№ 1-5-11 Приговор вступил в законную силу 30.06.11



Дело № 1-5/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г. Северск Томской области 11 апреля 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,

с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Мурина Д.Н., Давыденко А.П.,

подсудимой Язенок А.Г.,

ее защитника – адвоката Кошеля Ю.А., предоставившего удостоверение за № ** от 02.08.2007 и ордер за № ** от 21.09.2010, а также ордер за № ** от 01.10.2010,

при секретарях Бобковой Е.Г., Катьковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении

Язенок А.Г., не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. С. Т. области, ул. Ц., д. **, кв. **, судимой:

- 1 декабря 2009 года Северским городским судом Томской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 4 (четыре) года,

- 24 января 2011 года Кировским районным судом г. Томска Томской области (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 4 апреля 2011 года), по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 01.12.2009 к вновь назначенному наказанию, окончательно к лишению свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (данный приговор вступил в законную силу 4 апреля 2011 года),

содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 4 февраля 2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Язенок А.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Язенок А.Г. в дневное время 2 января 2010 года, находясь в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта получила у неустановленного лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,07 г, которое в целях сбыта незаконно хранила при себе и вечером 2 января 2010 года в квартире № ** дома № ** по ул. Д. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, продала З. за сумму не менее 500 рублей.

Имея единый продолжаемый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Язенок А.Г. в дневное время 12 января 2010 года, находясь в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта получила у неустановленного лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,66 г, то есть в крупном размере, которое в целях сбыта незаконно хранила при себе и днем 12 января 2010 года в квартире № ** дома № ** по ул. Д. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, продала З. за сумму не менее 3 000 рублей.

В дневное время 3 сентября 2010 года, в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Язенок А.Г., находясь в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта получила у неустановленного лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,11 г, которую в целях сбыта незаконно хранила при себе и около 14 часов 3 сентября 2010 года во ** подъезде дома № ** по ул. Ц. в г. С. Т. области с целью незаконного сбыта продала лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» – под псевдонимом Б., за 600 рублей. Однако преступление не было доведено Язенок А.Г. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В дневное время 10 сентября 2010 года Язенок А.Г., имея единый продолжаемый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта получила у неустановленного лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,12 г, которую в целях сбыта незаконно хранила при себе и около 16 часов 20 минут 10 сентября 2010 года возле ** подъезда дома № ** по ул. Ц. в г. С. Т. области с целью незаконного сбыта продала лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» – под псевдонимом Б., за 600 рублей. Однако преступление не было доведено Язенок А.Г. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, в продолжение единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в дневное время 21 сентября 2010 года Язенок А.Г., находясь в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта получила у неустановленного лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,75 г, то есть в крупном размере, которое в целях сбыта незаконно хранила при себе. Около 17 часов 21 сентября 2010 года возле ** подъезда дома № ** по ул. Ц. в г. С. Т. области Язенок А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта продала часть указанной смеси, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство массой 0,23 г лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» – под псевдонимом Б., за 600 рублей. Однако преступление не было доведено Язенок А.Г. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а оставшаяся, не сбытая ею смесь, содержащая диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой 0,52 г, то есть в крупном размере, была изъята сотрудниками полиции 21 сентября 2010 года в период с 19 часов до 19 часов 25 минут в ходе производства личного досмотра Язенок А.Г. в Северском МРО УФСКН России по Томской области по адресу: г. С., ул. К., **.

Приговором Северского городского суда Томской области от 13 мая 2010 года Землянова А.А. осуждена по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (том 1 л.д. 75-80).

В судебном заседании Язенок А.Г. частично признала себя виновной в совершении инкриминируемых ей преступленных деяний, отрицая совершение ею преступлений в составе организованной преступной группы, а также группой лиц по предварительному сговору.

Язенок А.Г. от дачи показаний в судебном заседании отказалась на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации, свои показания, данные в ходе производства предварительного следствия, подтвердила в полном объеме.

