№ 1-203-11 Приговор вступил в законную силу 02.08.11



Дело № 1-203/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г. Северск, Томской области 19 июля 2011 г.

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

при секретаре Бобковой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимого Макова Р.А.,

защитника подсудимого – адвоката Позднякова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Макова Р.А., зарегистрированного временно и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул.К., д.**, кв.**, ранее судимого:

- 08 июня 2004 г. Северским городским судом Томской области по ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 02 июля 2004 г. Северским городским судом Томской области по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по постановлению Северского городского суда Томской области от 08 декабря 2004 г. с учетом приговора от 08 июня 2004 г.) к лишению свободы на срок 7 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

освобожденного по постановлению Кировского районного суда г.Томска от 21 января 2008 г. условно-досрочно на 3 года 3 месяца 10 дней;

- 22 июля 2008 г. Северским городским судом Томской области по ч.1 ст.161, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (по приговору Северского городского суда Томской области от 02 июля 2004 г.) к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

освобожденного по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 18 января 2011 г. условно-досрочно на 1 год 3 дня;

находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маков Р.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, и с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

17 мая 2011 г. около 19 час. 00 мин. Маков Р.А., находясь в квартире № ** дома № ** по пр.П. в г. С. Т. области, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Б., умышленно, осознавая, что его действия открыты и очевидны для потерпевшего, из корыстных побуждений, с целью подавления сопротивления со стороны Б., применяя насилие, не опасное для здоровья, толкнул рукой потерпевшего Б. в область груди, от чего последний упал на пол, причинив тем самым Б. физическую боль. В продолжение преступных действий Маков Р.А., применяя насилие, не опасное для здоровья, стал удерживать Б., прижимая его рукой к полу, причинив тем самым Б. физическую боль, при этом с целью подавления сопротивления высказал Б. угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, а именно: избить. Продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконное завладение чужим имуществом, Маков Р.А. открыто похитил из нагрудного кармана рубашки Б. принадлежащее последнему имущество, а именно: сотовый телефон марки **, стоимостью 1275 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме 1000 рублей, чем причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 2275 рублей.

Подсудимый Маков Р.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. В содеянном преступлении раскаивается.

От потерпевшего Б. получено согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Маков Р.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Макова Р.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания Макову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что подсудимый Маков Р.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет положительную характеристику с прежнего места работы, удовлетворительно характеризовался администрацией исправительного учреждения, в котором отбывал наказание (л.д.118, 151), активно способствовал расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшему, что в соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, судья признает обстоятельствами, смягчающими наказание Макова Р.А.

Вместе с тем Маков Р.А. совершил тяжкое преступление, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных корыстных преступлений, в том числе за тяжкое, и в период условно-досрочного освобождения по приговору Северского городского суда Томской области от 22 июля 2008 г. (л.д.147-149, 154) вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности.

Таким образом, в действиях Макова Р.А. имеется опасный рецидив преступлений, предусмотренный п.Б ч.2 ст.18 УК РФ, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

По данным участкового уполномоченного милиции Маков Р.А. по месту жительства характеризуется как лицо, привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, склонное к совершению правонарушений, не вставшее на путь исправления после отбытия наказания в местах лишения свободы и не реагирующее на меры профилактического характера (л.д.115), с 1998 г. состоит на учете в *** (л.д.108).

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым Макову Р.А. назначить наказание в виде реального лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый, с учетом характеристики его личности, после освобождения из мест лишения свободы нуждается в надлежащем контроле за поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания.

Поскольку Маков Р.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Северского городского суда Томской области от 22 июля 2008 г., то суд назначает ему наказание в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Маков Р.А., при опасном рецидиве, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд не находит оснований для применения к Макову Р.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Позднякова В.А. на предварительном следствии по назначению следователя, в сумме 3132 рубля 99 копеек (л.д.165) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год с возложением на осужденного следующих обязанностей:

- не менять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия вышеуказанного органа;

- один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 22 июля 2008 г. и окончательно назначить Макову Р.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год с возложением на осужденного следующих обязанностей:

- не менять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия вышеуказанного органа;

- один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Назначенное Макову Р.А. наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Макову Р.А. исчислять с 19 июля 2011 г.

Дополнительное назначенное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно, после освобождения Макова Р.А. из исправительного учреждения.

Срок отбытия наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного Макова Р.А. из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания зачесть в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета 1 (один) день за 1 (один) день.

Меру пресечения Макову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Макова Р.А. под стражу в зале суда и содержать его в ФКУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу на предварительном следствии в сумме 3132 (три тысячи сто тридцать два) рубля 99 (девяносто девять) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Маковым Р.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Коновалов