№ 1-28-11 Приговор вступил в законную силу 08.08.11



Дело № 1-28/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 20 мая 2011 г.

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Исаева Р.А.,

подсудимого Мащенка Д.Л.,

защитника подсудимого – адвоката Куневича О.В., предъявившего удостоверение № ** от 11 ноября 2002 г., действующего на основании ордера № ** от 2 ноября 2010 г.,

при секретаре Велихановой С.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Мащенка Д.Л., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина РФ, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. У., д. **, кв. **, несудимого, содержащегося под стражей с 14 апреля 2011 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1, ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мащенок Д.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Не позднее 02 ноября 2010 г., точная дата следствием не установлена, Мащенок Д.Л., находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотического средства, у неустановленного лица незаконно приобрел смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство массой не менее 0,19 грамма. После чего, Мащенок Д.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, умышленно сбыл ранее приобретенное наркотическое средство путем продажи при следующих обстоятельствах:

около 17 часов 00 минут 5 октября 2010 г. Мащенок Д.Л., находясь возле квартиры №** дома № ** по ул. У. в г. С. Т. области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл часть из ранее приобретенной им смеси, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, не менее 0,05 грамма путем продажи лицу, принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом Г., получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей. Однако преступление не было доведено Мащенком Д.Л. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного ме­роприятия - «Проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средст­ва из незаконного оборота.

Кроме того, 02 ноября 2010 г. около 12 часов 55 минут Мащенок Д.Л., находясь возле дома № ** по пр. М. в г. С. Т. области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл часть из ранее приобретенной им смеси, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, не менее 0,14 грамма путем продажи лицу, принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом Г., получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей. Однако преступление не было доведено Мащенком Д.Л. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного ме­роприятия - «Проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средст­ва из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Мащенок Д.Л. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался, полностью подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия, согласившись ответить на вопросы защитника, пояснил, что часть приобретаемого им наркотического средства он употреблял сам, а часть – продавал знакомым потребителям наркотических средств, которые обращались к нему в среднем 3-4 раза в неделю. Умысел на сбыт наркотического средства у него был единый. У него всегда имелся запас наркотического средства героин. Обнаруженное и изъятое у него в ходе проведения обыска наркотическое средство героин массой 0,06грамма он оставил для собственного потребления.

В ходе предварительного расследования Мащенок Д.Л. показывал, что является потребителем наркотических средств с мая 2010 года. Наркотические средства для личного употребления он приобретал в г. С. у разных лиц. Ранее ежедневная доза ге­роина у него составляла около 3-х «чеков» - свертков фольги с героином. Систематическим сбытом наркотических средства в г. С. он не занимался. Время от времени к нему обращались знако­мые потребители наркотических средств, и если у него было наркотическое средство героин, то он продавал им наркотик. Он пользовался сотовым телефоном с номером **. В начале октября 2010 года, точную дату он назвать не может, ему позвонил знакомый с просьбой помочь ему достать героин. Поскольку у него (Мащенка Д.Л.) было несколько свертков с героином, он предложил знакомому придти к нему домой по адресу: Т. область, г. С., ул. У. д. **, кв. **. Когда последний пришел по указанному адресу, он (Мащенок Д.Л.) вышел в подъезд и за 600 рублей продал своему знакомому сверток с героином.

02 ноября 2010 г. в дневное время ему позвонил знакомый, который употреблял наркотические средства, и поинтересовался может ли он (Мащенок Д.Л.) помочь ему приобрести наркотик. Поскольку у него были свертки с героином, он решил помочь знакомому и предложил ему встретиться возле дома № ** по пр. М. в г. С. Т. области. При встрече он отдал своему знакомому сверток с наркоти­ком за 600 рублей. Далее он (Мащенок Д.Л.) вернулся домой и находился дома вместе с сожительницей. Около 15 часов 00 минут при выходе из квартиры он был задержан сотрудниками наркополиции, которые пояснили ему суть подозрений и доставили его в здание Северского МРО УФСКН России по Томской области, где произвели его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты два сотовых телефона с сим-картами. Денежные средства, которые ему отдал его знако­мый за сверток с героином, он частично потратил на личные нужды. Наркотическое средство, как для личного употребления, так и то, что он сбыл несколько раз своему знакомому, приобреталось им в г. С. у лица, чье имя он назы­вать не желает. Последний раз героин он приобретал у этого лица 02 ноября 2010г. в дневное время, - один сверток с героином, который поделил на четыре «чека», два употре­бил сам, один отдал за 600 рублей знакомому парню возле дома № ** по пр.М. в г. С., а последний был у него изъят 02 ноября 2010 г. в ходе обыска в его квартире по вышеуказанному адресу. В содеянном раскаивается, впредь не намерен заниматься преступной деятельностью, желает оказать содействие следствию (т. 1 л.д. 136-137, 140-141, 145-146).

