№ 1-155-11 Приговор вступил в законную силу 15.08.11



Дело № 1-155/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск,

г. Северск Томской области 27 июня 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Капитонова А.Е., старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимого – Семочкина Д.Г.,

его защитника – адвоката Вегерса А.С., предъявившего удостоверение № ** от 17 августа 2007 года и ордер № ** от 7 июня 2011 года,

потерпевших – УТ., ЛО., ЯР., ДВ.,

при секретаре – Катьковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении

Семочкина Д.Г., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул.М., ****, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семочкин Д.Г. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Семочкин Д.Г., в период времени с 25.06.2008 по январь 2009 года, в г. С. и г. Т. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием служебного положения, совершил мошенничество в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:

С целью хищения имущества, денежных средств граждан, путем обмана незаконно создал организацию – Кредитно-потребительский кооператив граждан «--» (далее по тексту – КПКГ «--»).

В период времени с 25.06.2008 по 15.07.2008, в нарушение требований Федерального закона «О кредитных потребительских кооперативах граждан» от 7 августа 2001 года № 117-ФЗ, подготовил пакет фиктивных документов необходимых для образования и регистрации нового юридического лица – КПКГ «--», и назначения его на должность -- кооператива, указав в протоколе Общего собрания членов КПКГ «--» от 02.06.2008 в качестве учредителей своих знакомых: АВ., Г., ГО., ЮГ., фактически не участвующих в создании кооператива, и неосведомленных об этом.

15 июля 2008 года в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ в инспекции ФНС России по ЗАТО Северск Томской области зарегистрировал КПКГ «--» с присвоением основного государственного регистрационного № ** по адресу его места жительства: Т. область, г. С., ул. М., д. ** кв. **. Далее, с целью создания видимости правомерности своей деятельности, он (Семочкин Д.Г.) арендовал помещение, расположенное по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, по договору аренды № ** от 01 августа 2008 года, а затем в г. Т., по пр. Л., **, строение **, офис **, по договору аренды № ** от 22 июля 2008 года.

С целью вовлечения в члены КПКГ «--» наибольшего числа граждан, для хищения денежных средств в крупном размере, Семочкин Д.Г. через наемных лиц распространял листовки с рекламой, а также размещал рекламу в газетах «--», «--», «--», публикуемых в г. С., газете «--», публикуемой в г. Т., использовал рекламные щиты, сайт Интернета с предложением в предоставлении займов до 150000 рублей и призывом вступать всем гражданам г. С. и г. Т. в члены КПКГ «--» и вносить денежные средства под 21.75 % – 22 % годовых с ежемесячным начислением, что значительно превышало ставку рефинансирования ЦБ РФ, более чем в два раза.

После чего, в целях противоречащих ст. 4 Федерального закона «О кредитных потребительских кооперативах граждан» от 7 августа 2001 года № 117 – ФЗ, согласно которой кредитный потребительский кооператив граждан – потребительский кооператив граждан, созданный гражданами, добровольно объединившимися для удовлетворения потребностей в финансовой взаимопомощи, он (Семочкин Д.Г.) фактически реализовывал иную цель, направленную на хищение путем обмана денежных средств членов КПКГ «--», используя для этого следующие способы хищения:

- заключал договоры передачи личных сбережений граждан в пользование КПКГ «--», сообщая о возможности размещения вклада в кооперативе под 22 % годовых, побуждая пайщиков по собственной воле внести денежные средства в КПКГ «--», сообщая ложную информацию о том, что вклады пайщиков застрахованы, при этом не имея намерения исполнять обязательства по договорам, и возвращать гражданам полученные от них денежные средства;

- сообщал о возможности получения займа при условии вступления в КПКГ «--» и внесения вступительного взноса в размере 245 рублей на территории г. С. и 295 рублей на территории г. Т., которые не имел намерений возвращать, а также предоставлять займы, выдавая гражданам для придания правомерности своей деятельности приходные кассовые ордера (далее по тексту – ПКО);

- обещая предоставить части пайщиков займ, предлагал предоставить сберегательную книжку с номером, на счета которой якобы будет перечислен займ, заключая через некоторое время договор о предоставлении займа, при этом не имея намерения его исполнить, после чего предлагал пайщикам дополнительно внести 10 % от суммы займа для значительного сокращения времени его получения, и, получая указанные суммы, не имел намерения исполнять обязательства по договорам, а также возвращать гражданам полученные от них денежные средства.

Тем самым вводил граждан в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение денежных средств, придавая при этом видимость правомерности деятельности кооператива.

Лично, а также посредством кредитных менеджеров, неосведомленных о преступных намерениях Семочкина Д.Г., заключал договоры, побуждая пайщиков по собственной воле внести денежные средства в КПКГ «--», сообщая при этом ложную информацию, что вклады пайщиков застрахованы, не имел страхового резервного фонда, а также, в нарушение ст. 16 Федерального закона «О кредитных потребительских кооперативах граждан» от 7 августа 2001 года № 117 – ФЗ, фонда финансовой взаимопомощи, т.к. не имел намерения исполнять обязательства по договорам, а также реальной финансовой возможности возвращать гражданам полученные от них денежные средства. С целью завуалирования своих преступных действий по истечении установленного в договорах срока, давал указания сотрудникам КПКГ «--», неосведомленным о его преступных намерениях, сообщать пайщикам о временном отсутствии денежных средств в кассе, во избежание обращения обманутых пайщиков в правоохранительные органы лично убеждал их в непременном исполнении договорных обязательств, но в более поздний срок, составляя гарантийные расписки, намеренно продлевал сроки исполнения договора, что позволяло Семочкину Д.Г. постоянно обладать предметом преступного посягательства – денежными средствами. Указанные действия предпринимались Семочкиным Д.Г. с целью получения дополнительного времени для беспрепятственного совершения как можно большего количества аналогичных преступлений.

Кроме того, действуя в нарушение ст. ст. 5 и 22 Федерального закона «О кредитных потребительских кооперативах граждан» от 7 августа 2001 года № 117-ФЗ, не проводил общие собрания членов кооператива, исключив возможность личного участия пайщиков в его управлении.

Достоверно зная, что в соответствии с ч. 2 ст. 23 и ч. 3 ст. 26 Федерального закона «О кредитных потребительских кооперативах граждан» от 7 августа 2001 года № 117-ФЗ, одно лицо не может одновременно совмещать должности -- и --, и в целях обеспечения полного контроля за деятельностью КПКГ «--» Семочкин Д.Г. исполнял как обязанности -- кооператива, согласно п. п. 8.22 – 8.26 Устава КПКГ «--», так и обязанности -- согласно п. п. 8.12 – 8.14 Устава КПКГ «--».

Так, Семочкин Д.Г., используя свое служебное положение, обладая административно-хозяйственными функциями, имея полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися в организации, похитил денежные средства членов кооператива, с этой целью в нарушение ст. ст. 6, 101 Положения «По ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» (утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34, с изм. от 30.12.1999, 24.03.2000) не производил учета и контроля заключаемых договоров, а также сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного отражения всех финансовых операций в бухгалтерском учете. Самостоятельно производил сбор денежных средств, поступающих в КПКГ «--» и его филиал, которыми распоряжался по собственному усмотрению.

Таким образом, в период с 25.06.2008 по январь 2009 года, в процессе реализации единого преступного умысла на хищение денежных средств Семочкин Д.Г., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства пайщиков КПКГ «--» путем обмана, в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданам на общую сумму 620 205 рублей при следующих обстоятельствах:

1) Семочкин Д.Г., 14.08.2008, по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, являясь -- и -- КПКГ «--», обладая административно-хозяйственными функциями, используя служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства посредством использования Г., неосведомленной о преступных намерениях последнего похитил денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие ДВ.

При этом, 14.08.2008, располагая свободными личными сбережениями и желая их приумножить, путем вложения в кредитный потребительский кооператив граждан под высокий процент, ДВ. прибыл в офис КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, с тем, чтобы получить дополнительную информацию о порядке размещения вклада и получения компенсации.

В офисе КПКГ «--» Г., действуя в строгом соответствии с устными распоряжениями Семочкина Д.Г., будучи неосведомленной о преступных намерениях последнего, сообщила ДВ. о возможности размещения вклада в кооперативе под 24 % годовых. С тем, чтобы побудить ДВ. по собственной воле внести в кассу КПКГ «--» принадлежащие ему денежные средства, Г. сообщила, что у кооператива имеется опыт работы в этой области и безупречная репутация, выплачивается выгодный процент по вкладу. Кроме этого, Г., выполняя устные распоряжения Семочкина Д.Г., сообщила ДВ. ложную информацию о том, что все вклады пайщиков застрахованы.

14.08.2008 между КПКГ «--» в лице Г., действующей по доверенности, выданной -- Семочкиным Д.Г. и ДВ. был заключен договор о сбережении средств пайщика № ** от 14.08.2008 сроком на 12 месяцев с ежемесячным начислением компенсации из расчета 24 % годовых. В соответствии с условиями договора, ДВ., неосведомленный о преступных планах Семочкина Д.Г., внес в КПКГ «--» личные денежные средства в размере 50000 рублей, из которых были удержаны 245 рублей в качестве вступительного взноса, после чего ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № ** от 14.08.2008 на сумму 50000 рублей. При этом еще до заключения указанного договора Семочкин Д.Г. не имел намерений его исполнять.

Внесенные ДВ. 50000 рублей Семочкин Д.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя в соответствии с планом совершения преступления, используя свое служебное положение, получил от кредитного менеджера КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, обратив их в свою пользу, и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного Семочкиным Д.Г. преступления, потерпевшему ДВ., являющемуся --, причинен значительный материальный ущерб в сумме 50000 рублей.