В ходе предварительного следствия Язенок А.Г. вину в предъявленном ей обвинении признавала полностью и показала, что примерно с 1 сентября 2009 года она решила заняться сбытом героина в г. С. По договоренности со своим знакомым она должна была получать у него для продажи по одному грамму наркотического средства – героин, которое затем должна была расфасовать по сверткам из бумаги с небольшим количеством наркотика и продать потребителям наркотических средств. За один грамм героина она должна была заплатить своему знакомому сначала 2 000 рублей, а с лета 2010 года – 2 200 рублей. После продажи наркотического средства она должна была получить новую партию наркотика для продажи. После этого она начала сбывать героин, продавая его случайным покупателям, которые звонили ей на мобильный телефон, при этом она использовала две сим-карты с номерами: ** и **. В январе 2010 года и до весны 2010 года она продавала наркотическое средство – героин из квартиры своего знакомого П. по адресу: г. С., ул. Д., д. **, кв. **. Подтверждает, что 2 января 2010 года и 12 января 2010 года она сбывала наркотик З., поскольку в указанные дни продавала героин, кроме того, в январе 2010 года З. неоднократно приобретала у нее героин. Затем она стала сбывать героин в районе дома, расположенного по адресу: г. С., ул. Ц., **, либо во ** подъезде указанного дома. Наркотические средства она сбывала по цене 600 рублей, а до лета 2010 года – по 500 рублей за бумажный сверток с героином, при этом расфасовывала один грамм героина на семь бумажных свертков, из которых пять она продавала, а два употребляла сама. Прибыль от продажи одного грамма наркотического средства составляла для нее 800 рублей, а до лета 2010 года – 500 рублей. После сбыта героина она звонила своему знакомому и говорила, что у нее есть деньги и ей нужна новая партия наркотика, затем по договоренности в г. С. передавала ему деньги, оставляя их в определенном месте, и через какое-то время забирала наркотическое средство в указанном им месте. Она продавала героин в количестве от одного до трех граммов в день, и в зависимости от сбыта могла получить у своего знакомого наркотическое средство для дальнейшего сбыта до трех раз в день. Она сбывала наркотическое средство 3 и 10 сентября 2010 года, но кому именно, не помнит, знает покупателей по именам и лично с ними не знакома. В первой половине дня 21 сентября 2010 года она получила у своего знакомого один грамм героина, который расфасовала по бумажным сверткам, и сбыла его. Во второй половине дня она получила еще один грамм наркотического средства, расфасовала по бумажным сверткам, одну половину наркотического средства употребила сама, а еще одну продала. Всего за этот день она сбыла героин шести или семи лицам в районе дома № ** по ул. Ц., где проживает, а оставшиеся пять свертков с героином хранила при себе в спортивной куртке. В вечернее время 21 сентября 2010 года она по возвращению домой была задержана в подъезде своего дома сотрудниками наркополиции, затем доставлена в Северский отдел наркоконтоля, где в присутствии понятых сотрудница полиции произвела ее личных досмотр, в ходе которого она добровольно выдала находившиеся при ней пять бумажных свертков с героином. Также у нее были изъяты сотовый телефон с сим-картой с номером ** и деньги в сумме 130 рублей, полученные ею от сбыта героина. В содеянном раскаивается. Сбытом наркотического средства она занялась ввиду в тяжелого материального положения, так как ей нужны были материальные средства для содержания своего малолетнего ребенка (том 1 л.д. 87-88, 244-245, 252-253).

Суд, огласив показания подсудимой, огласив с согласия сторон показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, исследовав письменные материалы дела, полагает, что виновность Язенок А.Г. подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Свидетель А. – сотрудник Управления наркоконтроля в г. С. – в ходе предварительного следствия показывал, что в конце августа 2010 года из оперативной информации ему стало известно, что в г. С. девушка, представлявшаяся именем М., осуществляет сбыт наркотического средства – героина, договариваясь о встрече с покупателями по телефону с номером **. В связи с поступившей оперативной информацией было решено провести ряд оперативно-розыскных мероприятий – проверочных закупок – с участием в роли покупателя мужчины, которому был присвоен псевдоним Б. Было проведено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства – героина 3 сентября 2010 года у не установленного лица. Участвовавшему в роли покупателя лицу под псевдонимом Б. были выданы 600 рублей, на которые последний 3 сентября 2010 года приобрел во ** подъезде дома № ** по ул. Ц. в г. С. у девушки по имени М. один сверток фольги серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, которое, согласно проведенному исследованию, является наркотическим средством – героином общей массой 0,11 г. По материалам оперативно-розыскного мероприятия было возбуждено уголовное дело №** по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Кроме того, 10 сентября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства участвовавшему в роли покупателя лицу под псевдонимом Б. были выданы 600 рублей, на которые Б. 10 сентября 2010 года возле ** подъезда дома № ** по ул. Ц. в г. С. приобрел у девушки по имени М. один сверток фольги серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, которое, согласно проведенному исследованию, является наркотическим средством – героином общей массой 0,12 г. По материалам данного оперативно-розыскного мероприятия было возбуждено уголовное дело №** по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что указанная девушка является Язенок А.Г., она осуществляет сбыт наркотического средства в районе дома № ** по ул. Ц. в г. С. Т. области, договариваясь о встрече с покупателями также по телефону с номером **. Затем с целью задержания Язенок А.Г. 21 сентября 2010 года также была проведена проверочная закупка наркотического средства. Участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя лицу под псевдонимом Б. были выданы 600 рублей, на которые последний 21 сентября 2010 года возле ** подъезда дома № ** по ул. Ц. в г. С. у девушки по имени М. приобрел сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно проведенному исследованию, является наркотическим средством – героином общей массой 0,23 г. После этого им (А.) и другими сотрудниками наркоконтроля около подъезда дома № ** по ул. Ц. в г. С. Т. области была задержана девушка, по внешнему виду подпадающая под описание, данное лицом под псевдонимом Б. – Язенок А.Г. После этого в помещении Северского отдела нароконтроля в ходе личного досмотра у Язенок А.Г. было изъято наркотическое средство – героин, которое она сбывала, а также принадлежащий ей мобильный телефон и денежные средства, полученные ею от сбыта наркотика. По материалам данного оперативного мероприятия было возбуждено уголовное дело №**, в ходе предварительного следствия по указанным уголовным делам по результатам опознания было установлено, что данные преступления были совершены Язенок А.Г. Также было установлено, что Язенок А.Г. совершила сбыт наркотического средства – героина – З. в январе 2010 года, а 30 сентября 2010 года от Язенок А.Г. поступила явка с повинной по фактам сбыта наркотиков. Так, в январе 2010 года Язенок А.Г., представляясь покупателям именем М., осуществляла сбыт наркотического средства из квартиры, расположенной по адресу: г. С., ул. Д., д. **, кв. **, где в то время проживал потребитель наркотических средств П. (том 1 л.д. 227-228).

