Дело № 1-122/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск 23 мая 2011 г. г. Северск Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Исаева Р.А., подсудимых Непомнящего Е.Л. и Королевой Д.А., защитников подсудимых – адвоката Куневича О.В., представившего удостоверение № **, выданное 11 ноября 2002 г., действующего на основании ордера № ** от 10 марта 2011 г., адвоката Шарова А.М., представившего удостоверение № **, выданное 16 октября 2008 г., действующего на основании ордера № ** от 10 марта 2011 г., при секретаре Велихановой С.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении: Непомнящего Е.Л., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина РФ, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д. **, кв. **, в Медицинском Центре № ** ФГУЗ КБ № **, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Королевой Д.А., родившейся **.**.**** в г. С. Т. области, гражданки РФ, владеющей русским языком, зарегистрированной по адресу: Т. область, г. С., ул. Г., д. ** а, кв. **, проживающей по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д.**,кв. **, судимой: 27 августа 2003 г. Северским городским судом Томской области с изменениями, внесенными постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 15 ноября 2004 г.) по ч. 2 ст. 162 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003), ст. 70 УК РФ (с приговором Северского городского суда Томской области от 14 февраля 2003 г.) к 7 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденной по постановлению Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 6 декабря 2006 г. (с учетом постановления того же суда от 2 апреля 2007 г.) условно-досрочно на 3 года 5 месяцев 19 дней, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.«а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Непомнящий Е.Л. и Королева Д.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. В конце января 2011 г., точная дата следствием не установлена, в г. С. Т. области Непомнящий Е.Л. умышленно, из корыстных побуждений вступил с Королевой Д.А. в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт смеси, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, на территории г. С. Т. области. Достигнув соглашения о совместных действиях по незаконному обороту наркотических средств, Непомнящий Е.Л. и Королева Д.А. разработали конкретный механизм совершения преступления, связанного со сбытом наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в г. С. Т. области. Распределив между собой роли каждого, определив порядок приобретения наркотика, его дальнейшего сбыта и доли каждого от прибыли, полученной от незаконного сбыта наркотического средства, при этом согласно предварительному сговору между Непомнящим Е.Л. и Королевой Д.А., с периодичностью один раз в два дня, последние должны были получать под реализацию у не установленного следствием лица указанное наркотическое средство, которое должны были расфасовать на удобные для сбыта упаковки и сбыть потребителям наркотиков, а после реализации указанного наркотического средства вернуть неустановленному лицу его долю выручки 4500 рублей, оставив себе свою долю, которую обращали в свою пользу в равных долях, и получить новую партию наркотического средства для продажи. Во исполнение совместного замысла Непомнящий Е.Л. и Королева Д.А. не позднее 10 марта 2011 г., точная дата и время следствием не установлены, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта незаконно получили у не установленного следствием лица смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,16 г., которую незаконно хранили при себе и в квартире по месту жительства Королевой Д.А., расположенной по адресу: г. С., ул. С., д. **, кв. **, приготовив для незаконного сбыта неустановленным лицам. После чего, Непомнящий Е.Л. и Королева Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, реализуя совместный умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, сбыли ранее приобретенное наркотическое средство при следующих обстоятельствах: около 12 часов 00 минут 11 февраля 2011 г. Непомнящий Е.Л., находясь в квартире №** дома № ** по ул. С. в г. С. ** области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, реализуя совместный с Королевой Д.А. предварительный сговор на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл часть из ранее приобретенной смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, общей массой не менее 0,03 грамма путем продажи лицу, передав его из окна кухни указанной квартиры лицу, принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», под псевдонимом Ф., получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей. Однако преступление не было доведено Непомнящим Е.Л. и Королевой Д.А. до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Около 19 часов 25 минут 16 февраля 2011 г. Королева Д.А., находясь в ** подъезде дома № ** по ул. С. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, реализуя совместный с Непомнящим Е.Л. предварительный сговор на сбыт наркотического средства, осуществила незаконный сбыт части из ранее приобретенной смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, общей массой не менее 0,04 грамма путем продажи лицу, принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», под псевдонимом Ф., получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей. Однако преступление не было доведено Королевой Д.А. и Непомнящим Е.Л. до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Около 12 часов 30 минут 5 марта 2011 г. Королева Д.А., находясь на улице возле торгового павильона, расположенного по адресу: ул. С., ** в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, реализуя совместный с Непомнящим Е.Л. предварительный сговор на сбыт наркотического средства, осуществила незаконный сбыт части из ранее приобретенной смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, общей массой не менее 0,04 грамма путем продажи лицу, принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», под псевдонимом Ф., получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей. Однако преступление не было доведено Королевой Д.А. и Непомнящим Е.Л. до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Около 17 часов 40 минут 10 марта 2011 г. Непомнящий Е.Л., находясь в ** подъезде дома № ** по ул. С. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, реализуя совместный с Королевой Д.А. предварительный сговор на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл часть из ранее приобретенной смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, общей массой не менее 0,05 грамма путем продажи лицу, принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», под псевдонимом Ф., получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей. Однако преступление не было доведено Непомнящим Е.Л. и Королевой Д.А. до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимые Непомнящий Е.Л. и Королева Д.А. вину в совершении указанного преступления признали полностью, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказались, полностью подтвердив показания, данные ими в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного расследования будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Непомнящий Е.Л. показывал, что он является потребителем наркотического средства героин внутривенно с 2010 года. В январе 2011 года он и Королева Д.А. решили заняться сбытом наркотического средства героин в г. С. По предварительной договоренности героин им для сбыта предоставлял один их общий знакомый, чье имя он называть не хочет, поскольку опасается физической расправы со стороны последнего. С конца января 2011 года каждые два дня либо он, либо Королева Д.