивает в качестве доказательства нападения Щ. на подсудимую, при наличии иных приведенных выше доказательств, подтверждающих, что смертельный удар Изибаева Т.Ф. нанесла лежащему на спине потерпевшему, который непосредственно перед этим ударов ей не наносил. По тем же основаниям суд не учитывает в качестве смягчающего наказание Изибаевой Т.Ф. обстоятельства, предусмотренного п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Как следует из показаний подсудимой на предварительном следствии, непосредственно перед нанесением ею смертельного удара Щ. противоправных действий в отношении нее не совершал, а лишь неоднократно высказывал просьбу убить его, чем привел ее в состояние раздражения. Убийство Щ. было совершено подсудимой не во время внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), поскольку, во-первых, действия Изибаевой Т.Ф. носили целенаправленный характер, были последовательными, а не внезапными. Так, по делу установлено, что в ходе ссоры, после неоднократно высказанной Щ. просьбы убить его, подсудимая взяла со стола нож, которым и нанесла смертельный удар. Во-вторых, согласно заключению эксперта № ** от 13.01.2011 года, в момент совершения преступления Изибаева Т.Ф. в состоянии физиологического аффекта, способного оказать существенное влияние на сознание и деятельность, не находилась (т. 1, л. д. 148 – 150). Суд квалифицирует действия Изибаевой Т.Ф. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку она умышленно причинила смерть другому человеку, то есть совершила убийство. Умышленно нанося удар клинком ножа в жизненно важный орган человека – грудь слева, что, как правило, влечет гибель потерпевшего – Изибаева Т.Ф. сознавала общественную опасность своего деяния, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Щ. и желала ее наступления. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Изибаевой Т.Ф., в сторону смягчения, а именно, исключил из обвинения указание на нанесение подсудимой одного удара ножом в область ладонной поверхности правой кисти Щ. Государственным обвинителем при этом указано, что в судебном заседании достоверно не установлены обстоятельства, свидетельствующие о причинении подсудимой резаной раны ладонной поверхности правой кисти Щ. в момент убийства потерпевшего. Кроме того, по мнению государственного обвинителя, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа, данное телесное повреждение могло образоваться в период до суток до момента смерти, что необходимо объективно расценивать в пользу подсудимой. В соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения, что является для суда обязательным, согласно указанной норме. Таким образом, с учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из объема предъявленного подсудимой обвинения нанесение ею одного удара ножом в область ладонной поверхности правой кисти потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Изибаевой Т.Ф., данные о ее личности, все обстоятельства настоящего уголовного дела. Так, суд принимает во внимание, что Изибаева Т.Ф. признала свою вину в содеянном, не судима, имеет постоянное место жительства. Кроме того, она активно способствовала раскрытию совершенного ею преступления, что является смягчающим ее наказание обстоятельством, в соответствии с требованиями, содержащимися в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. По настоящему уголовному делу полностью отсутствуют отягчающие наказание Изибаевой Т.Ф. обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ. Вместе с тем, подсудимая совершила особо тяжкое преступление против жизни, состоит на учете в *** (т. 1, л. д. 204), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (т. 1, л. д. 218). Принимая во внимание изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Изибаевой Т.Ф. от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил, предусмотренных частью 1 статьи 62 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения Изибаевой Т.Ф. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 1 статьи 105 УК РФ, поскольку по настоящему уголовному делу не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой. Учитывая личность виновной, в частности, ее возраст, наличие у нее постоянного места жительства, признание Изибаевой Т.Ф. своей вины в содеянном, а также обстоятельства настоящего уголовного дела, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 1 статьи 105 УК РФ. Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу определяется судом в соответствии с требованиями, содержащимися в п. п. 3 и 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. В соответствии с требованиями, содержащимися в части 1 статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 4 475 рублей 69 копеек, выплачиваемых адвокату Позднякову В.А. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного следствия по назначению следователя (т.1, л. д. 66, 67, 242), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Изибаеву Т.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания, назначенного в отношении Изибаевой Т.Ф., исчислять с 30 мая 2011 года. Зачесть в срок наказания, назначенного Изибаевой Т.Ф., время содержания ее под стражей по настоящему уголовному делу: в порядке задержания – с 16.11.2010 по 17.11.2010 включительно; в порядке меры пресечения – с 18.11.2010 по 29.05.2011 включительно. Меру пресечения в отношении Изибаевой Т.Ф. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области. Вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу после вступления настоящего приговора в законную силу распорядиться следующим образом: нож; окурки сигарет «***»; отрезок дактилопленки с изъятыми в ходе осмотра места происшествия микроволокнами с поверхности пуфика – уничтожить; майку Щ.; изъятые в ходе личного обыска Изибаевой Т.Ф. ключи от квартиры Щ. – передать Х., проживающему в г. С. Т. области по ул. Л., ** – **; кофту-толстовку, футболку и брюки Изибаевой Т.Ф. – передать Изибаевой Т.Ф. (т. 1, л. д. 191). Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 4475 (четырех тысяч четырехсот семидесяти пяти) рублей 69 (шестидесяти девяти) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Изибаевой Т.Ф. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Изибаева Т.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Изибаева Т.Ф. вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М. В. Герасимов