Дело № 1-40-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск 13 апреля 2011 года Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО Северск Капитонова А.Е., подсудимых Петракова А.Н., Зинковой Ю.К., защитников – адвокатов Позднякова В.А., действующего на основании ордера № ** от 1 декабря 2010 года, Астанина А.Ю., действующего на основании ордера № ** от 1 декабря 2010 года, потерпевшей Р., при секретаре Тимофеевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Петракова А.Н., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С., ул. С., **-**, ранее судимого: -27 октября 2010 года Северским городским судом по ч.3 ст.30, п. г ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; -15 февраля 2011 года Северским городским судом Томской области по п. б ч.2 ст. 158, п.п. б, в ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда от 27 октября 2010 года) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, Зинковой Ю.К., зарегистрированной и проживающей по адресу: г. С., ул. М., **-**, ранее судимой: -14 мая 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 162, ч.3 ст.69, ч. 6.1 ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петраков А.Н. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Зинкова Ю.К. совершила открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В вечернее время 28 августа 2010 года Петраков А.Н. и Зинкова Ю.К. договорились о совершении открытого хищения имущества у ранее незнакомой им гр. Р. Петраков А.Н. и Зинкова Ю.К. заранее распределили между собой преступные роли о том, что Петраков А.Н. должен будет применить в отношении потерпевшей насилие, сбив ее с ног ударом в спину, пресечь ее возможное сопротивление, а Зинкова Ю.К. одновременно с этим должна будет похитить сумку, находящуюся в руке Р. Во исполнение задуманного, 28 августа 2010 года около 21 часа 50 минут Зинкова Ю.К. и Петраков А.Н. догнали гр. Р. возле подъезда № ** дома, расположенного по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д.**. При этом Петраков А.Н., выйдя за пределы состоявшейся с Зинковой Ю.К. предварительной договоренности, умышленно нанес не менее одного удара в область головы Р. стеклянной бутылкой, то есть применил предмет, используемый в качестве оружия, причинив тем самым физическую боль и телесное повреждение в виде рвано-ушибленной раны правой теменной области, которая влечет кратковременное (менее 21 дня) расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего Петраков А.Н., чьи действия охватывались единым умыслом с действиями Зинковой Ю.К., с силой толкнул Р. в спину, причинив тем самым последней физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для здоровья. Когда от полученных ударов Р. упала на асфальт и стала оказывать сопротивление, Петраков А.Н., продолжая совместный преступный умысел, умышленно нанес ей не менее пяти ударов руками по лицу, удерживал последнюю, навалившись на нее и прижимая к асфальту. Тем самым Петраков А.Н. также применил насилие, не опасное для здоровья. Одновременно с этим, Зинкова Ю.К., осознавая, что Р. продолжает оказывать сопротивление, реализуя совместный преступный умысел, подбежала к Р. и умышленно нанесла не менее трех ударов ногами в область головы, туловища и конечностей, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения, то есть применила к Р. насилие, не опасное для здоровья. Осознавая, что сопротивление Р. подавлено, для исполнения совместного преступного умысла, Зинкова Ю.К. открыто похитила, вырвав из руки Р., принадлежащую ей сумку **, стоимостью 1.500 рублей, внутри которой находилось следующее имущество: -портмоне **, стоимостью 2.000 рублей, -деньги в сумме 1.000 рублей, -деревянная расческа с надписью «***», стоимостью 150 рублей, -футляр для очков, стоимостью 200 рублей, -калькулятор ** модель **, стоимостью 500 рублей, -освежитель полости рта **, не представляющий материальной ценности, -губная помада ** серии **, не представляющая материальной ценности, -удостоверение № ** кондуктора МК ПТП, не представляющее материальной ценности, -визитки и карточки в количестве 18 штук, не представляющие материальной ценности, -связка ключей, состоящая из 7 штук, не представляющих материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 5.350 рублей. В результате чего, своими совместными действиями, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, Зинкова Ю.К. и Петраков А.