Свидетель З. в ходе предварительного следствия показала, что ее знакомая Язенок А.Г. занимается сбытом наркотического средства – героина. В конце декабря 2009 года в квартире № ** дома № ** по ул. Д. в г. С. она впервые приобрела у Язенок А.Г. героин для собственного употребления. По данному адресу Язенок А.Г. приходила ежедневно в 10 – 11 часов утра и до 11 – 12 часов вечера торговала героином по цене 500 рублей за сверток из бумаги, в котором находилось небольшое количество героина. В вечернее время 2 января 2010 года в квартире № ** дома № ** по ул. Д. она за 3 000 рублей приобрела у Язенок А.Г. для собственного употребления героин в шести бумажных свертках, после чего в подъезде указанного дома она встретила своего знакомого, которому продала за 600 рублей один из приобретенных у Язенок А.Г. свертков с героином, а оставшееся наркотическое средство впоследствии употребила сама. В вечернее время 12 января 2010 года по указанному адресу она приобрела у Язенок А.Г. для собственного употребления и для сбыта героин в пяти свертках из бумаги всего на сумму 3 000 рублей. До этого она сбыла один сверток с героином своему знакомому в своей квартире по адресу: г. С. Т. области, ул. Н., д. **, кв. **. На выходе из подъезда дома № ** по ул. Д. она была остановлена сотрудниками полиции и доставлена в помещение Северского отдела наркоконтроля по адресу: ул. К., **. В присутствии понятых сотрудница наркоконтроля произвела ее личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала героин, который приобрела у Язенок А.Г. (том 1 л.д. 73-74).

Свидетель В. в ходе предварительного следствия показывал, что в конце осени 2009 года ему стало известно, что Язенок А.Г. занялась сбытом наркотического средства – героина и продавала его по цене 500 – 600 рублей за сверток из бумаги с небольшим количеством наркотического средства. Сбыт героина Язенок А.Г. совершала из квартиры по месту жительства П. по адресу: г. С., ул. Д., д. **, кв. **, а весной 2010 года – в районе дома по ул. Ц., ** в г. С., и он несколько раз приобретал у нее наркотики по данным адресам. Зимой 2010 года у Язенок А.Г. также приобретала героин его знакомая З. (том 1 л.д. 225-226).

Свидетель Б., данные о личности которого следствием сохранены в тайне, в ходе предварительного расследования показывал, что 3 сентября 2010 года он принимал участие в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства – героина – у Язенок А.Г., которая представляется именем М., проживает по адресу: г. С., ул. Ц., д. **, кв. ** и сбывает героин по цене 600 рублей за сверток из фольги с наркотическим средством. Около 13 часов 40 минут 3 сентября 2010 года в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области он был досмотрен оперативным сотрудником полиции на предмет наличия у него наркотических средств или других, запрещенных к обороту в России веществ и предметов, о чем был составлен акт досмотра, в котором расписались он, понятые и оперативный сотрудник. После этого ему были выданы предварительно осмотренные 600 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей для проведения проверочной закупки героина, о чем были составлены акт осмотра и пометки денежных средств с указанием серий и номеров купюр и протокол выдачи денежных средств, в которых поставили свои подписи лица, участвующие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. После этого он позвонил девушке по имени М. (Язенок А.Г.) по номеру телефона **, договорился о покупке у нее героина на сумму 600 рублей и о встрече с нею во ** подъезде дома № ** по ул. Ц. в г. С. Около 14 часов 15 минут он подошел в указанное место и в подъезде дома на ** этаже приобрел у нее за 600 рублей сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета – героин. В 14 часов 40 минут он вернулся в здание Северского отдела наркоконтроля, где добровольно выдал оперативному сотруднику приобретенный им сверток из фольги, содержащий порошкообразное вещество, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Выданное им вещество было упаковано в конверт, конверт опечатан, на нем и в протоколе также расписались все участвующие лица. Кроме того, 10 сентября 2010 года он принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства – героин у Язенок А.Г. Около 15 часов 40 минут в помещении Северского отдела наркоконтоля он был досмотрен оперативным сотрудником полиции на предмет наличия у него наркотических средств или других, запрещенных к обороту в России веществ и предметов, о чем был составлен акт досмотра, в котором поставили свои подписи он, понятые и оперативный сотрудник. Ему были выданы осмотренные 600 рублей для проведения проверочной закупки героина, о чем были составлены акт осмотра и пометки денежных средств с указанием серий и номеров купюр и протокол выдачи денежных средств, в которых поставили свои подписи лица, участвующие в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Затем он позвонил девушке по имени М. по номеру телефона **, договорился с ней о покупке героина на 600 рублей и о встрече с нею возле ** подъезда дома № ** по ул. Ц. в г. С. Около 16 часов 15 минут он подошел по указанному адресу, где девушка по имени М. передала ему сверток из фольги, внутри которого было порошкообразное вещество светлого цвета – героин, получив от него 600 рублей. После этого в 16 часов 40 минут он вернулся в здание Северского отдела наркоконтроля, где добровольно выдал оперативному сотруднику приобретенный им сверток из фольги, содержащий порошкообразное вещество, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Выданный им сверток с героином был упакован в конверт, конверт опечатан, на конверте и в протоколе также расписались все участвующие лица. Кроме того, 21 сентября 2010 года около 16 часов 20 минут в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области в рамках очередного оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства – героина – у Язенок А.Г. он был досмотрен оперативным сотрудником наркополиции на предмет наличия у него наркотических средств или других, запрещенных к обороту в России веществ и предметов, о чем был составлен акт досмотра, в котором расписались он, понятые и оперативный сотрудник. После этого ему также были выданы предварительно осмотренные 600 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства, что было зафиксировано в акте осмотра и пометки денежных средств с указанием серий и номеров купюр и в протоколе выдачи денежных средств, в которых поставили свои подписи он, понятые и оперативный сотрудник. После этого он позвонил девушке по имени М. по номеру телефона **, сказал, что ему нужно приобрести наркотическое средство – героин на 600 рублей, и они договорились встретиться возле ** подъезда дома № ** по ул. Ц. в г. С. Около 16 часов 55 минут он подошел ко второму подъезду указанного дома, где передал девушке по имени М. выданные ему для проведения проверочной закупки деньги в сумме 600 рублей, после чего она передала ему сверток из фольги серебристого цвета, внутри которого было порошкообразное вещество светлого цвета – героин. В 17 часов 20 минут он вернулся в здание Северского отдела наркоконтроля, где добровольно выдал оперативному сотруднику приобретенный им сверток из фольги, содержащий порошкообразное вещество, что было зафиксировано в протоколе добровольной выдачи. Выданное им вещество в свертке было упаковано в конверт, конверт опечатан, на нем и в протоколе поставили свои подписи все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица. В этот же день, 21 сентября 2010 года девушка по имени М. была задержана сотрудниками наркоконтроля, а после того, как она была предъявлена ему для опознания, ему стало известно, что она является Язенок А.Г.