2) Семочкин Д.Г., 22.08.2008, по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, являясь -- и -- КПКГ «--», обладая административно-хозяйственными функциями, используя служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства посредством использования Г., неосведомленной о преступных намерениях последнего похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ЛД.

22.08.2008, располагая свободными личными сбережениями и желая их приумножить, путем вложения в кредитный потребительский кооператив граждан под высокий процент, ЛД. прибыла в офис КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, с тем, чтобы получить дополнительную информацию о порядке размещения вклада и получения компенсации.

В офисе КПКГ «--» Г., действуя в строгом соответствии с устными распоряжениями Семочкина Д.Г., будучи неосведомленной о преступных намерениях последнего, сообщила ЛД. о возможности размещения вклада в кооперативе под 22 % годовых. С тем, чтобы побудить ЛД. по собственной воле внести в кассу КПКГ «--» принадлежащие ей денежные средства, Г. сообщила, что у кооператива имеется опыт работы в этой области и безупречная репутация, выплачивается выгодный процент по вкладу. Кроме этого Г., выполняя устные распоряжения Семочкина Д.Г., сообщила ЛД. ложную информацию о том, что все вклады пайщиков застрахованы.

22.08.2008 между КПКГ «--» в лице Г., действующей по доверенности, выданной -- Семочкиным Д.Г., и ЛД., был заключен договор передачи личных сбережений в пользование кооперативу № ** от 22.08.2008 сроком на 3 месяца с ежемесячным начислением компенсации из расчета 22 % годовых. При этом еще до заключения указанного договора Семочкин Д.Г. не имел намерения его исполнять.

В соответствии с условиями договора, ЛД., неосведомленная о преступных планах Семочкина Д.Г., внесла в КПКГ «--» личные денежные средства в размере 10000 рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № ** от 22.08.2008 на сумму 10000 рублей.

Внесенные ЛД. 10000 рублей Семочкин Д.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя в соответствии с планом совершения преступления, используя свое служебное положение, получил от кредитного менеджера КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К, **, офис № **, обратив их в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного Семочкиным Д.Г. преступления, потерпевшей ЛД., причинен значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей.

3) Семочкин Д.Г., 25.08.2008, по адресу: г. Т., пр. Л., **, строение **, офис **, являясь -- КПКГ «--», обладая административно-хозяйственными функциями, используя служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства, похитил денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие ФВ..

25.08.2008, располагая свободными личными сбережениями и желая их приумножить, путем вложения в кредитный потребительский кооператив граждан под высокий процент, ФВ. прибыл в офис КПКГ «--» по адресу: г. Т., пр. Л., **, корпус **, офис **, с тем, чтобы получить дополнительную информацию о порядке размещения вклада и получения компенсации.

В офисе КПКГ «--» Семочкин Д.Г. сообщил ФВ. о возможности размещения вклада в кооперативе под 22 % годовых. С тем, чтобы побудить ФВ. по собственной воле внести в кассу КПКГ «--» принадлежащие ему денежные средства, Семочкин Д.Г. сообщил, что у кооператива имеется опыт работы в этой области и безупречная репутация, выплачивается выгодный процент по вкладу. Кроме этого, Семочкин Д.Г. сообщил ФВ. ложную информацию о том, что все вклады пайщиков застрахованы.

25.08.2008 между КПКГ «--» в лице Семочкина Д.Г., и ФВ. был заключен договор передачи личных сбережений в пользование кооперативу ТМ № ** от 25.08.2008 сроком на 3 месяца с ежемесячным начислением компенсации из расчета 22 % годовых. При этом еще до заключения указанного договора Семочкин Д.Г. не имел намерения его исполнять.

В соответствии с условиями договора, ФВ., неосведомленный о преступных планах Семочкина Д.Г., внес в КПКГ «--» личные денежные средства в размере 30000 рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № ** от 25.08.2008 на сумму 30000 рублей.

Внесенные ФВ. 30000 рублей Семочкин Д.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя в соответствии с планом совершения преступления, используя свое служебное положение, получил от кредитного менеджера КПКГ «--» по адресу: г. Т., пр. Л., **, строение **, офис **, обратив их в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного Семочкиным Д.Г. преступления, потерпевшему ФВ., причинен значительный материальный ущерб в сумме 30000 рублей.

4) Семочкин Д.Г. в период с 01.09.2008 по 17.09.2008, по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, являясь -- и -- КПКГ «--», обладая административно-хозяйственными функциями, используя служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства посредством использования Г., неосведомленной о преступных намерениях последнего, похитил денежные средства в сумме 10 245 рублей, принадлежащие КЖ..

01.09.2008, с целью получения займа, КЖ. прибыла в офис КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., **, с тем, чтобы получить дополнительную информацию о порядке получения займа.

Сотрудниками КПКГ «--» было предложено оплатить вступительный взнос в размере 245 рублей, что она и сделала, получив взамен приходный кассовый ордер № ** от 01.09.2008 на сумму внесенных денежных средств, написать заявление с просьбой о принятии ее в члены кооператива, заполнить анкету, заявление о предоставлении займа.

Через несколько дней ей в предоставлении займа сотрудниками КПКГ «--» было отказано.

17.09.2008, КЖ., располагая свободными личными сбережениями и желая их приумножить, путем вложения в кредитный потребительский кооператив граждан под высокий процент и последующего получения займа, прибыла в офис КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, где между КПКГ «--» в лице Г., действующей по доверенности, выданной -- Семочкиным Д.Г., и КЖ., был заключен договор передачи личных сбережений в пользование кооперативу № ** от 17.09.2008 сроком на 3 месяца с ежемесячным начислением компенсации из расчета 22 % годовых. При этом еще до заключения указанного договора Семочкин Д.Г. не имел намерения его исполнять.

В соответствии с условиями договора, КЖ., неосведомленная о преступных планах Семочкина Д.Г., внесла в КПКГ «--» личные денежные средства в размере 10000 рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № ** от 17.09.2008 на сумму 10000 рублей.

Внесенные КЖ. 10245 рублей Семочкин Д.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя в соответствии с планом совершения преступления, используя свое служебное положение, получил от кредитного менеджера КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис ** обратив их в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного Семочкиным Д.Г. преступления потерпевшей КЖ. причинен значительный материальный ущерб в сумме 10 245 рублей.

5) Семочкин Д.Г., 05.09.2008, по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, являясь -- и -- КПКГ «--», обладая административно-хозяйственными функциями, используя служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства посредством использования Г., неосведомленной о преступных намерениях последнего похитил денежные средства в сумме 45 245 рублей, принадлежащие .

05.09.2008, ., располагая свободными личными сбережениями и желая их приумножить, путем вложения в кредитный потребительский кооператив граждан «--» под высокий процент, прибыл в офис КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, с тем, чтобы получить дополнительную информацию о порядке размещения вклада и получения компенсации.

В офисе КПКГ «--» Г., действуя в строгом соответствии с устными распоряжениями Семочкина Д.Г., будучи неосведомленной о преступных намерениях последнего, сообщила . о возможности размещения вклада в кооперативе под 24 % годовых. С тем, чтобы побудить . по собственной воле внести в кассу КПКГ «--» принадлежащие ему денежные средства, Г. сообщила, что у кооператива имеется опыт работы в этой области и безупречная репутация, выплачивается выгодный процент по вкладу. Кроме этого, Г., выполняя устные распоряжения Семочкина Д.Г., сообщила . ложную информацию о том, что все вклады пайщиков застрахованы.

Сотрудниками КПКГ «--» было предложено оплатить вступительный взнос в размере 245 рублей, что он и сделал, получив взамен приходный кассовый ордер № ** от 05.09.2008 на сумму внесенных денежных средств.

05.09.2008 между КПКГ «--» в лице Г., действующей по доверенности, выданной -- Семочкиным Д.Г., и ., был заключен договор передачи личных сбережений в пользование кооперативу № ** от 05.09.2008 сроком на 12 месяцев с ежемесячным начислением компенсации из расчета 24 % годовых. При этом еще до заключения указанного договора Семочкин Д.Г. не имел намерения его исполнять.

В соответствии с условиями договора, ., неосведомленный о преступных планах Семочкина Д.Г., внес в КПКГ «--» личные денежные средства в размере 45000 рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № ** от 05.09.2008 на сумму 45000 рублей.

Внесенные . 45 245 рублей Семочкин Д.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя в соответствии с планом совершения преступления, используя свое служебное положение, получил от кредитного менеджера КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, обратив их в свою пользу, и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного Семочкиным Д.Г. преступления потерпевшему ., причинен значительный материальный ущерб в сумме 45245 рублей.

6) Семочкин Д.Г., 26.09.2008, по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, являясь -- и -- КПКГ «--», обладая административно-хозяйственными функциями, используя служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства посредством использования Г., неосведомленной о преступных намерениях последнего, похитил денежные средства в сумме 96000 рублей, принадлежащие ШГ..

26.09.2008, располагая свободными личными сбережениями и желая их приумножить, путем вложения в кредитный потребительский кооператив граждан под высокий процент, ШГ. прибыл в офис КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, с тем, чтобы получить дополнительную информацию о порядке размещения вклада и получения компенсации.

В офисе КПКГ «--» Г., действуя в строгом соответствии с устными распоряжениями Семочкина Д.Г., будучи неосведомленной о преступных намерениях последнего, сообщила ШГ. о возможности размещения вклада в кооперативе под 21,75% годовых. С тем, чтобы побудить ШГ. по собственной воле внести в КПКГ «--» принадлежащие ему денежные средства, Г. сообщила, что у кооператива имеется опыт работы в этой области и безупречная репутация, выплачивается выгодный процент по вкладу. Кроме этого, Г., выполняя устные распоряжения Семочкина Д.Г., передала ШГ. ложную информацию о том, что все вклады пайщиков застрахованы.