Н. причинили Р. физическую боль и телесные повреждения: - кровоподтеки затылочной области (один), лобной области слева с ссадиной в центре (один), щечно-скуловой области справа с ссадиной в центре (один), левого плеча в нижней трети по задней поверхности (один), средней фаланги 4 пальца правой кисти по тыльной поверхности (один), ссадины левого плеча в нижней трети по задней поверхности с переходом на предплечье по задней поверхности до средней трети (одна), левого предплечья в нижней трети по внутренней поверхности (в проекции лучезапястного сустава) с переходом на внутреннюю поверхность левой кисти по 5 пальцу множественные (более 6), которые не влекут расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. А Петраков А.Н. с применением предмета, используемого в качестве оружия, применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, и причинил Р. физическую боль и телесное повреждение в виде рвано-ушибленной раны правой теменной области, которая влечет кратковременное (сроком менее 21 дня) расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется, как причинившая легкий вред здоровью. Также Зинкова Ю.К. и Петраков А.Н. похитили принадлежащее Р. имущество на общую сумму 5.350 рублей, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом совместно по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Петраков А.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В связи с такой позицией были оглашены показания Петракова А.Н., данные им в ходе предварительного следствия. Последний пояснял, что 28 августа 2010 года в вечернее время он и его супруга Зинкова Ю.К. возвращались домой после посещения кафе, совершая поездку на маршрутном автобусе. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения, при себе имели металлическую банку с пивом, несколько стеклянных бутылок с пивом «***» емкостью 0.5 литра каждая. В салоне автобуса они заметили женщину с двумя сумками (дамской и в виде портфеля). Сейчас ему известно имя указанной женщины - Р. Зинкова Ю.К. предложила ему совершить ограбление Р., на что он дал согласие. Между собой они решили, что он (Петраков А.Н.) должен будет сбить потерпевшую с ног, а Зинкова Ю.К. - непосредственно ее ограбить. На остановке «***» Р. вышла из автобуса, он и Зинкова Ю.К. последовали за ней. Возле дома № ** по ул. К. он подошел к Р. сзади и толкнул в спину, от чего последняя упала на асфальт, выставив вперед руки. После этого он навалился на Р., удерживая ее. Р. звала на помощь. В этот момент подбежала Зинкова Ю.К., попыталась вырвать сумку из рук женщины. В связи с тем, что это сделать не удалось, Зинкова Ю.К. стала наносить Р. удары ногами по голове, а после, взяв в руки бутылку с пивом «***», нанесла ею Р. не менее двух ударов также по голове. Он в это время удерживал за руки Р., не давая ей возможности встать. В какой-то момент Зинкова Ю.К. вырвала из рук женщины дамскую сумку черного цвета с ручкой, после чего они скрылись, разбежавшись в разные направления. Он видел, что двое мужчин пытаются догнать Зинкову Ю.К. Он проследовал до своего дома, куда позднее вернулась и Зинкова Ю.К. Последняя рассказала, что, убегая от мужчин, она спряталась за трансформаторной будкой, где вытащила из кошелька в сумке деньги в суме 800 рублей, а сумку выбросила. Там же оставила свою куртку белого цвета и туфли. Со слов Зинковой Ю.К., она в тот вечер заходила к своему отцу. На следующий день он (Петраков А.Н.) и Зинкова Ю.К. пришли к трансформаторной будке, но ничего там не нашли. Деньги они потратили совместно (т.1 л.д. 63-66). Во время последующих допросов Петраков А.Н. стал отрицать тот факт, что Зинкова Ю.К. наносила потерпевшей удары бутылкой по голове, признав, что оговорил ее из-за ссоры (т.1 л.д. 90-92). Согласившись ответить на вопросы, подсудимый Петраков А.Н. в суде пояснил, что Р. при нападении он сбил с ног ударом рук в спину; более потерпевшей он ударов по голове и телу не наносил; ни он, ни Зинкова Ю.К. по голове бутылкой Р. не били, вообще о применении бутылки при нападении на потерпевшую с Зинковой Ю.К. предварительно не договаривались. Утверждает, что в сумке потерпевшей было всего 800 рублей, что было ему известно от Зинковой Ю.К. Полагает, что потерпевшая его оговаривает, утверждая, что он ударил ее бутылкой по голове, руками по лицу, хотя не может назвать повода для того. Считает, что телесное повреждение у потерпевшей в виде рвано-ушибленной раны правой теменной области могло образоваться во время ее падения, от соударения об асфальтовое покрытие. В судебном заседании подсудимая Зинкова Ю.Е. вину в предъявленном обвинении признала также частично, пояснив, что в вечернее время в конце августа 2010 года вместе с супругом Петраковым А.Н. ехала в автобусе маршрута № **, возвращаясь домой после посещения кафе. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, по пути также употребляли имеющееся пиво в металлической бутылке и двух стеклянных бутылках «***». В салоне автобуса среди прочих пассажиров находилась женщина, как позднее ей стало известно Р., в руках которой было две сумки: одна дамская, вторая в виде портфеля. Она и Петраков А.Н. решили совершить ограбление в отношении данной женщины, договорившись, что Петраков А.Н. ударит Р. ногой в спину, а она вырвет из рук женщины сумку. На остановке у магазина «***» Р. вышла из автобуса, они проследовали за ней. Возле дома № ** по ул. К. Петраков А.Н. догнал Р., сбил ее каким-то образом с ног, женщина упала на асфальт. Было ли в руках Петракова А.Н. что-то, в частности бутылка пива, она не помнит. Петраков А.Н. навалился на потерпевшую, чтобы удержать. Наносил ли он женщине удары руками, она не видела. Р. стала звать на помощь, тогда она подбежала к последней и попыталась вырвать сумку из ее рук, но та крепко держала сумку в руках и громко звала на помощь. Тогда она (Зинкова Ю.К.) нанесла ей не менее трех ударов ногой по голове. Затем она вырвала из рук Р. дамскую сумку черного цвета с ручками и побежала прочь. В этот момент двое посторонних мужчин попытались ее задержать, но она скрылась за трансформаторной будкой, где вытащила из сумки кошелек, достала из него деньги в сумме не более 800 рублей, а сумку выбросила. Убегая, она потеряла свой туфель, второй для удобства также выкинула. Затем она пришла в квартиру своего отца - З., который помог ей и вызвал такси до дома. Похищенные у потерпевшей деньги они с Петраковым А.Н. растратили. На стадии расследования Зинкова Ю.К. показывала, что в тот момент, когда Петраков А.Н. уже догонял потерпевшую, в его руке была бутылка. Она видела, как Петраков А.Н. пнул Р. ногой в спину (т.1 л.д.117-120,121-124). Указанные пояснения в зале суда подсудимая подтвердила. Помимо частичного признания вины подсудимыми Петраковым А.Н. и Зинковой Ю.К., их вина в совершении вышеуказанных действий подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Так, потерпевшая Р. в судебном заседании пояснила, что вечером 28 августа 2010 года находилась в автобусе № **. В салоне она видела ранее ей незнакомых парня и девушку, как позже ей стало известно, Петракова А.Н. и Зинкову Ю.К. Она (Р.) покинула автобус на остановке «***», перешла дорогу и направилась к своему дому по ул. К. Петраков А.Н. и Зинкова Ю.К. шли следом. Около 21 часа 50 минут, проходя мимо ** подъезда дома № **, она почувствовала резкий и сильный удар по затылку тяжелым предметом, почувствовала кровь на голове. Удар был нанесен, как она полагает, бутылкой из-под пива «***», которую позднее нашли на месте преступления. Далее последовал сильный толчок в спину, отчего она упала на асфальт лицом вниз, испытав сильную боль. Она немедленно перевернулась на спину, попыталась подняться, увидела возле себя Петракова А.Н., который навалился на нее, придавив своим весом, нанес ей не менее пяти ударов рукой по лицу. Никого более в этот момент рядом не было, поэтому было очевидно, что удар по затылку каким-то предметом нанес ей именно Петраков А.Н. Она кричала и звала на помощь, на что Петраков А.Н. в нецензурной форме потребовал замолчать. В это время подбежала Зинкова Ю.К. и нанесла ей не менее трех ударов ногами по голове и по всему телу. Затем последняя с силой выхватила у нее из рук сумку, после чего вместе с Петраковым А.Н. скрылась. В результате нанесенных Петраковым А.Н. и Зинковой Ю.К. ударов ей была причинена физическая боль и телесные повреждения, с которыми она проходила лечение. От удара бутылкой по голове у нее образовалась рваная рана, которую ушивали в стационаре. Нападавшие похитили сумку **, стоимостью 1.500 рублей, внутри которой находились принадлежащие ей портмоне **, стоимостью 2.000 рублей, деньги в сумме 1.000 рублей, деревянная расческа с надписью «***», стоимостью 150 рублей, футляр для очков, стоимостью 200 рублей, калькулятор **, стоимостью 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности освежитель полости рта, губная помада, удостоверение кондуктора МК ПТП, визитки и карточки в количестве 18 штук, связка ключей, а всего имущества на общую сумму 5.350 рублей. Впоследствии все имущество кроме денег было найдено. Допрошенный на стадии расследования свидетель З. рассказал, что Зинковой Ю.К. приходится отцом. 28 августа 2010 года около 23 часов Зинкова Ю.