(том 1 л.д. 109-110, 142-143, 176-177).

Свидетели Я. и Г. в ходе предварительного следствия рассказали, что 3 сентября 2010 года в 13 часов 40 минут в помещении Северского отдела наркоконтроля, расположенном по адресу: г. С., ул. К., д. **, они присутствовали при проводимом сотрудниками полиции личном досмотре гражданина, представившегося Б. В ходе досмотра Б. веществ и запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра. После этого сотрудники наркоконтроля произвели осмотр 600 рублей купюрами различного достоинства, о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств с указанием серий и номеров купюр, с них были сделаны ксерокопии. Осмотренные денежные средства были переданы Б., о чем также был составлен акт. После этого Б. позвонил по телефону девушке по имени М., которая занимается сбытом наркотического средства, договорился о покупке у нее героина около второго подъезда дома № 11 по ул. Царевского в г. Северске, и ушел. Вернувшись около 14 часов 40 минут, Б. добровольно выдал оперативному работнику один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что выданное им вещество он приобрел как наркотическое средство – героин – за 600 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки, в 14 часов 20 минут 3 сентября 2010 года во ** подъезде дома № ** по ул. Ц. в г. С. у ранее знакомой девушки по имени М. Выданное Б. вещество в их присутствии было без взвешивания упаковано в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан, на нем и в акте добровольной выдачи, составленном сотрудником наркополиции, поставили свои подписи они, Б. и оперативный сотрудник (том 1 л.д. 114-115, 112-113).

Свидетели Е. и Я. в ходе предварительного следствия показывали, что 10 сентября 2010 года в 15 часов 40 минут в помещении Северского отдела наркоконтроля, расположенном по адресу: г. С., ул. К., д. **, они присутствовали при личном досмотре Б. В ходе его досмотра сотрудниками полиции веществ и запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра. После этого Б. были выданы предварительно осмотренные и отксерокопироанные денежные купюры в общей сумме 600 рублей, что было зафиксировано в акте личного досмотра Б., а также в акте осмотра и пометки денежных средств с указанием серий и номеров купюр. После этого Б. позвонил по телефону, а затем сообщил, что он договорился с девушкой по имени М., которая занимается сбытом наркотических средств, о покупке у нее героина около ** подъезда дома № ** по ул. Ц. в г. С., после чего Б. покинул здание наркоконтроля. После возвращения около 16 часов 40 минут Б. добровольно выдал оперативному работнику один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство – героин – на выданные ему для проведения проверочной закупки 600 рублей, в 16 часов 20 минут 10 сентября 2010 года возле ** подъезда дома № ** по ул. Ц. в г. С. у ранее знакомой девушки по имени М. Выданное Б. вещество в их присутствии было без взвешивания упаковано в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан. По результатам оперативно-розыскного мероприятия сотрудником наркополиции был составлен акт добровольной выдачи, в котором, как и на конверте с изъятым веществом, поставили свои подписи они, Б. и оперативный сотрудник (том 1 л.д. 145-146, 147-148).