26.09.2008 между КПКГ «--» в лице Семочкина Д.Г и ШГ. был заключен договор передачи личных сбережений в пользование кооперативу **** от 26.09.2008 сроком на 12 месяцев с ежемесячным начислением компенсации из расчета 21,75% годовых. При этом еще до заключения указанного договора Семочкин Д.Г. не имел намерения его исполнять.

В соответствии с условиями договора, ШГ., неосведомленный о преступных планах Семочкина Д.Г., внес в кассу КПКГ «--» личные денежные средства в размере 96000 рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № ** от 26.09.2008 на сумму 96000 рублей.

Внесенные ШГ. 96000 рублей Семочкин Д.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя в соответствии с планом совершения преступления, используя свое служебное положение, получил у кредитного менеджера КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, обратив их в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного Семочкиным Д.Г. преступления потерпевшему ШГ. причинен значительный материальный ущерб в сумме 96 000 рублей.

7) Семочкин Д.Г., 27.09.2008, по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, являясь -- и -- КПКГ «--», обладая административно-хозяйственными функциями, используя служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства, похитил денежные средства в сумме 25 240 рублей, принадлежащие УТ..

27.09.2008, располагая свободными личными сбережениями и желая их приумножить, путем вложения в кредитный потребительский кооператив граждан под высокий процент, УТ. прибыл в один из указанных в рекламе офисов КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, с тем, чтобы получить дополнительную информацию о порядке размещения вклада и получения компенсации.

В офисе КПКГ «--» Семочкин Д.Г. сообщил УТ. о возможности размещения вклада в кооперативе под 22 % годовых. С тем, чтобы побудить УТ. по собственной воле внести в кассу КПКГ «--» принадлежащие ему денежные средства, Семочкин Д.Г. сообщил, что у кооператива имеется опыт работы в этой области и безупречная репутация, выплачивается выгодный процент по вкладу. Кроме этого, Семочкин Д.Г. передал УТ. ложную информацию о том, что все вклады пайщиков застрахованы.

Сотрудниками КПКГ «--» было предложено оплатить в кассу вступительный взнос в размере 240 рублей, что он и сделал.

27.09.2008 между КПКГ «--» в лице Семочкина Д.Г., и УТ. был заключен договор передачи личных сбережений в пользование кооперативу **** от 27.09.2008 сроком на 12 месяцев с ежемесячным начислением компенсации из расчета 22% годовых. При этом еще до заключения указанного договора Семочкин Д.Г. не имел намерения его исполнять.

В соответствии с условиями договора, УТ., не осведомленный о преступных планах Семочкина Д.Г., внес в КПКГ «--» личные денежные средства в размере 25000 рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру от 27.09.2008 на сумму 25000 рублей.

Внесенные УТ. 25240 рублей Семочкин Д.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя в соответствии с планом совершения преступления, используя свое служебное положение, получил в кассе КПКГ «--», обратив их в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, не исполнив условий договора о передаче личных сбережений в пользование кооперативу.

В результате совершенного Семочкиным Д.Г. преступления потерпевшему УТ. причинен значительный материальный ущерб в сумме 25240 рублей.

8) Семочкин Д.Г., 22.10.2008, по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, являясь -- и -- КПКГ «--», обладая административно-хозяйственными функциями, используя служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства, посредством использования кредитного менеджера Б., неосведомленной о преступных намерениях последнего, похитил денежные средства в сумме 36925 рублей, принадлежащие ЛО..

22.10.2008, располагая свободными личными сбережениями и желая их приумножить, путем вложения в кредитный потребительский кооператив граждан под высокий процент, ЛО. прибыл в один из указанных в рекламе офисов КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., **, с тем, чтобы получить дополнительную информацию о порядке размещения вклада и получения компенсации.

В офисе КПКГ «--» Б., действуя в строгом соответствии с устными распоряжениями Семочкина Д.Г., будучи неосведомленной о преступных намерениях последнего, сообщила ЛО. о возможности размещения вклада в кооперативе под 22% годовых. С тем, чтобы побудить ЛО. по собственной воле внести в кассу КПКГ «--» принадлежащие ему денежные средства. Б. сообщила, что у кооператива имеется опыт работы в этой области и безупречная репутация, выплачивается выгодный процент по вкладу. Кроме этого, Б., выполняя устные распоряжения Семочкина Д.Г., сообщила ЛО. ложную информацию о том, что все вклады пайщиков застрахованы.

22.10.2008 между КПКГ «--» в лице Семочкина Д.Г и ЛО. был заключен договор передачи личных сбережений в пользование кооперативу **** от 22.10.2008 сроком на 3 месяца с ежемесячным начислением компенсации из расчета 22 % годовых. При этом еще до заключения указанного договора Семочкин Д.Г. не имел намерения его исполнять.

В соответствии с условиями договора, ЛО., неосведомленный о преступных планах Семочкина Д.Г., внес в КПКГ «--» личные денежные средства в размере 36 925 рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № ** от 22.10.2008 на сумму 36 925 рублей.

Внесенные ЛО. 36 925 рублей Семочкин Д.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя в соответствии с планом совершения преступления, используя свое служебное положение, получил от кредитного менеджера КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, обратив их в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного Семочкиным Д.Г. преступления, потерпевшему ЛО., причинен значительный материальный ущерб в сумме 36 925 рублей.

9) Семочкин Д.Г., 12.11.2008, по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, являясь -- и -- КПКГ «--», обладая административно-хозяйственными функциями, используя служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства похитил денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие ПФ..

12.11.2008, располагая свободными личными сбережениями и желая их приумножить, путем вложения в кредитный потребительский кооператив граждан под высокий процент, ПФ. прибыла в офис КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, с тем, чтобы получить дополнительную информацию о порядке размещения вклада и получения компенсации.

В офисе КПКГ «--» -- Семочкин Д.Г сообщил ПФ. о возможности размещения вклада в кооперативе под 21,75 % годовых. С тем, чтобы побудить ПФ. по собственной воле внести в кассу КПКГ «--» принадлежащие ей денежные средства, Семочкин Д.Г. сообщил, что у кооператива имеется опыт работы в этой области и безупречная репутация, выплачивается выгодный процент по вкладу. Кроме этого сообщил заведомо ложную информацию, о том, что все вклады пайщиков застрахованы.

12.11.2008 между КПКГ «--» в лице Семочкина Д.Г и ПФ. был заключен договор передачи личных сбережений в пользование кооперативу **** от 12.11.2008 сроком на 6 месяцев с ежемесячным начислением компенсации из расчета 21,75 % годовых. При этом еще до заключения указанного договора Семочкин Д.Г. не имел намерения его исполнять.

В соответствии с условиями договора, ПФ., неосведомленная о преступных планах Семочкина Д.Г., внесла в кассу КПКГ «--» личные денежные средства в размере 20000 рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № ** от 12.11.2008 на сумму 20000 рублей.

Внесенные ПФ. 20000 рублей Семочкин Д.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя в соответствии с планом совершения преступления, используя свое служебное положение, получил от кредитного менеджера КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, обратив их в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного Семочкиным Д.Г. преступления, потерпевшей ПФ., причинен значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей.

10) Семочкин Д.Г., 04.09.2008, по адресу: г. Т., пр. Л., **, строение **, офис **, являясь -- и -- КПКГ «--», обладая административно-хозяйственными функциями, используя служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства, похитил денежные средства в сумме 5 475 рублей, принадлежащие МД..

04.09.2008 с целью получения займа для приобретения жилья МД. прибыл в один из указанных в рекламе офисов КПКГ «--» по адресу: г. Т., пр. Л., **, строение **, офис ** с тем, чтобы получить дополнительную информацию о порядке получения займа.

В офисе КПКГ «--» -- Семочкин Д.Г. сообщил МД. заведомо ложную информацию о возможности получения в КПКГ «--» займа.

Семочкин Д.Г. предложил оплатить в кассу вступительный взнос в размере 295 рублей и паевой взнос в сумме 5180 рублей, написать заявление с просьбой о принятии в члены кооператива, заполнить анкету, заявление о предоставлении займа.

Неосведомленный о преступных планах Семочкина Д.Г., 04.09.2008 МД. внес в кассу КПКГ «--» личные денежные средства в размере 5 475 рублей, о чем ему был выдан приходный кассовый ордер № ** от 04.09.2008 на указанную сумму.

Внесенные МД. 5475 рублей Семочкин Д.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя в соответствии с планом совершения преступления, используя свое служебное положение, получил от кредитного менеджера КПКГ «--» по адресу: г. Т., пр. Л., **, строение **, офис ** обратив их в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного Семочкиным Д.Г. преступления потерпевшему МД. причинен значительный материальный ущерб в сумме 5475 рублей.

11) Семочкин Д.Г., в период с 10.09.2008 по 23.10.2008, по адресу: г. Т., пр. Л., **, строение **, офис **, являясь -- и -- КПКГ «--», обладая административно-хозяйственными функциями, используя служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства, похитил денежные средства в сумме 205 475 рублей, принадлежащие ОК..

10.09.2008 с целью получения займа для приобретения жилья ОК. прибыла в офис КПКГ «--» по адресу: г. Т., пр. Л., **, строение **, офис **, с тем, чтобы получить дополнительную информацию о порядке получения займа.

В офисе КПКГ «--» -- Семочкин Д.Г сообщил ОК. заведомо ложную информацию о возможности предоставления КПКГ «--» займа.

Семочкин Д.Г. предложил оплатить в кассу вступительный взнос в размере 5 475 рублей, написать заявление с просьбой о принятии в члены кооператива, заполнить анкету, заявление о предоставлении займа, что она и сделала, получив взамен приходный кассовый ордер № ** от 10.09.2008 на сумму внесенных денежных средств.