К. пришла к нему домой в квартиру по адресу: ул. К., **-**. Последняя была без обуви и куртки, растрепана, сообщила ему о попытке ее изнасилования незнакомыми лицами. В его присутствии она из своей сумки достала кошелек и пересчитала деньги. Он вызвал по телефону автомобиль такси и отправил дочь по месту проживания, а сам пошел по дворам в поисках ее одежды. В районе Северского промышленного колледжа по ул. К. он обнаружил принадлежащие дочери тряпичную куртку белого цвета и один туфель черного цвета. Возвращаясь, во дворе дома № ** по ул. К. он увидел много людей и сотрудников милиции, от которых узнал, что чуть ранее какие-то парень и девушка отобрали сумку у женщины. Он понял, что преступление совершила Зинкова Ю.К. Воспитанием дочери он не занимался, так как брак с ее матерью был давно расторгнут. Ему известно, что Зинкова Ю.К. не желает учиться, работать. Виновность подсудимых подтверждается также материалами дела: в частности, протоколом принятия устного заявления Р., которым она сообщила в ОВД ЗАТО Северск о том, что 28 августа 2010 года около 21 часа 50 минут во дворе дома № ** по ул. К. неизвестные лица, применив к ней насилие, открыто похитили сумку с имуществом (т.1 л.д. 12); протоколом осмотра места происшествия – участка местности у дома № ** по ул. К. г. С. Т. области, в ходе осмотра которого была обнаружена и изъята стеклянная бутылка из-под пива «***»; следы вещества красно-бурого цвета; а при осмотре территории около дома № ** по ул. К. возле трансформаторной будки обнаружены и изъяты принадлежащие Р. сумка **, портмоне **, деревянная расческа с надписью «***», калькулятор **, освежитель полости рта **, губная помада **, удостоверение № ** кондуктора МК ПТП, визитки и карточки в количестве 18 штук, связка из 7 ключей (т.1 л.д. 13-16); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе проведения которого потерпевшая Р. опознала Зинкову Ю.К. как девушку, которая вместе с Петраковым А.Н. похитила ее сумку, нанеся удары ногами по голове (т.1 л.д. 36-39); протоколом предъявления лица для опознания, когда Р. уверенно опознала Петракова А.Н., как молодого человека, который 28 августа 2010 года в вечернее время вместе с Зинковой Ю.К. проследовал за ней от автобусной остановки «***» до подъезда № ** дома № ** по ул. К., где ее сзади ударили по голове тяжелым предметом, толкнули в спину, отчего она упала на асфальт, затем пинали ногами и били руками по голове, после чего Зинкова Ю.К. выхватила у нее сумку (т.1 л.д. 40-43); протоколом очной ставки между Петраковым А.Н. и Р., согласно которому потерпевшая в присутствии первого подтвердила ранее данные ею показания о том, что 28 августа 2010 года возле подъезда № ** дома № ** по ул. К. Петраков А.Н. и Зинкова Ю.К. напали на нее, изначально нанесли удар тяжелым предметом по голове, толкнули в спину, а после ее падения наносили удары руками и ногами, похитили сумку с ее имуществом (т.1 л.д. 76-79); протоколом очной ставки между Р. и Зинковой Ю.К., когда Зинкова Ю.К. подтвердила показания потерпевшей, указала, что в день совершения преступления при ней и при Петракове А.Н. были бутылки с пивом, она видела, что когда Петраков А.Н. побежал за потерпевшей Р., чтобы на нее напасть, в руках у него имелась бутылка с пивом; признала, что сама наносила потерпевшей удары ногами по голове, отняла у нее сумку (т.1 л.д. 117-120); протоколом, согласно которому были осмотрены – сумка **, портмоне **, деревянная расческа с надписью «***», футляр для очков, калькулятор ** модель **, освежитель полости рта **, губная помада **, удостоверение № ** кондуктора МК ПТП, визитки и карточки в количестве 18 штук, связка из 7 ключей и стеклянная бутылка с этикеткой «***» (т.1 л.д. 154-155); заключением эксперта № ** от 30 августа 2010 года с выводами о том, что телесные повреждения у Р.: рвано-ушибленная рана правой теменной области, кровоподтеки затылочной области (один), лобной области слева с ссадиной в центре (один), щечно-скуловой области справа с ссадиной в центре (один), левого плеча в верхней трети по задне-наружной поверхности (один), левого плеча в нижней трети по задней поверхности (один), средней фаланги 4 пальца правой кисти по тыльной поверхности (один), ссадины левого плеча в нижней трети по задней поверхности с переходом на предплечье по задней поверхности до средней трети (одна), левого предплечья в нижней трети по внутренней поверхности (в проекции лучезапястного сустава) с переходом на внутреннюю поверхность левой кисти по 5 пальцу множественные (более шести), могли образоваться от неоднократного последовательного, в том числе тангенциального (под углом) действия в указанные выше области твердым тупым предметом с ограниченной и распространенной поверхностью; телесное повреждение у Р.: рвано-ушибленная рана правой теменной области влечет кратковременное (сроком менее 21 дня) расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью; телесные повреждения у Р.: кровоподтеки