№ 1-96-11 Приговор вступил в законную силу 11.08.11



Дело № 1-96/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г. Северск Томской области 19 мая 2011 г.

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

при секретаре Бобковой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Капитонова А.Е., старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н.,

потерпевшей А.,

подсудимого Давыдова Е.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Позднякова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Давыдова Е.Н., родившегося
**.**.**** в г. С. Т. области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, , регистрации не имеющего, проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д. 8, кв. **, судимого:

- 25 декабря 2003 г. Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30, ч. 3
ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

освобожденного из исправительного учреждения 22 февраля 2007 г. по отбытию срока наказания;

- 30 ноября 2007 г. Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 3
ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

освобожденного из исправительного учреждения 01 октября 2010 г. по отбытию срока наказания, находящегося под стражей по данному делу (с 05 января 2011 г.),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.«а»ч.3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов Е.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах.

02 января 2011 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Давыдов Е.Н., находясь в подъезде дома № ** по ул. У. г. С. Т. области, увидев, что дверь квартиры № ** не заперта, с целью получения материальной выгоды решил совершить кражу имущества из данной квартиры. Реализуя задуманное, Давыдов Е.Н., находясь в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что дверь квартиры № ** дома № ** по ул. У. г. С. Т. области не заперта, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее Г., а именно:

- женскую сумку, стоимостью 1500 рублей,

- портмоне, стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 120 рублей,

- золотую цепь, 585 пробы, весом 1,84 г, стоимостью 2000 рублей,

- золотую подвеску, 585 пробы, весом 0,86 г, стоимостью 1500 рублей,

- флакон духов «--» , стоимостью 300 рублей,

- серьги из металла черного цвета, стоимостью 150 рублей,

- пластиковую карту «--», не представляющую материальной ценности,

- связку из трех ключей, не представляющих материальной ценности,

- ободок-резинку для волос, не представляющий материальной ценности,

- водительское удостоверение, оформленное на имя Г.,

- страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, оформленный на
Б.,

- страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, оформленный на Г., причинив тем самым потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 6370 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Давыдов Е.Н. 03 января 2011 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в подъезде дома № ** по ул. Л. г. С. Т. области, увидев, что дверь квартиры № ** не заперта, с целью получения материальной выгоды решил совершить кражу имущества из данной квартиры. Реализуя задуманное, Давыдов Е.Н., находясь в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что дверь квартиры № ** дома № ** по ул. Л. г. С. Т. области не заперта, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды похитил имущество, принадлежащее А.:

- сотовый телефон «--» , стоимостью 120 рублей,

- сим-карту абонента «--», не представляющую материальной ценности, с находящимися на ней деньгами в сумме 200 рублей,

- часы наручные женские марки «--», стоимостью 300 рублей,

- часы наручные женские марки «--», не представляющие материальной ценности,

- часы наручные женские марки «--», не представляющие материальной ценности,

- стеклянную вазу, стоимостью 152 рубля,

- 2 цепочки из металла желтого цвета, не представляющие материальной ценности,

- цепочку из металла серого цвета, не представляющую материальной ценности,

- пластмассовую коробочку со знаком «--», не представляющие материальной ценности,

- удостоверение на знак «--»,

- зональный пропуск, оформленный на имя А., причинив потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 772 рубля, а также имущество, принадлежащее В., а именно:

- машинку для стрижки волос «--» , стоимостью 440 рублей,

- варежки, стоимостью 50 рублей,

- часы наручные мужские марки «--», не представляющие материальной ценности,

- сберегательную книжку, оформленную на имя В.,

- профсоюзный билет, оформленный на имя В., причинив потерпевшему В. материальный ущерб на сумму 490 рублей, а всего причинил потерпевшим А. и В. материальный ущерб на общую сумму 1262 рубля. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Помимо этого, Давыдов Е.Н. 03 января 2011 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в подъезде дома № ** по ул. Л. г. С. Т. области, увидев, что дверь квартиры № ** не заперта, с целью получения материальной выгоды решил совершить кражу документов из данной квартиры. Реализуя задуманное, Давыдов Е.Н., находясь в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что дверь квартиры № ** дома № ** по ул. Л. г. С. Т. области не заперта, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя А., серия ** номер **, а также пенсионное удостоверение, выданное А. в соответствии с п. 39 Постановления Министерства труда и Пенсионного Фонда Российской Федерации № 17/19пб от 27.02.2002 «Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», являющееся другим важным документом, а также паспорт гражданина Российской Федерации на имя В., серия ** номер **, пенсионное удостоверение, выданное В. в соответствии с п. 39 Постановления Министерства труда и Пенсионного Фонда Российской Федерации № 17/19пб от 27.02.2002 «Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», являющееся другим важным документом. С места преступления скрылся, похищенными документами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Давыдов Е.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянных преступлениях раскаивается.

От потерпевших Г., А. и В. получено согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Давыдов Е.Н., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Давыдова Е.Н. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества Г. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ);

- по факту хищения имущества А. и В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ);

- по факту похищения у А. и В. документов – по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ )

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания Давыдову Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья.

Также, суд учитывает, что Давыдов Е.Н. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризовался по прежнему месту учебы в средней школе (т. 2 л.д. 112-113).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судья признает активное способствование расследованию преступлений, а также явку подсудимого с повинной по факту хищения имущества Г. (т. 1 л.д. 85).

Вместе с тем, Давыдов Е.Н. ранее судимый за аналогичные умышленные преступления корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался отрицательно (т. 1 л.д. 235), но должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил три умышленных преступления, два из которых относятся к категории тяжких, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Давыдов Е.Н., по данным участкового уполномоченного милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и не реагирующее на меры профилактического воздействия (т. 1 л.д. 236).

В действиях подсудимого Давыдова Е.Н., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Перечисленные выше обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о том, что в отношении Давыдова Е.Н. достижение целей наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а потому считает правильным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы по эпизодам тайного хищения имущества Г., А. и В., не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также наказание в виде исправительных работ по факту похищения у А. и В. их личных документов.

Кроме того, по эпизодам кражи имущества суд считает необходимым назначить Давыдову Е.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый после освобождения из мест лишения свободы нуждается в надлежащем контроле за поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания.

С учетом материального положения подсудимого Давыдова Е.Н., судья считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по фактам тайного хищения имущества потерпевших.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание наказания в виде лишения свободы Давыдову Е.Н. суд определяет в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в ходе предварительного расследования - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Позднякова В.А. в качестве защитника Давыдова Е.Н. по назначению следователя, в общей сумме 5818 рублей 41 копейка (т. 1 л.д. 244, т. 2 л.д. 81), возмещаются за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдова Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ч. 2 ст. 325 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Г.) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 7 (семь) месяцев, с возложением на осужденного следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства, без согласия вышеуказанного органа;

- один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества А. и В.) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с возложением на осужденного следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства, без согласия вышеуказанного органа;

- один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства ежемесячно.

В соответствие с ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Давыдову Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с возложением на осужденного следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства, без согласия вышеуказанного органа;

- один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Назначенное Давыдову Е.Н. наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы Давыдову Е.Н. исчислять с 19 мая 2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Давыдову Е.Н. время его задержания и содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 05 января 2011 г. по
18 мая 2011 г. включительно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно после освобождения Давыдова Е.Н. из исправительного учреждения.

Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного Давыдова Е.Н. из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания зачесть в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета 1(один) день за 1 (один) день.

Меру пресечения Давыдову Е.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в сумме 5818 (пять тысяч восемьсот восемнадцать) рублей 41 (сорок одна) копейка возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Давыдовым Е.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Давыдов Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Коновалов