А. в назначенном поставщиком месте, как правило, в районе ул. С. в г. С., получали у поставщика под реализацию десять «чеков» – свертков фольги с наркотическим средством героин, которые они приносили домой к Королевой Д.А. по адресу: г. С., ул. С., д. **, кв. **, где хранили до продажи. Далее либо ему (Непомнящему Е.Л.), либо Королевой Д.А. на сотовый телефон звонили знакомые потребители наркотических средств с целью приобрести наркотик, после чего он (Непомнящий Е.Л.) или Королева Д.А. назначали тем место встречи, в основном это происходило либо в ** подъезде дома № ** по ул.С. в г. С., либо рядом с указанным домом. После того, как партия была реализована, они отдавали поставщику вырученные от сбыта десяти «чеков» героина – 4500 рублей и получали новую партию. Все денежные средства, которые они получали сверх указанных 4500 рублей, они оставляли себе и тратили на совместные личные нужды. Один «чек» с героином они продавали по цене 600 рублей за штуку. Для связи с покупателями он первоначально использовал сотовый телефон с номером **, позднее использовал номер телефона **. Королева Д.А. пользовалась номером телефона **. Наркотиком по указанной схеме они торговали в г. С., начиная с конца января 2011 года, торговали ежедневно, сбоев практически не было. Он и Королева Д.А. 11 февраля 2011 г. продавали наркотическое средство героин, однако кому и сколько чеков с наркотиком он продал, не помнит. В квартире № ** дома № ** по ул.С. в г. С. проживает его знакомый по имени Н., у которого он (Непомнящий Е.Л.) в начале февраля 2011 года несколько раз бывал в гостях и вполне мог продать наркотик через окно кухни указанной квартиры. Он и Королева Д.А. 16 февраля 2011 г. и 5 марта 2011 г. продавали наркотическое средство героин, но он уже не помнит, кто из них – он или Королева Д.А. продавали наркотик и кому именно. Он также продавал наркотическое средство героин 10 марта 2011 г. и сбыл несколько «чеков» подходившим к нему покупателям в ** подъезде дома № ** по ул. С. в г. С. В вечернее время того же дня его и Королеву Д.А. задержали возле дома № ** по ул.С. в г. С. сотрудники полиции, которые после пояснения сути подозрения доставили его и Королеву Д.А. в помещение Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по адресу: г. С., ул. К., д. **. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 3800 рублей, частично полученные от сбыта героина 10 марта 2011 г., сотовый телефон с сим-картой с номером **. Имевшийся у него и Королевой Д.А. на 10 марта 2011 г. героин он и Королева Д.А. полностью продали и должны были получить вечером новую партию, однако были задержаны. Наркотическое средство героин, которое он продал 11 февраля 2011 г. Ф., скорее всего было из той партии, что он 10 февраля 2011 г. получил у поставщика, поскольку как правило наркотик они получали в основном в послеобеденное время. Что касается наркотика, сбытого Королевой Д.А. 16 февраля 2011 г., то он уже не помнит, кто именно – он или Королева Д.А. получили данный наркотик у поставщика, возможно они с ней ходили за наркотиком вместе. Наркотическое средство героин, которое он продал Ф. 10 марта 2011 г. было из партии, которую у поставщика получила Королева Д.А. 9 марта 2011 г. Насколько ему известно, Королева Д.А. и поставщик встречались в районе остановки общественного транспорта «--» в г. С. Последний раз он встречался с поставщиком героина вечером 4 марта 2011 г. возле своего дома, и наркотик, который получил в тот день, продавала в основном Королева Д.А., в том числе и 5 марта 2011 г. После 4 марта 2011 г. он с поставщиком не встречался, поскольку был болен. В содеянном он (Непомнящий Е.Л.) раскаивается (т. 1 л.д. 183-184, 190-191, 197-198). В ходе предварительного расследования Королева Д.А., будучи допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой, показывала, что она является потребителем наркотических средств с 2010 года, употребляет героин внутривенно. В январе 2011 года она и ее гражданский супруг Непомнящий Е.Л. решили заняться сбытом наркотического средства героин в г. С. Героин им для сбыта предоставлял их общий знакомый, чье имя она называть не будет, поскольку опасается физической расправы со стороны последнего. С конца января 2011 года каждые два дня либо она, либо Непомнящий Е.Л. в назначенном поставщиком месте, как правило, в районе ул. С. в г. С. получали у последнего под реализацию десять «чеков» – свертков фольги, с наркотическим средством героин. Чаще всего с поставщиком встречался Непомнящий Е.Л., она ходила за партией наркотика, когда последний сам не мог по каким-либо причинам с ним встретиться. Полученный героин они приносили к ней домой, - в квартиру № ** дома № ** по ул.С. в г. С., где хранили. Далее либо ей, либо Непомнящему Е.Л. на сотовые телефоны звонили знакомые потребители наркотических средств с целью приобрести наркотик, после чего, она или Непомнящий Е.Л. назначали место встречи, в основном это было либо в ** подъезде дома № ** по ул. С. в г. С., либо рядом с указанным домом. После того, как партия была реализована, она и Непомнящий Е.Л. отдавали поставщику вырученные от сбыта десяти «чеков» - свертков героина, 4500 рублей и получали новую партию. Все денежные средства, которые она и Непомнящий Е.Л. получали сверх указанных 4500 рублей они оставляли себе и тратили на совместные личные нужды. Один «чек» - сверток с героином, она и Непомнящий Е.Л. продавали по цене 600 рублей. Для связи с покупателями она пользовалась номером телефона **, с Непомнящим Е.Л. потребители наркотиков связывались изначально по телефонному номеру **, а позднее – по номеру телефона **. Наркотиком по указанной схеме они торговали с Непомнящим Е.Л. в г. С. с конца января 2011 года, торговали ежедневно, сбоев практически не было. Сбытом героина 11 февраля 2011 г. она и Непомнящий Е.Л. занимались, но кто именно продавал наркотик и кому именно, она уже не помнит, как не помнит и того, кто и когда получил данную партию героина у поставщика. Она продавала 16 февраля 2011 г. наркотическое средство героин, который Непомнящий Е.Л. получил от поставщика за день до сбыта, однако кому и сколько «чеков» - свертков с героином, она продала в тот день, она не помнит. Также она 5 марта 2011 г. продавала героин, который Непомнящий Е.Л. получил у поставщика 4 марта 2011 г., в дневное время она продала возле павильона, расположенного по адресу: г. С., ул.С., **, малознакомому потребителю наркотических средств один «чек» - сверток с героином за 600 рублей. В вечернее время 10 марта 2011 г. ее и Непомнящего Е.Л. задержали сотрудниками полиции возле дома № ** по ул. С. в г. С. и после пояснения сути подозрения доставили в Северский МРО УФСКН России по Томской области, расположенный по адресу: г. С., ул. К., **. Далее был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее был изъят сотовый телефон фирмы «--» с сим-картой оператора -- с номером **. Имевшийся у нее и Непомнящего Е.Л. на 10 марта 2011 г. героин, предназначенный для сбыта, они продали и должны были получить вечером новую партию, однако были задержаны. Проданный 10 марта 2011 г. героин она получила у поставщика 9 марта 2011 г. возле остановки общественного транспорта «--» в г. С. в дневное время. Непомнящий Е.Л. последний раз встречался с поставщиком героина вечером 4 марта 2011 г. возле дома № ** по ул. С. в г. С., и полученным в тот день наркотиком торговала в основном она. После 4 марта 2011 г. Непомнящий Е.Л. с поставщиком не встречался, так как болел. В содеянном она (Королева Д.А.) раскаивается (т. 1 л.д. 213-214, 220-221, 227-228). Помимо личного признания виновность Непомнящего Е.Л. и Королевой Д.