№ 1-118-11 Приговор вступил в законную силу 08.08.11



Дело № 1-118/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО г. Северск 27 мая 2011 г.

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

при секретаре Бобковой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Северск Томской области Капитонова А.Е.,

потерпевшего У.,

подсудимого Калинина Е.А.,

защитника подсудимого – адвоката Тельного Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Калинина Е.А., родившегося **.**.**** г. в г. Т., гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, имеющего временную регистрацию и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. Е., д. **, кв. **, ранее судимого:

- 13.09.2000 Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 16.09.2009) к лишению свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 15.04.2010 освобожденного из ФБУ ИК № 4 УФСИН России по Томской области по отбытию срока наказания, находящегося по данному делу под стражей (с 16.10.2010),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 час. 30 мин. 09 октября 2010 г. до 06 час. 11 октября 2010 г. Калинин Е.А., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. Л. в г. С. Т. области, действуя умышленно, из ревности, нанес своей сожительнице С. не менее пяти ударов ногой в переднюю поверхность грудной клетки справа в верхней трети и слева на уровне реберной дуги, передне-боковую поверхность грудной клетки справа на уровне 7, 8 ребра, заднюю поверхность грудной клетки справа на уровне лопатки, сдавливая при этом грудную клетку С. подошвенной частью обуви, а также не менее четырех ударов ногой по голове в левую теменную область, правую и левую половину лица. Своими действиями Калинин Е.А. причинил С. телесные повреждения в виде:

- тупой травмы груди: кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа по передней подмышечной линии на уровне 7, 8 ребра с ссадиной в центре; два кровоподтека передней поверхности грудной клетки по окологрудинной линии слева на уровне реберной дуги; кровоподтек правой надлопаточной области; кровоподтек тела правой лопатки; массивные кровоизлияния в мягкие ткани боковой и задней поверхности грудной клетки справа; кровоизлияние в правый купол диафрагмы; разрыв грудино-ключичного сочленения справа; множественные закрытые полные косопоперечные оскольчатые переломы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ребер справа между окологрудинной и передней подмышечной линиями; множественные закрытые полные двойные сгибательные косопоперечные переломы 2, 3, 4, 5 ребер слева по окологрудинной и среднеключичной линиям; закрытые полные сгибательные поперечные переломы 6, 7, 8 ребер слева по среднеключичной линии; закрытые полные сгибательные поперечные переломы 4, 7, 10 ребер справа по околопозвоночной линии; закрытые полные разгибательные поперечные переломы 2, 3 ребер слева по задней подмышечной линии; закрытые полные разгибательные поперечные переломы 4, 5, 6 ребер слева по околопозвоночной линии; закрытые сгибательные косопоперечные оскольчатые переломы 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева по лопаточной линии; ушиб правого легкого (массивное субплевральное кровоизлияние правого легкого по междолевой борозде), которые в причинно-следственной связи не состоят, в своей совокупности, как взаимно утяжеляющие друг друга, являются опасными для жизни и по этому признаку в момент причинения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью;

- тупой травмы живота: множественные поверхностные разрывы печени по диафрагмальной поверхности правой доли, которые в причинно-следственной связи со смертью не состоят, являются опасными для жизни и по этому признаку в момент причинения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью;

