Дело №1-183/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск Томская область г. Северск 14 июля 2011 года Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ЗАТО Северск Давыденко А.П., подсудимых – Деминой О.А., Сытнянского В.Н., защитников – адвокатов Астанина А.Ю., Булановой А.А., при секретаре Исунц К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Деминой О.А., зарегистрированной и проживающей в Т. области, п. Д., ул. В., д. **, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Сытнянского В.Н., ранее судимого: - 01.12.2004 Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год; - 08.12.2005 Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 112, ст. 70 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда Томской области от 01.12.2004 и приговора мирового судьи судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области от 12.01.2005) к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного 27.12.2006 условно-досрочно на 5 месяцев 25 пять дней по постановлению Чердынского районного суда Пермской области от 19.12.2006; - 10.10.2007 мировым судьей судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области по ст. 70 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда Томской области от 08.12.2005) к одному году трем месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 18.03.2008 Северским городским судом Томской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора мирового судьи судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области от 10.10.2007) к двум годам двум месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 09.12.2009 по отбытию срока наказания; - 01.03.2011 Северским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 306 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в три года, зарегистрированного и проживающего в Т. области, п. Д., ул. К., д. **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Демина О.А. и Сытнянский В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 20.00 часов до 21.00 часа 03 марта 2011 года, находясь по адресу: ул. К., д. ** в п. Д. Т. области, Демина О.А. и Сытнянский В.Н. договорились совершить кражу телевизора, принадлежащего Р. для последующей продажи и получения материальной выгоды. С целью совершения хищения Демина О.А. и Сытнянский В.Н. распределили между собой роли, а именно: Сытнянский В.Н. должен был отвлечь Р. с целью обеспечения беспрепятственного хищения, а Демина О.А. в это время, похитить из дома Р. телевизор. Во исполнении своего преступного умысла, в период времени с 21.00 часа 03 марта 2011 года до 08.00 часов 04 марта 2011 года Демина О.А. и Сытнянский В.Н. пошли к дому № ** по ул.Ф. в п. Д. Т. области, где проживает Р. Для того, чтобы перевезти похищенный телевизор Сытнянский В.Н. взял с собой санки. Находясь в доме у Р., Сытнянский В.Н. действуя совместно и согласованно с Деминой О.А. по заранее распределенным ролям, с целью тайного хищения чужого имущества, пригласил Р. вместе пройти в дальнюю комнату, чтобы последний, находясь в комнате, не увидел, что Демина О.А. похищает телевизор. Демина О.А., чьи действия охватывались единым умыслом с Сытнянским В.Н., зашла в соседнюю комнату и, убедившись, что находящийся в соседней комнате Р. за её преступными действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила телевизор модель **, серийный номер **, принадлежащий Р., который вынесла из дома и поставила во дворе на заранее приготовленные Сытнянским В.Н. санки. Выйдя из дома, Сытнянский В.Н. совместно с Деминой О.А. довез похищенный телевизор на санках до своего дома, расположенного по адресу: ул.К., д. **, п. Д. Т. области, где похищенным они распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Демина О.А. совместно с Сытнянским В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, незаконно, тайно похитили имущество, принадлежащее Р., а именно телевизор модель **, серийный номер **, стоимостью 3465 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. Действия Деминой О.А. правильно квалифицировать по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Сытнянского В.Н. правильно квалифицировать по п. п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимые Демина О.А. и Сытнянский В.Н. вину в содеянном признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитниками последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им судом разъяснены и понятны. Потерпевший Р. (л.д. 20 том 2) не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых – адвокаты Астанин А.Ю. и Буланова А.А. заявленное ходатайство поддержали. Заслушав стороны, государственного обвинителя, полагавшего ходатайство подсудимых удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела. Так, Демина О.А. не судима, совершила преступление средней тяжести в молодом возрасте, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, похищенное имущество потерпевшему возвращено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Деминой О.А., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Наличие у подсудимой двух малолетних детей – дочери **.**.**** г.р. и сына **.**.**** г.р., не может быть признано судом, как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку на основании решений Ленинского районного суда г. Томска от 15.09.2010 и Северского городского суда Томской области от 10.12.2009 Демина О.А. лишена в отношении указанных детей родительских прав. Обстоятельств, отягчающих наказание Деминой О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Деминой О.А. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и с возложением обязанностей, способствующих её исправлению. Принимая во внимание данные о личности подсудимой и обстоятельства дела, суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания Сытнянскому В.Н. суд учитывает, что обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ. Вместе с тем, Сытнянский В.Н. совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Томской области (л.д. 181 том 1), похищенное имущество возвращено потерпевшему. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сытнянскому В.Н., суд, в соответствии с п. п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления. Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Сытнянского В.Н. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Принимая во внимание данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), суд полагает возможным сохранить Сытнянскому В.Н. условное осуждение по приговору Северского городского суда Томской области от 01.03.2011. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда адвоката Тельного Д.А., осуществлявшего защиту подсудимого Сытнянского В.Н. на предварительном следствии, в размере 3132 рублей 99 копеек (л.д. 194 том 1), а также оплата труда адвоката Астанина А.Ю., осуществлявшего защиту подсудимой Деминой О.А. на предварительном следствии в размере 2237 рублей 85 копеек (л.д. 195 том 1) – согласно ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Демину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Деминой О.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Демину О.А. следующие обязанности: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; - ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации. Меру пресечения Деминой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Сытнянского В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сытнянскому В.Н. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Сытнянского В.Н. следующие обязанности: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации. Меру пресечения Сытнянскому В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Северского городского суда Томской области от 01.03.2011 исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии в сумме 5384 рублей 84 копеек (л.д. 194, 195 том 1), возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитников, или поручать осуществление своей защиты избранными ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Болотина