А. в совершении вышеуказанных действий подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Свидетель Ф. на предварительном следствии показал, что 11 февраля 2011 г. сотрудники Северского МРО УФСКН России по Томской области предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин у парня по имени Е. по прозвищу «--», проживающего по адресу: г. С., ул. С., д. **, кв. **, вместе со своей сожительницей Д., с которой около трех месяцев занимается распространением наркотического средства героин. Е. и Д. являются потребителями наркотических средств. Предназначенное для сбыта наркотическое средство Е. и Д. хранят дома по указанному адресу. Предварительно договариваясь с покупателями, которые первоначально звонили Е. по номеру **, а затем после смены Е. номера – по телефону **, Е. и Д. продавали героин либо рядом с квартирой № ** дома № ** по ул. С. в г. С., либо в ** подъезде указанного дома или рядом с данным домом, преимущественно возле ** подъезда, иногда могут назначить встречу и в иных местах, в зависимости от того, где находятся в момент звонка покупателя. Один «чек» – сверток фольги либо бумаги с героином Е. и Д. продают по цене 600 рублей. В случае, если по каким-то причинам Е. не может продать наркотик, он направляет покупателей к Д., которая для связи с покупателями использует сотовый телефон с номером **. Так же действует и Д. в схожих обстоятельствах. 11 февраля 2011 г. в 11 часов 15 минут в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенном по адресу: г. С., ул. К., д.**, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр сотрудником полиции на предмет наличия у него наркотических средств или других запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. Далее были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств. Затем с купюр были сняты ксерокопии, после чего денежные купюры были выданы ему (Ф.), о чем был составлен акт выдачи денежных средств. Далее он позвонил парню по имени Е. по номеру телефона ** и спросил у Е., может ли приобрести героин, на что последний ответил, что продаст ему наркотик и сказал, чтобы он (Ф.) пришел к ** подъезду дома № ** по ул. С. в г. С. После разговора он направился на встречу с Е. Около 12 часов 00 минут он пришел по указанному адресу к ** подъезду, после чего позвонил на тот же номер Е., сказав, что пришел на место. Затем через открытое окно на ** этаже указанного дома он передал Е. 600 рублей, после чего Е. передал ему один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета - героином. Затем он (Ф.) вернулся в помещение Северского МРО УФСКН России по Томской области, где около 12 часов 25 минут в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику Северского МРО УФСКН России по Томской области один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел 11 февраля 2011 г. около 12 часов 00 минут у знакомого парня по имени Е. из квартиры № ** дома № ** по ул. С. в г. С. за 600 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором поставили подписи все участвующие лица. Выданный им сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. Кроме того, 16 февраля 2011 г. сотрудники Северского МРО УФСКН России по Томской области предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин у вышеуказанного парня по имени Е. 16 февраля 2011 г. в 18 часов 40 минут в помещении СеверскогоМРО УФСКН России по Томской области, расположенном по адресу: г. С., ул. К., д. **, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр сотрудником полиции на предмет наличия у него наркотических средств или других запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. Далее были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей, о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств. Затем с купюр были сняты ксерокопии, после чего денежные купюры были выданы ему (Ф.), о чем был составлен акт выдачи денежных средств. Далее он позвонил парню по имени Е. по номеру телефона ** и спросил у Е., может ли приобрести героин, на что последний ответил, что продаст ему наркотик и сказал, чтобы он (Ф.) пришел к ** подъезду дома № ** по ул. С. в г. С. После разговора он направился на встречу с Е. Около 19 часов 20 минут он пришел по указанному адресу к ** подъезду, после чего позвонил на тот же номер Е., но на звонок ответила сожительница Е. Д. и сказала, чтобы он (Ф.) поднимался к ним домой. После чего он (Ф.) поднялся на лестничную площадку между ** и ** этажами, где его ждала Д. Последней он передал 600 рублей, после чего Д. передала ему один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета - героином. Также Д. дала ему свой номер мобильного телефона ** и сказала, чтобы он звонил ей, если ему понадобится героин. Затем он (Ф.) вернулся в помещение Северского МРО УФСКН России по Томской области, где около 19 часов 50 минут в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику Северского МРО УФСКН России по Томской области один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел 16 февраля 2011 г. около 19 часов 25 минут у знакомой девушки по имени Д. на лестничной площадке между ** и ** этажами ** подъезда дома № ** по ул. С. в г. С. за 600 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором поставили подписи все участвующие лица. Выданный им сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. Также 5 марта 2011 г. сотрудники Северского МРО УФСКН России по Томской области предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин у вышеуказанной девушки по имени Д. В 11 часов 40 минут 5 марта 2011 г. в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенном по адресу: г. С., ул. К., д.**, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр сотрудником полиции на предмет наличия у него наркотических средств или других запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. Далее были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей, о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств. Затем с купюр были сняты ксерокопии, после чего денежные купюры были выданы ему (Ф.), о чем был составлен акт выдачи денежных средств. Далее он позвонил Д. по номеру телефона ** и спросил у нее, может ли приобрести героин, на что она ответила утвердительно и предложила встретиться около торгового павильона, расположенного по адресу: г. С., ул. С., д. **. После разговора он направился на встречу с Д. Около 12 часов 25 минут он пришел по указанному адресу, после чего позвонил на тот же номер Д., сказав, что пришел на место. Около 12 часов 30 минут к павильону подошла Д., которой он передал 600 рублей, после чего она отдала ему один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета - героином. Затем он (Ф.) вернулся в помещение Северского МРО УФСКН России по Томской области, где около 12 часов 5 марта в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику Северского МРО УФСКН России по Томской области один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел 5 марта 2011 г. около 12 часов 30 минут у знакомой девушки по имени Д. возле павильона, расположенного по ул. С., д. ** в г. С., за 600 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором поставили подписи все участвующие лица. Выданный им сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. Помимо этого, 10 марта 2011 г. сотрудниками Северского МРО УФСКН России по Томской области ему было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин у вышеуказанного парня по имени Е. В 16 часов 50 минут 10 марта 2011 г. в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенном по адресу: г. С., ул. К., **, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр сотрудником полиции на предмет наличия у него наркотических средств или других запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. Далее были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством 100 рублей, о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств. Затем с купюр были сняты ксерокопии, после чего денежные купюры были выданы ему (Ф.), о чем был составлен акт выдачи денежных средств. Далее