- тупой травмы головы: закрытая черепно-мозговая травма: рвано-ушибленная рана левой теменной области; субдуральная пластинчатая гематома левой теменно-затылочной области (140 мл); ушиб головного мозга в левой теменной доле (субарахноидальное кровоизлияние и геморрагический очаг в коре левой теменной доли); кровоподтек спинки и крыльев носа в верхней и средней трети; закрытый многооскольчатый перелом костей носа; открытый многооскольчатый перелом альвеолярного отростка дуги верхней челюсти; кровоподтек лобной области слева с переходом на верхнее и нижнее веко слева; кровоподтек лобной области справа с переходом на верхнее и нижнее веко справа; кровоподтек височно-скуловой области справа; кровоподтек левой щечной области; кровоизлияния в мягкие ткани левой лобно-височно-теменной области (одно); кровоизлияния правой лобно-височно-теменной области (одно), затылочной области слева (одно), которые состоят в причинно-следственной связи со смертью, в своей совокупности, как взаимно утяжеляющие друг друга, являются опасными для жизни и по этому признаку в момент причинения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Кроме того, Калинин Е.А. в указанный период времени, хватая С. за руки и нанося ей множественные удары ногами, причинил С. телесные повреждения в виде кровоподтека правой подвздошной области с ссадиной у верхнего края, кровоподтека левой подвздошной области с ссадиной в центре, двух кровоподтеков левой поясничной области, более пяти кровоподтеков правого и более пяти кровоподтеков левого плеча в верхней и средней трети, преимущественно по задней и внутренней поверхностям, кровоподтека правого локтевого сустава по задней поверхности, кровоподтека правого предплечья в верхней трети по задней поверхности, кровоподтека тыльной поверхности правой кисти в проекции 4, 5 пальцев, кровоподтека левого предплечья в верхней трети по передней поверхности, кровоподтека левого предплечья в нижней трети по задней поверхности, трех кровоподтеков левого бедра в верхней трети по передней поверхности, кровоподтека правого бедра в верхней трети по передней поверхности, кровоподтека правого бедра в средней трети по наружной поверхности, одного кровоподтека правого и одного кровоподтека левого коленных суставов по передней поверхности, которые в причинно-следственной связи со смертью не состоят, при жизни не влекут расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

От полученных в результате избиения Калининым Е.А. телесных повреждений У. скончалась на месте происшествия. Смерть ее наступила от тупой сочетанной травмы головы и груди, повлекшей развитие субдуральной гематомы, очага ушиба вещества головного мозга в левой теменной области, и отек-набухание головного мозга на фоне гипоксии.

Умышленно нанося множественные удары ногами по голове и телу С., Калинин Е.А. предвидел, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей, и относился к этому безразлично. Одновременно он не предвидел, хотя должен был и мог предвидеть, возможность наступления смерти У. от причиненных им телесных повреждений.

В судебном заседании подсудимый Калинин Е.А. свою вину в содеянном признал частично , указав, что он действительно наносил удары С. по различным частям тела, однако имеющиеся телесные повреждения у С., состоящие в причинно-следственной связи с её смертью, получены С. не от его действий, а в результате падения потерпевшей по собственной вине, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и ударения о бетонный пол лестничной площадки подъезда дома либо об асфальт.

Из показаний подсудимого Калинина Е.А. в суде следует, что после освобождения из мест лишения свободы 15 апреля 2010 г. с того же времени он стал проживать совместно с С. по адресу: Т. область, г. С., ул. Л., **-**. Около 15 часов 9 октября 2010 г. он пришел с работы, дома находилась С. и была в состоянии алкогольного опьянения, между ними произошел конфликт, после чего он уснул, а когда около 18 часов он проснулся, С. дома не было. После этого он пришел в квартиру, в которой проживает подруга С., по ул. П., д. **. В квартире находилась С., он помог ей одеться, и они ушли. В подъезде С., находясь на лестничной площадке **-го этажа, упала лицом вниз и оказалась на лестничной площадке между **-м и **-м этажами, при этом ударилась головой о перила, разбила себе голову, у нее текла кровь. Также кровь после этого была на лестничной площадке. Когда они стали дальше спускаться по лестнице, С. снова упала, так как плохо держалась на ногах. Около подъезда он позвонил своей матери и попросил ее вызвать такси. Через 15 минут подъехал автомобиль такси, и он попросил водителя (П.), с которым он не знаком, помочь ему усадить С. в автомобиль, но П. отказался, а затем отвез к дому по ул. Л., **. При выходе из автомобиля С. упала на спину на асфальт, он завел ее домой, снял с нее одежду, которую впоследствии выстирал. Вся одежда у С. была грязная, а также мокрая, так как в тот день шел дождь, на внутренней стороне куртки слева были пятна крови. Когда он поднимал С. с пола, увидел, что на ней нет бюстгальтера, поэтому решил, что она ему изменила, и несколько раз ударил ее правой ногой, обутой в кроссовок, а именно: нанес два удара в область лица сверху вниз и два раза сверху вниз ударил в грудную клетку, и после этих ударов крови у С. не было. В момент нанесения ударов С. лежала на полу на спине. После этого он по просьбе С. приносил ей воды, затем дал ей лекарственную таблетку и, положив на медвежью шкуру, переместил ее в кухню и ушел спать. Проснувшись 10 октября 2010 г. около 06 часов, он обнаружил, что С. не подает признаков жизни, и решил закопать ее труп, не сообщая никому о случившемся.

