Дело № 1-195-11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск Томской области 18 июля 2011 года Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Северск Казеновой А.А., подсудимого Иванова В.Н., его защитника адвоката Куневича О.В., действующего на основании ордера за № ** от 4 июля 2011 года, при секретаре Смирновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Иванова В.Н., зарегистрированного в г. С. по ул. К.,**-**, проживающего в г. С. по ул. У., **-**, ранее судимого -19 августа 2005 года Северским городским судом Томской области по п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, -12 мая 2008 года Северским городским судом Томской области по п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. ст. 70, 74 УК РФ ( с учетом приговора от 19 августа 2005 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима; -3 марта 2010 года освобожденного условно - досрочно постановлением Кировского районного суда г.Томска от 2 марта 2010 года на 5 месяцев 6 дней; находящегося по настоящему делу под стражей с 10 июня 2011 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов В.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Иванов В.Н. 6 мая 2011 года около 03 часов 00 минут, находясь у двери квартиры № ** дома №** ул. Ю. г. С. Т. области, решил совершить из вышеуказанной квартиры тайное хищение имущества гр. В. Во исполнении задуманного, в указанное время и в указанном месте Иванов В.Н. постучал в дверь квартиры № ** дома № ** по ул.Ю. г. С. Т. области. Когда дверь ему открыла гр. В., Иванов В.Н. незаконно проник в квартиру. Испугавшись, гр. В. спряталась на кухне, а Иванов В.Н. в это время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, тайно похитил со стола принадлежащий гр. В. сотовый телефон ** IMEI **, стоимостью 1.099 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей ценности. После чего Иванов В.Н. вышел из квартиры и при попытке скрыться с похищенным имуществом был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Иванов В.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Защитник подсудимого адвокат Куневич О.В. поддержал данное ходатайство. Потерпевшая В. в судебное заседание не явилась, заранее сообщив суду, что против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, просит дело рассмотреть без нее. Государственный обвинитель помощник прокурора ЗАТО г. Северск Казенова А.А. согласилась с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу. Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым он согласен, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Иванова В.Н. по ч. 3 ст. 30, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Иванову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого. В частности то, что Иванов В.Н. признал вину в совершении преступления полностью, в содеянном искренне раскаялся, по делу давал правдивые, признательные показания; имеет место жительства; ему дана положительная характеристика администрацией учреждения, где он отбывал наказание по предыдущему приговору суда; а также тот факт, что похищенное имущество возвращено потерпевшей. Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Иванова В.Н. суд признает наличие у него малолетнего ребенка. Между тем, суд принимает во внимание и то, что Ивановым В.Н. совершено тяжкое преступление; ранее он судим; состоит на учете в ***; отрицательно характеризуется по месту проживания участковым инспектором; пошел на совершение преступления спустя непродолжительное время с момента освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание по предыдущему приговору суда. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. а ч.1 ст. 63 УК РФ. Суд не может согласиться с защитой Иванова В.Н. и в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признать активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, так как последний сотрудниками милиции был задержан непосредственно после изъятия им имущества потерпевшей, похищенный сотовый телефон был обнаружен у него. С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление Иванова В.Н. лишь в условиях его изоляции от общества, полагая законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. ст.73,64 УК РФ. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа в отношении Иванова В.Н. суд считает возможным не назначать с учетом характеризующих его данных, обстоятельств совершенного преступления, его отношения к содеянному. При назначении наказания Иванову В.Н. суд применяет положения ч.3 ст. 66 УК РФ. Суд, согласно п. в ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает Иванову В.Н. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. в сумме 895 рублей 14 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Иванову В.Н. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 18 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Иванову В.Н. время его нахождения под стражей с 10 июня 2011 года по 17 июля 2011 года включительно. Меру пресечения в отношении Иванова В.Н. в виде заключения под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю, содержать его в СИЗО-1 г.Томска. Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 895 рублей 14 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нохрина В.Л.