Помимо личного признания виновность Мащенка Д.Л. в совершении вышеуказанных действий подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Свидетель Г. на предварительном следствии показал, что 5 октября 2010 г. сотрудники Северского МРО УФСКН России по Томской области предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин у парня по имени Д., по кличке «--», который занимается незаконным сбытом указанного наркотического средства в г. С. около двух месяцев. Д. он знает с лета 2010 года. На­сколько ему (Г.) известно, наркотики для сбыта Д. привозил из г. Т. и хранил в квартире по месту жительства. У Д. он ранее неоднократно приобретал героин для личного употребления. 5 октября 2010 г. в 16 часов 15 минут в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенном по адресу: г. С., ул. Л., д. **, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр сотрудником полиции на предмет наличия у него наркотических средств или других запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. Далее были осмотрены деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств. Затем с купюр были сняты ксерокопии, после чего денежные купюры были выданы ему (Г.), о чем был составлен акт выдачи денежных средств. Далее он позвонил парню по имени Д. по номеру телефона ** и спросил у Д., может ли приобрести у него героин, на что последний ответил, что продаст ему наркотик и сказал, чтобы он (Г.) пришел к нему домой по адресу: г. С., ул. У., **-**. После разговора он направился на встречу с Д. Около 16 часов 55 минут он пришел по указанному адресу, где возле квартиры № ** его ждал Д. Он передал последнему 600 рублей, выданные ему сотрудниками Северского МРО УФСКН России по Томской области. Д. зашел в себе в квартиру, после чего примерно в 17 часов 00 минут Д. вышел и передал ему один сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Затем он вернулся в помещение Северского МРО УФСКН России по Томской области, где около 17 часов 25 минут в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику полиции один сверток из бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел 05 октября 2010 г. у знакомого парня по имени Д. по кличке «--» возле квартиры № ** дома №** по ул. У. в г. С. за 600 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором поставили подписи все участвующие лица. Выданный им сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. Также ему (Г.) известно, что примерно с 23 октября 2010 г. Д. стал проживать у своей сожительницы в квартире № ** дома № ** по ул. У. в г. С. Т. области.

2 ноября 2010 г. сотрудники Северского МРО УФСКН России по Томской области предложили ему (Г.) принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин у того же парня по имени Д. В указанный день в 12 часов 10 минут в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр сотрудником полиции на предмет наличия у него наркотических средств или других запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. Далее были осмотрены деньги в сумме 600 рублей, купюрами достоинством по 100, 50 и 10 рублей, о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств. Затем с купюр были сняты ксерокопии, после чего денежные купюры были выданы ему (Г.), о чем был составлен акт выдачи денежных средств. Далее он позвонил парню по имени Д. по номеру телефона ** и спросил у Д., может ли приобрести героин, на что последний ответил, что продаст ему наркотик и предложил встретиться возле дома № ** по пр.М. в г. С. После разговора он направился на встречу с Д. Около 12 часов 50 минут он пришел к указанному дому, куда примерно в 12 часов 55 минут пришел Д. Он (Г.) передал последнему 600 рублей, выданные ему сотрудниками Северского МРО УФСКН России по Томской области, после чего Д. передал ему один сверток из фольги с порошкообразным веществом. Затем он (Г.) вернулся в помещение Северского МРО УФСКН России по Томской области, где около 13 часов 20 минут в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику полиции один сверток из фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел 2 ноября 2010г. у знакомого парня по имени Д. по кличке «--» возле дома № ** по пр.М. в г. С. за 600 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором поставили подписи все участвующие лица. Выданный им сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. В тот же день спустя несколько часов после добровольной выдачи, он был приглашен со­трудниками полиции в служебное помещение Северского МРО УФСКН России по Томской области, где было проведено опознание, в ходе которого он опознал парня по имени Д. по кличке «--», у которого он, принимая уча­стие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя, 5 октября 2010 г. приобрел наркотическое средст­во героин за 600 рублей возле квартиры № ** дома № ** по ул. У. в г. С., а также 2 ноября 2010 г. приобрел у Д. наркотическое средство героин в одном свертке из фольги за 600 рублей возле дома № ** по пр. М. в г. С. Опознанный им парень представился Мащенком Д.Л. (т. 1 л.д. 29-30, 32, 59-60).