11 октября 2011 г. он вызвал грузовое такси на 19.00 часов, поместил труп С. в морозильную камеру, перевязал морозильную камеру, чтобы ее дверь не открылась, после чего на автомобиле такси привез морозильную камеру с телом С. в д. К. к садовому участку своего знакомого, где грузчики выгрузили из автомобиля морозильную камеру, и они уехали.

Около 7 часов 12 октября 2010 г. он приехал в д. К. и закопал труп С. После этого 15 октября 2010 г. он был задержан сотрудниками милиции, которым сообщил о происшествии и показал место, где закопал труп. В момент нанесения С. ударов он не осознавал, что его действия могут повлечь тяжкие последствия, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку 9 октября 2010 г., вернувшись домой, он выпил два стакана пива, кроме того, он действовал из ревности. Телесные повреждения у С. в виде перелома ребер могли образоваться в августе 2010 г., в связи с ее падением в своей квартире дома, при этом С. от госпитализации отказалась. Считает, что водитель такси П. мог не увидеть, что у С. на лице, затылочной части головы и на волосах была кровь. До заключения под стражу он работал грузчиком, стабильного заработка не имел, оказывал материальную помощь своему ** сыну.

В ходе проверки показаний на месте на предварительном следствии Калинин Е.А. свои показания, данные на предварительном следствии, подтвердил и уточнил, что когда он занес находившуюся в состоянии алкогольного опьянения С. в комнату квартиры по ул. Л., д. **, кв. ** в г. С. Т. области, на ее голове была кровь. Увидев, что на С. нет бюстгальтера, он нанес ей около 3 – 4 ударов по голове ногой, обутой в кроссовок. Далее Калинин Е.А. показал, что нанес один удар ногой сверху вниз в лицевую часть головы и один удар в правую часть лица, так как после первого удара голова С. наклонилась в сторону. После этих ударов у С. из носа пошла кровь. Других ударов по голове потерпевшей он не наносил, а нанес два удара ногой по правой боковой поверхности грудной клетки. Он наносил С. удары для того, чтобы она призналась ему в измене, при этом убивать ее не хотел. Также в ходе проверки показаний на месте Калинин Е.А. показал места около дома, куда он выбросил вещи, а также место захоронения трупа С., неподалеку от которого была обнаружена морозильная камера.

(т. 1 л.д. 86-89).

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, и исследовав письменные материалы дела, полагает, что кроме частичного признания Калининым Е.А. своей вины, виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, потерпевший У. в ходе судебного следствия показывал, что погибшая С. приходилась ему матерью, она проживала по адресу: Т. область,
г. С., ул. Л., д. **, кв. **, с сожителем Калининым Е.А. после его освобождения в апреле 2010 г. из мест лишения свободы. Между матерью и Калининым Е.А. возникали конфликты, в ходе которых Калинин Е.А. избивал ее, после чего С. выгоняла Калинина Е.А., но затем принимала снова. 10 октября 2010 г. он хотел встретиться с С., но не смог дозвониться до нее. По месту работы его матери сообщили, что какая-то женщина позвонила и сказала, что С. заболела и находится в пос. М. Однако С. в пос. М. не оказалось, после чего он обратился с заявлением в милицию, а затем от следователя узнал о смерти матери. При осмотре квартиры С. он обнаружил отсутствие в ней медвежьей шкуры и табурета из кухни.