затылочной области (один), лобной области слева с ссадиной в центре (один), щечно-скуловой области справа с ссадиной в центре (один), левого плеча в верхней трети по задне-наружной поверхности (один), левого плеча в нижней трети по задней поверхности (один), средней фаланги 4 пальца правой кисти по тыльной поверхности (один), ссадины левого плеча в нижней трети по задней поверхности с переходом на предплечье по задней поверхности до средней трети (одна), левого предплечья в нижней трети по внутренней поверхности (в проекции лучезапястного сустава) с переходом на внутреннюю поверхность левой кисти по 5 пальцу множественные (более шести) не влекут расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; в результате однократного действия в область головы сзади тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, в том числе при однократном ударном воздействии стеклянной бутылкой, с учетом локализации и морфологических характеристик имеющихся у Р. телесных повреждений, могли образоваться как кровоподтек затылочной области, так и рвано-ушибленная рана правой теменной области (т.1 л.д. 135-137); протоколом явки с повинной Петракова А.М., в которой последний сообщил о совершении им совместно с Зинковой Ю.К. хищения имущества с применением насилия у Р. 28 августа 2010 года в вечернее время возле дома № ** по ул. К. в г. С. (т.1 л.д. 56); протоколом очной ставки между Петраковым А.Н. и Зинковой Ю.К., в ходе проведения которой Петраков А.Н. и Зинкова Ю.К. подтвердили данные ими показания об их предварительной договоренности похитить сумку у Р. с применением насилия к ней(т.1 л.д. 121-124). Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ, проверены и судом приняты. Изложенную подсудимым Петраковым А.Н. версию о том, что им потерпевшей Р. не были нанесены удар стеклянной бутылкой по голове, удары руками по голове суд оценивает несостоятельной, являющейся способом защиты, имеющей цель уменьшить степень ответственности за содеянное. Данная позиция Петракова А.Н. находится в противоречии с совокупностью собранных по делу и перечисленных доказательств, прежде всего, с показаниями потерпевшей Р., которая и на стадии расследования, и в судебном заседании утверждала, что Петраков А.Н. и Зинкова Ю.К. преследовали ее до подъезда дома № ** по ул. К., где ей был нанесен резкий и сильный удар тяжелым предметом (возможно стеклянной бутылкой) по голове, отчего из раны пошла кровь. Также потерпевшая утверждала, что, обернувшись, она увидела возле себя только Петракова А.Н., никого более рядом не было. Последний навалился на нее, придавил весом своего тела к асфальту, нанес ей не менее пяти ударов рукой по лицу. Лишь позднее подбежала Зинкова Ю.К. и нанесла ей не менее трех ударов ногами по голове и по всему телу. В суде установлено, что ранее потерпевшая с подсудимыми знакома не была, неприязни к ним не испытывала, не имела поводов для их оговора. Кроме того, показания потерпевшей Р. последовательны, не противоречивы, находятся в согласии с иными доказательствами по делу. Эти показания потерпевшая подтвердила во время очной ставки с Петраковым А.Н. Из протокола осмотра места происшествия следует, что у дома ** по ул.К. были обнаружены следы вещества красно-бурого цвета. Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что имеющаяся у потерпевшей рвано-ушибленная рана правой теменной области могла образоваться в результате однократного действия в область головы сзади тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, в том числе при однократном ударном воздействии стеклянной бутылкой, с учетом имеющихся локализации и морфологических характеристик. Подсудимая Зинкова Ю.К. подтверждала, что в момент нападения на потерпевшую в руках Петракова А.Н. находилась стеклянная бутылка с пивом. О применении в ходе нападения стеклянной бутылки говорил и сам Петраков А.Н. при даче одних из первых своих показаний, указывая, что удары потерпевшей наносила именно Зинкова Ю.К. Однако, факт нанесения ударов стеклянной бутылкой потерпевшей Зинковой Ю.К. ничем объективно не подтвердился. Таким образом, суд приходит к убеждению о том, что удар бутылкой по голове потерпевшей, пять ударов руками были нанесены именно Петраковым А.Н. К показаниям подсудимых Петракова А.Н. и Зинковой Ю.К. о том, что ими у потерпевшей Р. были похищены денежные средства всего в сумме 800 рублей, а не 1.000 рублей, как было заявлено потерпевшей, суд относится критически, поскольку данные показания ничем объективно не подтверждаются, а напротив, находятся в противоречии с показаниями потерпевшей, определившей объем похищенного у нее имущества, в правдивости которой сомневаться у суда оснований нет. В судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения подсудимой Зинковой Ю.