Свидетели Е. и Р. на предварительном следствии показали, что 5 октября 2010 г. около 16 часов 15 минут они по предложению сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по адресу: г. С., ул. Л., д. **, сотрудником полиции был произведен личный досмотр гражданина, представившегося Г., на предмет наличия при нем наркотических средств, а также иных предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, их номера были зафиксированы в акте осмотра и пометки денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После чего данные денежные средства были выданы Г. для проведения проверочной закупки наркотических средств у лица, занимающегося их незаконным сбытом на территории г. С., о чем был составлен протокол выдачи денежных средств, в котором расписались участвующие лица. После этого Г. позвонил по мобильному номеру ** парню по имени Д. и спросил у Д., можно ли купить у него героин. Завершив разговор, Г. пояснил, что Д. готов продать ему наркотик и предложил ему прийти к нему (Д.) домой по адресу: г. С., ул. У., д. **, кв. **. После этого Г. ушел и, вернувшись около 17 часов 25 минут, выдал сотруднику полиции один сверток бумаги с веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел за 600 рублей около 17 часов 00 минут 5 октября 2010 г. возле квартиры № ** дома № ** по ул. У. в г. С. у знакомого ему парня по имени Д. После этого выданный Г. сверток бумаги с веществом был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, после чего в нем и на конверте расписались все участвующие лица (т.1 л.д. 33-34, 35-36).

Свидетели Е. и В. на предварительном следствии показали, что 2 ноября 2010 г. около 12 часов 10 минут они по предложению сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по адресу: г. С., ул. Л., д. **, сотрудником полиции был произведен личный досмотр гражданина, представившегося Г., на предмет наличия при нем наркотических средств, а также иных предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 600 рублей, пятью купюрами достоинством 100 рублей, одной купюрой достоинством 50 рублей, пятью купюрами достоинством 10 рублей, их номера были зафиксированы в акте осмотра и пометки денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После чего данные денежные средства были выданы Г. для проведения проверочной закупки наркотических средств у лица, занимающегося их незаконным сбытом на территории г. С., о чем был составлен протокол выдачи денежных средств, в котором расписались участвующие лица. После этого Г. позвонил по мобильному номеру ** парню по имени Д. и спросил у Д., можно ли купить у него героин. Завершив разговор, Г. пояснил, что Д. готов продать ему наркотик и предложил ему (Г.) встретиться возле дома № ** по пр. М. в г. С. После этого Г. ушел и, вернувшись около 13 часов 20 минут, выдал сотруднику полиции один сверток фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел за 600 рублей около 12 часов 55 минут 5 ноября 2010 г. возле дома № ** по пр. М. в г. С. у знакомого парня по имени Д. После этого выданный Г. сверток фольгированной бумаги с веществом был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, после чего в нем и на конверте расписались все участвующие лица (т. 1 л.д. 62-63, 64-65).

Свидетель К. – оперуполномоченный Северского МРО УФСКН России по Томской области на предварительном следствии показал, что в начале октября 2010 г. по оперативной информации ему стало известно, что в г. С. молодой парень по имени Д. по прозвищу «--» занимается сбытом наркотического средства героин, используя для связи с покупателями телефон с мобильным номером **. С целью установления данного лица было решено провести ряд оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотического средства, с участием в качестве покупателя лица, которому в целях его безопасности был присвоен псевдоним Г. 5 октября 2010 г. покупателю под псевдонимом Г. были выданы 600 рублей, что было зафиксировано в акте осмотра и пометки денежных средств и в акте выдачи денежных средств, на которые Г. 5 октября 2010 г. приобрел возле квартиры № ** дома № ** по ул. У. в г. С. у парня по имени Д. по прозвищу «--» один сверток бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, которое, согласно проведенному исследованию, является наркотическим средством героин общей массой 0,05 грамма. Данное вещество было изъято у Г. актом добровольной выдачи в Северском МРО УФСКН России по Томской области. По материалам данного оперативно-розыскного мероприятия было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