Свидетели Г. и Е. в ходе предварительного следствия показали, что 21 сентября 2010 года в 16 часов 20 минут они присутствовали при личном досмотре гражданина, представившегося Б., который производился сотрудниками наркоконтроля в помещении Северского отдела наркоконтроля по адресу: г. С., ул. К., д. **. В ходе досмотра у Б. веществ и запрещенных к свободному обороту в РФ предметов обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра. После этого сотрудники наркоконтроля произвели осмотр и ксерокопирование денежных средств в сумме 600 рублей купюрами различного достоинства, которые затем были переданы Б., что было зафиксировано в акте осмотра и пометки денежных средств с указанием серийных номеров купюр и в акте выдачи денежных средств. После этого Б., поговорив по сотовому телефону, сообщил, что он договорился с девушкой по имени М., которая является сбытчицей наркотиков, о покупке у нее наркотического средства – героина – около ** подъезда дома № ** по ул. Ц. в г. С., после чего покинул здание отдела наркоконтроля. Вернувшись около 17 часов 20 минут, Б. добровольно выдал оперативному работнику один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство – героин – за 600 рублей, которые были выданы ему для проведения проверочной закупки, в 17 часов 21 сентября 2010 года возле ** подъезда дома № ** по ул. Ц. в г. С. у ранее знакомой девушки по имени М. Выданное Б. вещество в их присутствии было без взвешивания упаковано в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан, на нем и в акте добровольной выдачи, составленном сотрудником наркополиции, поставили свои подписи они, Б. и оперативный сотрудник (том 1 л.д. 179-180, 181-182).

Свидетели Ю. и Ж. в ходе предварительного следствия показали, что 21 сентября 2010 года в 19 часов в помещении Северского отдела наркоконтроля по адресу: г. С., ул. К., д. ** они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Язенок А.Г., производимом сотрудницей наркоконтроля, перед началом которого им были разъяснены обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, а также право делать замечания по поводу производимых действий. После этого на предложение выдать имеющиеся наркотические средства и другие вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту в Российской Федерации, Язенок А.Г. сообщила, что при ней имеется наркотическое средство – героин, и она готова выдать его добровольно. После этого в ходе досмотра у Язенок А.Г. были обнаружены и изъяты из карманов спортивной куртки пять свертков фольги, содержащих порошкообразное вещество светлого цвета, а также сотовый телефон «***» с сим-картой с номером ** и 130 рублей. В ходе досмотра Язенок А.Г. пояснила, что свертки с веществом, деньги и сотовый телефон принадлежат ей, вещество в свертках является наркотическим средством – героином. Затем в их присутствии свертки с веществом, сотовый телефон и деньги были упакованы в три бумажных конверта, конверты были заклеены и опечатаны. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором, как и на конвертах с изъятым, поставили подписи они, Язенок А.Г. и сотрудница наркоконтроля (том 1 л.д. 201-202, 203-204).

Виновность Язенок А.Г. подтверждается также письменными материалами дела:

·        постановлением № ** от 30 декабря 2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства – героина – у девушки З. с участием Ш. в роли покупателя (том 1 л.д. 25);

·        актом добровольной выдачи, согласно которому 2 января 2010 года Ш. выдал сотрудникам полиции один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, которое он приобрел за 600 рублей 2 января 2010 года в 17 часов 20 минут в ** подъезде дома № ** по ул. Д. в г. С. у знакомой З. (том 1 л.д. 26);

·        заключением эксперта № ** от 18 января 2010 г., из вывода которого следует, что вещество, выданное Ш. 2 января 2010 года сотрудникам наркоконтроля, массой 0,07 г, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (том 1 л.д. 51-53);

·        приговором Северского городского суда Томской области от 13 мая 2010 года, согласно которому З. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30– п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, по фактам покушения на незаконный сбыт и приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – героина – Ш. от 2 и от 12 января 2010 года, и ей было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима (том 1 л.д. 75-80);

·        протоколом явки с повинной Язенок А.Г. от 30 сентября 2010 года, в котором она сообщила о том, что в начале января 2010 года в вечернее время в квартире № ** дома № ** по ул. Д. в г. С. несколько раз сбывала З. наркотическое средство – героин (том 1 л.д. 84).

·        постановлением от 12 января 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства – героина – у З. с участием Ш. в роли покупателя (том 1 л.д. 34);

·        актом добровольной выдачи, согласно которому 12 января 2010 года Ш. выдал сотрудникам полиции один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, который он приобрел за 600 рублей 12 января 2010 года в 15 часов 45 минут из квартиры № ** дома № ** по ул. Н. в г. С. у знакомой З. (том 1 л.д. 35);

·        заключением эксперта № ** от 5 февраля 2010 года, из которого следует, что вещество, выданное Ш. 12 января 2010 года сотрудникам наркоконтроля, массой 0,09 г, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (том 1 л.д. 57-59);

·        протоколом личного досмотра З. от 12 января 2010 года, согласно которому у нее в карманах кутки были обнаружены и изъяты пять бумажных свертков, содержащих порошкообразное вещество светлого цвета (том 1 л.д. 37-38);

·        заключением эксперта № ** от 5 февраля 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое 12 января 2010 года в ходе личного досмотра у З., массой 0,57 г, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (том 1 л.д. 63-65);