Через несколько дней Семочкин Д.Г. сообщил ОК., что ее заявление о предоставлении займа будет удовлетворено, но ей необходимо внести дополнительный целевой взнос в сумме 200000 рублей. ОК., неосведомленная о преступных планах Семочкина Д.Г. 23.10.2008, находясь на территории -- г. С. Т. области, расположенного по адресу: Ч., передала Семочкину Д.Г. личные денежные средства в размере 200000 рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № ** от 23.10.2008 на сумму 200 000 рублей. При этом еще до заключения указанного договора Семочкин Д.Г. не имел намерения его исполнять.

Внесенные ОК. 205475 рублей Семочкин Д.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя в соответствии с планом совершения преступления, используя свое служебное положение, получил в КПКГ «--», обратив их в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного Семочкиным Д.Г. преступления потерпевшей ОК. причинен значительный материальный ущерб в сумме 205 475 рублей.

Таким образом, в результате своих умышленных противоправных действий, путем обмана, используя служебное положение, выполняя административно-хозяйственные функции, из корыстных побуждений, Семочкин Д.Г. совершил хищение денежных средств на сумму 534 605 рублей, в крупном размере, причинив гражданам КПКГ «--»: ДВ., ЛД., ФВ., КЖ., ., ШГ., УТ., ЛО., ПФ., МД., ОК. значительный материальный ущерб, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, Семочкин Д.Г., в период с 25.06.2008 по январь 2009 года, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение денежных средств пайщиков КПКГ «--» в офисе КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **. При этом с целью обмана сообщал пайщикам о возможности предоставления займа, предлагая для этого предоставить сберегательную книжку с номером, на счета которой якобы будет перечислен займ, и через некоторое время заключал договор о предоставлении займа, фактически не имя намерения его исполнить. После чего предлагал пайщикам дополнительно внести 10 % от суммы займа для значительного сокращения времени его получения, и, получая указанные суммы, также не имел намерения исполнять обязательства по договорам, и возвращать гражданам полученные от них денежные средства, в офисе КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, в связи с отсутствием реальной финансовой возможности. Таким способом причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 10735 рублей следующим гражданам:

1) Семочкин Д.Г., в период с 01.08.2008 по 12.09.2008, по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, являясь -- и -- КПКГ «--», обладая административно-хозяйственными функциями, используя служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства, посредством использования Б., неосведомленной о преступных намерениях последнего, похитил денежные средства в сумме 3 245 рублей, принадлежащие ДЗ. (КШ.).

01.08.2008 ДЗ. (КШ.) с целью получения займа прибыла в офис КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, с тем, чтобы получить дополнительную информацию о порядке получения займа.

В офисе КПКГ «--» Б., действуя в строгом соответствии с устными распоряжениями Семочкина Д.Г., будучи неосведомленной о преступных намерениях последнего, сообщила ДЗ. (КШ.) заведомо ложную информацию о возможности получения в КПКГ «--» займа.

Б. предложила оплатить вступительный взнос в размере 245 рублей, написать заявление с просьбой о принятии в члены кооператива, заполнить анкету, заявление о предоставлении займа, что она и сделала, получив взамен приходный кассовый ордер № ** от 01.08.2008 на сумму внесенных денежных средств.

Неосведомленная о преступных планах Семочкина Д.Г., 12.09.2008 ДЗ. (КШ.) дополнительно внесла в КПКГ «--» дополнительный целевой взнос в размере 3 000 рублей, о чем ей был выдан приходный кассовый ордер № ** от 12.09.2008 на сумму 3 000 рублей, однако заем ей так и не был перечислен.

Внесенные ДЗ. (КШ.) 3 245 рублей Семочкин Д.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя в соответствии с планом совершения преступления, используя свое служебное положение, получил от кредитного менеджера КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, обратив их в свою пользу, и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного Семочкиным Д.Г. преступления, потерпевшей ДЗ. (КШ.) причинен значительный материальный ущерб в сумме 3 245 рублей.

2) Семочкин Д.Г., в период с 29.08.2008 по 14.11.2008, по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, являясь -- и -- КПКГ «--», обладая административно-хозяйственными функциями, используя служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства посредством использования кредитного менеджера, не осведомленного о преступных намерениях ФИО599 похитил денежные средства в сумме 4 245 рублей, принадлежащие ПО..

29.08.2008 с целью получения займа ПО. прибыла в офис КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, с тем, чтобы получить дополнительную информацию о порядке получения займа.

В офисе КПКГ «--» кредитный менеджер, действуя в строгом соответствии с устными распоряжениями Семочкина Д.Г., будучи неосведомленным о преступных намерениях последнего, сообщил ПО. заведомо ложную информацию о возможности получения в КПКГ «--» займа.

Кредитный менеджер предложил оплатить вступительный взнос в размере 245 рублей, написать заявление с просьбой о принятии в члены кооператива, заполнить анкету, заявление о предоставлении займа, что она и сделала, получив взамен приходный кассовый ордер № ** на сумму внесенных денежных средств,

29.09.2008 между КПКГ «--» в лице Семочкина Д.Г. и ПО. был заключен договор займа **** от 29.09.2008 сроком на 36 месяцев на сумму 40 000 рублей, согласно которому КПКГ «--» должен был перечислить указанную сумму на счет, при этом еще до заключения указанного договора Семочкин Д.Г. не имел намерений его исполнять. Указанная сумма ПО. не была перечислена, при последующем ее обращении в КПКГ «--» ей было предложено дополнительно внести 10 % от суммы займа для значительного сокращения времени его получения.

Неосведомленная о преступных планах Семочкина Д.Г., 14.11.2008 ПО. внесла в КПКГ «--» дополнительный целевой взнос в размере 4 000 рублей, о чем ей был выдан приходный кассовый ордер № ** от 14.11.2008 на сумму 4 000 рублей, однако займ ей так и не был перечислен.

Внесенные ПО. 4 245 рублей Семочкин Д.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя в соответствии с планом совершения преступления, используя свое служебное положение, получил от кредитного менеджера КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, обратив их в свою пользу, и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного Семочкиным Д.Г. преступления потерпевшей ПО. причинен значительный материальный ущерб в сумме 4 245 рублей.

3) Семочкин Д.Г., в период с 24.09.2008 по 19.11.2008, по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, являясь -- и -- КПКГ «--», обладая административно-хозяйственными функциями, используя служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства, посредством использования Г., неосведомленной о преступных намерениях последнего, похитил денежные средства в сумме 3 245 рублей, принадлежащие ФК..

24.09.2008 с целью получения займа ФК. прибыла в офис КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, с тем, чтобы получить дополнительную информацию о порядке получения займа.

В офисе КПКГ «--» Г., действуя в строгом соответствии с устными распоряжениями Семочкина Д.Г., будучи неосведомленной о преступных намерениях последнего, сообщила ФК. заведомо ложную информацию о возможности получения в КПКГ «--» займа.

Г. предложила оплатить вступительный взнос в размере 245 рублей, написать заявление с просьбой о принятии в члены кооператива, заполнить анкету, заявление о предоставлении займа, что она и сделала, получив взамен приходный кассовый ордер № ** от 24.09.2008 на сумму внесенных денежных средств,

02.10.2008 между КПКГ «--» в лице Семочкина Д.Г. и ФК. был заключен договор займа **** от 02.10.2008 на сумму 30000 рублей, согласно которому КПКГ «--» должен был перечислить указанную сумму на счет, при этом еще до заключения указанного договора Семочкин Д.Г. не имел намерений его исполнять. Указанная сумма ФК. не была перечислена, при последующем ее обращении в КПКГ «--» ей было предложено дополнительно внести 10 % от суммы займа для значительного сокращения времени его получения.

Неосведомленная о преступных планах Семочкина Д.Г., 19.11.2008 ФК. внесла в КПКГ «--» дополнительный целевой взнос в размере 3 000 рублей, о чем ей был выдан приходный кассовый ордер № ** от 19.11.2008 на сумму 3 000 рублей, однако займ ей так и не был перечислен.

Внесенные ФК. 3 245 рублей Семочкин Д.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя в соответствии с планом совершения преступления, используя свое служебное положение, получил от кредитного менеджера КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис ** обратив их в свою пользу, и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного Семочкиным Д.Г. преступления потерпевшей ФК. причинен значительный материальный ущерб в сумме 3 245 рублей.

Таким образом, в результате своих умышленных противоправных действий, путем обмана, используя служебное положение, выполняя административно-хозяйственные функции, из корыстных побуждений Семочкин Д.Г. совершил хищение денежных средств на сумму 10 735 рублей, причинив гражданам КПКГ «--»: ДЗ. (КШ.), ПО., ФК. значительный материальный ущерб, распорядившись ими по своему усмотрению.

При аналогичных обстоятельствах, Семочкин Д.Г., в период с 25.06.2008 по январь 2009 года, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение денежных средств пайщиков КПКГ «--» в офисе КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **. При этом с целью обмана сообщал пайщикам о возможности предоставления займа, предлагая для этого предоставить сберегательную книжку с номером, на счета которой якобы будет перечислен займ, и через некоторое время заключал договор о предоставлении займа, фактически не имя намерения его исполнить. После чего предлагал пайщикам дополнительно внести 10 % от суммы займа для значительного сокращения времени его получения, и получая указанные суммы также не имел намерения исполнять обязательства по договорам, и возвращать гражданам полученные от них денежные средства в офисе КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, в связи с отсутствием реальной финансовой возможности. Таким способом причинил материальный ущерб на общую сумму 9 015 рублей следующим гражданам:

1) Семочкин Д.Г., в период с 21.07.2008 по январь 2009 года, точная дата не установлена, по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, являясь -- и -- КПКГ «--», обладая административно-хозяйственными функциями, используя служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства посредством использования Г., неосведомленной о преступных намерениях последнего похитил денежные средства в сумме 2 245 рублей, принадлежащие ШЫ..

21.07.2008 с целью получения займа ШЫ. прибыла в офис КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, с тем, чтобы получить дополнительную информацию о порядке получения займа.