2 ноября 2010 г. проводилась вторая проверочная закупка наркотического средства героин у парня по имени Д. по прозвищу «--» с целью задержания данного лица. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия покупателю под псевдонимом Г. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, что было зафиксировано в акте осмотра и пометки денежных средств и в акте выдачи денежных средств, на которые Г. приобрел возле дома № ** по пр. М. в г. С. у парня по имени Д. по прозвищу «--» один сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, которое, согласно проведенному исследованию, является наркотическим средством героин общей массой 0,14 грамма. Данное вещество было изъято у Г. актом добровольной выдачи в Северском МРО УФСКН России по Томской области. Как пояснял ранее Г., парень по имени Д. проживает в квартире по адресу: г. С., ул. У., д. **, кв. **, поскольку для сбыта наркотика он (Д.) выходил из указанной квартиры. После того, как Г. приобрел наркотик, он (К.) и другие сотрудники полиции направились в третий подъезд дома № ** по ул. У. в г. С., где стали ожидать, когда кто-нибудь выйдет из квартиры № **. Через некоторое время из указанной квартиры в подъезд дома вышел молодой человек, по внешнему виду похожий на молодого человека по имени Д. по прозвищу «--», у которого Г. приобретал наркотик. Молодой человек был задержан, им оказался Мащенок Д.Л., **.**.**** года рождения. После этого Мащенок Д.Л. был доставлен в Северский МРО УФСКН России по Томской области по адресу: ул.Л., д. ** в г. С., в кабинет № **. В присутствии понятых он (К.) произвел личный досмотр Мащенка Д.Л., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты два мобильных те­лефона с сим-картами. Все изъятое было упаковано в бумажный конверт и опечатано. По результатам досмотра им был составлен протокол. В протоколе и на конверте поставили свои подписи он, Мащенок Д.Л. и понятые. В ходе досмотра Мащенок Д.Л. пояс­нил, что изъятые у него предметы принадлежат ему. После допроса Мащенка Д.Л. в качестве подозреваемого по месту жительства последнего – в квартире № ** дома № ** по ул. У. в г. С. Т. области был произведен обыск, в ходе которого Мащенок Д.Л. добровольно выдал один сверток фольги, содержащий наркотическое средство героин (т. 1 л.д. 125-126).

Свидетели О. и Ч. на предварительном следствии показали, что 2 ноября 2010 г. в дневное время по предложению сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенном по адресу: г. С., ул. Л., д. **. В их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр гражданина, находившегося в служебном кабинете, который представился Мащенком Д.Л. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил Мащенку Д.Л. добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, другие предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории РФ, на что Мащенок Д.Л. пояснил, что таковые при нем отсутствуют. Далее сотрудник полиции приступил к досмотру Мащенка Д.Л., в ходе которого у последнего были обнаружены сотовый телефон марки «--» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора мобильной связи «--», и сотовый телефон фирмы «--» в корпусе серого цветас сим-картой оператора мобильной связи «--». По поводу обнаруженного Мащенок Д.Л. пояснил, что сотовые телефоны с сим-картами принадлежат ему. По результатам досмотра сотрудник полиции составил протокол, в который были внесены, в том числе, определенные путем звонка на телефон с функцией АОН мобильные номера сим-карт, изъятых у Мащенка Д.Л. В протоколе расписались все участвующие лица. Обнаруженные у Мащенка Д.Л. предметы были изъяты и упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан и на нем поставили подписи все участвующие лица. Каких-либо заявлений и замечаний на действия сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области от участвующих лиц не поступило (т. 1 л.д. 71-72, 73-74).

