Дело № 1-144/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск 22 июня 2011 г. г. Северск Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Исаева Р.А., Булыгина С.Ю., подсудимой Петроченко М.А., ее защитников – адвоката Гаранина А.А., представившего удостоверение № ** от 28 ноября 2005 г. и ордер № ** от 6 апреля 2011 г., адвоката Тельного Д.А., представившего удостоверение № ** от 29 октября 2008 г. и ордер № ** от 22 июня 2011 г., потерпевшей А., при секретаре Велихановой С.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела по обвинению Петроченко М.А., зарегистрированной и проживающей по адресу: Т. область, г. С., ул. Л., д. **, кв.**, неработающей, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п.«а»ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петроченко М.А. совершила тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, а также похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах. В период времени с 14 часов 00 минут 1 марта 2011 г. до 19 часов 10 минут 2 марта 2011 г. Петроченко М.А., находясь в подъезде дома № ** по ул. С., г. С. Т. области, увидев, что дверь квартиры № ** не заперта, с целью получения материальной выгоды, решила совершить кражу имущества из данной квартиры. Реализуя задуманное, Петроченко М.А., находясь в указанное время, в указанном месте, воспользовавшись тем, что дверь квартиры № ** дома № ** по ул.С., г. С. Т. области не заперта, незаконно проникла в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, похитила имущество, принадлежащее А., а именно: -два полотна межкомнатных дверей белого цвета стоимостью 540 рублей за каждое полотно, общей стоимостью 1080 рублей, -140 кафельных плиток марки «***» стоимостью 215 рублей за одну кафельную плитку, общей стоимостью 30100 рублей, -страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, оформленный на имя А., материальной ценности не представляющий, -страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, оформленное на имя А., материальной ценности не представляющее, причинив тем самым потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 31180 рублей. С места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, Петроченко М.А., в период времени с 14 часов 00 минут 1 марта 2011 г. до 19 часов 10 минут 2 марта 2011 г. находясь в квартире № ** дома № ** по ул.С. в г. С. Т. области, во время совершения кражи имущества, принадлежащего А., увидела в шкафу паспорт, оформленный на имя А., и с целью получения материальной выгоды решила совершить кражу паспорта из данной квартиры. Реализуя задуманное, Петроченко М.А., находясь в указанное время, в указанном месте, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, похитила паспорт гражданина Российской Федерации, оформленный имя А., серия ** номер **, выданный Территориальным отделом УФМС России по Томской области в г. С. 09 ноября 2007 г. С места преступления скрылась, похищенным паспортом распорядилась по своему усмотрению. Помимо этого, Петроченко М.А., в период времени с 11 часов 00 минут 3 марта 2011 г. до 13 часов 00 минут 3 марта 2011 г. с целью получения материальной выгоды вновь решила совершить кражу чужого имущества из квартиры № ** по ул.С., **, г. С. Т. области. Реализуя задуманное, Петроченко М.А. в указанное время пришла к квартире по вышеуказанному адресу, и воспользовавшись тем, что дверь квартиры № ** дома № ** по ул. С., г. С. Т. области не заперта, незаконно проникла в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, похитила имущество, принадлежащее А., а именно: -холодильник марки **, в корпусе белого цвета, двухкамерный, стоимостью 2000 рублей, -женский пуховик, стоимостью 3010 рублей, -чайник марки **, стоимостью 200 рублей, -телевизор марки **, стоимостью 1500 рублей, -пылесос марки **, стоимостью 1000 рублей, -утюг марки **, стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8710 рублей. С места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Петроченко М.А. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, а также пояснила, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая А. заявила, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласна подсудимая Петроченко М.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Петроченко М.А.: - по факту хищения имущества А. на сумму 31180 рублей – по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище; - по факту похищения паспорта А. – по ч. 2 ст. 325 УК РФ (вред.Федерального закона от 6 мая 2010 г. № 81-ФЗ), как похищение у гражданина паспорта; - по факту хищения имущества А. на сумму 8710 рублей – по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище; При назначении наказания Петроченко М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о ее личности. Так, суд учитывает, что Петроченко М.А. совершила три умышленных преступления, два из которых относятся к категории тяжких, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным ОВД по ЗАТО Северск, как лицо, ведущее асоциальный образ жизни, не занимающееся воспитанием своих детей (л.д. 208), привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей (л.д. 203). Обстоятельств, отягчающих наказание Петроченко М.А., как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено. В то же время, Петроченко М.А. имеет молодой возраст, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, не судима (л.д. 201-202). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п.«г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются наличие у подсудимой на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить Петроченко М.А. наказание в виде лишения свободы по фактам хищения имущества А., в виде исправительных работ - по факту похищения паспорта у А., в то же время, считая возможным исправление и перевоспитание Петроченко М.А. без реального отбытия наказания, применяет в отношении нее условное осуждение, согласно ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по фактам хищения имущества А., суд считает возможным подсудимой не назначать с учетом ее личности и обстоятельств совершения преступлений. Также суд считает возможным не назначать Петроченко М.А. дополнительное наказание в виде штрафа по указанным фактам хищения имущества А., с учетом материального положения подсудимой и отсутствия у нее постоянного источника дохода. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ (л.д. 180, 181, 183). В соответствии со ст. ст. 132, 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Гаранина А.А. в сумме 8056 рублей 14 копеек (л.д.245), возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петроченко М.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), иназначить ей наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества А. на сумму 31180 рублей – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 325 УК РФ – по факту похищения паспорта А. – в виде исправительных работ сроком 3 (три) месяца с удержанием из заработка 15 % в доход государства ежемесячно; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества А. на сумму 8710 рублей – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Петроченко М.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петроченко М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Петроченко М.А. в период испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей: - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, - ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Петроченко М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Гаранина А.А. в ходе предварительного следствия в сумме 8056 (восьми тысяч пятидесяти шести) рублей 14 (четырнадцати) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: договор № ** от 3 марта 2011 г., копию формы-1п на имя Петроченко М.А. – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Д. Воронин