В офисе КПКГ «--» Г., действуя в строгом соответствии с устными распоряжениями Семочкина Д.Г., будучи неосведомленной о преступных намерениях последнего, сообщила ШЫ. заведомо ложную информацию о возможности получения в КПКГ «--» займа.

Г. предложила оплатить вступительный взнос в размере 245 рублей, написать заявление с просьбой о принятии в члены кооператива, заполнить анкету, заявление о предоставлении займа, что она и сделала, получив взамен приходный кассовый ордер № ** от 21.07.2008 на сумму внесенных денежных средств.

После чего, между КПКГ «--» в лице Г., действующей по доверенности, выданной -- Семочкиным Д.Г., и ШЫ., был заключен договор займа сроком на 12 месяцев на сумму 30000 рублей, согласно которому КПКГ «--» должен был перечислить указанную сумму на счет. При этом еще до заключения указанного договора Семочкин Д.Г. не имел намерений его исполнять. Указанная сумма ШЫ. не была перечислена, при последующем ее обращении в КПКГ «--» ей было предложено дополнительно внести 10 % от суммы займа для значительного сокращения времени его получения.

Неосведомленная о преступных планах Семочкина Д.Г., 13.10.2008 ШЫ. внесла в КПКГ «--» дополнительный целевой взнос в размере 3 000 рублей, о чем ей был выдан приходный кассовый ордер № ** от 13.10.2008 на сумму 3 000 рублей, однако займ ей так и не был перечислен. В начале января 2009 года, точная дата не установлена, ей Семочкиным Д.Г. была возвращена сумма в размере 1 000 рублей.

Внесенные ШЫ. 2 245 рублей Семочкин Д.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя в соответствии с планом совершения преступления, используя свое служебное положение, получил от кредитного менеджера КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, обратив их в свою пользу, и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного Семочкиным Д.Г. преступления потерпевшей ШЫ. причинен материальный ущерб в сумме 2 245 рублей.

2) Семочкин Д.Г., в период с 05.08.2008 по сентябрь 2008 года, точная дата не установлена, по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, являясь -- и -- КПКГ «--», обладая административно-хозяйственными функциями, используя служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства посредством использования Г., неосведомленной о преступных намерениях последнего, похитил денежные средства в сумме 2 245 рублей, принадлежащие НГ..

05.08.2008 с целью получения займа НГ. прибыл в офис КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, с тем, чтобы получить дополнительную информацию о порядке получения займа.

В офисе КПКГ «--» Г., действуя в строгом соответствии с устными распоряжениями Семочкина Д.Г., будучи не осведомленной о преступных намерениях последнего, сообщила НГ. заведомо ложную информацию о возможности получения в КПКГ «--» займа.

Г.. предложила оплатить в кассу вступительный взнос в размере 245 рублей, что он и сделал, получив взамен приходный кассовый ордер № ** от 05.08.2008 на сумму внесенных денежных средств, написать заявление с просьбой о принятии в члены кооператива, заполнить анкету, заявление о предоставлении займа.

29.09.2008 между КПКГ «--» в лице Г., действующей по доверенности, выданной -- Семочкиным Д.Г., и НГ., был заключен договор займа **** от 29.09.2008 на сумму 20000 рублей, согласно которому КПКГ «--» должен был перечислить указанную сумму на счет, при этом еще до заключения указанного договора Семочкин Д.Г. не имел намерений его исполнять. Указанная сумма НГ. не была перечислена, при последующем его обращении в КПКГ «--» ему было предложено дополнительно внести 10 % от суммы займа для значительного сокращения времени его получения.

Неосведомленный о преступных планах Семочкина Д.Г., в сентябре 2008 года НГ. дополнительно внес в КПКГ «--» личные денежные средства в размере 2 000 рублей, о чем ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру на сумму 2 000 рублей, однако займ ему так и не был перечислен.

Внесенные НГ. 2 245 рублей Семочкин Д.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя в соответствии с планом совершения преступления, используя свое служебное положение, получил от кредитного менеджера КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, обратив их в свою пользу, и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного Семочкиным Д.Г. преступления, потерпевшему НГ., причинен материальный ущерб в сумме 2 245 рублей.

3) Семочкин Д.Г., в период с 12.08.2008 по 20.11.2008, по адресу г. С., пр. К., ** офис **, являясь -- и -- КПКГ «--», обладая административно-хозяйственными функциями, используя служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства посредством использования Г., неосведомленной о преступных намерениях последнего, похитил денежные средства в сумме 2 245 рублей, принадлежащие СЫ..

12.08.2008 с целью получения займа СЫ. прибыла в офис КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, с тем, чтобы получить дополнительную информацию о порядке получения займа.

В офисе КПКГ «--» Г., действуя в строгом соответствии с устными распоряжениями Семочкина Д.Г., будучи не осведомленной о преступных намерениях последнего, сообщила СЫ. заведомо ложную информацию о возможности получения в КПКГ «--» займа.

Г. предложила оплатить в кассу вступительный взнос в размере 245 рублей, что она и сделала, получив взамен приходный кассовый ордер № ** от 12.08.2008 на сумму внесенных денежных средств, написать заявление с просьбой о принятии в члены кооператива, заполнить анкету, заявление о предоставлении займа.

13.10.2008 между КПКГ «--» в лице Г., действующей по доверенности, выданной -- Семочкиным Д.Г., и СЫ. был заключен договор займа ** от 13.10.2008 на сумму 20000 рублей, согласно которому КПКГ «--» должен был перечислить указанную сумму на счет, при этом еще до заключения указанного договора Семочкин Д.Г. не имел намерений его исполнять. Указанная сумма СЫ. не была перечислена, при последующем ее обращении в КПКГ «--» ей было предложено дополнительно внести 10 % от суммы займа для значительного сокращения времени его получения.

Неосведомленная о преступных планах Семочкина Д.Г. СЫ. дополнительно внесла в кассу КПКГ «--» личные денежные средства в размере 2 000 рублей, о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № ** от 20.11.2008 на сумму 2 000 рублей, однако займ ей так и не был перечислен.

Внесенные СЫ. 2 245 рублей Семочкин Д.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя в соответствии с планом совершения преступления, используя свое служебное положение, получил от кредитного менеджера КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, обратив их в свою пользу, и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного Семочкиным Д.Г. преступления, потерпевшей СЫ. причинен материальный ущерб в сумме 2 245 рублей.

4) Семочкин Д.Г., в период с 14.08.2008 по октябрь 2008, точная дата не установлена, по адресу г. С., пр. К., ** офис **, являясь -- и -- КПКГ «--», обладая административно-хозяйственными функциями, используя служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства, посредством использования Г., неосведомленной о преступных намерениях последнего, похитил денежные средства в сумме 245 рублей, принадлежащие БШ..

14.08.2008 с целью получения займа БШ. прибыла в офис КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, с тем, чтобы получить дополнительную информацию о порядке получения займа.

В офисе КПКГ «--» -- Семочкин Д.Г. сообщил БШ. заведомо ложную информацию о возможности получения в КПКГ «--» займа.

Семочкин Д.Г. предложил оплатить в кассу вступительный взнос в размере 245 рублей, что она и сделала, получив взамен приходный кассовый ордер № ** от 14.08.2008 на сумму внесенных денежных средств, написать заявление с просьбой о принятии в члены кооператива, заполнить анкету, заявление о предоставлении займа. При этом, еще до заключения указанного договора Семочкин Д.Г. не имел намерений его исполнять.

При последующем обращении БШ. в КПКГ «--» ей было предложено дополнительно внести 10 % от суммы займа для значительного сокращения времени его получения.

Неосведомленная о преступных планах Семочкина Д.Г., 14.10.2008 БШ. дополнительно внесла в кассу КПКГ «--» дополнительный целевой взнос в размере 2 000 рублей, о чем ей был выдан приходный кассовый ордер № ** от 14.10.2008 на сумму 2 000 рублей, и 15.10.2008 дополнительный целевой взнос в размере 1 000 рублей, о чем ей был выдан приходный кассовый ордер № ** от 15.10.2008 на сумму 1 000 рублей, однако займ ей так и не был перечислен. В октябре 2008 года, точная дата не установлена, ей Семочкиным Д.Г. была возвращена сумма в размере 3 000 рублей.

Внесенные БШ. 245 рублей Семочкин Д.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя в соответствии с планом совершения преступления, используя свое служебное положение, получил от кредитного менеджера КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, обратив их в свою пользу, и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного Семочкиным Д.Г. преступления потерпевшей БШ. причинен материальный ущерб в сумме 245 рублей.

5) Семочкин Д.Г., в период с 02.09.2008 по декабрь 2008 года, точная дата не установлена, по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, являясь -- и -- КПКГ «--», обладая административно-хозяйственными функциями, используя служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства, посредством использования Г., неосведомленной о преступных намерениях последнего, похитил денежные средства в сумме 245 рублей, принадлежащие ФР..

02.09.2008 ФР. с целью получения займа прибыла в офис КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, с тем, чтобы получить дополнительную информацию о порядке получения займа.

В офисе КПКГ «--» Г., действуя в строгом соответствии с устными распоряжениями Семочкина Д.Г., будучи неосведомленной о преступных намерениях последнего, сообщила ФР. заведомо ложную информацию о возможности получения в КПКГ «--» займа.

Г. предложила оплатить вступительный взнос в размере 245 рублей, написать заявление с просьбой о принятии в члены кооператива, заполнить анкету, заявление о предоставлении займа, что она и сделала, получив взамен приходный кассовый ордер № ** от 02.09.2008 на сумму внесенных денежных средств,

31.10.2008 между КПКГ «--» в лице -- Семочкина Д.Г. и ФР. был заключен договор займа **** от 31.10.2008 на сумму 10000 рублей, согласно которому КПКГ «--» должен был перечислить указанную сумму на счет, при этом, еще до заключения указанного договора Семочкин Д.Г. не имел намерений его исполнять. Указанная сумма ФР. не была перечислена, при последующем ее обращении в КПКГ «--» ей было предложено дополнительно внести 10 % от суммы займа для значительного сокращения времени его получения.