Свидетели Ф. и П. на предварительном следствии показали, что 2 ноября 2010 г. в вечернее время по предложению сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области они принимали участие в качестве понятых при производстве обыска в квартире № ** дома № ** по ул. У. в г. С. До начала обыска следователь в их присутствии и присутствии гражданина проживающего в указанной квартире, представившегося Мащенком Д.Л., а так же его защитника, огласила постановление Северского городского суда о разрешении обыска в жилище, рас­положенном по адресу: г. С., ул. У., **-**. Затем следователь разъяснила участвующим лицам порядок производства обыска, а также права и обя­занности участников следственного действия. Далее Мащенку Д.Л. было предложено добро­вольно выдать имеющиеся у него дома наркотические средства, денежные средства, полученные преступным путем, иные предметы и вещества, имеющие значение для дела, на что последний пояснил, что у него в большой комнате на журнальном столике в коробке из-под игрового СD-диска находится один «чек» - сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством героином, который он желает выдать добровольно. После чего Мащенок Д.Л. выдал добровольно указанный сверток, в котором находилось порошкооб­разное вещество светлого цвета, при этом пояснив, что сверток с наркотиче­ским средством принадлежит ему. Далее в ходе обыска в большой комнате квартиры со­трудниками полиции была обнаружена мужская сумочка, которая, как пояснил Мащенок Д.Л., принадлежит ему. При обследовании содержимого сумочки были обнаружены денеж­ные средства в сумме 30 рублей купюрами достоинством 10 рублей. Как по­яснил Мащенок Д.Л., данные денежные средства ему не принадлежат, и кому принадлежат, он не знает. Обнаруженные в ходе обыска фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и денежные средства были изъяты и упакованы в два бумажных конверта, конверты опечатаны, на лицевых сторонах конвертов поставили свои подписи участвующие лица. Также был составлен протокол обыска, в кото­рый были внесены серийные номера трех денежных купюр достоинством 10 рублей, обна­руженных в ходе обыска. В протоколе обыска также поставили подписи все участ­вующие лица. По окончании обыска от участвующих лиц замечаний и заявлений не посту­пило (л.д. т. 1 л.д. 84-85, 86-87).

Кроме приведенных доказательств, вина подсудимого Мащенка Д.Л. подтверждается также материалами дела:

·        Постановлением от 11 октября 2010 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т. 1 л.д. 14);

·        Постановлением от 11 октября 2010 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 1 л.д. 13);

·        Постановлением от 5 октября 2010 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у неустановленного лица по имени Д. по прозвищу «--» с участием в роли «покупателя» лица под псевдонимом Г. (т. 1 л.д. 15);

·        Актом личного досмотра Г. от 5 октября 2010 г., в ходе которого у последнего наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 16);

·        Актом от 5 октября 2010 г. осмотра и пометки денежных средств в сумме 600 рублей купюрами достоинством 100 рублей, и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» (т. 1 л.д. 17-19);

·        Актом от 5 октября 2010 г. выдачи денежных средств Г., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», с описанием денежных купюр и указанием их номеров (т. 1 л.д. 20);

·        Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», согласно которому Г. добровольно выдал один сверток бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, указав, что данное вещество он приобрел 5 октября 2010 г. около 17 часов 00 минут возле квартиры №** дома № ** по ул. У. в г. С. за 600 рублей у знакомого парня по имени Д. по прозвищу «--» (т. 1 л.д. 21);

·        Заключением эксперта № **, согласно выводам которого вещество массой 0,05 грамма, выданное 5 октября 2010 г. Г., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическим средство (т. 1 л.д.95-97);

·        Постановлением от 3 ноября 2010 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т. 1 л.д. 41);

·        Постановлением от 3 ноября 2010 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 1 л.д. 40);

·        Постановлением от 2 ноября 2010 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у неустановленного лица по имени Д. по прозвищу «--» с участием в роли «покупателя» лица под псевдонимом Г. (т. 1 л.д. 42);

·        Актом личного досмотра Г. от 2 ноября 2010 г., в ходе которого у последнего наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 43);

·        Актом от 2 ноября 2010 г. осмотра и пометки денежных средств в сумме 600 рублей пятью купюрами достоинством 100 рублей, одной купюрой достоинством 50 рублей, пятью купюрами достоинством 10 рублей, и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» (т. 1 л.д. 44-48);

·        Актом от 2 ноября 2010 г. выдачи денежных средств Г., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», с описанием денежных купюр и указанием их номеров (т. 1 л.д. 49);

·        Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», согласно которому Г. добровольно выдал один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, указав, что данное вещество он приобрел 2 ноября 2010 г. около 12 часов 55 минут возле дома № ** по пр. М. в г. С. за 600 рублей у знакомого парня по имени Д. (т. 1 л.д. 50);

·        Заключением эксперта № **, согласно выводам которого вещество массой 0,14 грамма, выданное 2 ноября 2010 г. Г., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическим средство (т. 1 л.д.102-104);