Свидетели И. – руководитель фирмы по грузоперевозкам и В. – водитель автомобиля --, на предварительном следствии показывали, что в 17 часов 30 минут 11 октября 2010 г. он (И.) получил заказ на перевозку холодильника с
ул. Л., ** в район К. г. С. Около 19 часов
11 октября 2010 г. они совместно с грузчиком Т. прибыли по указанному адресу, где заказчик по имени Е. (Калинин Е.А.) указал на находящийся в квартире холодильник, обмотанный тканью и перевязанный, который необходимо перевезти. Холодильник был очень тяжелым. Калинин Е.А. пояснил, что в холодильнике продукты, и просил не поцарапать его. После погрузки холодильника в грузовой автомобиль он в сопровождении Калинина Е.А., указывавшего дорогу, приехали в пос. К., где выгрузили холодильник на землю около одного из огородов в то место, куда указал Калинин Е.А.

(том 1 л.д. 143-145, 169-170).

Свидетель З. в судебном заседании рассказал, что 11 октября 2010 г. он находился на своем огороде в д. К. по ул. Н. ** в г. С., в первой половине дня приехал ранее знакомый ему Калинин Е.А., который был пьян, предлагал ему употребить спиртное, но он отказался. 12 октября 2010 г. он обнаружил в лесу неподалеку от своего огорода сломанную морозильную камеру. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что Калинин Е.А. закопал труп своей сожительницы около его огорода в яме и был задержан по подозрению в совершении преступления.

Свидетели О. и М. в ходе допроса на предварительном следствии рассказали, что они проживают в квартире № ** в первом подъезде по
ул. П., д. ** в г. С. Т. области. Около 20 часов 09 октября 2010 г. к ним пришла С., она употребляла спиртные напитки и находилась в состоянии алкогольного опьянения. С. рассказала, что ее сожитель Калинин Е.А. часто и сильно ее избивает, просила поговорить с Калининым Е.А. на эту тему, говорила, что многократно обращалась в милицию по поводу поведения Калинина Е.А. Телесных повреждений у С. они не видели, кровотечений у нее не было. Около 21.00 часа этого же дня в их квартиру пришел Калинин Е.А., который насильно вывел С. из квартиры и сказал ей идти домой. После этого никаких звуков из подъезда они не слышали, через несколько минут услышали голоса Калинина Е.А. и С. с улицы, они ругались. В обеденное время 10 октября 2010 г. они выходили из дома, при этом следов крови в подъезде не видели.

(т. 1 л.д. 161-162, 163-164).

Свидетель Д. в ходе предварительного следствия показала, что она работает уборщицей в ЖЭУ № ** и осуществляет уборку подъездов дома № ** по
ул. П. в г. С. Т. области. 11 октября 2010 г. она делала уборку в ** подъезде указанного дома, при этом следов крови, каких-либо луж или пятен ни в подъезде, ни около подъезда она не видела. В выходные дни, а именно 09 октября и
10 октября 2010 г. внеплановых заявок об уборке данного подъезда ей не поступало.

(том 1 л.д. 146-147).

На предварительном следствии свидетель П. показывал, что он работает водителем в такси «--». В 21 часов 18 минут 09 октября 2010 г. он приехал на заказ к первому подъезду дома № ** по ул. П., там он увидел мужчину и женщину (Калинина Е.А. и С.). Мужчина помог женщине сесть в автомобиль на заднее сиденье, сам сел впереди. Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, с трудом разговаривала, крови на лице и на одежде женщины он не видел. Он довез Калинина Е.А. и С. ко ** или ** подъезду дома № ** по ул. Л. в г. С. Т. области, после чего отъехал в сторону от подъезда, осмотрел сиденья своего автомобиля и следов крови не обнаружил. С. за какие-либо части своего тела, в том числе и за голову не держалась и не стонала. Калинин Е.А. при нем ударов С. не наносил и он не видел, чтобы С. падала.

(т. 1 л.д. 148-149).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л. показала, что ее сын Калинин Е.А. 15.04.2010 освободился из мест лишения свободы и начал проживать совместно с С. в квартире последней. 09.10.2010 в вечернее время ей позвонил Калинин Е.А. и сказал, что С. находится в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время в тот же день Калинин Е.А. позвонил и попросил ее вызвать такси к дому по ул. П., сказав при этом, что С. падает, разбила голову, а позднее сообщил, что с трудом затащил С. домой. В вечернее время 10.10.2010 Калинин Е.А. снова позвонил и сказал, что ему не известно, где находится С., а 15.10.2010 от сотрудников милиции ей стало известно о смерти С.

