Дело № 1-150/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск, г. Северск Томской области 27 мая 2011 года Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н., подсудимого Селезова Н.В., его защитника – адвоката Астанина А.Ю., предъявившего удостоверение № ** от 25 июня 2010 года, действующего на основании ордера № ** от 13 апреля 2011 года, потерпевшей А., при секретаре – Катьковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Селезова Н.В., родившегося **.**.**** в г. Т., гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, временно зарегистрированного (до 10 ноября 2011 года) и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. Л., д.**, кв.**, судимого: 1) 28 августа 2006 года Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 318, ч. 3 ст. 69 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Томского областного суда от 12.09.2007) к 6 (шести) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) 20 ноября 2006 года Северским городским судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч.3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда Томской области от 28 августа 2006 года) (с учетом изменений, внесенных постановлениями президиума Томского областного суда от 01.10.2008 и Асиновского городского суда Томской области от 24.08.2010), окончательно к 6 (шести) годам 5 (пяти) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3) 28 ноября 2006 года мировым судьей судебного участка № ** Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда Томской области от 20 ноября 2006 года, а также постановления Северского городского суда Томской области от 23 мая 2007 года и изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 15.02.2007, постановлением президиума Томского областного суда от 04.02.2009 и постановлением Асиновского городского суда Томской области от 24.08.2010), окончательно к 6 (шести) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 9 ноября 2010 года из учреждения ЯУ-114/2 г. Асино Томской области постановлением Асиновского городского суда Томской области от 25.10.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 (два) года 1 (один) месяц 17 (семнадцать) дней; содержащегося под стражей с 14 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Селезов Н.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Селезов Н.В. 12 апреля 2011 года в период времени с 9 до 11 часов решил совершить хищение чужого имущества из квартиры по ул. П., ** – **, г. С. Т. области, с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. Во исполнение задуманного, Селезов Н.В. в указанное время подошел к квартире №**, расположенной по адресу: ул. П., **, г. С. Т. области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломал замок на входной двери в квартиру и незаконно проник в указанную квартиру, прошел в комнату, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, похитил принадлежащее А. имущество, а именно: - телевизор марки «--», модель --, серийный номер **, с пультом дистанционного управления стоимостью 2240 рублей, - покрывало, не представляющее материальной ценности, причинив А. материальный ущерб в сумме 2240 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании Селезов Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, прокурор и потерпевшая А. также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился Селезов Н.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Селезова Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Селезову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого. Так, суд учитывает, что Селезов Н.В. имеет место работы, где, как и по месту жительства, характеризуется положительно (т. 2 л.д. 33 – 34), полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание Селезова Н.В., на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Анализируя изложенное в совокупности, принимая во внимание личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что для достижения целей наказания в отношении Селезова Н.В., с учетом данных о его личности и для предупреждения совершения им новых преступлений, его исправление возможно применением к нему наказания в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч. 7 ст.316 УПК РФ. Поскольку Селезов Н.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ** Северского судебного района Томской области от 28 ноября 2006 года, суд, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Принимая во внимание, что Селезов Н.В. при опасном рецидиве преступлений ранее отбывал лишение свободы, суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему для отбывания лишения свободы исправительную колонию строгого режима. Принимая во внимание имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд полагает необходимым применить к Селезову Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку он, с учетом характеристики его личности, нуждается в контролируемом поведении после освобождения из исправительного учреждения. Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу определяется судом в соответствии с требованиями п. 3 и 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 2685 рублей 42 копеек, выплачиваемых адвокату Астанину А.Ю. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (т. 1 л.д. 43, 44; т. 2 л.д. 104), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Селезова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 53 УК РФ, назначить Селезову Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с установлением для осужденного следующих ограничений: - не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего жительства без согласия указанного органа; - ежемесячно являться для регистрации в указанный орган. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному в настоящем приговоре наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № ** Северского судебного района Томской области от 28 ноября 2006 года, и назначить Селезову Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев с установлением для осужденного следующих ограничений: - не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего жительства без согласия указанного органа; - ежемесячно являться для регистрации в указанный орган. Срок наказания в виде лишения свободы, назначенного Селезову Н.В., исчислять с 27 мая 2011 года. Зачесть в срок наказания в виде лишения свободы, назначенного Селезову Н.В. в настоящем приговоре, время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения, а именно: с 14 апреля 2011 года по 26 мая 2011 года включительно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначенное в отношении Селезова Н.В. в настоящем приговоре, исполнять самостоятельно, после освобождения Селезова Н.В. из исправительного учреждения. Меру пресечения в отношении Селезова Н.В. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу и содержать Селезова Н.В. в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: 1) цилиндровый механизм замка, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ЗАТО Северск Томской области по квитанции № ** (т. 1 л.д. 141, 142) – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу; 2) договор купли-продажи № ** (т. 1 л.д. 100) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2685 (двух тысяч шестисот восьмидесяти пяти) рублей 42 (сорока двух) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Селезовым Н.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Селезов Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Селезов Н.В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В. Герасимов