·        Протоколом личного досмотра Мащенка Д.Л. от 02 ноября 2010 г., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «--» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора мобильной связи «--» с мобильным номером **, и сотовый телефон фирмы «--» в корпусе серого цвета
с сим-картой оператора мобильной связи «--» (т. 1 л.д. 67-68);

·        Протоколом от 02 ноября 2010 г. обыска в квартире № ** дома № ** по ул. У. в г. С. Т. области, согласно которому Мащенок Д.Л. добровольно выдал сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое принадлежит ему. Кроме того, обнаружены и изъяты из мужской сумки три купюры достоинством 10 рублей с серийными номерами **, **, ** (т. 1 л.д. 77-83);

·        Заключением эксперта № **, согласно выводам которого вещество, изъятое 2 ноября 2010 г. в ходе обыска в квартире № ** дома № ** по ул. У. в г. С., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, масса которого составляет 0,06 грамма (т. 1 л.д. 109-111);

·        Протоколом осмотра предметов и документов от 13 декабря 2010 г., согласно которому осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия от 5 октября 2010 г.: акт личного досмотра Г., акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», ксерокопии денежных купюр, акт выдачи денежных средств, акт добровольной выдачи наркотического средства Г., справка об исследовании № ** от 6 октября 2010 г., объяснения Г., Е. и Р., конверт с веществом, добровольно выданным Г. 5 октября 2010 г.; материалы оперативно-розыскного мероприятия от 2 ноября 2010 г.: акт личного досмотра Г., акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», ксерокопии денежных купюр, акт выдачи денежных средств, акт добровольной выдачи наркотического средства Г., справка об исследовании № ** от 3 ноября 2010 г., объяснения Г., Е. и В., конверт с веществом, добровольно выданным Г. 2 ноября 2010 г.; протокол досмотра Мащенка Д.Л.; конверт с веществом, изъятым 2 ноября 2010 г. в ходе обыска в квартире № ** дома № ** по ул. У. в г. С., конверт с мобильными телефонами с сим-картами, изъятыми 2 ноября 2010 г. у Мащенка Д.Л. в ходе личного досмотра, конверт с денежными средствами в сумме 30 рублей, изъятыми 2 ноября 2010 г. в ходе обыска в квартире № ** дома № ** по ул. У. в г. С., серии и номера которых – **, **, **, совпадают с номерами и серями денежных купюр достоинством 10 рублей, выданных Г. 2 ноября 2010 г. для проверочной закупки (т. 1 л.д. 113-118);

·        Протоколом предъявления лица для опознания от 2 ноября 2010 г., согласно которому Г. опознал Мащенка Д.Л. как парня, известному ему под именем Д., у которого он в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 5 октября 2010 г. в дневное время возле квартиры № ** дома № ** по ул.У. в г. С. Т. области приобрел один сверток фольги с героином за 600 рублей, и 2 ноября 2010 г. в дневное время возле дома № ** по пр.М. в г. С. Томской области приобрел один сверток фольги с героином за 600 рублей (л.д.132-133).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст. ст. 73-82 УПК РФ, проверены и приняты судом.

В ходе судебного заседания при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств, установлено, что данные оперативно-розыскные мероприятия проведены законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. 7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч. 7 ст. 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При проведении оперативно-розыскных мероприятий судом нарушений не установлено.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия подсудимого Мащенка Д.Л. по эпизодам сбыта наркотического средства героин от 5 октября 2010 г. и от 2 ноября 2010 г., как единое продолжаемое преступление, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку, как следует из ответов подсудимого на вопросы участников судебного заседания, умысел на сбыт наркотического средства героин у него сформировался единожды, во исполнение своего умысла он периодически, по мере необходимости, реализовывал наркотическое средство героин нуждающимся потребителям наркотических средств. Кроме того, государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного Мащенку Д.Л. обвинения незаконное хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,06 грамма, как не нашедшие своего объективного подтверждения в судебном заседании, а доводы подсудимого о том, что наркотическое средство героин массой 0,06 грамма им (Мащенком Д.Л.) предназначался для собственного потребления, а не для сбыта, не опровергнуты, и подтверждаются тем обстоятельством, что Мащенок Д.Л. является потребителем наркотических средств.