В ходе предварительного следствия свидетель Л. рассказывала, что ее сын Калинин Е.А. после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение в 2000 г. убийства своей сожительницы А., стал проживать с С. Последняя неоднократно ей жаловалась на то, что Калинин Е.А. её бьет, один раз в начале сентября 2010 г. она видела С. с синяком под глазом. 09.10.2010 г. около 21 часа ей позвонил Калинин Е.А. и сказал, что находится в доме по ул. П., **, куда пришел забирать С., затем через несколько минут попросил ее вызвать такси к ** подъезду указанного дома, пояснив, что С. находится в состоянии алкогольного опьянения и не может идти, что она упала с лестницы между ** и ** этажами указанного подъезда, разбила себе глаз и голову. Она предложила Калинину Е.А. вызвать скорую помощь, однако он отказался, сказав, что С. считает, что это он (Калинин Е.А.) разбил ей голову, а также сказал, что «криминалом пахнет». Около 22 часов этого же дня в ходе телефонного разговора она снова предложила сыну вызвать скорую помощь для С., но Калинин Е.А. сказал, что перебинтовал ей голову. В последующие дни Калинин Е.А. в ходе телефонных разговоров сообщал ей, что С. нет дома, что он сам хотел бы знать, где она находится.

(том 1 л.д. 150-152).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель Л. их полностью подтвердила.

Эксперт Н. в ходе предварительного следствия показал, что результаты судебно-гистологического исследования свидетельствуют о том, что закрытая черепно-мозговая травма была причинена С. после травмы груди и живота с интервалом в 3-5 часов. Характер переломов реберного каркаса свидетельствует о том, что С. после получения травмы груди не совершала каких-либо активных действий, в том числе крайне маловероятно, что она падала после получения травмы груди. Поэтому, учитывая локальный (ударный) механизм образования повреждения в левой теменной области головы, крайне маловероятно образование повреждений в левой теменной области головы в результате соударения с распространенной твердой поверхностью, например, покрытие пола, в результате падения С. на плоскость.

(том 2 л.д. 31-32).

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

  • Протоколом заявления У. от 14.10.2010 о пропавшей без вести С. (том 1 л.д. 35-38);
  • Протоколом осмотра места происшествия от 14-15.10.2010, согласно которому, в ходе проведения осмотра в комнате и кухне квартиры, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. Л., д.**, кв.**, обнаружены следы вещества красно-бурого цвета в виде брызг на предметах мебели, следы замывания на полу; изъяты следы крови на обоях из коридора квартиры, а также частицы крови с предметов мебели в комнате и кухне (том 1 л.д. 16-28);
  • Заключением эксперта № ** от 02.03.2011, согласно которому кровь, обнаруженная на обоях и предметах мебели в ходе осмотра квартиры по адресу: г. С. Т. области, ул. Л., д. **, кв. **, принадлежит С. (том 2 л.д. 19-24);
  • Протоколом осмотра местности от 16.10.2010, согласно которому, в ходе осмотра участка местности, расположенного на ул. Н. в г. С. Т. области и указанного подозреваемым Калининым Е.А. как место захоронения трупа С., обнаружен труп женщины с множественными телесными повреждениями (том 1 л.д. 90-102);
  • Протоколом осмотра трупа от 18.10.2010, из которого следует, что при наружном осмотре трупа С. обнаружены множественные кровоподтеки в области головы, передней и боковых поверхностях грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, рвано-ушибленная рана левой теменной области, закрытый перелом костей носа, открытый перелом верхней челюсти по средней линии тела; при внутреннем исследовании обнаружены субдуральная гематома левой теменно-затылочной области, множественные двухсторонние переломы ребер по различным анатомическим линиям с образованием подвижных участков грудной клетки, разрыв правой доли печени по диафрагмальной поверхности (том 1 л.д. 103-106);
  • Протоколом предъявления трупа для опознания от 18.10.2010, согласно которому, потерпевший У. опознал в трупе, обнаруженном в ходе осмотра местности 16.10.2010, свою мать С. (том 1 л.д. 107-110);
  • Протоколом осмотра места происшествия от 22.10.2010, в ходе которого осмотрен первый подъезд дома № ** по ул. П. в г. С. Т. области, следов крови в подъезде не обнаружено (том 1 л.д. 165-166);
  • Заключением эксперта № ** от 04.03.2011, согласно которому у С. установлены телесные повреждения:

- в виде тупой травмы головы - закрытая черепно-мозговая травма: рвано-ушибленная рана левой теменной области, субдуральная пластинчатая гематома левой теменно-затылочной области (140 мл), ушиб головного мозга в левой теменной доле (субарахноидальное кровоизлияние и геморрагический очаг в коре левой теменной доли); кровоподтек спинки и крыльев носа в верхней и средней трети (один), закрытый многооскольчатый перелом костей носа, открытый многооскольчатый перелом альвеолярного отростка дуги верхней челюсти, кровоподтеки лобной области слева с переходом на верхнее и нижнее веко слева (один), лобной области справа с переходом на верхнее и нижнее веко справа (один), височно-скуловой области справа (один), левой щечной области (один); кровоизлияния в мягкие ткани левой лобно-височно-теменной области (одно), правой лобно-височно-теменной области (одно), затылочной области слева (одно), которые могли образоваться в результате неоднократного (не менее четырех) последовательного действия в левую теменную область, правую и левую половину лица тупым твердым предметом, как с ограниченной, так и преобладающей ударной поверхностью, в сроки, с учетом данных судебно-гистологического исследования мягких тканей головы, около 1-3 часов до смерти, и состоят в причинно-следственной связи со смертью, в совокупности, как взаимно утяжеляющие друг друга, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью в своей совокупности. В момент причинения указанных телесных повреждений голова С. могла находиться между двумя тупыми твердыми предметами, например покрытием пола и подошвенной поверхностью стопы.

- в виде тупой травмы груди: кровоподтеки передней поверхности грудной клетки справа по передней подмышечной линии на уровне 7, 8 ребра с ссадиной в центре (один), передней поверхности грудной клетки по окологрудинной линии слева на уровне реберной дуги (два), правой надлопаточной области (один), тела правой лопатки (один); массивные кровоизлияния в мягкие ткани боковой и задней поверхности грудной клетки справа; кровоизлияние в правый купол диафрагмы; разрыв грудино-ключичного сочленения справа; множественные закрытые полные косопоперечные оскольчатые переломы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ребер справа между окологрудинной и передней подмышечной линиями; множественные закрытые полные двойные сгибательные косопоперечные переломы 2, 3, 4, 5 ребер слева по окологрудинной и среднеключичной линиям: закрытые полные сгибательные поперечные переломы 6, 7, 8 ребер слева по среднеключичной линии; закрытые полные сгибательные поперечные переломы 4, 7, 10 ребер справа по околопозвоночной линии; закрытые полные разгибательные поперечные переломы 2, 3 ребер слева по задней подмышечной линии; закрытые полные разгибательные поперечные переломы 4, 5, 6 ребер слева по околопозвоночной линии; закрытые сгибательные косопоперечные оскольчатые переломы 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева по лопаточной линии; ушиб правого легкого (массивное субплевральное кровоизлияние правого легкого по междолевой борозде), которые могли образоваться в результате неоднократного (не менее пяти) в любой последовательности действия в переднюю поверхность грудной клетки справа в верхней трети, переднюю поверхность грудной клетки слева на уровне реберной дуги, переднебоковую поверхность грудной клетки справа на уровне 7, 8 ребра, заднюю поверхность грудной клетки справа на уровне лопатки, а также сдавления грудной клетки между двумя тупыми твердыми предметами с преобладающей поверхностью, например, покрытие пола и подошвенная поверхность ноги, в переднезаднем и боковых направлениях с вектором силы, направленным справа налево, в сроки около 6 часов до смерти. Указанные телесные повреждения в причинно-следственной связи со смерть не состоят, оцениваются в совокупности как взаимно утяжеляющие друг друга, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по своей совокупности.