К. такой квалифицирующий признак разбоя, как совершение нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку в судебном заседании было установлено, что до начала преступления у Петракова А.Н. и Зинковой Ю.К. сговора на применение какого-либо предмета в качестве оружия не было, из чего следует, что при нанесении Петраковым А.Н. удара стеклянной бутылкой по голове Р., действия подсудимых не охватывались единым умыслом. Соответственно государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения подсудимой Зинковой Ю.К. причинение потерпевшей Р. телесного повреждения в виде рвано-ушибленной раны правой теменной области, так как в судебном заседании достоверно было установлено, что данные телесные повреждения были причинены подсудимым Петраковым А.Н. путем нанесения удара стеклянной бутылкой по голове потерпевшей. С учетом изложенного, государственный обвинитель просил квалифицировать действия Зинковой Ю.К. по п.п. а, г ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд, соглашаясь с позицией представителя государственного обвинителя, считает необходимым оценить действия подсудимой Зинковой Ю.К. по п.п. а, г ч.2 ст.161 УК РФ, так как установлено, что до начала совершения преступления Петраков А.Н. и Зинкова Ю.К. имели сговор только на открытое хищение имущества Р. с применением неопасного насилия, но не договаривались о применении в качестве оружия какого - либо предмета. С учетом данных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что, нанося удар потерпевшей стеклянной бутылкой по голове, Петраков А.Н. действовал независимо от Зинковой Ю.К., а значит, их действия в этот момент не охватывались единым умыслом. В связи с этим, суд полагает, что из обвинения подсудимой Зинковой Ю.К. подлежит исключению – причинение потерпевшей Р. телесного повреждения в виде рвано-ушибленной раны правой теменной области, повлекшего кратковременное (сроком менее 21 дня) расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируемое, как причинившее легкий вред здоровью. По мнению обвинителя из обвинения подсудимого Петракова А.Н. подлежит исключению квалифицирующий признак состава – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, так как не нашел своего подтверждения предварительный сговор, имевший место между подсудимыми, на совершение разбойного нападения, с чем суд также соглашается. Суд квалифицирует действия Петракова А.Н. по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Действия Зинковой Ю.К. суд оценивает по п.п.а, г ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд считает установленным, что разбойное нападение совершено подсудимым Петраковым А.Н. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, так как потерпевшей Р. его действиями причинен легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья. Установлено, что при совершении преступления подсудимый причинил телесное повреждение потерпевшей стеклянной бутылкой, которую следует признать предметом, используемым в качестве оружия, так как, безусловно, ею могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья. Суд также считает, что квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц, по предварительному сговору, вмененный в вину Зинковой Ю.К., нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку Зинкова Ю.К и Петраков А.Н. признавали, что заранее, до начала преступления договорились о совершении преступления, определили способ его совершения, предполагали действовать совместно, распределили роли каждого, действовали совместно, согласованно, слаженно. При назначении наказания подсудимым Петракову А.Н. и Зинковой Ю.К. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, а также данные об их личности. В частности то, что Петраков А.Н. вину в совершении преступления в части признал; на момент совершения преступления судим не был; имеет семью, постоянное место жительства; пребывает в молодом возрасте; на учете в *** по поводу *** не состоит; в целом положительно характеризуется по прежнему месту учебы в общеобразовательной школе; ему дана положительная характеристика по месту прохождения срочной военной службы; также то, что часть похищенного потерпевшей возвращена. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Петракова А.Н. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличению соучастника преступления в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Петракова А.Н. судом не установлено. Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Петраковым А.