Дело № 1-37/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск, г. Северск Томской области 29 августа 2011 года Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Булыгина С.Ю., подсудимого Васенина В.К., его защитника – адвоката Шепелева М.В., предъявившего удостоверение № ** от 9 августа 2010 года, действующего на основании ордера № ** от 23 ноября 2010 года, при секретаре – Катьковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Васенина В.К., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, проживающего без регистрации по ул. К., ** – ** в г. С. Т. области, не судимого, содержащегося под стражей с 11 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«а» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васенин В.К. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 21 сентября 2010 года около 17 часов Васенин В.К. и Н. вступили в преступный сговор с целью совершения хищения кабеля, принадлежащего ОАО «--», с целью его реализации и получения материальной выгоды. Во исполнение задуманного, 22 сентября 2010 года в период времени с 8 часов до 9 часов 30 минут, с целью хищения Васенин В.К. и Н. пришли к мосту через технологический канал, расположенный на автодороге №** г. С. Т. области. После чего, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышлено, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, пытались похитить кабель -- длиной 29 метров, стоимостью 180 рублей 79 копеек за 1 метр, принадлежащий ОАО «**», общей стоимостью 5242 рубля 91копейка. При этом Н., подтягивая кабель на себя, вытаскивал его из земли, а Васенин В.К. топором разрубал его на куски. Однако, преступный умысел, направленный на хищение указанного имущества, Васенин В.К. и Н. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены и задержаны работниками ОАО «--». Приговором Северского городского суда Томской области от 4 февраля 2011 года Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 (один) год. Указанный приговор вступил в законную силу 15.02.2011 (т. 1, л. д. 219 – 220, 227). В судебном заседании Васенин В.К. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники, представитель потерпевшего К. (т. 1, л. д. 158, 197) и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился Васенин В.К., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Васенина В.К. по ч.3 ст.30 – ч. 2 ст. 50 УК РФ, равен двум месяцам. Тогда как часть 2 статьи 158 УК РФ, действовавшей на момент совершения подсудимым уголовно наказуемого деяния, данный нижний предел устанавливала в один год. При назначении наказания Васенину В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его роль в совершении группового преступления, а также данные о личности подсудимого. Так, суд учитывает, что Васенин В.К. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. В то же время, суд принимает во внимание, что Васенин В.К. ранее не судим, на учете не состоит (т. 1, л. д. 154), по месту жительства, по сведениям участкового уполномоченного ОВД, характеризуется удовлетворительно (т. 1, л. д. 155), полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. По настоящему уголовному делу полностью отсутствуют отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Анализируя изложенное в совокупности, принимая во внимание личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что для достижения целей наказания в отношении Васенина В.К., для предупреждения совершения им новых преступлений, его исправление возможно применением к нему наказания в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности, способствующей его исправлению. При назначении наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление является неоконченным, и наказание за него подлежит назначению с применением правил, предусмотренных частью 3 статьи 66 УК РФ. Учитывая личность виновного, в частности, полное признание им своей вины в содеянном, указанное смягчающее наказание обстоятельство, а также обстоятельства настоящего уголовного дела, суд считает возможным не применять к Васенину В.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу разрешается в соответствии с требованиями, содержащимися в п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 1790 рублей 28 копеек, выплачиваемых адвокату Шепелеву М.В. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя(т. 1, л. д. 79, 80, 166), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Васенина В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Васенину В.К., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Васенина В.К. исполнение следующей обязанности в течение данного испытательного срока: - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Васенина В.К. – заключение под стражу – отменить, Васенина В.К. из-под стражи освободить немедленно в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания Васенина В.К. под стражей по настоящему делу 11 августа 2011 года по 28 августа 2011 года включительно. Два ножа и топор, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЗАТО Северск по квитанции № ** (т. 1, л. д. 103, 109, 110) – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1790 (одной тысячи семисот девяноста) рублей 28 (двадцати восьми) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Васенин В.К. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Васенин В.К. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В. Герасимов