он позвонил парню по имени Е. по номеру телефона ** и спросил у Е., может ли приобрести героин, на что последний ответил утвердительно и сказал, чтобы он (Ф.) пришел к ** подъезду дома № ** по ул. С. в г. С. После разговора он направился на встречу с Е. Около 17 часов 40 минут он пришел по указанному адресу к ** подъезду, после чего позвонил на тот же номер Е., сказав, что пришел на место. Е. велел ему подниматься к нему домой. Он (Ф.) поднялся на лестничную площадку между ** и ** этажами ** подъезда указанного дома, где его ждал Е. Последнему он передал 600 рублей, а Е., в свою очередь, передал ему один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета - героином. Затем он (Ф.) вернулся в помещение Северского МРО УФСКН России по Томской области, где около 18 часов 05 минут в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику Северского МРО УФСКН России по Томской области один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел 10 марта 2011 г. около 17 часов 40 минут у знакомого парня по имени Е. на лестничной площадке между ** и ** этажами ** подъезда дома № ** по ул. С. в г. С. за 600 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором поставили подписи все участвующие лица. Выданный им сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. В этот же день, 10 марта 2011 г., в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции в служебное помещение Северского МРО УФСКН России по Томской области для проведения опознания, в ходе которого он опознал парня по имени Е., у которого он, принимая участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика,приобрел 11 февраля 2011 г. наркотическое средство героин за 600 рублей из квартиры № ** дома № ** по ул. С. в **, а также 10 марта 2011 г. приобрел у него на лестничной площадке между ** и ** этажами ** подъезда дома № ** по ул. С. в г. С. наркотическое средство героин за 600 рублей. Опознанный представился Непомнящим Е.Л. Также он опознал девушку по имени Д., у которой он, принимая участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», приобрел 16 февраля 2011 г. наркотическое средство героин за 600 рублей на лестничной площадке между ** и ** этажами ** подъезда дома № ** по ул. С. в г. С., а также 5 марта 2011 г. приобрел у нее возле торгового павильона, расположенного по адресу: г. С., ул.С., д. ** один «чек» - сверток фольги, с наркотическим средством героин за 600 рублей. Опознанная представилась Королевой Д.А. (т. 1 л.д. 28-29, 61-62, 94-95, л.д. 138-139). Свидетели М. и В. на предварительном следствии показали, что 11 февраля 2011 г. около 11 часов 15 минут они по предложению сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по адресу: г. С., ул. К., д. **, сотрудником полиции был произведен личный досмотр гражданина, представившегося Ф., на предмет наличия при нем наркотических средств, а также иных предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 600 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, их номера были зафиксированы в акте осмотра и пометки денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После чего данные денежные средства были выданы Ф. для проведения проверочной закупки наркотических средств у лица, занимающегося их незаконным сбытом на территории г. С., о чем был составлен протокол выдачи денежных средств, в котором расписались участвующие лица. После этого Ф. позвонил по мобильному номеру ** парню по имени Е. и спросил у Е., можно ли купить у него героин. Завершив разговор, Ф. пояснил, что Е. готов продать ему наркотик и предложил встретиться возле ** подъезда дома № ** по ул. С. в г. С. После этого Ф. ушел и, вернувшись около 12 часов 25 минут, выдал сотруднику полиции один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел за 600 рублей около 12 часов 00 минут 11 февраля 2011 г. через окно квартиры № ** дома № ** по ул. С. в г. С. у знакомого парня по имени Е. После этого выданный Ф. сверток фольги с веществом был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, после чего в нем и на конверте расписались все участвующие лица (т. 1 л.д. 31-32, 33-34). Свидетели М. и Щ. на предварительном следствии показали, что 16 февраля 2011 г. около 18 часов 40 минут они по предложению сотрудников СеверскогоМРО УФСКН России по Томской области участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по адресу: г. С., ул. К., **, сотрудником полиции был произведен личный досмотр гражданина, представившегося Ф., на предмет наличия при нем наркотических средств, а также иных предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей, их номера были зафиксированы в акте осмотра и пометки денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После чего данные денежные средства были выданы Ф. для проведения проверочной закупки наркотических средств у лица, занимающегося их незаконным сбытом на территории г. С., о чем был составлен протокол выдачи денежных средств, в котором расписались участвующие лица. После этого Ф. позвонил по мобильному номеру ** парню по имени Е. и спросил у Е., можно ли купить у него героин. Завершив разговор, Ф. пояснил, что Е. готов продать ему наркотик и сказал ему придти к ** подъезду дома № ** по ул. С. в г. С. После этого Ф. ушел и, вернувшись около 19 часов 50 минут, выдал сотруднику полиции один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел за 600 рублей около 19часов 25 минут 16 февраля 2011 г. на лестничной площадке между ** и ** этажами ** подъезда дома № ** по ул. С. в г. С. у знакомой девушки по имени Д. После этого выданный Ф. сверток фольги с веществом был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, после чего в нем и на конверте расписались все участвующие лица (т. 1 л.д. 64-65, 66-67). Свидетели Р. и Л. на предварительном следствии показали, что 5 марта 2011 г. около 11 часов 40 минут они по предложению сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по адресу: г. С., ул. К., д. **, сотрудником полиции был произведен личный досмотр гражданина, представившегося Ф., на предмет наличия при нем наркотических средств, а также иных предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей, их номера были зафиксированы в акте осмотра и пометки денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После чего данные денежные средства были выданы Ф. для проведения проверочной закупки наркотических средств у лица, занимающегося их незаконным сбытом на территории г. С., о чем был составлен протокол выдачи денежных средств, в котором расписались участвующие лица. После этого Ф. позвонил по мобильному номеру ** девушке по имени Д. и спросил, можно ли купить у нее героин. Завершив разговор, Ф. пояснил, что Д. готова продать ему наркотик и предложила встретиться возле торгового павильона, расположенного по адресу: г. С., ул. С., **. После этого Ф. ушел и, вернувшись около 12 часов 5 марта, выдал сотруднику полиции один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел за 600 рублей около 12 часов 30 минут 5 марта 2011 г. возле торгового павильона, расположенного по адресу: г. С., ул. С., д. **, у знакомой девушки по имени Д. После этого выданный Ф. сверток фольги с веществом был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, после чего в нем и на конверте расписались все участвующие лица (т. 1 л.