·        постановлением от 8 сентября 2010 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, о проведении 3 сентября 2010 года оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства – героина (массой 0,11 г) (том 1 л.д. 95);

·        постановлением от 8 сентября 2010 года о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности (том 1 л.д.94);

·        постановлением № ** от 3 сентября 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства – героина – у Язенок А.Г. с участием Б. в роли покупателя (том 1 л.д. 96);

·        актом личного досмотра Б. от 3 сентября 2010 года, соглано которому наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в Российской Федерации, у него не обнаружено (том 1 л.д. 97);

·        актом осмотра и пометки денежных средств от 3 сентября 2010 года, из которого следует, что произведен осмотр денежных средств в сумме 600 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей, а также их ксерокопией (том 1 л.д. 98, 99);

·        актом выдачи денежных средств от 3 сентября 2010 года, согласно которому Б. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 500 и 100 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств (том 1 л.д. 100);

·        актом добровольной выдачи от 3 сентября 2010 года, из которого следует, что Б. добровольно выдал сотрудникам полиции один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное им в ходе проверочной закупки наркотического средства у Язенок А.Г. во ** подъезде дома № ** по ул. Ц. в г. С. сентября 2010 года (том 1 л.д. 101);

·        заключением эксперта № ** от 4 октября 2010 года, согласно которому вещество, выданное Б. 3 сентября 2010 года, массой 0,11 г, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (том 1 л.д. 118-122);

·        постановлением от 14 сентября 2010 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства – героина (массой 0,12 г) (том 1 л.д. 128);

·        постановлением от 14 сентября 2010 года о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности (том 1 л.д.127);

·        постановлением № ** от 3 сентября 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства – героина – у Язенок А.Г. с участием Б. в роли покупателя (том 1 л.д. 129);

·        актом личного досмотра Б. от 10 сентября 2010 года, из которого следует, что в ходе досмотра у него не обнаружено наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в Российской Федерации (том 1 л.д. 130);

·        актом осмотра и пометки денежных средств от 10 сентября 2010 года, согласно которому произведен осмотр денежных средств в сумме 600 рублей в виде одной купюры достоинством 500 рублей и двух купюр достоинством 50 рублей, а также их ксерокопией (том 1 л.д. 131, 132);

·        актом выдачи денежных средств от 10 сентября 2010 года, согласно которому Б. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей купюрой в 500 рублей и купюрами по 50 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств (том 1 л.д. 133);

·        актом добровольной выдачи предметов от 10 сентября 2010 года, из которого следует, что Б. выдал сотрудникам наркоконтроля один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное им в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у Язенок А.Г. около ** подъезда дома № ** по ул. Ц. в г. С. 10 сентября 2010 года (том 1 л.д. 134);

·        заключением эксперта № ** от 6 октября 2010 года, согласно выводам которого, вещество, выданное Б. 10 сентября 2010 года, массой 0,12 г, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (том 1 л.д. 151-155);

·        постановлением от 23 сентября 2010 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства – героина (массой 0,23 г) (том 1 л.д. 161);

·        постановлением от 23 сентября 2010 года о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности (том 1 л.д.160);

·        постановлением № ** от 3 сентября 2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства – героина – у Язенок А.Г. с участием Б. в роли покупателя (том 1 л.д. 162);

·        актом личного досмотра Б. от 21 сентября 2010 года, из которого следует, что у него в ходе досмотра наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в Российской Федерации, не обнаружено (том 1 л.д. 163);

·        актом осмотра и пометки денежных средств от 21 сентября 2010 года, согласно которому произведен осмотр денежных средств в сумме 600 рублей в виде шести купюр достоинством 100 рублей, а также ксерокопией указанных купюр (том 1 л.д. 164, 165-166);

·        актом выдачи денежных средств от 21 сентября 2010 года, из которого следует, что Б. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств (том 1 л.д. 167);

·        актом добровольной выдачи предметов от 21 сентября 2010 года, согласно которому Б. выдал сотрудникам наркоконтроля один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное им в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у Язенок А.Г. возле ** подъезда дома № ** по ул. Ц. в г. С. 21 сентября 2010 года (том 1 л.д. 168);

·        заключением эксперта № ** от 06 октября 2010 года, согласно выводам которого, вещество, выданное Б. 21 сентября 2010 года, массой 0,23 г, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (том 1 л.д. 185-187, 188-189);

·        протоколом личного досмотра Язенок А.Г. от 21 сентября 2010 года, согласно которому в ходе досмотра у нее были обнаружены и изъяты пять свертков фольги, содержащих порошкообразное вещество светлого цвета, сотовый телефон «***» с сим-картой с номером **, денежные средства в сумме 130 рублей в виде одной купюры достоинством 100 рублей с № ** и трех купюр достоинством 10 рублей с номерами **, **, **. В ходе осмотра Язенок А.Г. пояснила, что все изъятое принадлежит ей (том 1 л.д. 194-195);

·        заключением эксперта № ** от 5 октября 2010 года, из выводов которого следует, что вещество, изъятое 21 сентября 2010 года в ходе личного досмотра у Язенок А.Г., общей массой 0,52 грамма, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (том 1 л.д. 207-211);

