Дело № 1-171/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск, г. Северск Томской области 21 июня 2011 года Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н., подсудимого Соломатова А.В., его защитника – адвоката Куневича О.В., предъявившего удостоверение № ** от 11ноября 2002 года, действующего на основании ордера № ** от 3 мая 2011 года, при секретаре – Катьковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Соломатова А.В., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: г. С. Т. области, ул. Л., д.**, кв.**, проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. М., д.**, кв.**, судимого: – 4 июля 2006 года Северским городским судом Томской области по п. «г» ч. 2 ст.161, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 18марта 2008 года по отбытии срока наказания, – 9 июня 2010 года Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 111 УКРФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 5 (пять) лет, постановлением Северского городского суда Томской области от 7 декабря 2010 года испытательный срок, установленный в приговоре Северского городского суда Томской области от 9 июня 2010 года, продлен на 1 (один) месяц; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соломатов А.В. содержал притон для потребления наркотически средств, при следующих обстоятельствах. Так, Соломатов А.В., умышленно, из корыстных побуждений – с целью получения наркотических средств, содержал по месту своего проживания, в квартире № ** дома № ** по ул. М. в г. С. Т. области, притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение кухни и своей комнаты указанной квартиры различным лицам для приготовления и потребления наркотиков. При этом Соломатов А.В. совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно привлекал лиц, желающих потребить наркотическое средство, сам лично занимался приготовлением наркотического раствора, используя для этого электрическую плиту, посуду и другие необходимые предметы и вещества, занимался уборкой помещений кухни и своей комнаты, мытьем посуды и предметов, используемых для приготовления и употребления наркотического средства, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрывал двери квартиры и своей комнаты изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете посягает на безопасность здоровья населения. Так он, (Соломатов А.В.), 25 марта 2011 года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил кухню и комнату, в которой проживает, квартиры по адресу: г. С., ул. К., д. **, кв. **, К., Р. и Б. для употребления наркотического раствора (дезоморфина), который сам лично приготовил из принесенных последними и имеющихся у него веществ, не запрещенных в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую кастрюлю и другие необходимые предметы, при этом, создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыл двери квартиры и своей комнаты изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. Он же, (Соломатов А.В.), 07 апреля 2011 года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил кухню и комнату, в которой проживает, квартиры по адресу: г. С., ул. К., д. **, кв. **, С. и Ч. для употребления наркотического раствора (дезоморфина), который совместно с ними приготовил из принесенных последними и имеющихся у него веществ, не запрещенных в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую кастрюлю и другие необходимые предметы, при этом, создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыл двери квартиры и своей комнаты изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. Он же, (Соломатов А.В.), 12 апреля 2011 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил кухню и комнату, в которой проживает, квартиры по адресу: г. С., ул. К., д. **, кв. **, С. и Ч. для употребления наркотического раствора (дезоморфина), который совместно с ними приготовил из принесенных последними и имеющихся у него веществ, не запрещенных в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую кастрюлю и другие необходимые предметы, при этом, создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыл двери квартиры и своей комнаты изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. Он же, (Соломатов А.В.), 02 мая 2011 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил кухню и комнату, в которой проживает, квартиры по адресу: г. С., ул. К., д. **, кв. **, С. и Ч. для употребления наркотического раствора (дезоморфина), который сам лично приготовил из принесенных последними и имеющихся у него веществ, не запрещенных в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую кастрюлю и другие необходимые предметы, при этом, создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыл двери квартиры и своей комнаты изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. В судебном заседании Соломатов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился Соломатов А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Соломатова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотически средств. При назначении наказания Соломатову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого. Так, суд учитывает, что Соломатов А.В. имеет постоянное место жительства, в настоящее время работает, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Также судом принимается во внимание, что Соломатов А.В. болен . Кроме того, подсудимый активно способствовал расследованию совершенного им преступления, что является смягчающим его наказание обстоятельством, в соответствии с требованиями, содержащимися в п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Анализируя изложенное в совокупности, принимая во внимание личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что для достижения целей наказания в отношении Соломатова А.В., для предупреждения совершения им новых преступлений, его исправление возможно применением к нему наказания в виде реального лишения свободы, с учетом правил п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание Соломатову А.В. лишение свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку при рецидиве преступлений подсудимый ранее отбывал лишение свободы. Учитывая личность виновного, в частности, полное признание им своей вины в содеянном, указанное смягчающее наказание обстоятельство, а также обстоятельства настоящего уголовного дела, суд считает возможным не применять к Соломатову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу определяется судом в соответствии с требованиями п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 1342 рублей 68 копеек, выплачиваемых адвокату Куневичу О.В. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л. д. 81, 82, 123), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соломатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 5 (пять) лет 1 (один) месяц (с учетом постановления Северского городского суда Томской области от 7 декабря 2010 года). По правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному в настоящем приговоре Соломатову А.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы, назначенное Соломатову А.В. по приговору Северского городского суда Томской области от 9 июня 2010 года, и к отбытию назначить Соломатову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания, назначенного Соломатову А.В., исчислять с 21 июня 2011 года. Меру пресечения в отношении Соломатова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и содержать Соломатова А.В. в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области до вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета и три бумажных конверта с предметами, изъятыми 2 мая 2011 года в ходе обыска в квартире по адресу: г. С. Т. области, ул. М., д. ** – **; находящиеся в Северском МРО УФСКН РФ по Томской области по адресу ул. М., ** (л. д. 78 – 80) – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1342 (одной тысячи трехсот сорока двух) рублей 68 (шестидесяти восьми) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Соломатовым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Соломатов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Соломатов А.В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В. Герасимов