д. 97-98, 99-100). Свидетели Щ. и Р. на предварительном следствии показали, что 10 марта 2011 г. около 16 часов 50 минут они по предложению сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по адресу: г. С., ул. К., д. **, сотрудником полиции был произведен личный досмотр гражданина, представившегося Ф., на предмет наличия при нем наркотических средств, а также иных предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, их номера были зафиксированы в акте осмотра и пометки денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После чего данные денежные средства были выданы Ф. для проведения проверочной закупки наркотических средств у лица, занимающегося их незаконным сбытом на территории г. С., о чем был составлен протокол выдачи денежных средств, в котором расписались участвующие лица. После этого Ф. позвонил по телефону парню по имени Е. и спросил у последнего, можно ли купить у него героин. Завершив разговор, Ф. пояснил, что Е. готов продать ему наркотик и сказал подойти ему (Ф.) к ** подъезду дома №** по ул. С. в г. С. После этого Ф. ушел и, вернувшись около 18 часов 05 минут, выдал сотруднику полиции один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел за 600 рублей около 17 часов 40 минут 10 марта 2011 г. на лестничной площадке между ** и ** этажами ** подъезда дома № ** по ул. С. в г. С. у знакомого парня по имени Е. После этого выданный Ф. сверток фольги с веществом был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, после чего в нем и на конверте расписались все участвующие лица (т. 1 л.д. 141-142, 143-144). Свидетель О. – оперуполномоченный Северского МРО УФСКН России по Томской области на предварительном следствии показал, что по оперативной информации ему стало известно, что в г. С. мужчина по имени Е. и женщина по имени Д., проживающие совместно в квартире № ** дома № ** по ул. С. в г. С., занимаются сбытом наркотического средства героин, используя для связи с покупателями телефоны с номерами **, **. Героин продают по месту проживания, то есть либо в ** подъезде дома № ** по ул. С. в г. С., либо рядом с указанным домом, иногда могут назначить встречу и в иных местах, в зависимости от того, где они находятся в момент звонка покупателя. Один «чек» – сверток фольги либо бумаги с героином, Е. и Д. продают по цене 1200 рублей, половину «чека» – они продают по цене 600 рублей. С целью проверки данной информации было решено провести ряд оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотического средства у парня по имени Е. и девушки по имени Д., с участием в качестве покупателя лица, которому в целях его безопасности был присвоен псевдоним Ф. Последнему 11 февраля 2011 г. были выданы 600 рублей, что было зафиксировано в акте осмотра и пометки денежных средств и в акте выдачи денежных средств, на которые Ф. 11 февраля 2011 г. приобрел из окна квартиры №** дома № ** по ул. С. в г. С. у парня по имени Е. один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, которое, согласно проведенному исследованию, является наркотическим средством героин общей массой 0,03 грамма. Данное вещество было изъято у Ф. актом добровольной выдачи в Северском МРО УФСКН России по Томской области. По материалам данного оперативно-розыскного мероприятия было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. 16 февраля 2011 г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочнаязакупка» наркотического средства героин у девушки по имени Д., с участием в качестве покупателя того же лица, которому в целях его безопасности был присвоен псевдоним Ф. Последнему 16 февраля 2011 г. были выданы 600 рублей, что было зафиксировано в акте осмотра и пометки денежных средств и в акте выдачи денежных средств, на которые Ф. 16 февраля 2011 г. приобрел в ** подъезде дома № ** по ул. С. в г. С. у девушки по имени Д. один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, которое, согласно проведенному исследованию, является наркотическим средством героин общей массой 0,04 грамма. Данное вещество было изъято у Ф. актом добровольной выдачи в Северском МРО УФСКН России по Томской области. По материалам данного оперативно-розыскного мероприятия было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Установив, что имеющаяся оперативная информация нашла свое подтверждение, им (О.) с целью документирования преступных действий фигурантов, установления места хранения наркотических средств, установления возможных соучастников их незаконной деятельности было решено провести повторную проверочную закупку наркотического средства героин у девушки по имени Д. с участием в качестве покупателя того же лица, которое участвовало в проверочной закупке 16 февраля 2011 г. под псевдонимом Ф. Последнему 5 марта 2011 г. были выданы 600 рублей, что было зафиксировано в акте осмотра и пометки денежных средств и в акте выдачи денежных средств, на которые Ф. 5 марта 2011 г. приобрел возле павильона, расположенного по адресу: г. С., ул. С., д. **, у девушки по имени Д. один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, которое, согласно проведенному исследованию, является наркотическим средством героин общей массой 0,04 грамма. Данное вещество было изъято у Ф. актом добровольной выдачи в Северском МРО УФСКН России по Томской области. По материалам данного оперативно-розыскного мероприятия было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Далее с целью документирования преступных действий фигурантов и последующего их задержания было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» у парня по имени Е. с участием в качестве покупателя того же лица, которое участвовало в проверочной закупке 11 февраля 2011 г. под псевдонимом Ф. Последнему 10 марта 2011 г. были выданы 600 рублей, что было зафиксировано в акте осмотра и пометки денежных средств и в акте выдачи денежных средств. Далее Ф. с целью приобретения героина позвонил по номеру телефона ** парню по имени Е. (последний сменил номер телефона на указанный), и договорился о встрече, после чего в тот же день приобрел за 600 рублей в ** подъезде дома № ** по ул. С. в г. С. у парня по имени Е. сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно проведенному исследованию, является наркотическим средством героин общей массой 0,05 грамма. Данное вещество было изъято у Ф. актом добровольной выдачи в Северском МРО УФСКН России по Томской области. По материалам данного оперативно-розыскного мероприятия было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. После того, как Ф. приобрел и добровольно выдал наркотик сотрудниками наркоконтроля, он (О.) и другие сотрудники полиции направились к дому № ** по ул. С. в г. С., где стали наблюдать за ** подъездом указанного дома. Через некоторое время из ** подъезда этого дома вышли парень и девушка, по описанию похожие на сбытчиков по имени Е. и Д., у которых Ф. приобретал героин в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Парень и девушка были остановлены. Ими оказались Непомнящий Е.Л. и Королева Д.А., которые были доставлены в Северский МРО УФСКН России по Томской области, где в присутствии понятых были досмотрены. В ходе досмотра у Непомнящего Е.Л. были изъяты денежные средства и сотовый телефон. В ходе досмотра Королевой Д.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон. В ходе предварительного следствия по вышеуказанным уголовным делам и проведения опознаний было установлено, что преступления по указанным уголовным делам были совершены в соучастии Непомнящим Е.Л. и Королевой Д.А. (т. 1 л.д. 174-175). Свидетели Х. и К. на предварительном следствии показали, что 10 марта 2011 г. в вечернее время по предложению сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенном по адресу: г. С., ул. К., д. **. В их присутствии в 19 часов 25 минут сотрудник полиции произвел личный досмотр гражданина, находившегося в служебном кабинете, который представился Непомнящим Е.Л. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил Непомнящему Е.Л. добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, другие предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории РФ, на что Непомнящий Е.Л. пояснил, что таковые при нем отсутствуют. Далее сотрудник полиции приступил к досмотру Непомнящего Е.