№ 1-86-11 Приговор вступил в законную силу 08.08.11



Дело № 1-86/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г. Северск, Томской области 27 мая 2011 г.

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Капитонова А.Е.,

подсудимого Кулькова Д.В.,

защитника подсудимого – адвоката Астанина А.Ю.,

при секретаре Бобковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Кулькова Д.В., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. К., д. **, кв. **, ранее судимого:

- 02.12.2003 г. Северским городским судом Томской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

02.12.2005 г. Северским городским судом Томской области по п. в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с приговором того же суда от 02 декабря 2003 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- 21.12.2005 г. Северским городским судом Томской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором того же суда от 02.08.2005 г.) к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 31.05.2006 г. Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором того же суда от 21.12.2005 г.) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- освобожденного из исправительного учреждения ЯУ-114/3 г. Томска по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 22.05.2008 г. условно-досрочно на 10 месяцев 9 дней;

- 21.09.2010 г. Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года; содержащегося под стражей по настоящему делу (с 10 мая 2011 г.),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кульков Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В первой декаде ноября 2010 г. в дневное время, более точная дата и время в ходе дознания не установлены, Кульков Д.В., находясь в квартире № ** дома № ** по улице Ю. г. С. Т. области, увидел на полу около кресла в комнате указанной квартиры сотовый телефон «--» с сим-картой и зарядное устройство к нему, принадлежащие Ч., которые решил похитить. Реализуя возникший умысел, направленный на хищение данного сотового телефона с сим-картой и зарядного устройства, Кульков Д.В., действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью их обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с пола возле кресла в комнате указанной квартиры сотовый телефон «--» с сим-картой и зарядное устройство к нему и направился в коридор к входной двери. В этот момент из кухни указанной квартиры вышла Л. и увидела в руках Кулькова Д.В. сотовый телефон «--» с сим-картой и зарядное устройство к нему, принадлежащие Ч. Осознавая, что его противоправные действия очевидны для Л., игнорируя требование Л. о возврате данного имущества, Кульков Д.В. с похищенным сотовым телефоном «--», стоимостью 902 рубля, сим-картой и зарядным устройством, не представляющими материальной ценности, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате действий Кулькова Д.В. Ч. причинен материальный ущерб на общую сумму 902 рубля.

Подсудимый Кульков Д.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном преступлении раскаивается.

Потерпевший Ч. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Кульков Д.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кулькова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания Кулькову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что Кульков Д.В. вину в вышеуказанном преступлении признал, в содеянном раскаялся, является участником боевых действий на территории --, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кулькова Д.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование расследованию преступления.

В то же время, суд учитывает, что подсудимый Кульков Д.В. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы реально, но должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Северского городского суда Томской области от 21 сентября 2010 г., по месту жительства по данным участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 86), состоит на учете (л.д. 85).

Обстоятельством, отягчающим наказание Кулькова Д.В., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд полагает, что данные обстоятельства свидетельствуют о нежелании подсудимого Кулькова Д.В. становиться на путь исправления, в связи с чем, исправление и перевоспитание Кулькова Д.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и считает необходимым в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. в ходе предварительного расследования в качестве защитника Кулькова Д.В. по назначению дознавателя в сумме 1 342 рубля 71 копейка (л.д. 123), суд полагает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулькова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 21.09.2010 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Кулькову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Кульковым Д.В. наказания исчислять с 27 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Кулькова Д.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Зачесть в срок отбытия Кульковым Д.В. наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 10 мая 2011 г. по 26 мая 2011 г. включительно.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. в ходе предварительного расследования в качестве защитника Кулькова Д.В. по назначению дознавателя в сумме 1342 (одна тысяча триста сорок два) рубля 71 (семьдесят одна) копейка возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Кульковым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Коновалов