·        протоколом предъявления лица для опознания от 21 сентября 2010 года, в ходе которого Б. опознал Язенок А.Г. как лицо, которое трижды продало ему наркотическое средство – героин, а именно 3, 10 и 21 сентября 2010 года в районе ** подъезда дома № ** по ул. Ц. в г. С. Т. области, и при продаже наркотика Язенок А.Г. (том 1 л.д. 234-235);

·        протоколом осмотра предметов (документов) от 9 октября 2010 года, согласно которому были осмотрены признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств предметы и материалы оперативных мероприятий – проверочных закупок от 03.09.2010, 10.09.2010 и 21.09.2010: акты личного досмотра Б.; акты осмотра и пометки денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки наркотического средства; ксерокопии денежных купюр; акты выдачи денежных средств; акты добровольной выдачи Б. наркотического средства – героин; справки об исследовании №№ **, **, **; объяснения Б., Я., Г., Е.; конверты с изъятым у Б. и Язенок А.Г. наркотическим средством; а также протокол личного досмотра Язенок А.Г. и конверты с изъятыми у нее мобильным телефоном и денежными средствами.

В ходе осмотра установлено, что номер денежной купюры достоинством 100 рублей - **, изъятой у Язенок А.Г. 21 сентября 2010 года в ходе ее личного досмотра, совпадает с номером денежной купюры достоинством 100 рублей из тех, которые были выданы сотрудниками наркоконтроля Б. 21 сентября 2010 года для приобретения наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка (том 1 л.д. 213-220).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они исследованы и проверены в ходе судебного следствия, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, судом приняты, поскольку собраны с учетом требований ст. ст. 73 – 82 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное подсудимой, в сторону смягчения, а именно, исключил из юридической квалификации всех инкриминируемых Язенок А.Г. деяний такой квалифицирующий признак, как совершение преступления организованной группой, указывая, что в судебном заседании не добыто достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что преступления были совершены устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений. Показания Язенок А.Г. о том, что она систематически реализовывала наркотические средства по предварительной договоренности с неустановленным лицом, объективно не подтверждаются иными доказательствами, а, следовательно, невозможно установить обстоятельства сговора, наличие устойчивых связей в преступной группе. В связи с чем, по мнению государственного обвинителя, квалифицирующий признак – совершение преступлений в составе организованной преступной группы подлежит исключению из квалификации по каждому из эпизодов.

Также государственный обвинитель исключил из действий подсудимой квалифицирующий признак деяния – совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору, мотивируя это тем, что лицо, совершение преступлений с которым вменяется подсудимой Язенок А.Г., органами предварительного расследования не установлено, то есть достоверных сведений о том, что данное лицо может являться субъектом преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ, стороной обвинения не добыто.

Кроме того, государственный обвинитель переквалифицировал действия подсудимой Язенок А.Г. с п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, указав, что установлен единый умысел подсудимой на сбыт всего объема наркотических средств, в крупном размере, то есть общей массой 1,71 г героина по пяти преступным эпизодам. Из показаний Язенок А.Г. в ходе предварительного расследования следует, что сбытом героина она занимается с 1 сентября 2009 года с одной целью – для систематического извлечения прибыли, и ее преступная деятельность была окончена 21 сентября 2010 года в связи с ее задержанием. Язенок А.Г. реализовывала один вид наркотического средства – героин. В рамках уголовного дела установлены факты сбыта двум лицам – З. и Б. в течение девяти месяцев, при этом Б. участвовал в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, проводимом в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

В соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, а также путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства было установлено, что умысел в действиях подсудимой Язенок А.Г. был направлен на систематическое осуществление деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотического средства – героина, при этом ни на предварительном следствии, ни в ходе судебного разбирательства, не было достоверно установлено, что указанные наркотические средства принадлежат к разным партиям, и что при этом умысел Язенок А.Г. каждый раз был направлен на сбыт новой партии наркотиков, следовательно, необходимо квалифицировать действия подсудимой как единое продолжаемое преступление, которое не было ею доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля.

В ходе судебного заседания при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств установлено, что данные оперативно-розыскные мероприятия проведены законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч. 7 ст. 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Таким образом, судом не установлено нарушений в проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Принимая во внимание, что по эпизоду от 12 января 2010 года вес изъятого героина составил 0,66 г и по эпизоду от 21 сентября 2010 года вес изъятого героина составил 0,75 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" от 07.02.2006 года № 76 (в редакции от 11.03.2011 г. № 158) признается крупным размером, квалифицирующий признак деяния – в крупном размере – нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства по настоящему делу, а также изменение государственным обвинителем обвинения подсудимой в сторону смягчения, что в соответствии со ст. ст. 246, 15 УПК РФ является обязательным для суда, судья переквалифицирует действия Язенок А.Г. как одно продолжаемое преступление с п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Суд учитывает, что Язенок А.Г. признала себя виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Язенок А.Г., на основании п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (том 1 л.д. 84, 254-255). По настоящему уголовному делу полностью отсутствуют отягчающие наказание Язенок А.Г. обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ.