Л., в ходе которого у последнего были обнаружены деньги в сумме 3800 рублей купюрами достоинством 500 и 100 и сотовый телефон фирмы «--» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора мобильной связи «--». По поводу обнаруженного Непомнящий Е.Л. пояснил, что сотовый телефон с сим-картой и денежные средства принадлежат ему. По результатам досмотра сотрудник полиции составил протокол, в который были внесены номера обнаруженных у Непомнящего Е.Л. денежных купюр, а также определенный путем звонка на телефон с функцией АОН мобильный номер сим-карты. В протоколе расписались все участвующие лица. Обнаруженные у Непомнящего Е.Л. предметы были изъяты и упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых опечатаны, на конвертах расписались все участвующие лица. Каких-либо заявлений и замечаний на действия сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области от участвующих лиц не поступило (т. 1 л.д. 157-158, 159-160). Кроме приведенных доказательств, вина подсудимых Непомнящего Е.Л. и Королевой Д.А. подтверждается также материалами дела: · Постановлением от 16 февраля 2011 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т. 1 л.д. 13); · Постановлением от 16 февраля 2011 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 1 л.д. 12); · Постановлением от 11 февраля 2011 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у неустановленного лица по имени Евгений с участием в роли «покупателя» лица под псевдонимом Ф. (т. 1 л.д. 14); · Актом личного досмотра Ф. от 11 февраля 2011 г., в ходе которого у последнего наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 15); · Актом от 11 февраля 2011 г. осмотра и пометки денежных средств в сумме 600 рублей купюрами достоинством 100 рублей, и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» (т. 1 л.д. 16-18); · Актом от 11 февраля 2011 г. выдачи денежных средств Ф., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», с описанием денежных купюр и указанием их номеров (т. 1 л.д. 19); · Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», согласно которому Ф. добровольно выдал один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, указав, что данное вещество он приобрел 11 февраля 2011 г. около 12 часов 00 минут из окна квартиры №** дома № ** по ул. С. в г. С. у знакомого парня по имени Е. (т. 1 л.д. 20); · Заключением эксперта № **, согласно выводам которого вещество массой 0,03 грамма, выданное 11 февраля 2011 г. Ф., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическим средство (т. 1 л.д.38-40); · Постановлением от 21 февраля 2011 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т. 1 л.д. 47); · Постановлением от 21 февраля 2011 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 1 л.д. 46); · Постановлением от 16 февраля 2011 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у неустановленного лица по имени Е. с участием в роли «покупателя» лица под псевдонимом Ф. (т. 1 л.д. 48); · Актом личного досмотра Ф. от 16 февраля 2011 г., в ходе которого у последнего наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 49); · Актом от 16 февраля 2011 г. осмотра и пометки денежных средств в сумме 600 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей, и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» (т. 1 л.д. 50-51); · Актом от 16 февраля 2011 г. выдачи денежных средств Ф., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», с описанием денежных купюр и указанием их номеров (т. 1 л.д. 52); · Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которому Ф. добровольно выдал один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, указав, что данное вещество является героином – наркотическим средством, которое он приобрел 16 февраля 2011 г. около 19 часов 25 минут на лестничной площадке между ** и ** этажами ** подъезда дома № ** по ул. С. в г. С. за 600 рублей у знакомой девушки по имени Д. (т. 1 л.д. 53); · Заключением эксперта № **, согласно выводам которого вещество массой 0,04 грамма, выданное 16 февраля 2011 г. Ф., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическим средство (т. 1 л.д.71-73); · Постановлением от 9 марта 2011 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т. 1 л.д. 80); · Постановлением от 9 марта 2011 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 1 л.д. 79); · Постановлением от 5 марта 2011 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у неустановленного лица по имени Д. с участием в роли «покупателя» лица под псевдонимом Ф. (т. 1 л.д. 81); · Актом личного досмотра Ф. от 5 марта 2011 г., в ходе которого у последнего наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 82); · Актом от 5 марта 2011 г. осмотра и пометки денежных средств в сумме 600 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей, и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» (т. 1 л.д. 83-84); · Актом от 5 марта 2011 г. выдачи денежных средств Ф., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», с описанием денежных купюр и указанием их номеров (т. 1 л.д. 85); · Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту, «покупателем», согласно которому Ф. добровольно выдал один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, указав, что данное вещество является героином – наркотическим средством, которое он приобрел 5 марта 2011 г. около 12 часов 30 минут возле павильона, расположенного по адресу: г. С., ул. С., **, за 600 рублей у знакомой девушки по имени Д. (т. 1 л.д. 86); · Заключением эксперта № **, согласно выводам которого вещество массой 0,04 грамма, выданное 5 марта 2011 г. Ф., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическим средство (т. 1 л.д.104-106); · Постановлением от 15 марта 2011 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т. 1 л.д. 113); · Постановлением от 15 марта 2011 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 1 л.д. 112); · Постановлением от 10 марта 2011 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у неустановленного лица по имени Е. с участием в роли «покупателя» лица под псевдонимом Ф. (т. 1 л.д. 114); · Актом личного досмотра Ф. от 10 марта 2011 г., в ходе которого у последнего наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ, обнаружено не было (т. 1 л.д. 115); · Актом от 10 марта 2011 г. осмотра и пометки денежных средств в сумме 600 рублей купюрами достоинством 100 рублей, и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» (т. 1 л.д. 116-118); · Актом от 10 марта 2011 г. выдачи денежных средств Ф., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», с описанием денежных купюр и указанием их номеров (т. 1 л.д. 119); · Актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», согласно которому Ф. добровольно выдал один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, указав, что данное вещество является героином – наркотическим средством, которое он приобрел 10 марта 2011 г. около 17 часов 40 минут на лестничной площадке между ** и ** этажами ** подъезда дома № ** по ул. С. в г. С. за 600 рублей у знакомого парня по имени Е. (т. 1 л.д. 120); · Заключением эксперта № **, согласно выводам которого вещество массой 0,05 грамма, выданное 10 марта 2011 г. Ф., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическим средство (т. 1 л.д.148-150); · Протоколом личного досмотра Непомнящего Е.Л. от 10 марта 2011 г., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «--» с сим-картой «--» с мобильным номером **, деньги в сумме 3800 рублей четырьмя купюрами достоинством 500 рублей с номерами: **, **, **, **; восемнадцатью купюрами достоинством 100 рублей с номерами: **, **, **, **, **, **, **, **, ** **, **, **, **, **, **, **, **, **, ** (т. 1 л.д. 128-129); · Протоколом личного досмотра Королевой Д.А. от 10 марта 2011 г., в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «--» с сим-картой «--» с мобильным номером ** (т. 1 л.