- в виде тупой травмы живота: множественные поверхностные разрывы печени по диафрагмальной поверхности правой доли, которое могло образоваться в результате однократного или неоднократного последовательного ударного действия в переднебоковую поверхность грудной клетки справа на уровне 5-8 межреберья в проекции диафрагмальной поверхности правой доли печени на грудную клетку тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, например, при ударе или ударах ногами, в сроки около 6 часов до смерти. Указанное телесное повреждение в причинно-следственной связи со смертью не состоит, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинившие тяжкий вред здоровью.

- в виде кровоподтеков правой подвздошной области с ссадиной у верхнего края (один), левой подвздошной области с ссадиной в центре (один), левой поясничной области (два), правого и левого плеча в верхней и средней трети, преимущественно по задней и внутренней поверхностям (более пяти на каждом плече), правого локтевого сустава по задней поверхности (один), правого предплечья в верхней трети по задней поверхности (один), тыльной поверхности правой кисти в проекции 4, 5 пальцев (один), левого предплечья в верхней трети по передней поверхности (один), левого предплечья в нижней трети по задней поверхности (один), левого бедра в верхней трети по передней поверхности (три), правого бедра в верхней трети по передней поверхности (один), правого бедра в средней трети по наружной поверхности (один), правого (один) и левого (один) коленных суставов по передней поверхности, которые могли образоваться в результате неоднократного последовательного, в том числе тангенциального, действия в указанные выше области твердыми тупыми предметами с различными типами поверхностей в сроки от 0 часов до 1-2 суток на момент смерти, в причинно-следственной связи со смертью не состоят, при жизни не влекут расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

Причиной смерти С. является закрытая черепно-мозговая травма с развитием субдуральной гематомы, очага ушиба вещества головного мозга в левой теменной области и отека-набухания головного мозга на фоне прогрессирующей дыхательной недостаточности (гипоксии) вследствие тупой травмы груди (множественных локально-конструкционных переломов ребер по нескольким анатомическим линиям справа и слева).

Экспертиза практически исключает образование всего комплекса повреждений у С. при обстоятельствах, указанных подозреваемым Калининым Е.А. в ходе его допроса в качестве подозреваемого и проверки его показаний на месте, а именно: при обстоятельствах неоднократных падений С. на плоскости с последующим соударением правой половиной головы и тела с покрытием пола, последовательного нанесения ударов ногами в область головы и грудной клетки в незначительный временной интервал; количество ударных воздействий (около двух в область головы и около двух в область грудной клетки (т. 1 л.д. 174-189).

Анализируя показания подсудимого Калинина Е.А. о том, что телесное повреждение на голове С., которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, состоит в причинно-следственной связи с ее смертью, у потерпевшей уже имелось до того, как он причинил ей телесные повреждения в виде тупой травмы живота и тупой травмы груди, и что это телесное повреждение на голове образовалось при падении С. с соударением головой либо о бетонный пол, либо о ступени лестничной площадки в подъезде дома № ** по ул. П., или об асфальт, поскольку она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно падала, - судья признает их несостоятельными и оценивает критически, как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Показания Калинина Е.А. в этой части опровергаются показаниями на предварительном следствии свидетеля П. – водителя такси, из которых следует, что 09 октября 2010 г. около дома № ** по ул. П. в его присутствии С. не падала, за какие-либо части тела, в том числе за голову, не держалась и не стонала, следов крови на ней он не видел, каких-либо следов в салоне своего автомобиля после С. он не обнаружил. Данные показания свидетеля П. судья признает правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, с подсудимым Калининым Е.А. у свидетеля неприязненных отношений не было, оснований к оговору Калинина Е.А. не установлено.

Кроме того, версия подсудимого опровергается показаниями эксперта Н., допрошенного на предварительном следствии, согласно которым, закрытая черепно-мозговая травма была причинена С. после травмы груди и живота с интервалом в 3-5 часов, а не перед этим, то есть в ходе падения по дороге из дома № ** по
ул. П., как утверждает Калинин Е.А. Характер переломов реберного каркаса, с учетом локального (ударного) механизма образования повреждения в левой теменной области головы, свидетельствуют о том, что С. после получения травмы груди не совершала каких-либо активных действий, в том числе, крайне маловероятно, что она падала после получения травмы груди, и образование повреждений в левой теменной области головы в результате соударения с распространенной твердой поверхностью, например, покрытие пола, в результате падения С. на плоскость, - также крайне маловероятно.