Неосведомленная о преступных планах Семочкина Д.Г., осенью 2008 года ФР. внесла в КПКГ «--» дополнительный целевой взнос в размере 1 000 рублей, о чем ей был выдан приходный кассовый ордер на сумму 1 000 рублей, однако займ ей так и не был перечислен. В конце декабря 2008 года, точная дата не установлена, ей Семочкиным Д.Г. была возвращена сумма в размере 1 000 рублей.

Внесенные ФР. 245 рублей Семочкин Д.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя в соответствии с планом совершения преступления, используя свое служебное положение, получил от кредитного менеджера КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, обратив их в свою пользу, и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного Семочкиным Д.Г. преступления, потерпевшей ФР. причинен материальный ущерб в сумме 245 рублей.

6) Семочкин Д.Г., в период с 28.08.2008 по декабрь 2008 года, точная дата не установлена, по адресу г. С., пр. К., ** офис **, являясь -- и -- КПКГ «--», обладая административно-хозяйственными функциями, используя служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства, посредством использования Г., неосведомленной о преступных намерениях последнего, похитил денежные средства в сумме 1 545 рублей, принадлежащие РО..

28.08.2008 с целью получения займа РО. прибыла в офис КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, с тем, чтобы получить дополнительную информацию о порядке получения займа.

В офисе КПКГ «--» кредитный менеджер КПКГ «--», действуя в строгом соответствии с устными распоряжениями Семочкина Д.Г., будучи неосведомленной о преступных намерениях последнего, сообщила РО. заведомо ложную информацию о возможности получения в КПКГ «--» займа.

Кредитный менеджер КПКГ «--» предложила РО. оплатить вступительный взнос в размере 245 рублей, написать заявление с просьбой о принятии в члены кооператива, заполнить анкету, заявление о предоставлении займа, что она и сделала, получив взамен приходный кассовый ордер № ** на сумму внесенных денежных средств.

После чего между КПКГ «--» в лице Г., действующей по доверенности, выданной -- Семочкиным Д.Г., и РО., был заключен договор займа **** от 22.10.2008 на сумму 50000 рублей, согласно которому КПКГ «--» должен был перечислить указанную сумму на счет, при этом еще до заключения указанного договора Семочкин Д.Г. не имел намерений его исполнять. Указанная сумма РО. не была перечислена, при последующем ее обращении в КПКГ «--» ей было предложено дополнительно внести 10 % от суммы займа для значительного сокращения времени его получения.

Неосведомленная о преступных планах Семочкина Д.Г., в начале ноября 2008 года РО. дополнительно внесла в КПКГ «--» дополнительный целевой взнос в размере 4000 рублей, о чем ей был выдан приходный кассовый ордер, однако займ ей так и не был перечислен. В конце 2008 года ей Семочкиным Д.Г. была возвращена сумма в размере 2700 рублей.

Внесенные РО. 1 545 рублей Семочкин Д.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя в соответствии с планом совершения преступления, используя свое служебное положение, получил от кредитного менеджера КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, обратив их в свою пользу, и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного Семочкиным Д.Г. преступления потерпевшей РО. причинен материальный ущерб в сумме 1 545 рублей.

7) Семочкин Д.Г., в период с 29.09.2008 по декабрь 2008 года, точная дата не установлена, по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, являясь -- и -- КПКГ «--», обладая административно-хозяйственными функциями, используя служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений возвращать денежные средства, похитил денежные средства в сумме 245 рублей, принадлежащие ЧН..

29.09.2008 с целью получения займа ЧН. прибыла в офис КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, с тем, чтобы получить дополнительную информацию о порядке получения займа.

В офисе КПКГ «--» -- Семочкин Д.Г. сообщил ЧН. заведомо ложную информацию о возможности получения в КПКГ «--» займа.

Семочкин Д.Г. предложил оплатить вступительный взнос в размере 245 рублей, написать заявление с просьбой о принятии в члены кооператива, заполнить анкету, заявление о предоставлении займа, что она и сделала, получив взамен приходный кассовый ордер № ** от 29.09.2008 на сумму внесенных денежных средств.

После этого, между КПКГ «--» в лице Семочкина Д.Г. и ЧН. был заключен договор займа сроком на 12 месяцев на сумму 25000 рублей, согласно которому КПКГ «--» должен был перечислить указанную сумму на счет, при этом еще до заключения указанного договора Семочкин Д.Г. не имел намерений его исполнять. Указанная сумма ЧН. не была перечислена, при последующем ее обращении в КПКГ «--» ей было предложено дополнительно внести 10 % от суммы займа для значительного сокращения времени его получения.

Неосведомленная о преступных планах Семочкина Д.Г., 13.10.2008 ЧН. внесла в КПКГ «--» дополнительный целевой взнос в размере 2 500 рублей, о чем ей был выдан приходный кассовый ордер № ** от 13.10.2008 на сумму 2 500 рублей, однако займ ей так и не был перечислен. В конце 2008 года, точная дата не установлена, ей Семочкиным Д.Г. была возвращена сумма в размере 2 500 рублей.

Внесенные ЧН. 245 рублей Семочкин Д.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя в соответствии с планом совершения преступления, используя свое служебное положение, получил от кредитного менеджера КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, обратив их в свою пользу, и распорядился по своему усмотрению.

В результате совершенного Семочкиным Д.Г. преступления, потерпевшей ЧН., причинен материальный ущерб в сумме 245 рублей.

Таким образом, в результате своих умышленных противоправных действий, путем обмана, используя служебное положение, выполняя административно-хозяйственные функции, из корыстных побуждений Семочкин Д.Г. совершил хищение денежных средств на сумму 9 015 рублей, причинив гражданам КПКГ «--»: ШЫ., НГ., СЫ., БШ., ФМ., РО., ЧН. материальный ущерб, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, Семочкин Д.Г., в период с 25.06.2008 по январь 2009 года, продолжая реализовывать свою преступную деятельность по хищению денежных средств, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение денежных средств пайщиков КПКГ «--», при этом с целью обмана сообщал о возможности получения займа при условии вступления в КПКГ «--» и внесения вступительного взноса в размере 245 рублей в офисе КПКГ «--» по адресу: г. С., пр. К., ** офис **, которые не имел намерений возвращать в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, а также предоставлять займы. Таким образом, причинил материальный ущерб на сумму 45 290 рублей, похитив денежные средства следующих граждан:

1.      ИК. – 25.06.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

2.      ШУ. – 26.06.2008 в сумме 245 рублей;

3.      МА. – 27.06.2008 в сумме 245 рублей;

4.      ЗХ. – 01.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

5.      АЭ. – 01.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

6.      ВП. – 01.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

7.      ГЕ. – 01.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

8.      АМ. – 03.07.2008 в сумме 245 рублей;

9.      ЛК. – 04.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

10. РК. – 04.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

11. ЕА. – 07.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

12. УР. – 07.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

13. ЕЧ. – 07.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

14. МО. – 07.07.2008, согласно ПКО№ **, в сумме 245 рублей;

15. БУ. – 08.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

16. ВС. – 08.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

17. АЕ. – 08.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

18. ДЮ. – 09.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей,

19. НМ. – 09.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

20. ВХ. – 10.07.2008, согласно ПКО №**, в сумме 245 рублей;

21. ББ. – 10.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей,

22. КА. – 10.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

23. НБ. – 11.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

24. ЯА. – 14.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

25. КБ. – 14.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

26. РД. – 15.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

27. ВЦ. – 16.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

28. НЛ. – 16.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

29. ХР. – 16.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

30. МЕ. – 16.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

31. МП. – 17.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

32. ЛВ. – 17.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

33. ГА. – 17.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

34. АФ. – 17.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

35. ВГ. – 17.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

36. ГС. – 18.07.2008 в сумме 245 рублей;

37. СС. – 18.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

38. ВН. – 18.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей. В конце 2008 года, точная дата не установлена, ей была возвращена сумма в размере 90 рублей. Таким образом, ей причинен ущерб на сумму 155 рублей;

39. КП. – 18.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

40. ВА. – 18.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

41. ВК. – 18.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

42. ВУ. – 18.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

43. ВВ. – 19.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

44. ИС. – 21.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

45. ВФ. – 21.07.2008, согласно ПКО № 0043, в сумме 245 рублей;

46. ИВ. – 21.07.2008 в сумме 245 рублей;

47. СЦ. – 21.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

48. ОН. – 21.07.2008, согласно ПКО № ** в сумме 245 рублей;

49. СХ. – 21.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей. В конце 2008 года, точная дата не установлена, ей была возвращена сумма в размере 100 рублей. Таким образом, ей причинен ущерб на сумму 145 рублей ;

50. СА. – 21.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

51. СБ. – 21.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

52. НВ. – 21.07.2008 в сумме 245 рублей;

53. СВ. – 22.07.2008 в сумме 245 рублей;

54. ЛА. – 22.07.2008 в сумме 300 рублей;

55. БИ. – 22.07.2008 в сумме 245 рублей;

56. СУ. – 22.07.2008 в сумме 245 рублей. В конце 2008 года, точная дата не установлена, ей была возвращена сумма в размере 50 рублей. Таким образом, ей причинен ущерб на сумму 195 рублей ;

57. СГ. – 22.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

58. СД. – 22.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

59. СЖ. – 23.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

60. СЗ. – 24.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

61. СИ. – 24.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

62. ДЫ. – 24.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

63. ТА. – 24.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

64. ТБ. – 25.07.2008 в сумме 245 рублей;