д. 133-134); · Протоколом осмотра предметов и документов от 24 марта 2011 г., согласно которому осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия от 11 февраля 2011 г.: акт личного досмотра Ф., акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», ксерокопии денежных купюр, акт выдачи денежных средств, акт добровольной выдачи наркотического средства Ф., справка об исследовании № ** от 14 февраля 2011 г., объяснения Ф., М. и В., конверт с веществом, добровольно выданным Ф. 11 февраля 2011 г.; материалы оперативно-розыскного мероприятия от 16 февраля 2011 г.: акт личного досмотра Ф., акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», ксерокопии денежных купюр, акт выдачи денежных средств, акт добровольной выдачи наркотического средства Ф., справка об исследовании № ** от 18 февраля 2011 г., объяснения Ф., М. и Щ., конверт с веществом, добровольно выданным Ф. 16 февраля 2011 г.; материалы оперативно-розыскного мероприятия от 5 марта 2011 г.: акт личного досмотра Ф., акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», ксерокопии денежных купюр, акт выдачи денежных средств, акт добровольной выдачи наркотического средства Ф., справка об исследовании № ** от 5 марта 2011 г., объяснения Ф., Р. и Л., конверт с веществом, добровольно выданным Ф. 5 марта 2011 г.; материалы оперативно-розыскного мероприятия от 10 марта 2011 г.: акт личного досмотра Ф., акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», ксерокопии денежных купюр, акт выдачи денежных средств, акт добровольной выдачи наркотического средства Ф., справка об исследовании № ** от 14 марта 2011 г., объяснения Ф., Р. и Щ., конверт с веществом, добровольно выданным Ф. 10 марта 2011 г.; протокол личного досмотра Непомнящего Е.Л., конверт с мобильным телефоном «--» с сим-картой сотового оператора «--» с мобильным номером **; конверт с денежными средствами в сумме 3800 рублей, изъятыми 10 марта 2011 г. в ходе личного досмотра у Непомнящего Е.Л., установлено, что серии и номера пяти денежных купюр достоинством 100 рублей - **, **, **,**, **, совпадают с номерами и серями денежных купюр достоинством 100 рублей, выданных Ф. 10 марта 2011 г. для проверочной закупки; протокол личного досмотра Королевой Д.А., конверт с мобильным телефоном «--» с сим-картой сотового оператора «--» с мобильным номером ** (т. 1 л.д. 161-167); · Протоколом предъявления лица для опознания от 10 марта 2011 г., согласно которому Ф. опознал Непомнящего Е.Л. как парня, известному ему под именем Е., у которого он в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 11 февраля 2011 г. в дневное время из квартиры № ** дома №** по ул. С. в г. С. Т. области приобрел один «чек» - сверток с героином, за 600 рублей, и 10 марта 2011 г. в вечернее время в ** подъезде дома № ** по ул. С. в ** Т. области приобрел один «чек» - сверток с героином, за 600 рублей (т. 1 л.д.181-182); · Протоколом предъявления лица для опознания от 10 марта 2011 г., согласно которому Ф. опознал Королеву Д.А. как девушку, известную ему под именем Д., у которой он в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 16 февраля 2011 г. в вечернее время в ** подъезде дома № ** по ул. С. в г. С. Т. области приобрел один «чек» - сверток с героином, за 600 рублей, и 5 марта 2011 г. в дневное время возле павильона, расположенному по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д. **, приобрел один «чек» - сверток с героином, за 600 рублей (т. 1 л.д.211-212). Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст. ст. 73-82 УПК РФ, проверены и приняты судом. В ходе судебного заседания при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств, установлено, что данные оперативно-розыскные мероприятия проведены законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. 7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч. 7 ст. 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При проведении оперативно-розыскных мероприятий судом нарушений не установлено. Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из предъявленного Непомнящему Е.Л. и Королевой Д.А. обвинения квалифицирующий признак – совершение преступлений организованной группой, поскольку в судебном заседании данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения, так как показания подсудимых о систематической реализации наркотических средств по предварительной договоренности с неустановленным лицом объективно не подтверждаются иными доказательствами, в связи с чем невозможно установить обстоятельства сговора, наличие устойчивых связей, кроме того, такие признаки организованной группы, как сплоченность, длительный период осуществления преступной деятельности не нашли своего подтверждения, поскольку сплоченность подсудимых обусловлена ведением совместно быта, воспитанием общего ребенка, а не преступными целями, помимо этого период преступной деятельности Непомнящего Е.Л. и Королевой Д.А. нельзя назвать длительным. С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает квалифицирующий признак совершения преступлений организованной группой с неустановленным лицом из предъявленного Непомнящему Е.Л. и Королевой Д.А. обвинения по эпизодам от 11февраля 2011 г., 16 февраля 2011 г., 5 марта 2011 г. и 10 марта 2011 г., поскольку он не нашел своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания, а признание своей вины подсудимыми в совершении преступления организованной группой с неустановленным лицом, не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Кроме того, государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия Непомнящего Е.Л. и Королевой Д.А. по эпизодам от 11февраля2011 г., 16 февраля 2011 г., 5 марта 2011 г. и 10 марта 2011 г., как единое продолжаемое преступление, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку, как следует из показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия, сбытом наркотического средства героин они занялись с целью систематического извлечения прибыли, в связи с нехваткой средств к существованию, реализовывали указанное наркотическое средство регулярно и окончена была их преступная деятельность 10 марта 2011 г. в связи с их задержанием. Кроме того, объективно установить реализацию наркотического средства по всем эпизодам из разных партий не представляется возможным. Таким образом, установлен единый умысел подсудимых на сбыт наркотического средства героин массой не менее 0,16 грамма. В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может частично отказаться от обвинения, а также изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что доказательств, опровергающих показания подсудимых о том, что они имели единый умысел на совершение сбыта смеси, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, а также о том, что весь объем указанного наркотического средства был приобретен ими у одного и того же лица, после чего ими осуществлялся сбыт указанного наркотического средства одним и тем же способом, в ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании не добыто. В связи с чем, действия Непомнящего Е.Л. и Королевой Д.А. по эпизодам покушения на сбыт наркотического средства героин, совершенные 11 февраля 2011 г., 16февраля 2011 г., 5 марта 2011 г. и 10 марта 2011 г., образуют состав одного продолжаемого преступления. Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства по настоящему делу, а также изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, что в соответствии со статьями 246 и 15 УПК РФ является обязательным для суда, суд квалифицирует действия Непомнящего Е.Л. и Королевой Д.