О наличии умысла у подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью С. свидетельствуют количество нанесенных ей ударов, их локализация, а именно в жизненно важные области тела человека – голову, грудь и живот, в связи с чем, суд считает, что, нанося удары С. в область головы, груди и живота, Калинин Е.А. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти С., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Таким образом, от нанесенных Калининым Е.А. ударов в голову С. потерпевшей были причинены телесные повреждения, находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и приведенным в приговоре заключением эксперта, выводы которого объективны и научно обоснованны.

Судебно-медицинская экспертиза по трупу С. была назначена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и проведена по всем правилам проведения судебно-медицинских экспертиз, выводы эксперта указывают на то, какие телесные повреждения причинены потерпевшей С., их характер и локализацию, причину смерти, поэтому суд считает заключение эксперта относимым и допустимым доказательством.

Показания судебно-медицинского эксперта Н. суд
признает относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку они получены в
соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и раскрывают суду
обстоятельства, подлежащие доказыванию в ходе судебного разбирательства. Своими
показаниями судебно-медицинский эксперт разъяснил свои выводы, изложенные в
заключение судебно-медицинской экспертизы.     

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Калинина Е.А. по ч. 4
ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) , как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания Калинину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Калинин Е.А. частично признал вину в совершении преступления, а также активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ, суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

В то же время, суд учитывает, что подсудимый Калинин Е.А. ранее судим, поскольку привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного особого тяжкого преступления, повлекшего смерть человека, и отбывал наказание в местах лишения свободы. Администрацией исправительного учреждения характеризовался отрицательно (том 2 л.д. 47, 49, 52). По данным участкового уполномоченного милиции по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонное к агрессии, состоящее на учете в психоневрологическом диспансере по поводу алкоголизма и склонное к совершению правонарушений (том 2 л.д. 48).

Подсудимый Калинин Е.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности в период непогашенной судимости за особо тяжкое преступление, в связи с чем, в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Учитывая изложенное, суд считает правильным и справедливым назначить Калинину Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с учетом его личности и тяжести содеянного.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Поскольку Калинин Е.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период непогашенной в законном порядке судимости, суд приходит к выводу, что он нуждается в контроле за поведением после освобождения из исправительного учреждения, в связи с чем, назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Калинин Е.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, связанные с участием адвоката Тельного Д.А. в ходе предварительного следствия в качестве защитника подсудимого Калинина Е.А. по назначению следователя, в сумме 1790 рублей 29 копеек и в сумме 3580 рублей 56 копеек, а всего в общей сумме 5370 рублей 85 копеек (том 2 л.д. 70, 78), суд, с учетом материального положения подсудимого, считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок 1 (один) год с возложением на осужденного следующих ограничений:

- не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия вышеуказанного органа;

- один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 27 мая 2011 г.

Меру пресечения в отношении Калинина Е.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Зачесть в срок отбытия Калининым Е.А. наказания в виде лишения свободы время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – 16 октября 2010 г. и время содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 17 октября 2010 г. по 26 мая 2011 г. включительно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначенное Калинину Е.А., исполнять самостоятельно, после освобождения его из исправительного учреждения.

Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного Калинина Е.А. из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания зачесть в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета 1(один) день за 1 (один) день.

Вещественные доказательства: частицы крови С. на двух фрагментах обоев и двух отрезках светлой дактилопленки - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить; шкуру бурого медведя – выдать по принадлежности У., кроссовки выдать по принадлежности осужденному Калинину Е.А., а при отказе ими получить – уничтожить.

Компакт-диски с файлами фотографий, приложенные к протоколам: осмотров места происшествия от 14-15 октября 2010 г., от 15 октября 2010 г., осмотра местности от 16 октября 2010 г., а также компакт-диск с видеозаписью, приложенный к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Калинина Е.А. от 16 октября 2010 г., хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. на стадии предварительного расследования в общей сумме 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 85 (восемьдесят пять) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Калининым Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Калинин Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Коновалов