65. ТВ. – 25.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

66. ИБ. – 26.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

67. ИГ. – 28.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

68. ИА. – 28.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

69. ИЕ. – 29.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

70. ЧВ. – 29.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

71. ИЗ. – 29.07.2008 в сумме 245 рублей;

72. КФ. – 30.07.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

73. ПЧ. – 31.07.2008 в сумме 245 рублей;

74. ИД. – 31.07.2008 в сумме 295 рублей;

75. КВ. – 01.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

76. ШФ. – 01.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

77. КД. – 04.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

78. БР. – 04.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

79. ШТ. – 04.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

80. КЕ. – 04.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

81. МБ. – 05.08.2008 в сумме 245 рублей;

82. КС. – 05.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

83. МЛ. – 06.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей. В конце 2008 года, точная дата не установлена, ей была возвращена сумма в размере 100 рублей. Таким образом, ей причинен ущерб на сумму 145 рублей ;

84. ММ. – 06.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

85. ЛЖ. – 06.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

86. МС. – 06.08.2008 в сумме 245 рублей;

87. МТ. – 07.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

88. МЮ. – 07.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей ;

89. МУ. – 08.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

90. МФ. – 08.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

91. МЧ. – 08.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

92. ИЬ. – 08.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

93. ЯГ. – 11.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

94. ЮО. – 12.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

95. ДН. – 12.08.2008, согласно ПКО № ** в сумме 245 рублей,

96. ЯП. – 13.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

97. КЧ. – 13.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

98. ВМ. – 13.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

99. ИТ. – 14.08.2008 согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

100. СМ. – 14.08.2008 в сумме 245 рублей;

101. МР. – 14.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

102. ЮЕ. – 14.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

103. ПН. – 14.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

104. ВБ. – 18.08.2008, согласно ПКО № ** в сумме 245 рублей;

105. АД. – 18.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

106. ПА. – 18.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

107. ГН. – 19.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

108. ФБ. – 20.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

109. МГ. – 20.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

110. ЮВ. – 25.08.2008 согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

111. ЮА. – 25.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

112. РЦ. – 26.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

113. КЗ. – 27.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

114. СК. – 28.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

115. МЦ. – 29.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

116. ТД. – 29.08.2008 в сумме 245 рублей;

117. ЧЛ. – 01.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

118. ПХ. – 01.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

119. СР. – 01.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

120. МВ. – 02.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

121. ГЭ. – 03.09.2008 в сумме 245 рублей;

122. ЛЫ. – 04.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

123. ЧР. – 05.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

124. АИ. – 08.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

125. ФФ. – 08.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

126. АК. – 09.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

127. ИА. – 10.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

128. ЮИ. – 11.09.2008 в сумме 245 рублей;

129. ФА. – 15.09.2008, согласно ПКО № 264, в сумме 245 рублей;

130. ОЕ. – 15.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

131. ВД. – 15.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

132. УШ. – 16.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

133. ДР. – 17.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

134. НС. – 17.09.2008 в сумме 245 рублей;

135. НД. – 17.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

136. ОЛ. – 18.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

137. ЛЕ. – 19.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

138. ШЧ. – 22.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей ;

139. КН. – 23.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

140. АГ. – 24.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

141. ДЦ. – 25.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

142. БЫ. – 25.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

143. БО. – 26.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

144. ВО. – 29.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

145. ЧО. – 30.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

146. БС. – 30.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

147. ЗН. – 30.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

148. УЦ. – 30.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

149. РВ. – 30.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

150. ЧП. – 01.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

151. ЦВ. – 02.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

152. ЛГ. – 02.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

153. ШК. – 02.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

154. ШЯ. – 03.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

155. ДЖ. – 06.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

156. БТ. – 07.10.2008 в сумме 245 рублей;

157. ПТ. – 07.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

158. ЛЗ. – 07.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

159. НН. – 07.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме - 245 рублей;

160. МХ. – 07.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

161. КМ. – 08.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

162. РИ. – 09.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

163. МШ. – 09.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;.

164. ОД. – 10.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

165. ГИ. – 13.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

166. АЛ. – 14.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

167. ЛН. – 15.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

168. ДА. – 15.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

169. ГТ. – 15.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

170. ЯР. – 16.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

171. ДИ. – 16.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

172. ХС. – 16.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

173. КО. – 17.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

174. ОБ. – 18.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

175. ПМ. – 21.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

176. ФГ. – 22.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

177. АП. – 22.10.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

178. ЧА. – 27.10.2008 в сумме 245 рублей;

179. ЖР. – 05.11.2008 в сумме 245 рублей;

180. ЯМ. – 18.11.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

181. СТ. – 18.11.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

182. ОФ. – 19.11.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

183. КК. – 20.11.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

184. ША. – 25.11.2008, согласно ПКО № **, в сумме 245 рублей;

185. ПЕ. – 10.12.2008 в сумме 245 рублей;

186. ЯД., согласно ПКО № ** в сумме 200 рублей. В конце 2008, точная дата не установлена, ей была возвращена сумма в размере 50 рублей. Таким образом, ей причинен ущерб на сумму 150 рублей.

Таким образом, в результате своих умышленных противоправных действий, путем обмана, используя служебное положение, выполняя административно-хозяйственные функции, из корыстных побуждений Семочкин Д.Г. совершил хищение денежных средств на сумму 45 290 рублей.

Кроме того, Семочкин Д.Г., в период с 26.06.2008 года по январь 2009 года, продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на хищение денежных средств, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение денежных средств пайщиков КПКГ «--», при этом с целью обмана сообщал о возможности получения займа при условии вступления в КПКГ «--» и внесения вступительного взноса в размере 295 рублей в офисе КПКГ «--» по адресу: г. Т., пр. Л., **, строение **, офис **, которые не имел намерений возвращать в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, а также предоставлять займы. Таким образом, причинил материальный ущерб на сумму 20 560 рублей, похитив имущество следующих граждан:

1.      БД. – 01.08.2008 в сумме 250 рублей;

2.      РЖ. – 05.08.2008 в сумме 295 рублей;

3.      ШШ. – 05.08.2008 в сумме 295 рублей

4.      БХ. – 06.08.2008 в сумме 295 рублей;

5.      СО. – 06.08.2008 в сумме 295 рублей;

6.      СН. – 06.08.2008 в сумме 295 рублей;

7.      ЛР. – 07.08.2008 в сумме 295 рублей;

8.      ХМ. – 07.08.2008 в сумме 295 рублей;

9.      НУ. – 07.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

10. РТ. – 07.08.2008 в сумме 295 рублей;

11. КЙ. – 07.08.2008 в сумме 295 рублей;

12. ОВ. – 07.08.2008 в сумме 295 рублей;

13. КЛ. – 08.08.2008 в сумме 295 рублей;

14. РС. – 11.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

15. ЦА.. – 11.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

16. БН. – 11.08.2008 в сумме 295 рублей;

17. РХ. – 12.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

18. ЮД. – 12.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

19. МЯ. – 12.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

20. СП. – 13.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

21. БВ. – 13.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

22. ВР. – 14.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

23. МЖ. – 14.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

24. ЛС. – 14.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

25. ПВ. – 14.08.2008 в сумме 295 рублей;

26. ГВ. – 15.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

27. ШЛ. – 15.08.2008 в сумме 295 рублей;

28. ФБ. – 15.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

29. МИ. – 15.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

30. АТ. – 18.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

31. РУ. – 19.08.2008 в сумме 295 рублей;

32. ВЖ. – 19.08.2008 в сумме 295 рублей;

33. ЛБ. – 20.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

34. ФЕ. – 20.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

35. ЧБ. – 22.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

36. ФТ. – 25.08.2008 в сумме 295 рублей;

37. ФЛ. – 25.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

38. ИН. – 25.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

39. ВЗ. – 25.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

40. ПР. – 25.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

41. ФО. – 26.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

42. ШР. – 26.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

43. ВЧ. – 26.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

44. МН. – 26.08.2008,согалсно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

45. ВЛ. – 27.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

46. ЧС. – 28.08.2008 в сумме 295 рублей;

47. УЗ. – 28.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

48. НА. – 29.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

49. ХИ. – 29.08.2008, согласно ПКО № **, в сумме 250 рублей;

50. МК. – 01.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

51. СЛ. – 02.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей,

52. ШО. – 03.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

53. ПЯ. – 04.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

54. РМ. – 04.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

55. НИ. – 08.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

56. ШН. – 08.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

57. АБ. – 08.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

58. РП. – 09.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

59. ВЕ. – 09.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

60. НТ. – 10.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

61. ИО. – 10.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

62. ШМ. – 11.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

63. МЗ. – 15.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

64. ПШ. – 16.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

65. ШВ. – 16.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

66. КТ. – 17.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

67. ШЕ. – 17.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

68. ВТ. – 18.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

69. КГ. – 18.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей;

70. ДЧ. – 19.09.2008, согласно ПКО № **, в сумме 295 рублей.

Таким образом, в результате своих умышленных противоправных действий, путем обмана, используя служебное положение, выполняя административно-хозяйственные функции, из корыстных побуждений Семочкин Д.Г. совершил хищение денежных средств на сумму 20 560 рублей.

То есть, Семочкин Д.Г., в период с 25.06.2008 по январь 2009 года, в результате своих умышленных противоправных действий, путем обмана, используя служебное положение, выполняя административно-хозяйственные функции, из корыстных побуждений похитил денежные средства, принадлежащие членам КПКГ «--», в крупном размере с причинением значительного ущерба потерпевшим в общей сумме 620205 рублей.