В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может частично отказаться от обвинения, а также изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что доказательств, опровергающих показания подсудимого о том, что у него имелся единый умысел на совершение сбыта смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, во исполнение которого он периодически сбывал указанное наркотическое средство потребителям наркотических средств, а также о том, что весь объем указанного наркотического средства был приобретен им у одного и того же лица, после чего им осуществлялся сбыт указанного наркотического средства одним и тем же способом, а также о том, что наркотическое средство героин массой 0,06 грамма, изъятый в ходе проведения обыска в квартире подсудимого, предназначался для его (Мащенка Д.Л.) собственного потребления, в ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании не добыто. В связи с чем, действия Мащенка Д.Л. по эпизодам покушения на сбыт наркотического средства героин, совершенным 5 октября 2010 г. и 2 ноября 2010 г. образуют состав одного продолжаемого преступления.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства по настоящему делу, а также изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, что в соответствии со статьями 246 и 15 УПК РФ является обязательным для суда, суд исключает из объема предъявленного Мащенку Д.Л. обвинения незаконное хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,06 грамма и квалифицирует действия Мащенка Д.Л. как одно продолжаемое преступление по факту покушений на незаконный сбыт смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой не менее 0,05 грамма и 0,14 грамма - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что Мащенок Д.Л. имеет молодой возраст, не судим (т. 1 л.д. 148, 149), трудоустроен и положительно характеризуется по месту работы (т. 1 л.д.175, 176), женат, оказывает материальную помощь своему отцу, являющемуся инвалидом.

Кроме того, суд учитывает, что Мащенок Д.Л. признал свою вину, в содеянном раскаялся, давал последовательные признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Мащенку Д.Л., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мащенку Д.Л., как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд признает совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, признает их исключительными и считает возможным при назначении наказания Мащенку Д.Л. применить ст. 64 УК РФ.

В то же время, Мащенок Д.Л. совершил покушение на совершение умышленного тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и представляющего повышенную общественную опасность, по данным участкового уполномоченного милиции по месту жительства Мащенок Д.Л. характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее аморальный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, употребляющее наркотические средства, поддерживающее отношения с лицами, склонными к совершению противоправных действий, на меры профилактического воздействия не реагирующее (т. 1 л.д. 155), с 2009 года состоит на профилактическом учете (т. 1 л.д. 152).

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, судья считает правильным и справедливым назначить Мащенку Д.Л. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его условное осуждение с учетом его личности и тяжести содеянного.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается Мащенку Д.Л. в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать Мащенку Д.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств совершения подсудимым преступления, а также данных о его личности.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ (л.д. 119-122).

В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. в качестве защитника Мащенка Д.Л. в ходе предварительного расследования в сумме 1790 рублей 24 копейки (т. 1 л.д. 179), суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, ввиду того, что в ходе предварительного следствия на стадии ознакомления материалами дела подсудимый Мащенок Д.Л. заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мащенка Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2(двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20 мая 2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Мащенку Д.Л. время его задержания и содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 14 апреля 2011 г. по 19 мая 2011 г. включительно.

Меру пресечения Мащенку Д.Л. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в ФБУ ** УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства:

·        материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 5 октября 2010 г. – акт личного досмотра Г., акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» с ксерокопиями осмотренных денежных купюр, акт выдачи денежных средств, акт добровольной выдачи наркотических средств Г., справка об исследовании № **, объяснения Е., Р. и Г.; материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 2 ноября 2010 г. – акт личного досмотра Г., акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» с ксерокопиями денежных купюр, акт выдачи денежных средств, акт добровольной выдачи наркотических средств Г., справка об исследовании № **, объяснения Е., В. и Г.; протокол личного досмотра Мащенка Д.Л. от 2 ноября 2010 г. – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

·        бумажный конверт со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство массой 0,05 грамма, бумажный конверт со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство массой 0,14 грамма, бумажный конверт со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство массой 0,06 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

·        денежные средства в сумме 30 рублей купюрами достоинством 10 рублей, изъятые в ходе обыска в квартире № ** дома № ** по ул. У. в г. С. 2 ноября 2010г., находящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области, – возвратить по принадлежности УФСКН России по Томской области по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. в качестве защитника Мащенка Д.Л. в ходе предварительного расследования в сумме 1790(одной тысячи семисот девяноста) рублей 24 (двадцати четырех) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Мащенком Д.Л. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Воронин