А. как одно продолжаемое преступление по факту покушений на незаконный сбыт смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой не менее 0,03 грамма, 0,04 грамма, 0,04 грамма, 0,05 грамма – по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам. Квалифицирующий признак – совершенное группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку о наличии указанного признака свидетельствуют показания подсудимых о том, что Королева Д.А. могла сама забрать партию наркотического средства, предназначенную для сбыта у поставщика, если Непомнящий Е.Л. не мог с ним встретиться, а также о том, что покупатели наркотических средств в целях их приобретения звонили либо Непомнящему Е.Л., либо Королевой Д.А., прибыль, полученную от реализации наркотического средства героин, они (Непомнящий Е.Л. и Королева Д.А.) тратили на совместные личные нужды, кроме того, из показаний свидетеля Ф. следует, что если по каким-то причинам Непомнящий Е.Л. не мог продать наркотическое средство, то направлял покупателей к Королевой Д.А., последняя поступала также при схожих обстоятельствах. Изложенное свидетельствует о совместном и согласованном характере действий подсудимых, связанных со сбытом наркотического средства героин, а следовательно, и о наличии предварительного сговора у Непомнящего Е.Л. и Королевой Д.А. на совершение указанного преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых. Так, суд учитывает, что Непомнящий Е.Л. признал свою вину, в содеянном раскаялся, не судим (т. 1 л.д. 201-202), имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно (т. 1 л.д. 206), по месту жительства соседями также характеризуется положительно (т. 1 л.д. 207). Обстоятельством, смягчающим наказание Непомнящему Е.Л., в соответствии с п.«г»ч.1ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка. В то же время, Непомнящий Е.Л. совершил покушение на совершение умышленного особо тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и представляющего повышенную общественную опасность, по данным участкового уполномоченного милиции по месту жительства Непомнящий Е.Л. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, на меры убеждения не реагирующее (т. 1 л.д. 205), с 1999 года состоит на учете (т. 1 л.д. 208). Обстоятельств, отягчающих наказание Непомнящему Е.Л., как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимая Королева Д.А. признала свою вину, в содеянном раскаялась, трудоустроена и по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства соседями также характеризуется положительно (т. 1 л.д. 238). Обстоятельством, смягчающим наказание Королевой Д.А., в соответствии с п.«г»ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка. В то же время, Королева Д.А. совершила покушение на совершение умышленного особо тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и представляющего повышенную общественную опасность, в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда (т. 1 л.д. 233-234), по данным участкового уполномоченного милиции по месту жительства Королева Д.А. характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств, на меры убеждения не реагирующее (т. 1 л.д. 237), с 2003 года состоит на учете (т. 1 л.д. 241). В действиях Королевой Д.А. имеется опасный рецидив преступлений, в силу ч.2 ст.18 УК РФ, что суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что в отношении Непомнящего Е.Л. и Королевой Д.А. достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому считает правильным и справедливым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать с учетом их личности и обстоятельств совершения преступления. Также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом их материального положения. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается Непомнящему Е.Л. в исправительной колонии строгого режима. В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается Королевой Д.А. в исправительной колонии общего режима. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ (т. 1 л.д. 15, 16-18, 19, 20, 22-23, 24, 25, 26, 49, 50-51, 52, 53, 55-56, 57, 58, 59, 82, 83-84, 85, 86, 88-89, 90, 91, 92, 115, 116-118, 119, 120, 122-123, 124, 125, 126, 128-129, 133-134, 168, 172, 173). В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. в качестве защитника Непомнящего Е.Л. в ходе предварительного расследования в сумме 10741 рубль 44 копейки (т. 1 л.д. 246), а также труда адвоката Шарова А.М. в качестве защитника Королевой Д.А. в ходе предварительного расследования в сумме 10741 рубль 44 копейки (т. 1 л.д. 247), суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Непомнящего Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5(пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, сотбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Непомнящему Е.Л. исчислять с 23 мая 2011 г. Меру пресечения в отношении Непомнящего Е.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу. Признать Королеву Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Королевой Д.А. исчислять с 23 мая 2011 г. Меру пресечения в отношении Королевой Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, и содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: · материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 11 февраля 2011 г. – акт личного досмотра Ф., акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» с ксерокопиями осмотренных денежных купюр, акт выдачи денежных средств, акт добровольной выдачи наркотических средств Ф., справка об исследовании № **, объяснения М., В. и Ф.; материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 16 февраля 2011 г. – акт личного досмотра Ф., акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» с ксерокопиями денежных купюр, акт выдачи денежных средств, акт добровольной выдачи наркотических средств Ф., справка об исследовании № **, объяснения М., Щ. и Ф.; материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 5 марта 2011 г. – акт личного досмотра Ф., акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» с ксерокопиями осмотренных денежных купюр, акт выдачи денежных средств, акт добровольной выдачи наркотических средств Ф., справка об исследовании № **, объяснения Р., Л. и Ф.; материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 10 марта 2011 г. – акт личного досмотра Ф., акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» с ксерокопиями осмотренных денежных купюр, акт выдачи денежных средств, акт добровольной выдачи наркотических средств Ф., справка об исследовании № **, объяснения Р., Щ. и Ф.; протокол личного досмотра Непомнящего Е.Л. от 10 марта 2011 г.; протокол личного досмотра Королевой Д.А. от 10 марта 2011 г., – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; · четыре бумажных конверта с изъятым 11 февраля 2011 г., 16 февраля 2011 г., 5марта2011 г. и 10 марта 2011 г. у Ф. веществом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; · денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей с серийными номерами **, **, **,**, **, изъятые в ходе личного досмотра Непомнящего Е.Л. 10 марта 2011 г., находящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области – возвратить по принадлежности УФСКН России по Томской области по вступлении приговора в законную силу; · денежные средства в сумме 3300 рублей: четырьмя купюрами достоинством 500 рублей с серийными номерами: **, **, **, **; тринадцатью купюрами достоинством 100 рублей с серийными номерами: **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, изъятые 10 марта 2011 г. в ходе личного досмотра Непомнящего Е.Л., находящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области, – возвратить по принадлежности Непомнящему Е.Л. по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвокатов, в общей сумме 21 482 (двадцати одной тысячи четырехсот восьмидесяти двух) рублей 88(восьмидесяти восьми) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Непомнящим Е.Л. и Королевой Д.А., - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Д. Воронин