В судебном заседании Семочкин Д.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, прокурор и потерпевшие ДВ., ЛД., ФВ., КЖ., ШГ., УТ., ЛО., ПФ., МД., УС., ШЫ., КШ., ПО., ФК., НГ., СЫ., БШ., АР., РО., ЧН., ИК., ШУ., МА., ЗХ., АЭ., ВП., ГЕ., АМ., ЛК., РК., ЕА., УР., ЕЧ., МО., БУ., ВС., АЕ., ДЮ., НМ., ВХ., ББ., КА., НБ., ЯА., КБ., РД., ВЦ., НЛ., ХР., МЕ., МП., ЛВ., ГА., АФ., ВГ., ГС., СС., ВН., КП., ВА., ВК., ВУ., ВВ., ИС., ВФ., ИВ., СЦ., ОН., СХ., СА., СБ., НВ., СВ., ЛА., БИ., СУ., СГ., СД., СЖ., СЗ., СИ., ДЫ., ТА., ТБ., ТВ., ИБ., ИГ., ИА., ИЕ., ЧВ., ИЗ., КФ., ПЧ., ИД., КВ., ШФ., КД., БР., ШТ., КЕ., МБ., КС..Г., МЛ., ММ., ЛЖ., МС., МТ., МЮ., МУ., МФ., МЧ., ИЬ., ЯГ., ЮО., ДН., ЯП., КЧ., ВМ., ИТ., СМ., МР., ЮЕ., ПН., ВБ., АД., ПА., ГН., ФБ., МГ., ЮВ., ЮА., РЦ., КЗ., СК., МЦ., ТД., ЧЛ.., ПХ., СР., МВ., ГЭ., ЧР., ЛЫ., АИ., ФФ., АК., ИА., ЮИ., ФА., ОЕ., ВД., УШ., ДР., НС. НД., ОЛ., ЛЕ., ШЧ., КН., АГ., ДЦ., БЫ., БО., ВО., ЧО., БС., ЗН., УЦ., РВ., ЧП., ЦВ., ЛГ., ШК., ШЯ., ДЖ., БТ., ПТ., ЛЗ., НН., МХ., КМ., РИ., МШ., ОД., ГИ., АЛ., ЛН., ДА., ГТ., ЯР., ДИ., ХС., КР., ОБ., ПМ.., ФГ., АП., ЧА., ЖР., ЯМ., СТ., ОФ., КК., ША., ПЕ., ЯД., БД., РЖ., ШШ., БХ., СО., СН., ЛР., ХМ., НУ., РТ., КЙ., ОВ., КЛ., РС., ЦА.., БН., РХ., ЮД., МЯ., СП., БВ., ВР., МЖ., ЛС., ПВ., ГВ., ШЛ., ФБ., МИ., АТ., РУ., ВЖ., ЛБ., ФЕ., ЧБ., ФТ., ФЛ., ИН., ВЗ..В., ПР., ФО., ШР., НК., МН., ВЛ., ЧС., УЗ., НА., ХИ., МК., СЛ., ШО., ПЯ., РМ., НИ., ШН., АБ., РП., ВЕ., НТ., ИО., ШМ., МЗ., ПШ., ШВ., КТ., ШЕ., ВТ., КГ., ДЧ., представители потерпевших ЗР. и БЛ. также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ (т. 36, л. д. 14, 15, 18, 19, 21, 24, 25, 27, 30, 31, 33, 35, 37, 39, 41, 43, 45, 53, 55, 57, 59, 61, 63, 65, 68, 69, 72, 74, 75, 78, 81, 83, 85, 89, 90, 912, 95, 96, 98, 100, 102, 104, 108, 110, 112, 114, 116, 118, 120, 122, 124, 126, 128, 130, 132, 134, 136, 138, 140, 142, 144, 146, 148, 150, 153, 155, 157, 159, 161, 163, 165, 167, 169, 171, 173, 175, 177, 179, 181, 183, 185, 187, 189, 191, 193, 195, 197, 199, 201, 203, 205, 207, 209, 211, 213, 215, 217 (заявления); л. д. 52, 87, 152 (телефонограммы); л. д. 219 – 249 (извещения); т. 37, л. д. 1 – 15, 75 – 85 (извещения); л. д. 16, 18, 20, 21, 24, 25, 27, 29, 31, 32, 39, 41, 44, 45, 47, 93 – 97, 99 – 114, 116 – 121, 124 – 151 (заявления); л. д. 33, 40, 42, 43, 46, 48 – 62, 88 – 92, 98, 115 (телефонограммы); т. 37, л. д. 123 (акт о смерти ПЕ.), л. д. 155 (справка о смерти ЛБ.)).

Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился Семочкин Д.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Семочкина Д.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Давая юридическую оценку действиям Семочкина Д.Г., суд применяет уголовный закон, действующий в настоящее время, поскольку он, в соответствии с требованиями, содержащимися в части 1 статьи 10 УК РФ, смягчает наказание, а, следовательно, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления этого закона в силу, в данном случае – на Семочкина Д.Г. Принимая такое решение, суд исходит из того, что санкция части 3 статьи 159 УК РФ в современной редакции не предусматривает нижнего предела наказания в виде лишения свободы, который, в силу ч. 2 ст. 56 УК РФ, равен двум месяцам. Тогда как часть 3 статьи 159 УК РФ, действовавшей на момент совершения подсудимым уголовно наказуемого деяния, данный нижний предел устанавливала в два года.

При назначении наказания Семочкину Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что Семочкин Д.Г. судимостей не имеет, на учете не состоит (т. 30, л. д. 185), по месту жительства характеризуется соседями положительно (т. 30, л. д. 187, 188), участковым уполномоченным ОВД – удовлетворительно (т. 30, л. д. 191), полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию совершенного им преступления, явился с повинной (т. 30, л. д. 49), что суд признает смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Семочкина Д.Г., в соответствии со статьей 63 УК РФ, по настоящему уголовному делу не имеется.

В то же время, суд принимает во внимание, что Семочкин Д.Г. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности в отношении значительного количества (более двухсот семидесяти) потерпевших.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Анализируя изложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что для достижения целей наказания в отношении Семочкина Д.Г., с учетом данных о его личности и для предупреждения совершения им новых преступлений, Семочкин Д.Г. может быть исправлен лишь применением к нему наказания в виде реального лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных частью 1 статьи 62 УК РФ, частью 7 статьи 316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Семочкину Д.Г. наказания с применением правил статьи 64 УК РФ, поскольку по настоящему уголовному делу не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимого.

Принимая во внимание имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что преступление совершено Семочкиным Д.Г., в период с 25 июня 2008года по январь 2009 года, а изменения в санкцию части 3 статьи 159 УК РФ, предусматривающие назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, были внесены Федеральным законом РФ от 27 декабря 2009 года (положения Уголовного кодекса и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы введены в действие с 10 января 2011 года), суд, исходя из требований ст. 10 УК РФ, не назначает Семочкину Д.Г. данное дополнительное наказание.

Суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Семочкину Д.Г. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

В ходе предварительного расследования были заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, потерпевшим НЖ. и его представителем ЗР. на сумму 45245 рублей (т. 15, л. д. 83 – 84); потерпевшим МД. на сумму 5475 рублей (т. 17, л. д. 122); потерпевшей УС. на сумму 449134 рубля, состоящей из 205475 рублей основного долга, процентов от неосновательного сбереженных денежных сумм в размере 43659 рублей, компенсации возмещения морального вреда в размере 200000 рублей (т. 12, л. д. 30 – 32). Подсудимый Семочкин Д.Г. гражданские иски признал. Государственный обвинитель просил оставить иски без удовлетворения. В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском потерпевшей УС. (т. 12, л. д. 30 – 32), требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом УС. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу разрешается судом в соответствии с требованиями, содержащимися в п. п. 3 и 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 20946 рублей 6 копеек, выплачиваемых адвокату Вегерсу А.С. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (т. 30, л. д. 71, 72; т. 31, л. д. 223, 224, 225, 226; т. 34, л. д. 112), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семочкина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Семочкину Д.Г. исчислять с 27 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Семочкина Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять Семочкина Д.Г. под стражу в зале суда и содержать его в ФБУ ** УФСИН России по Томской области до вступления настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск НЖ. и его представителя ЗР. к Семочкину Д.Г. о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму 45245 (сорок пять тысяч двести сорок пять) рублей и гражданский иск МД. на сумму 5475 (пять тысяч четыреста семьдесят пять) рублей оставить без рассмотрения, учитывая, что за гражданскими истцами сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, признать за гражданским истцом УС. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- протокол общего собрания КПКГ «--» от 02.06.2008, устав КПКГ «--», приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, договоры займа, копии личных документов (паспортов, страховых свидетельств, сберегательной книжки, трудовой книжки, справок о доходах, налоговая декларация, свидетельства, водительского удостоверения, военного билета), заявления на предоставления займа, платежные поручения, договора передачи личных сбережений в пользование кооперативу, финансовые отчеты, товарные накладные, чеки и иные документы (т. 4, л. д. 104 – 250; т. 5, л. д. 1 – 97, 107 – 192, 206 – 249; т. 6, л. д. 1 – 60, 73 – 235, 247 – 250; т. 7, л. д. 1 – 48, 56 – 177, 187 – 249; т. 8, л. д. 1 – 55, 86 – 249; т. 9, л. д. 1 – 250; т. 10, л. д. 13, 14 – 22, 106, 107, 148; т. 11, л. д. 242, 243; т. 12, л. д. 14, 60, 158, 159; т. 13, л. д. 45, 76, 118, 180, 222; т. 15, л.д. 25, 26, 64, 65, 66, 81, 82; т. 16, л. д. 35, 178 – 179, 202, т. 17, л. д. 112, 126, 159; т. 20, л. д. 1 – 200; т. 21, л. д. 11 – 250) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству;

- печать КПКГ «--», находящуюся в камере хранения Северского городского суда Томской области (т. 36, л. д. 10) – после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 20946(двадцати тысяч девятисот сорока шести) рублей 6 (шести) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Семочкиным Д.Г., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Семочкин Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, Семочкин Д.Г. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Герасимов