№ 1-199-11 Приговор вступил в законную силу 29.07.11



Дело №1-199/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Томск 18 июля 2011 г.

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Давыденко А.П.,

подсудимого Чудинова А.А.,

защитника – адвоката Дамаскина В.Д.,

при секретаре Исунц К.С.,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в зале мирового суда г.Томска уголовное дело в отношении Чудинова А.А., ранее судимого:

- 09.12.2002 Северским городским судом Томской области по п.п. «а, г» ст. 70 УК РФ (с учетом приговора того же суда от 08.08.2001, а также изменениями, внесенными постановлением президиума Томского областного суда от 13.08.2003 и постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 29.06.2004) к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 21.06.2007 по отбытию срока наказания,

зарегистрированного в Т. области, с. Р., ул.К., д. **, кв. **, проживающего в Т. области п.Д., ул. Б., д. **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чудинов А.А. совершил незаконный сбыт огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), при следующих обстоятельствах.

05 декабря 2010 года в дневное время Чудинов А.А., находясь возле дома № ** по ул. Б. в п. Д. Т. области, приобрел путем присвоения, найденный им обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья с наружным расположением курка, ** калибра, *** оружейного завода, модели «**», выпуска ** года, переделанное самодельным способом путем укорочения части ствола, удаления ложа и установки самодельной рукояти, относящийся к атипичному огнестрельному оружию, находящемуся в исправном состоянии и пригодному для стрельбы, который затем хранил с 05 декабря 2010 года до 10 декабря 2010 года в доме № ** по ул. Б. в п. Д. Т. области, после чего 10 декабря 2010 года в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов, находясь на *** г. С. Т. области, расположенном по ул. У., ** г. С. Т. области, незаконно сбыл путем продажи П., получив от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей.

Действия Чудинова А.А. правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ), как незаконный сбыт огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

В судебном заседании подсудимый Чудинов А.А. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Дамаскин В.Д. заявленное ходатайство поддержал.

Заслушав стороны, государственного обвинителя, полагавшего ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Так, обстоятельством, отягчающим Чудинову А.А. наказание, является рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

При этом судом не учитывается судимость по приговору Северского городского суда Томской области от 08.08.2001, по которому Чудинов А.А. был осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку на момент совершения преступления данная судимость была погашена.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести в молодом возрасте, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Чудинова А.А. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1342 рублей 71 копейки оплата труда адвоката Дамаскина В.Д. в ходе дознания (л.д. 117) - согласно ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чудинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 №73-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чудинову А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Чудинова А.А. обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения Чудинову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: самодельный обрез из ружья модели «**» № **, ** года выпуска, ** калибра, изготовленный путем укорачивания ствола до остаточной длины 311 мм, удаления ложи и установки самодельно изготовленной рукояти, находящийся в комнате хранения ОВД по ЗАТО Северск по квитанции № ** от 07.06.2011 (л.д. 83) – по вступлении приговора в законную силу передать в ЦАХиТО УМВД России по Томской области и уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в ходе дознания в размере 1342 рубля 71 копейка (л.д. 117), возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления Чудинов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Болотина