Вместе с тем, подсудимая совершила покушение на особо тяжкое преступление, представляющее высокую степень общественной опасности, направленное против здоровья населения; по данным участкового уполномоченного милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, не реагирующее на профилактические мероприятия; имеет отрицательную характеристику из уголовно-исполнительной инспекции; с 2009 года состоит на учете в ***. Кроме того, Язенок А.Г. судима за совершение умышленных преступлений, в том числе, связанных с незаконным оборотом наркотиков; в настоящее время по приговору Кировского районного суда г. Томска от 24 января 2011 года отбывает наказание в виде реального лишения свободы (том 1 л.д. 256-259, 261, 264, 267).

На основании изложенного, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции подсудимой от общества, и полагает необходимым назначить Язенок А.Г. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом личности подсудимой и тяжести совершенного ею преступного деяния.

Несмотря на то, что подсудимая Язенок А.Г. совершила покушение на преступление в течение испытательного срока, установленного в приговоре Северского городского суда Томской области от 1 декабря 2009 года, суд не отменяет ей условное осуждение по указанному приговору и назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 74 УК РФ, в настоящее время отменено в приговоре Кировского районного суда г. Томска Томской области от 24 января 2011 года.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Язенок А.Г. суд назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждена к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений.

Суд полагает возможным не применять к Язенок А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также штрафа, с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимой, ее молодого возраста, а также всех обстоятельств настоящего уголовного дела.

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с требованими, содержащимися в ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 8056 (восьми тысяч пятидесяти шести) рублей 8 (восьми) копеек, выплачиваемых адвокату Кошелю Ю.А. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного следствия по назначению следователя (том 1 л.д. 85, 86, 232, 233, 270), суд считает необходимым взыскать с Язенок А.Г. Принимая такое решение, суд принимает во внимание имущественное положение подсудимой. Несмотря на то, что Язенок А.Г. не работает и в настоящее время содержится под стражей, она является совершеннолетней, находится в трудоспособном возрасте. Данных, свидетельствующих об ограничении трудоспособности Язенок А.Г., в настоящем судебном заседании не установлено. Кроме того, Язенок А.Г. не заявляла ходатайства об отказе от защитника в ходе производства предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Язенок А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда г. Томска Томской области от 24 января 2011 года, назначить Язенок А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания, назначенного Язенок А.Г., исчислять с 11 апреля 2011 года.

Зачесть в срок наказания, назначенного Язенок А.Г., время ее содержания под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения – с 4 февраля 2011 года по 10 апреля 2011 года включительно. Кроме того, в соответствии с требованиями, содержащимися в ч. 5 ст. 69 УК РФ, в окончательное наказание, назначенное Язенок А.Г., зачесть наказание, отбытое ею по приговору Кировского районного суда г. Томска Томской области от 24 января 2011 года, а именно – с 11 октября 2010 года по 3 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Язенок А.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, и содержать ее в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Северском межрайонном отделе УФСКН России по Томской области (том 1 л.д. 223-224):

- изъятое 3 сентября 2010 года, 10 сентября 2010 года, 21 сентября 2010 года у Б. и изъятое 21 сентября 2010 года у Язенок А.Г. наркотическое средство – героин, массой 0,11, 0,12, 0,23 и 0,52 г – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу;

- из денежных средств в сумме 130 рублей, изъятых 21 сентября 2010 года у Язенок А.Г. в ходе личного досмотра, одну денежную купюру достоинством 100 рублей с номером ** – возвратить в Северский межрайонный отдел Управления ФСКН России по Томской области, остальные три денежные купюры достоинством 10 рублей с номерами **, **, ** вернуть по принадлежности Язенок А.Г..

Материалы оперативно-розыскных мероприятий:

- от 3 сентября 2010 года: акт личного досмотра Б. на 1 листе; акт осмотра денежных средств на 1 листе с ксерокопиями осмотренных купюр на 1 листе; акт выдачи денежных средств на 1 листе; акт добровольной выдачи наркотических средств Б. на 1 листе; справка об исследовании № ** на 2-х листах; объяснения Б., Я., Г. на 3 листах (т. 1 л.д. 97, 98-99, 100, 101, 102-104, 105, 106, 107);

- от 10 сентября 2010 года: акт личного досмотра Б. на 1 листе; акт осмотра денежных средств на 1 листе с ксерокопиями осмотренных купюр на 1 листе; акт выдачи денежных средств на 1 листе; акт добровольной выдачи наркотических средств Б. на 1 листе; справка об исследовании №** от 13 сентября 2010 года на 2-х листах; объяснения Б., Я., Е. на 3 листах (т. 1 л.д. 130, 131-132, 133, 134, 135-137, 138, 139, 140);

- от 21 сентября 2010 года: акт личного досмотра Б. на 1 листе; акт осмотра денежных средств на 1 листе с ксерокопиями осмотренных купюр на 2 листах; акт выдачи денежных средств на 1 листе; акт добровольной выдачи наркотических средств Б. на 1 листе; справка об исследовании №** от 22 сентября 2010 года на 2-х листах; объяснения Б. Г., Е. на 3 листах; протокол личного досмотра Язенок А.Г. на 2 листах (т. 1 л.д. 163, 164-166, 167-168, 169-171, 172, 173, 174) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 8 056 (восьми тысяч пятидесяти шести) рублей 8 (восьми) копеек взыскать с Язенок А.Г. в доход государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Язенок А.Г. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Язенок А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, Язенок А.Г. вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Герасимов