Н. совершено дерзкое умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, корыстно-насильственной направленности. Оценивая изложенное в совокупности, суд приходит к твердому убеждению, что исправление Петракова А.Н. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, считая законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание совершение Петраковым А.Н. тяжкого преступления, а также то, что ранее он не отбывал лишение свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы колонию общего режима, согласно п. б ч.1 ст. 58 УК РФ. Решая вопрос о мере наказания подсудимой Зинковой Ю.К. суд учитывает, что последняя вину в совершении преступления признала; находится в молодом возрасте; имеет семью; на учете в *** по поводу *** не состоит; сотрудниками уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется как лицо, отбывающее наказание, удовлетворительно; соседями по месту проживания - положительно; часть похищенного потерпевшей возвращена: а кроме того тот факт, что подсудимая до взятия ее под стражу работала в ООО «***», работодателем о ней даны исключительно положительные отзывы. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в отношении Зинковой Ю.К. судом не выявлено. В то же время суд принимает во внимание и то, что Зинкова Ю.К. совершила умышленное тяжкое преступление корыстно-насильственной направленности, в период испытательного срока, установленного ей предыдущим приговором суда, ранее судима; привлекалась к административной ответственности. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Зинковой Ю.К. возможно лишь в условиях ее изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.5 ст. 74 УК РФ. Учитывая, что Зинковой Ю.К. совершено тяжкое преступление, суд считает правильным назначить ей для отбывания наказания в виде лишения свободы колонию общего режима, согласно п. б ч.1 ст. 58 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Петракову А.Н. и Зинковой Ю.К. не назначать с учетом их материального положения, данных об их личности и обстоятельств дела. Судьба вещественного доказательства определяется в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки по делу: расходы, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. по защите Зинковой Ю.К в сумме 2.685 рублей 42 копеек, а также оплатой труда адвоката Позднякова В.А. по защите Петракова А.Н. в сумме 2.238 рублей 85 копеек (т.1 л.д. 213, 214), согласно ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петракова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Северского городского суда Томской области от 15 февраля 2011 года в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, окончательно назначить Петракову А.Н. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Петракова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в СИ-1 г. Томска, взяв ФИО139 под стражу в зале суда. Содержать Петракова А.Н. под стражей в СИ-1 г. Томска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 13 апреля 2011 года. Зачесть в срок назначенного Петракову А.Н. наказания время отбывания срока наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 15 февраля 2011 года, а также время его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по предыдущему делу с 6 сентября 2010 года по 7 сентября 2010 года включительно. Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката Позднякова В.А. в сумме 2.238 (двух тысяч двухсот тридцати восьми) рублей 85 (восьмидесяти пяти) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Признать Зинкову Ю.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, г ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 3(трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.88 УК РФ, к 3 (трем) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 14 мая 2010 года в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Зинковой Ю.К. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 13 апреля 2011 года. Зачесть в срок назначенного Зинковой Ю.К. наказания время её содержания под стражей по настоящему делу с 1 декабря 2010 года по 12 апреля 2011 года включительно. Меру пресечения в отношении Зинковой Ю.К. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать ее в СИ-1 г. Томска. Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. в сумме 2.685 (двух тысяч шестисот восьмидесяти пяти) рублей 42 (сорока двух) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство - стеклянную бутылку, хранящуюся в ОВД г.Северска, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимыми Петраковым А.Н. и Зинковой Ю.К. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные Петраков А.Н. и Зинкова Ю.К. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нохрина В.Л.